Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Георгий Григорян  
 
Во время паузы в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги наш корреспондент пообщался с одним из самых заметных ярославских игроков последнего десятилетия Георгием Григоряном.



- Согласны с тем, что по своим игровым качествам и антропометрическим данным Вы больше подходите для игры в мини-футбол, а не для большого футбола? 

- Соглашусь. Хотя сам являюсь воспитанником СШ № 13 (Ярославль) и до 18 лет занимался большим футболом. Но, затем, перейдя на взрослый уровень, в основном играл в мини-футбол. Сразу влюбился в этот вид спорта, в котором получаю огромное удовольствие. Считаю, что на маленькой площадке мне легче проявить себя и раскрыть свой талант. Здесь постоянно нахожусь с мячом, постоянно идут атаки, то на одни, то на другие ворота. Круто!


- Меня всегда восхищала Ваша аномально сильная левая нога для игры в мини-футбол. Кто закладывал азы техники? 

- В большей степени, наверное, сам. Выходил во двор и бил по воротам, по стенкам, выполнял технические элементы с мячом. Многократное повторение разных технических элементов позволило мне значительно прибавить в технике. 
Большим подспорьем стала площадка с искусственным покрытием, построенная на базе школы № 52 Заволжского района города Ярославля. В нашем городе это была одна из первых таких площадок. Выходил во двор, брал мяч и до автоматизма нарабатывал удар. Убирал мяч под свою рабочую левую ногу и бил, бил, бил - чуть ли не до посинения. Частенько на футбольной площадке был один. Люди проходили мимо и, наверное, думали, что бегает какой-то дурачок с мячом (смеется). 


- Что-то дворовое осталось и по сей день. Частенько вижу Вас сейчас у школы № 48 – бегаете, прыгаете, подтягиваетесь на турнике. Профессионализма у Вас не отнять. 

- Это уже вошло в привычку. Не могу сидеть на месте. Когда погода хорошая и есть свободное время, то сам Бог велел поработать с мячом. Площадку с годами «убили», футбольных ворот нет, но все равно прихожу – работаю над техникой, чтобы ничего не забыть. 
Вообще в последнее время стал более разносторонним в своих тренировках. Если раньше был только мяч и футбол, то теперь стараюсь держать себя и в физической форме. Мне нравится кататься на велосипеде, а особенно заниматься на турниках и брусьях. 


- Ваш личный рекорд по подтягиванию? 

- Когда три года назад только начинал активно заниматься на турнике, то подтягивался всего 2-3 раза. Было очень тяжело!  Зато сейчас спустя годы активных тренировок мои результаты значительно выросли. Мой максимальный результат – 27 раз. Могу спокойно 30-35 раз отжаться на брусьях. 


- Вы сказали, что являетесь воспитанником СШ № 13 (Ярославль). Если мне не изменяет память, то вашими наставниками были покойный Владимир Иванович Носов – один из сильнейших ярославских мини-футболистов своего поколения, а также Артем Александрович Моисеев – нынешний директор СШ № 13 (Ярославль). 

- Так и было на самом деле. У обоих тренеров я занимался примерно по три года. Владимир Иванович Носов запомнился тем, что много всего показывал нам на тренировках. Например, его коронный трюк – удар по пустым воротам с отрицательного угла. Мог спокойно закрутить мяч в ворота из-за ворот. А как бил штрафные своей левой ногой! Подходил ко мне и обучал индивидуально. Иногда оставались и после тренировок. 
Что касается работы с Артемом Александром Моисеевым, то при нем на первом месте была дисциплина. Жесткий, с характером. Безусловно, оба тренера внесли большой вклад в мое становление, за что им большое спасибо.


- Иной раз кажется, что на мини-футбольной площадке Вы играете с ледяной головой, когда Вас летят прессинговать игроки соперника. Откуда такая уверенность?

- Наверное, все приходит с опытом. Плюс ко всему, сказываются постоянные тренировки. Многие вещи делаю на автомате. Иногда мяч еще не дошел до меня, а я уже знаю каким будет продолжение атаки. 


- В апреле Вам уже исполнится 28 лет. Это означает, что в вопросе с возможным выступлением за какой-нибудь профессиональный мини-футбольный клуб можно поставить точку?

