Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Владимир Власов  
 
Итоги Кубка Мэра города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2009 года рождения подвел тренер команды ДЮСШ РППК (Рыбинск) Владимир Власов.


 
- Владимир, какие задачи ставили перед командой в Кубке Мэра Ярославля по мини-футболу? Вели ли подготовку к этому турниру?

- Целенаправленную подготовку непосредственно к этому мини-футбольному турниру мы не вели, а наоборот уклон делали на подготовку к футбольному сезону. Даже в зале, где мы тренируемся 2-3 раза в неделю, играли мячами для большого футбола. Только последние три недели стали уделять внимание подготовке к Кубку Мэра. А до этого в зимний период времени участвовали в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу и съездили на международный турнир по футболу в Минск.
 

- Что могут дать 14-15 летним футболистам соревнования по мини-футболу?

- Мини-футбол – это контактная игра, в которой возникает очень много ситуаций «один в один». Соответственно, можно поработать над улучшением индивидуальных качеств, дриблингом, быстротой принятия решения и развитием игрового мышления.
 

- Если мы посмотрим на результаты матчей с участием Вашей команды, то заметим, что все матчи крайне упорные и завершались с минимальной разницей в счете. Это как раз то, что Вам было нужно?

- Да. В некоторых встречах приходилось проявлять характер. На мой взгляд, по игре мы практически во всех матчах имели преимущество. Как уже неоднократно подчеркивал, игроки нашей команды по своим антропометрическим данным уступают своим сверстникам, поэтому в плане борьбы и ведения единоборств сейчас несколько уступали соперникам. В сложившейся ситуации старались брать мяч под контроль и больше двигаться. Считаю, что наша первая четверка во многих матчах играла с преимуществом. Всего в Ярославле задействовали три четверки, но в большей степени игровое время получали игроки первой четверки. Возвращаясь к антропометрическим данным, радует, что в последнее время дети начали расти.
 

- С кем из соперников было всех интереснее сыграть в Кубке Мэра?

- Пожалуй, в четвертьфинале с командой из ближнего Зарубежья – «Фрунзенец» (Минск). Мы, кстати, совсем недавно приехали из столицы Беларуси, где играли с минскими командами. И сейчас нам было очень интересно встретиться с коллективом из Минска, посмотреть на каком уровне у них находится мини-футбол. С остальными командами за исключением «Платинума», с которым встречались в матче за третье место, мы уже играли и в основном выигрывали.
 

- Прокомментируйте полуфинальный матч против бабаевского «Старта».

- Нам противостоял сильный соперник, который хорошо себя зарекомендовал и играет в неплохой мини-футбол. На мой взгляд, в скором времени «Старт» столкнется с серьезной проблемой. Сейчас они играют в ограниченном составе и в основном задействуют только игроков первой четверки. Эти ребята хорошего уровня и добиваются положительного результата. Молодцы. Но повторюсь, что в дальнейшем у команды будут проблемы.
Открыв счет, в какой-то момент потеряли концентрацию внимания и пропустили ответный мяч. В целом это была равная игра с моментами как у одних, так и у других ворот. Пенальти же на детском уровне – лотерея. Ребята оказались к ним не готовы психологически. Плюс ко всему накопилась усталость. Конечно, расстроились, потому что рассчитывали на большее.
 

- После болезненного поражения в полуфинале в серии пенальти тяжело было настроить команду психологически?

- Да. Что говорить о детях, если сам не совладал со своими эмоциями и вспылил после проигранного полуфинала. Просто видел, что по игре мы смотрелись неплохо и были достойны играть в финале. Мне показалось, что свою роль сыграла психология. Наши ребята, видя перед собой более крупных и мощных футболистов начинали избавляться от мяча и где-то не так уверенно обыгрывать – как раз это меня и напрягло. Соответственно, взорвался, а успокоившись, сказал ребятам, что третье место – тоже хороший результат. Более того и по игре мы заслуживали место в тройке сильнейших. Слава Богу, что на матч за 3 место мы настроились и, реализовав свои моменты, завоевали «бронзовые» медали. Замечу, что «Платинум» –  габаритная команда, что для нас становится проблемой, что на большом поле, что на мини-футбольной площадке. Опять же – это проблема психологическая. Мы проигрываем не в техническом или тактическом плане, а в плане психологии.
 

- Подытожим. Турнир был полезен?

- Однозначно! Получили игровую практику, поиграли с сильными соперниками. В какой-то степени нас привлекло и само название – Кубок Мэра Ярославля по мини-футболу. Этим турниром мы закончили соревнования по мини-футболу и теперь все усилия приложим для подготовки к летнему сезону.
 

- Сильно ли Ваша футбольная школа изменилась за последнее время? Просматривается ли положительная динамика?

- Нельзя сказать, что произошли какие-то кардинальные изменения. Если говорить о нашей команде 2009 года рождения, то за последнее время ее ряды покинули сразу четыре игрока. Три футболиста перешли в топ-Академии. В прошлом году Соколов Владислав перешел в «Зенит» (Санкт-Петербург), а основной вратарь - Циркунов Арсений пополнил ряды ЦСКА (Москва). Плюс ко всему, сейчас одного из наших воспитанников зачисляют в Академию «Динамо» (Москва). Добавлю, что один из наших воспитанников в связи с переездом пополнил ряды липецкого «Металлурга», за который будет выступать в Первенстве ЮФЛ Центр. Кроме всего, воспитанник ДЮСШ РППК 2011 года рождения будет зачислен в Академию московского «Спартака», а еще один из наших воспитанников 2008 года рождения Максим Русинов подписал контракт с «Шинником». Поэтому мы не стоим на месте, двигаемся вперед, а это показатель неплохой работы. Стараемся развивать ребят, давать им путевку в большой футбол, что является главным итогом работы нашей школы.
 

- Какая ситуация сложилась в школе с тренерскими кадрами?

- На каждом возрасте работает по одному тренеру. Прежде всего, замечу, что есть проблема в старших возрастах, потому что дети начинают рано заканчивать c футболом. На данный момент команда 2009 года рождения является самой старшей полноценной в нашей школе. Плюс ко всему, привлекаю 4 футболистов 2010 года рождения.
С сожалением констатирую факт, что у мальчишек нет мотивации и нет профессиональной команды куда можно стремиться. Нет и необходимых условий для качественного тренировочного процесса. Большое поле арендуем у руководства СШ № 6, а значительную часть времени проводим в зале или на улице на маленьких площадках. Так что проблема материально-технической базы актуальна и по сей день.


Андрей Тараканов


22.03.24 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3