|
Тренер команды «Доброград» Виктор Карпихин подвел итоги Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2016 года рождения.
- Поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями от победы в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2016 году рождения? Могли ли Вы предположить, что выиграете турнир в Ярославле?
- Сразу же после победы на турнире нас переполняли положительные эмоции. Испытывали счастье и огромную радость. Как тренер испытывал гордость за своих детей. Был очень рад первому месту. Для нас было символично выиграть турнир накануне празднования 80-летия годовщины Великой Отечественной войны. Мы очень хотели этого, а на следующий день после турнира - 9 мая - всей командой возложили цветы к памятнику. Изначально наша команда готовилась к одному составу участников, где команд было больше. Но на деле в Кубке участвовали всего семь команд. Все равно прияли решение ехать, потому что очень хотели победить в этих соревнованиях. В Ярославль поехали за первым местом!
- Победитель розыгрыша Кубка определялся в последней игре с командой «СШ № 13-красные». Ощущалось ли, что последняя игра на турнире - это фактически финал?
- Уже по ходу розыгрыша Кубка было ясно, что победитель определится в этом матче. Поэтому постарались к последней игре подойти с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей, чтобы иметь преимущество в случае ничейного результата. Однако так получилось, что воспитанники СШ «Калуги» обыграли «СШ № 13-красные». Для нас этот результат был неожиданным, потому что предполагали, что ярославская команда не просто выиграет, а с нужным количеством забитых и пропущенных мячей. Но это детский футбол! Команда из Калуги собралась и показала хороший футбол. Молодцы! Они нам сильно помогли.
- Хватило ли сил и эмоций на последнюю игру?
- Понятно, что матч против ярославской команды был решающим. Очень серьезно настраивались на эту игру и где-то в предыдущих матчах берегли эмоции. Все прекрасно понимали, что именно в этой игре нужно делать результат. Считаю, что пацаны вышли с боевым настроем и относительно своих возможностей сыграли здорово. Наша беда - реализация голевых моментов. В каждой игре имели игровое преимущество и обязаны были больше забивать. Пока у меня нет в команде забивного нападающего. Точнее такие ребята есть, но им надо немного времени чтобы заиграть.
- Какие команды Вам понравились по содержанию игры?
- В принципе мне понравились все команды. Не могу сказать, что какие-то соперники мне не понравились. Произвели впечатления команды из Калуги, Рыбинска, Ярославля. Отмечу, что все три состава СШ № 13 были вполне конкурентоспособны. Во всех трех играх против воспитанников этой школы нужно было серьезно играть. Нельзя было давать себе слабину. Стоило бы первыми пропустить гол, то соперник потом поверил бы в себя и попробуй потом сравняй счет. Тот же «Импульс» выглядел достойно. Так что со всеми приходилось напрягаться. Легкой прогулки не было!
- Расскажите подробнее про принципы, которые Вы с первых дней начали закладывать в команде, в которой собраны ребята 2016 года рождения.
- У меня в Доброграде всегда был один принцип: мы растим победителей. Другого принципа нет. Если наш воспитанник надевает футболку «Доброграда», то она уже обязывает побеждать. К ребятам предъявляем высокие требования, что прекрасно понимают все родители. При этом учим не только побеждать, но и играть в футбол - это и умение контролировать мяч, и быстрый переход из обороны в атаку, и прессинг соперника. Всему надо учить в комплексе. Если надо, мы можем и подержать мяч, а если требует ситуация, то сбегать в контратаку. Многое зависит от уровня соперника. Наша команда была сформирована три года назад. Начиналось с того, что нас было всего семь человек. Сейчас в команде больше тридцати детей 2016-2017 годов рождения. У нас две группы, которые разделены по уровню подготовленности ребят. Между группами постоянно идет ротация. То есть каждый может попасть в основную группу и каждый - во вторую.
- Вы тренер-демократ или тренер-диктатор?
- Все зависит от ситуации. Когда надо, в работе с ребятами использую кнут, а когда ситуация другая, то использую пряник. Но в целом я не диктатор. Если бы был диктатором, то, наверное, столько лет не работал детским тренером. Нужно, чтобы дети тебя любили. В таком случае ты можешь ими управлять. Прежде чем крикнуть на детей, они тебя должны полюбить. Если они тебя не любят, то ты можешь быть хоть самым ласковым человеком - хорошего ничего не будет. А когда они тебя уже полюбят за честность, требовательность - можешь разговаривать с ними как хочешь.
- Поделитесь, пожалуйста, планами команды на летний период времени?
- В июне все игроки нашего основного состава поедут в детский лагерь. После лагеря наша команда будет участвовать в отборочном этапе Всероссийского турнира «Большие звезды светят малым». Хотим выиграть этот турнир и поехать на финальный этап в Анапу. Кстати, мы уже были в этом городе в том году, и что интересно в своем заключительном матче встретились со сверстниками СШ № 13. Обязательно примем участие в каком-нибудь Кубке «Золотого кольца» или турнире в Нижегородской области. Что касается участия в Первенстве «Золотого кольца», то такое желание было, думал об этом, но постоянно возникали сомнения. Наверное, если бы мне позвонили, то я бы заявился в Первенство. Нужен был небольшой толчочек. Сам же отвлекся и немножко упустил эту тему. В любом случае наши воспитанники обязательно будут играть в больших Первенствах «Золотого кольца» - как по футзалу, так и по футболу.
Андрей Тараканов
10.05.25 сб
|