- Пожалуй, да. С каждым годом мой энтузиазм и желание попробовать себя на более высоком уровне угасают. Мечты поиграть по профессионалам в прошлом. Сейчас просто стараюсь поддерживать себя в хорошей форме и получать удовольствие от мини-футбола на любительском уровне. По большому счету никогда и не стремился сильно куда-то уехать. В одно время было желание попасть в хороший клуб, но не получилось. Ну, а сейчас я попал в зону комфорта: у меня все хорошо, выступая за одну из сильнейших команд Ярославля, которая находится на ведущих ролях как в Чемпионате города, так и в Первенстве «Золотого кольца». В каждой игре стараюсь получить кайф. 


- В 2019 году Вы ездили на просмотр в МФК «Спартак» (Москва). Не срослось, потому что предложили низкую зарплату?

- Нет-нет! Причина иная. Рассказываю. Мне было 23 года, когда я отправился на просмотр в основную мини-футбольную команду «Спартак», которая на тот момент времени играла в Высшей Лиге Чемпионата России. Сначала приехал на просмотр под занавес сезона. Бразильский тренер Эдер сказал, что я ему приглянулся, но сезон подходит к концу и предложил приехать в августе перед началом уже следующего сезона. 
Приехал в августе – тренировался две недели, но в итоге мне сказали, что я им не подхожу. «Спартаковцы» предложили мне поехать в один из клубов Сибири, но я не согласился.


- Мир не рухнул, после того как не попали в «Спартак»?

- Нет, я же продолжил играть в мини-футбол, пусть и на любительском уровне. Так что мир точно не утратил краски жизни. Возможно, пару дней попереживал, но не более того. Самое главное, что попробовал. Не получилось зацепиться – не трагедия. «Спартак», кстати, так и остался единственной командой, куда я ездил на просмотр.


- Как бы Вы определили свою нынешнюю цель в мини-футболе? Хотите пополнять коллекцию личных наград или выиграть что-то с командой?

- В первую очередь хочется со своей сегодняшней командой «Академия LS» стать чемпионом Ярославля. В последние годы все время чего-то не хватает – то вторые, то третьи. В последний раз Чемпионат города выигрывали еще в сезоне 2017-2018 года. Тогда по составу это была совсем другая команда. В то время за нас играли Максим Бобылев, Сергей Зимин, Кирилл Кокорин, Эмзар Розомашвили. Сейчас «Академия LS» очень сильно омолодилась, а из старожилов остались только Валерий Груздев и Григорий Белостоцкий. 


- Кто олицетворял ту команду?

- Наш руководитель – Владимир Львович Родионов. Очень хороший мужик! Всегда готов протянуть руку помощи и дать правильный совет. Когда два года назад он ушел из жизни, то для нас это стало большой печалью. Львович отвечал за раздевалку и постоянно перед матчами нас подбадривал, рассказывая на разные темы анекдоты. Каждое поражение принимал близко к сердцу. Очень эмоциональный, переживал в каждой игре. Сколько раз ему говорили: «Львович! Успокойся, все будет нормально». Бесполезно. Эмоции из него всегда били через край.


- Пришло время поговорить о Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо», в котором Ваша команда дебютировала только в этом сезоне. Проанализировали, что случилось в первом матче с МФК «Князь Владимир»? Почему команда была непохожа на себя и крупно уступила владимирской команде?

- Не хочется ворошить прошлое. Поражение в той игре – это уже история. Тогда банально соперник оказался свежее. Мы же слишком много затратили сил и эмоций в поединке с «Кристаллом», и на вторую игру подряд против свеженького соперника нас уже не хватило. Скажем прямо: соперник нас переиграл, а мы оказались не готовы к такому уровню сопротивления. Но самое главное – наша реакция на ту неудачу. Сделали выводы, и в ответной игре во Владимире действовали иначе. Отсюда и положительный результат по итогам матча. 


- В целом впечатления от участия в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо»?

- Положительные. Наконец-то мы увидели новые лица. А то в Чемпионате Ярославля по мини-футболу одни и те же соперники. Для нас участие в межрегиональных соревнованиях стало глотком свежего воздуха. Выехав за пределы Ярославля, смогли поиграть с другими командами и посмотреть на уровень конкуренции в «Золотом кольце». Первые впечатления – конкурентная среда здесь хорошая. Есть несколько команд, с которыми приятно играть. Правда, мы еще не играли с командой «Ровесник-Северный градус». Судя по турнирной таблице, нас ждет встреча с очень сильной командой. Тем интереснее будет игра.


