Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 6-7 декабря 2025 г. Ростов Великий
  •   6.12.25, сб
    СШ г. Ростова 18
    Альтаир 18 к
    4 - 8
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    Шинник синие 18 к
    СШ № 1 Текстильщик красные 18
    7 - 0
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    Альтаир 18 к
    СШ № 1 Текстильщик красные 18
    12 - 0
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    СШ г. Ростова 18
    Шинник синие 18 к
    4 - 4
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    Шинник синие 18 к
    Альтаир 18 к
    3 - 5
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    СШ № 1 Текстильщик красные 18
    СШ г. Ростова 18
    2 - 6
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    СШ № 1 Текстильщик белые 18
    Шинник черные 18 к
    2 - 5
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    СШ г. Ростов Великий 2017
    ДЮСШ № 4 18
    5 - 0
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    Шинник черные 18 к
    ДЮСШ № 4 18
    9 - 0
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    СШ № 1 Текстильщик белые 18
    СШ г. Ростов Великий 2017
    1 - 0
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    СШ г. Ростов Великий 2017
    Шинник черные 18 к
    1 - 7
    Олимп (Ростов Великий)
  •  
    ДЮСШ № 4 18
    СШ № 1 Текстильщик белые 18
    0 - 3
    Олимп (Ростов Великий)
  •   7.12.25, вск
    СШ г. Ростова 18
    ДЮСШ № 4 18
    3 - 0
    За 5-8 места
  •  
    СШ г. Ростов Великий 2017
    СШ № 1 Текстильщик красные 18
    9 - 0
    За 5-8 места
  •  
    ДЮСШ № 4 18
    СШ № 1 Текстильщик красные 18
     2 - 1 ПЕН.
    За 7 место
  •  
    СШ г. Ростова 18
    СШ г. Ростов Великий 2017
    4 - 7
    За 5 место
  •  
    Альтаир 18 к
    СШ № 1 Текстильщик белые 18
     3 - 2 ПЕН.
    Полуфинал
  •  
    Шинник черные 18 к
    Шинник синие 18 к
    4 - 0
    Полуфинал
  •  
    СШ № 1 Текстильщик белые 18
    Шинник синие 18 к
    10 - 4
    За 3 место
  •  
    Альтаир 18 к
    Шинник черные 18 к
    2 - 4
    финал
 
Валерий Лузин  
 
По итогам розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футзалу среди юношей 2009 года рождения нашим собеседником стал тренер «Восхода» (Фурманов) Валерий Лузин.


 
- Ваша команда в своем дебютном турнире «Золотого кольца» заняла второе место. Ожидали, что выступите настолько успешно?

- Если честно, для нашей команды второе место на турнире в Волгореченске стало приятным сюрпризов. Учитывая уровень соперников и статус турнира не ожидали от себя столь высокого места. Можно сказать, что прыгнули выше головы.
 

- Однозначно!

- Мне кажется, что сказалось большое стремление ребят проявить себя и доказать, прежде всего самим себе, что мы можем добиваться успеха и на таком уровне. До этого попали в тройку призёров на областном уровне. Необходимо сказать, что именно по этому возрасту у нас подобралась неплохая команда. Чувствуется слаженность. Немаловажно, что тренер и игроки команды друг с другом на одной волне. Тем самым мы подогреваем друг друга.
Неслучайно, сейчас впервые решили заявиться в Кубок «Золотого кольца». Еще в прошлом сезоне было огромное желание поучаствовать в Кубке «Золотого кольца», но в таком случае ребята не смогли бы играть во Всероссийском турнире «Мини-футбол в школу». Затем пообщался, навел справки и мне сказали, что нельзя играть только в Первенстве «Золотого кольца». Соответственно, в этом году собрались силами и решили заявиться на турнир в Волгореченск.
 

- Что вы знали об этих соревнованиях, соперниках и так далее?

- Слышали, что эти соревнования очень хорошо организованы. Нам хорошо был известен потенциал таких команд как «Динамо Унион», «Ровесник» (Кострома) и «Динамо» (Кострома). Остальные соперники для нас являлись «темными лошадками».
 

- О вашей команде практически ничего неизвестно. Какие сильные стороны можете отметить?

- Ребята подобрались очень целеустремленные. Наш девиз: «Не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд». С игроками этого возраста работаю третий год, а до меня с детьми занимался тренер в возрасте, соответственно, дети не выезжали на соревнования.
Как только возглавил команду, заявились на турнир в футзальную лигу среди юношей Костромы. Первый блин оказался комом, но мы не отчаивались и продолжали заявляться на турниры, набивая себе шишки. В итоге решили проверить себя на более высоком уровне, впервые заявившись в турнир «Золотого кольца». В Волгореченске смотрелись достойно и уступили только победителю турнира «Олимпику» (Бабаево) – на групповой стадии и в финале.
 

