"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2013 г.р. 03-05 мая 2024 г. Ярославль

Зарубы в «Вознесенском»

Очередной тур Первенства “Золотого кольца” среди мужских команд Первой Лиги, прошедший 18 февраля в СК “Вознесенский” (Ярославль), получился очень событийным.

В воскресенье 18 февраля в КСК «Вознесенский» прошли четыре матча Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги. По накалу все встречи получились интереснейшими за исключением может быть первого поединка, в котором «Академия LS» на классе разобралась с «Локомотивом». Причем подопечных Валерия Груздева прорвало уже в первые пять минута матча, когда они достаточно легко и непринужденно раскачали оборону соперника. Уже на этом отрезке просматривалось преимущество «Академии LS» не только в мастерстве, но и в физических кондициях.

По сути, все вопросы были сняты уже после первого тайма, по итогам которого в перерыве можно было включать известную музыкальную композицию группы «Чайф» – «Аргентина – Ямайка-5:0». Комментировавший матч Алексей Дуднев заметил, что первые 15 минут матча стали кошмаром для «Локомотива», и с ним трудно не согласиться. Сложилось впечатление, что игра чем-то напоминала предыдущую в Волгореченске, когда также «Локомотив» был деморализован уже на первых минутах. Как и предполагалось, в перерыве никакой встряски на скамейке «Локомотива» не случилось и второй тайм превратился в формальность. Вторую пятнадцатиминутку соперники провели в эконом-режиме и этот стратегический план команд был полностью оправдан. В итоге – 8:2, три мяча Александра Рюзова и хороший эмоциональный фон в стане «Академии LS» в преддверии наиважнейшего матча с «Ровесником-Северный градус».

Команда Ильи Богданова могла быть довольна разве только что неплохим вторым таймом, достаточно большим количеством созданных моментов и тем, что в принципе потратила не так много эмоциональных сил перед поединком с МФК «Князь Владимир».

- Игру против «Академии LS» вновь провалили, прежде всего, ментально, когда не смогли выдержать натиск соперника на первых минутах, – отметил главный тренер «Локомотива» Илья Богданов. – По сравнению с предыдущей игрой в Волгореченске ничего не поменялось. Хотя в раздевалке говорили о том, что важно будет выстоять первые пять минут. Нельзя такому сопернику после пяти минут игры давать фору в три мяча. В целом провели не лучший свой матч. С нашей стороны мало было агрессии и вообще не было фолов. Ребята стоят и смотрят футбол. Это не означает, что мы должны были «ломать» кого-то, но то, что должны были навязать сопернику мужскую борьбу – это однозначно. «Академия LS» напротив набирает с нами 3-4 фола за тайм, бьется, сражается – это нормально!

Наставник МФК «Князь Владимир» Андраник Тевосян привез в Ярославль боеспособный состав, но по разным причинам, не досчитавшись тех ребят, которые могут решить эпизод – Данилы Карева и Александра Алехина. Зато добрался-таки до Ярославля самый занятой футболист команды Андрей Миронов, которого тренеры до поры до времени стратегически берегли на вторую игру. Однако что-то у гостей сразу пошло не так. С дальней дороги многое не получалось и особенно не клеилось в атаке. «Локомотив» же напротив показал свою, пожалуй, лучшую игру в Первенстве и ни в чем не уступал именитому сопернику. В итоге ярославцы смогли затащить соперника в нервную концовку.

Лидер владимирской команды Андрей Миронов грустил долгое время на скамейке, и, как казалось, едва сдерживал негодование игрой. Ну, а когда вышел в концовке матча при счете 2:2 вытаскивать три очка, всю мини-футбольную публику окутал восторг. Игра в короткий пас, размашистые комбинации без малейшей мысли упростить игру, хладнокровное завершение атак –  на этого игрока можно было смотреть вечно. По сути, именно Миронов и стал главным творцом победы своей команды. Два его точных удара – и на табло 4:2!  В первом случае положил мяч с любимой правой в дальнюю девятку после того как убрал соперника, а во втором – поразил пустые ворота со своей половины поля с нерабочей левой ноги. Ярославцам же можно было только разводить руками и сетовать на то, что дебют Миронова в этом сезоне пришелся именно на эту игру.

- Игру с «Князем Владимиром», который ни в чем не уступает «Академии LS» мы провели совсем по-другому – ребята бились, сражались, стелились, старались заработать фолы, но не пустить соперника к воротам – подчеркнул наставник «Локомотива» Илья Богданов.

Настоящий экзамен ждал владимирскую команду в поединке с «Ровесником- Северным градусом» – единственной командой Первенства, которая на старте не потеряла ни одного очка.