- На каком вообще уровне находится любительский мини-футбол в Ярославле? 

- Могу говорить только о Высшей Лиге. Мне кажется, что в этом году класс команд подравнялся. Особенно большая плотность наблюдается в середине турнирной таблице. Если с двумя первыми командами более и менее понятно, то борьба за бронзовые медали идет не на жизнь, а на смерть. В гонке за «бронзовые» медали, как минимум, четыре команды.


- Кто в Ярославле, на Ваш взгляд, лучшие защитники – против кого тяжелее играть?

- Отмечу Дмитрия Ивкова, который известен в «Золотом кольце» по выступлениям за «Аркаду». Цепкий, неуступчивый в борьбе, каждый эпизод доигрывает до конца.  С годами не утратил своих лучших качеств и высоко держит планку. Молодец.


- В 2023 году у Вас была возможность поучаствовать в двух финальных этапах: В составе «СШ № 13-Метро Недвижимость» в Первой лиге Первенства России по мини-футболу и в составе «Академии LS» в Чемпионате России по футболу 8х8. И там, и там – результат неудовлетворительный. По собственному самолюбию не ударило?

- Ожидания, конечно, были совсем другие, а особенно на домашнем турнире – Финал Всероссийских соревнований по мини-футболу среди мужчин «Первая лига». Последнее место явно не входило в наши планы. На мой взгляд, играли мы неплохо, но подводила реализация голевых моментов. Многое в группе решалось в первой игре с хабаровской командой, когда на авансцену вышел вратарь соперника, а мы не могли забить из выгодных позиций.  Третью игру выиграли, но она уже не имела большого турнирного значения. Ну, а в заключительном матче против череповецкой команды в наши ворота залетело практически все. 
Что касается Чемпионата России по футболу 8х8, то в Сочи соперники переиграли нас физически. Если в нашей команде собраны в основном ребята из мини-футбола – маленькие и хрупенькие, то против нас вышли здоровые мужики, которые выиграли всю борьбу. Из своего территориального преимущества и владения мячом так ничего и не выжали. Соперники же играли в простой футбол с забросами. Далее – выигранная борьба и удар по воротам. В итоге – мужички с пузиками вышли играть против нас и обыграли. 


- За рисунок игры и тактику в «Академии LS» отвечает Валерий Груздев. На что он делает особый акцент во время совместных разборов?

- Прежде всего, на тактические действия. Мы должны уметь дорожить мячом, навязывать свою игру и не подстраиваться под соперника – это одна из основных составляющих успеха.
А вообще он самостоятельно просматривает наши игры, после чего в социальных сетях скидывает нам нарезки игровых эпизодов. Акцент делается на моментах, в которых команда сыграла неправильно. Объясняет, что нужно было сделать в той или иной ситуации.


- Хочется с Вами обсудить не только футбольные темы. Следите ли за другими видами спорта?

- Смотрю результаты в основном. Из других видов спорта нравится баскетбол и особенно хоккей. Слежу в первую очередь за КХЛ. Импонирует ЦСКА – хорошая, сплоченная команда, с опытными кубковыми бойцами. Неслучайно, в двух последних сезонах выигрывала Кубок Гагарина. Если армейцы и сейчас встретятся в плей-офф с «Локомотивом», то ярославской команде будет очень тяжело. 


- На чьей стороне будут Ваши симпатии в очередном возможном противостоянии «Локомотива» и ЦСКА?

- Естественно, на стороне «Локомотива». Очень не хочу, чтобы соперники встретились между собой уже в первом раунде. Армейцы – крайне неудобный соперник. Пусть подопечные Сергея Федорова сейчас не на ходу и занимают лишь седьмое место в Западной конференции. Думаю, что если и на этот раз команды встретятся между собой, то «Локомотиву» вновь не поздоровится. Почему-то «железнодорожники» не умеют играть против ЦСКА. Выходят на лед и теряются.


- За UFC внимательно следите?

- Смотрю только избранные поединки. Только поверхностно знаю на каком месте тот или иной боец, какой у него послужной список и так далее. А вообще поединки UFC мне интересны.


- Кажется, что с уходом Конора и Хабиба интерес глобально ослаб.

