"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2010 г.р. 25-27 марта 2024 г.

Первые Ковров и Ярославль

В Ярославле в легкоатлетическом манеже “Ярославль” и спорткомплексе “Атлант” состоялись заключительные матчи Первенства АМФ “Золотое кольцо” среди юношей. Победителями в своих возрастных группах стали юноши 2004-2005 годов рождения “Дрим Тим” (Ковров)  и юноши 1998-1999 годов рождения "ДЮСШ №13" (Ярославль).

Первыми на площадку вышли юноши 2004-2005 годов рождения. Вологодский “Ровесник” и “Дрим Тим” (Ковров) имели одинаковое количество очков, и как следствие соседство в турнирной таблице и равные шансы на победу в Первенстве.
Забив быстрый гол гол уже на первой минуте, “Дрим Тим” принялся играть по счету и старался ловить соперника на ошибках. Вторая половина оказалась похожа на первую. При этом преимущество “Дрим Тим” было еще более ощутимым. Подопечные Виктора Карпихина второй тайм начали резвее “Ровесника” и с ходу создали минимум два голевых момента. Но и команда Николая Сергеева не долго оставалась мыслями в раздевалке и довольно скоро сама ответили парочкой не менее опасных атак. В итоге все решило индивидуальное мастерство игрока “Дрим Тим” Гергия Чантурия, который в концовке забил два мяча и принес такую важную и долгожданную победу своей команде.
В Ярославль из Коврова вместе с игроками на решающий тур пожаловал автобус с 45 пассажирами, и как следствие “Дрим Тим” поддерживал приличный десант болельщиков. Родители маленьких футболистов, вооружившись трещетками и дудками, создавали неистовую атмосферу на трибунах, которой позавидовали и соревнования более другого уровня.

“К решающему матчу с “Ровесником” готовились очень серьезно и практически и теоретически, – поделился секретом наставник команды “Дрим Тим” Виктор Карпихин. На всех соревнованиях, в которых принимаем участие, ощущаем большую поддержку  со стороны наших родителей, друзей. Чтобы всем было понятно, “Дрим Тим” – это не просто команда, а огромная, большая семья. Все живут этой командой и стараются много делать для ее развития. Вместе мы собираемся не только для того чтобы играть в футбол, но и отмечаем вместе все праздники. Наша дружба выходит за пределы футбольного поля, что немаловажно.

Юноши ярославского “Ровесника 2004-2005 годов рождения, завершившееся Первенство АМФ “Золотое кольцо” могут занести себе в актив. В двух последних встречах были обыграны “всухую” "ДЮСШ №5" (Ивановская область) и “Кристалл” из Радужного . Шесть очков в двух заключительным матчах позволили забраться на третью строчку в турнирной таблице. Особо заострим внимание на поединке против “Кристалла” – только победа позволяла рассчитывать ярославцам на место в призовой тройке. Автором единственного гола в этом матче стал игрок “Ровесника” Сергей Волгин.

“Для дебюта показали вполне приемлемый результат, –  считает наставник “Ровесника” Сергей Пичугин.По ходу турнира было видно поступательное движение вперед, которое, надеюсь продолжится и в дальнейшем. Молодцы, что в двух последних матчах турнира не пропустили ни одного мяча. Сами видели, что реализация голевых моментов, мягко говоря, желает лучшего. У нас некоторые ребята футболом занимаются всего полгода. Многие игроки пока не дотягивают до общего уровня, поэтому ставка в поединке против “Кристалла” делалась на основных ребят. Оставшаяся часть коллектива к  этому отнеслась лояльно, без обид”.

Команда "ДЮСШ №5" (Ивановская область) в восьми матчах потерпела восемь поражений при разнице мячей 9 –79. Ребята впервые играли на таком уровне и в ряде поединков смогли дать бой более сильным соперникам. В случае с "ДЮСШ №5" главное не победа, а участие.
Что касается “Кристалла, то этот симпатичный и самобытный коллектив немного не хватило на концовку Первенства. Да и удача была не на стороне команды, как в случаях на последних минутах матча с ярославским “Ровесником”.

В спорткомплексе “Атлант” сошлись лицом  к лицу "ДЮСШ №13", “Старт” Тутаев и вологодский “Ровесник”.  Интересно, что до последнего тура все три команды сохраняли шансы на первое место, дающее право представлять наш регион в Первенстве России.
Тутаевскому “Старту”, чтобы рассчитывать на путевку в финальный этап нужно было прыгать выше головы. Чуда не произошло. Игроки “Старта”,  хоть и навязывали борьбу своим соперникам, но максимум, что они могли добиться, так это забить один мяч. Интересно, что этот мяч был забит на последней минуте встречи с “Ровесником”. Окончательный счет 1:3 установил ударом в девятку Антон Васильев.

“Несмотря на то, что не смогли зацепиться за очки в двух последних матчах, есть удовлетворение от прошедших соревнований, – поведал наставник тутаевского “Старта” Александр Пехтерев.Единственное не понравилось, что игры растянулись на несколько месяцев, из-за чего команда теряла игровой тонус. Перед последним туром особых иллюзий не питали, понимая, что будет очень трудно взять очки у ДЮСШ №13 и вологодского “Ровесника”. Если домашние поединке в родном и знакомом зале нам удались, то выездные поединки оставили вопросы.  Пожалуй, только с “Ровесником” при определенном везении могли “вернуться” в игру. Бросился в глаза хороший уровень команд”.

Апофеозом соревнований в старшей возрастной группе стал поединок между "ДЮСШ №13" (Ярославль) и “Ровесником” (Вологда). К решающему матчу соперники подошли имея в своем активе по 10 очков, причем гостей устраивала ничья, поскольку разница забитых и пропущенных мячей у них была лучше .
Команды сразу же взяли с места в карьер и выдали довольно зрелищный первый тайм – даже несмотря на то, что в первые шесть минут обошлось без голов. Зато на поле было много борьбы, скоростей, и одновременно некоторой суеты. В целом в первые 20 минут более нацеленными на ворота выглядели хозяева, которые особенно прижали соперника к воротам в концовке первого тайма. У гостей выделялся Алексей Лысанов, с которым частенько не справлялись футболисты ДЮСШ №13, как в случае с первым пропущенным голом. К перерыву игроки "ДЮСШ №13" вели 6:1 – игра была сделана. Отметим, что уже в первой двадцатминутке джокер ярославской команды Игорь Богатырев оформил хет-трик. Второй тайм превратился в пустую формальность. Подопечные Артема Моисеева контролировали ход событий и спокойно довели матч до победы.

“Не согласен, что победа далась совсем легко, – поделился своим мнением тренер команды "ДЮСШ №13" Артем Моисеев. Все равно чувствовалось напряжение. К тому же в памяти сидел наш матч в Вологде, где мы умудрились сыграть вничью 6:6, выигрывая по ходу матча 4:0”.

“Специалисты поймут, что нам не повезло с залом, который напоминал в хорошем смысле ловушку, – посетовал после матча наставник вологодского “Ровесника” Николай Сергеев.Плюс ко всему волею календаря играли два матча подряд. В последнее время расслабились, тренировочный процесс был нарушен. Ребята грезили, что без каких-то пяти минут чемпионы. Отдам должное сопернику, который показал техничный, комбинационный футбол, заставив меня аплодировать. Правда по странному стечению обстоятельств пару человек из "ДЮСШ №13" до этого тура вообще не видел. Ради любопытства хочется посмотреть видео. Мы же играли своим составом”.