Сложилось впечатление, что подопечные Алексея Шихова банально не включились в игру и не смогли быстро приспособиться к паркету и его размерам в КСК «Вознесенский». Владимирские футболисты и их лидер Андрей Миронов были на кураже и разгоряченные после шикарной концовки матча с «Локомотивом» – стартовые минуты провели образцово-показательно, поведя в два мяча, которые забили Максим Сасс и Александр Мясников, все так же с передач Андрея Миронова. Вот тут-то и проявились опыт и мастерство действующего чемпиона, который методично стал возвращаться в игру после шокирующего начала матча. К середине второго тайма «Ровесник-Северный градус» включился, адаптировался к паркету и повел в счете 3:2 стараниями Алексея Шихова, Никиты Пичугина и Дмитрия Лапина. Ответный ход владимирской команды не заставил себя долго ждать – гол Андрея Миронова, забитый со средней дистанции после добивания, сохранял равновесие в счете практически до финального свистка. Все это время шла обоюдоострая игра на три результата, а неоднократно выйти вперед могла как одна, так и другая команда.

Шансы действующего чемпиона на положительный исход понизил Никита Пичугин. В концовке второго тайма один из лидеров «Ровесника-Северный градус», имея на руках горчичник не должен был в подкате грубо срывать опасную, но, пожалуй, не голевую атаку соперника. Арбитры не пощадили команду Алексея Шихова и оставили ее вчетвером.

Возможно, речь шла о ключевом моменте даже не матча, а всего Первенства. Владимирцы тут же презентовали себе мяч, но забить смогли далеко не сразу – в победной комбинации поучаствовали Игорь Присакарь и Александр Алексеев. В концовке проигрывающая команда предприняла операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока, но не хватило ни сил, ни времени, ни пространства на площадке. МФК «Князь Владимир» уезжает из Ярославля с шестью очками и со щитом!

- Оба наших матча получились упорными, все решалось в концовке, – подвел итоги ярославского тура руководитель МФК «Князь Владимир» Борис Агапитов. – В игре с командой из Вологодской области поражение ставило бы нас в критическую ситуацию, а победа – ничего не гарантировала бы. Решающим фактором стало мастерство нашего лидера Андрея Миронова. Он еще раз доказал, что его присутствие на площадке имеет большое значение. Он – парень нарасхват, многозадачный человек, но сейчас все совпало, и мы его смогли привлечь на ярославский тур, чему очень довольны. Понятно, что играет команда, а не один человек, но во многом игру нашей команды определял именно он. Андрей во второй игре практически не уходил с площадки, потому что на своей позиции он уникальный человек – и в отборе хорошо играет, и атаки здорово начинает, да еще и сам забивает. В этом плане абсолютно универсальный человек.
Что касается других наших ребят, то они сейчас лишний раз почувствовали разницу между чемпионатом города и Первенством «Золотого кольца», даже, возможно, немножко потерялись в игре – не смогли показать свои лучшие качества. Тем, кто раньше не видел их игру, могло сейчас даже показаться, что они ни о чем. На самом деле – игроки перспективные, хорошие, но им не хватает опыта игры на таком уровне, что не позволило проявить свои лучшие качества. В свою очередь Андрей Миронов не только реализовал себя, но и сделал все, чтобы команда показала хороший результат. Впереди непростые матчи и практически все будет решаться в заключительном туре в Ярославле.

Лишь один забитый мяч до двадцатой минуты в центральном матче тура «Академия» – «Ровесник-Северный градус» – целиком и полностью заслуга вратарей команд – Павла Нестеренко «Академия LS» и Максима Амбаряна «Ровесник-Северный градус». Амбарян вообще очень долго держал свою команду в игре, отбивая мячи всеми частями тела, в том числе и головой. Чего только стоит эпизоды, когда Максим успевал выставить руку в момент сильных ударов в исполнении Игоря Богатырева. Только в какой-то момент хозяева слишком сильно прижали соперника к штрафной, и гости дрогнули. По ходу одной атаки Максим Амбарян снова сотворил чудо, отбив удар в упор, но предотвратить гол, который организовали братья Рюзовы было невозможно.

Игра же с трибуны КСК «Вознесенский» смотрелась. Она получилась скоростной, характерной, с большим количеством единоборств на грани фола. Судьи сразу же дали понять, что свистеть по любому поводу не будут – соперники приняли этот посыл и пластались на каждом участке футбольного поля.

Отдельной строкой о болельщиках «Академии LS». То, как яростно они заряжали на площадке ярославскую команду, дорогого стоит. Огненными были и их постоянные речевки со скандированиями. Все это создавало непередаваемую атмосферу в КСК «Вознесенский», где для зрителей созданы великолепные условия для просмотра матчей.

Переломной стала двадцатая минута, когда все те же братья Рюзовы организовали второй гол, после чего гостям надо было что-то неординарное придумывать, лишь бы вернуться в игру. Ярославцы же в оставшееся время на кураже забили еще четыре мяча, показав свой недюжинный потенциал. В эти минуты, «Академия LS» полностью доминировала на площадке.

Все чем смогли ответить гости – голом Дмитрия Лапина в ворота ярославской команды. Чтобы отыграть на ноль Павлу Нестеренко не хватило трех минут, но этот гол вряд ли его сильно расстроил. Куда важнее, что его команда набрала очередные шесть очков и теперь имеет месяц на подготовку к решающему туру, который пройдет в Ярославле 17 марта.