- Здесь с вами не поспоришь. Ушли две легенды. Это все равно, что Месси и Роналду закончат свои футбольные карьеры. Радует, что подрастает новое поколение бойцов смешанных единоборств. Сейчас, насколько мне известно, на слуху у всех Хамзат Чимаев – российский боец, представляющий ОАЭ. На подходе и другие «звездочки». Убежден, что интерес к этому виду спорта все равно не угаснет. 


- Конор или Хабиб?

- Конечно, Конор!


- Почему?

- Потому что Хабиб всегда казался мне каким-то скучным. Его тактика перевести соперника в партер, конечно, хорошая, но не самая зрелищная для рядового болельщика. У Конора же, что не бой, то спектакль! 
 

- В одном из интервью Вы сказали, что Вашим кумиром был футболист «Милана» Рикарду Кака.

- В свои лучшие годы он был в порядке. Сейчас у меня нет кумира. В 27 лет уже нет такого, чтобы я за кем-то пристально следил. Хотя по-прежнему интересно посмотреть на Месси, который уехал в Америку и играет через игру. Мои же симпатии на клубном уровне по-прежнему принадлежат «Милану». 


- Если не футбол, то чем занимались бы в жизни?

- Наверное, все равно бы посвятил себя спорту. Постарался бы реализовать себя в хоккее –  как бы это тяжело не было с своими скромными габаритами. Не факт, что у меня получилось, но мне было бы интересно поиграть хотя бы на любительском уровне. А вообще не планирую уходить из футбола. Пока здоровье позволяет буду играть до последнего.


- Вы себя видите в будущем на тренерском поприще? 

- Не знаю, но определенный опыт у меня уже был. В течение небольшого времени тренировал пятилетних детей в частной футбольной школе «Юниора». А во второй половине 2023 года несколько месяцев тренировал «Олимпию», выступающую в четвертой лиге Чемпионата Ярославля. Честно говоря, было немного не по себе, потому что тренировать пришлось игроков, которые старше меня на 8-9 лет. Мне было очень интересно проводить тренировки. Благо ребята добросовестно относились к тренировочному процессу.
«Олимпию» же покинул по причине того, что совпадали игры с «Академией». Не мог присутствовать на каждой игре «Олимпии». Логично, что наши пути разошлись.


- Расскажите, как проводите свободное время, чем занимаетесь?

- Каждый день как будто повторяется – гуляю, занимаюсь спортом. Могу поехать в центр города и посидеть с друзьями в кафе. Бегаю по Яковлевскому бору. Зимой в лесу вообще красота! Кроме всего дома могу в свободное время почитать книгу или посмотреть фильм.


- Посоветуйте, пожалуйста, нашим читателям на Ваш вкус несколько интересных фильмов и книг.

- Последняя книга, которую брал в руки – «Маршал Жуков», которая посвящена 70-летию Великой Победы. В произведении описывается по большей части военный путь Георгия Константиновича Жукова, начиная со сражения на Халхин-Голе и оканчивая битвой за Берлин. Тот, кто ее прочитает, будет знать всю его биографию.
Посмотреть же рекомендую «Рокки» — американский спортивный драматический фильм с Сильвестром Сталлоне в роли боксера Рокки Бальбоа. А вообще мне нравятся мотивационные фильмы – боевики или что-то про спорт. 


- Слушаете ли Вы музыку? Если да, то как часто, какой жанр вам нравится?

- Слушаю в основном «Шансон». Любимый композитор и поэт – Михаил Круг. Мой папа с детства включал его хиты. Когда жили еще в общежитие, то папа врубал на полную катушку магнитофон. Я в это время во дворе играл в футбол и все слышал. Соответственно, так и заразился творчеством Круга. До сих пор интересно. Любимые хиты – «Девочка-пай», «Владимирский централ», «Жиган-лимон». А вообще у него очень много песен – и все как на подбор. 


- В раздевалке «Академии LS» Круг не котируется?

- Современная молодежь вряд ли допустит такое. У молодых ребят совсем другой вкус. Включают через колонку что-то свое молодежное, заводное. 


- И напоследок. Вы ведь до сих пор холостяк. Не планируете в ближайшее время расстаться с холостяцкой жизнью?

- Очень хороший вопрос. Родители подгоняют. Говорят, что мне, мол, уже 27 лет, хотим внуков. Говорю, что всему свое время, не торопитесь.


Андрей Тараканов

11.02.24 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3