- Удалось пообщаться со многими людьми, и все они придерживаются мнения, что «Олимпик» заслуженно занял первое место. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

- Конечно, с точки зрения содержания игры именно команда из Бабаево больше других заслуживала победы в Кубке. «Олимпик» – титулованная команда, не в первый год на хорошем счету в «Золотом кольце». Не скрою нам было очень приятно дважды встретиться с этой командой в Волгореченске. Играть с «Олимпиком» было одно удовольствие. Даже проиграть команде из Бабаево было не так обидно. Если на групповом этапе уступили по всем статьям со счетом 0:5, то в финале проиграли всего 0:2. Считаю, что это были два разных матча. Изначально не знали сильные стороны соперника. Бросилось в глаза как игроки «Олимпика» грамотно располагаются на площадке. После матча группового этапа пересмотрели видео и внесли коррективы в свою игру. Однако соперник был на голову сильнее.
 

- Учитывая, что из вашей группы сразу две команды дошли до финала не возникает мысль, что именно Группа № 3 была самой сильной по составу участников?

- Не могу оценивать команды из других групп, потому что не было возможности увидеть всех участников Кубка. По разговорам из других групп ярко выделялась лишь одна команда. Мне показалось, что в нашей группе подобрались боевые команды. Из других групп отмечу «Доброград» - нашего соперника по полуфиналу и «Динамо-Унион» (Иваново) - нашего постоянного соперника по полуфинальным матчам на различных турнирах.
 

- Праздник футзала ощущался?

- Безусловно! Приятно было в очередной раз приехать в Волгореченск и проникнуться трибунами, многочисленными болельщиками и аурой этой игры. На трибунах - без негатива! Кроме всего по ходу турнира была возможность пообщаться с соперниками и узнать что-то новое, в том числе и о себе. Говорили, что «Восход» - не подарок в стыковых матчах.  
Греет душу, что наша команда очень достойно смотрелась на фоне соперников. Домой приехали на позитивной волне. В первый день выиграли обе игры и подумали, что во второй день будем вынимать мячи из своих ворот. В итоге зацепились за результат и вышли в полуфинал. Ребята повесили себе «корону» на голову и подумали, что теперь будут сражаться за чемпионство.
 

- После того как ваша команда достойно выглядела в Кубке «Золотого кольца» не появилось желание поучаствовать в Первенстве «Золотого кольца»?

- Желание и интерес есть! В ближайшее время буду встречаться с администрацией города и спорткомитетом обговаривать этот вопрос. Игры проходят в разных городах, поэтому может возникнуть транспортный вопрос. Если нам выделять транспорт и оплатят вступительный взнос, то мы с большим удовольствием примем участие в Первенстве «Золотого кольца». Надеюсь, что руководство города нам не откажет в этом. Для нас это будет шаг вперед в развитии. Насколько мне известно, в Первенстве уровень будет еще выше, но прошедший турнир показал, что мы можем бороться практически со всеми командами.
 

- Восход» базируется в небольшом городке Фурманов Ивановской области. Есть ли проблемы при комплектовании команд юношей?

- Действительно, Фурманов - небольшой город с населением 35 тысяч человек. В городе есть еще один тренер, который занимается детьми 2012-2014 годов рождения. Я же занимаюсь с детьми 2008-2017 годов рождения, и работаю на базе Центра детского творчества и нет как в спортивных школах как такового отбора. Работаю с теми детьми, которые есть. Бывает, что попадается хороший год, и он выстреливает. По сути, я один такой больной футболом и ударился в этот вид спорта, стараясь пропихнуть ребят. Второй тренер работает по совместительству в свободное от основной работы время. Всего у нас футболом занимается порядка 140-150 человек.
 

- Какие у вас условия для тренировочного процесса в зимний и летний период времени?

- Зимой - хорошие. В нашем распоряжении два зала. Проблема с большим полями. В городе нет манежей, что заставляет нас делать большой упор на футзал. Тренируемся в маленьких залах и когда выходим на стандартные площадки, то иногда дети теряются.

Андрей Тараканов


10.11.24 вск


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Альтаир 18 к 3 3 0 0 25-7 18 9
2 Шинник синие 18 к 3 1 1 1 14-9 5 4
3 СШ г. Ростова 18 3 1 1 1 14-14 0 4
4 СШ № 1 Текстильщик красные 18 3 0 0 3 2-25 -23 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Шинник черные 18 к 3 3 0 0 21-3 18 9
2 СШ № 1 Текстильщик белые 18 3 2 0 1 6-5 1 6
3 СШ г. Ростов Великий 2017 3 1 0 2 6-8 -2 3
4 ДЮСШ № 4 18 3 0 0 3 0-17 -17 0