Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Павел Сапожников  
 
Тренер команды «ДРОЗД» (Череповец) Павел Сапожников рассказал, при каких обстоятельствах решил связать себя с тренерской профессией, а также поделился своими впечатлениями от дебютного сезона в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010-2011 годов рождения.


 
- Павел, Вы помните момент, когда захотели быть тренером? Как это было?

- Как и мои ребята, в детстве занимался футболом и прошел футбольную школу «Аиста». В футбол пришел во втором классе – начинал заниматься в «Строителе», который позднее переименовали в «Аист». С возрастом понял, что когда перестану заниматься футболом, то стану тренером. Меня это вдохновляло и очень нравилось. Мне, наверное, сам Бог велел стать тренером. Дело в том, что мой отец был преподавателем в институте, а мама – учителем физкультуры. Мой выбор был очевиден. Профессия футбольного тренера показалась мне более интересной, чем стать, например, учителем физкультуры. Закончил вологодский государственный университет, а учился на факультете физической культуры. На первом курсе меня взяли работать тренером в ДЮСШ «Аист» – ездил с ребятами в лагерь. В тренерской профессии на протяжении последних 25 лет с 1998 года, когда устроился в «Аист». Можно сказать, что почти всю жизнь провел в родном клубе. Был, правда, небольшой период в «Сухоне» и «Машиностроителе». Последние пять-семь лет передаю свои знания и умения воспитанникам «ДРОЗД».
 

- Какой, по-вашему, идеальный тренер? Строгий и жестокий или всегда на одной волне с ребятами?

- На мой взгляд, у идеального тренера должен сочетаться кнут с пряником. Тренер должен уметь, любя поругать своих подопечных, но и в то же время дать слабину и похвалить ребят. Это обязательно! За свою сознательную жизнь прошел много педагогов и постарался взять у них самое лучшее.
Бывает, что приходится разговаривать с ребятами на повышенных тонах. Это происходит в том случае, если вижу, что футболист волынит, не так себя ведет. Одним словом – не хочет работать на тренировке. Приходится быть жестким и делать замечания.
 

- Работать с детьми часто сложно, особенно с подростками. В чем Ваш секрет? Как Вы находите контакт с ребятами?

- Не знаю, как другим специалистам, но мне нетрудно работать с детьми подросткового возраста. Тренер просто должен быть толерантным и внимательным. Разговаривать с детьми. Причем на равных! С одним правильным умненьким человеком общаешься как со взрослым, а к другому, например, разгильдяю нужен уже другой подход. В каждом случае тренер должен быть рядом. Важно быть человеком и помогать. Вообще в каждом возрасте есть свои особенности, но я нахожу контакт и с ребятами из детского сада, а раньше не имел проблем со взрослыми командами.
 

- Успех команды больше зависит от крутой подготовки тренера или от таланта спортсмена?

- Должно быть все вместе – и тренерский дар и талант спортсмена! В таком случае велика вероятность успеха.
 

- Мы с вами уже не раз разговаривали, поэтому полагаю, что многие наши читатели наслышаны что при Вас начинали заниматься футболом Евгений Монс и Дмитрий Кагарлицкий, сделавшие себе карьеру в КХЛ, а из ребят 2010 года рождения на слуху Иван Степаненко, который уехал в Испанию и играет против «Барселоны» и «Реала». Другие звездочки подрастают?

- Подрастают! Но они еще не достигли своего потолка, поэтому называть какие-то фамилии будет преждевременно. Сейчас в моем распоряжении две четверки и два вратаря как на подбор – одинаковые. В одной игре одни ребята делают результат, в другой – другие.
Возможно, через два года заявят о себе те ребята, которые на сегодняшний день видятся рабочими лошадками. Это «ребята-позднячки», которые были на вторых ролях. «Звезды» же ушли – кто-то в ЦРФ, кто-то закончил с футболом.
 

- Что важнее, выигрывать или играть в удовольствие?

- На данном этапе –  получать удовольствие, чтобы каждая игра что-то давала мальчишкам, и в голове что-то укладывалось. Рановато делать ставку на результат. Сейчас у ребят как раз такой возраст, когда они очень сильно растут, но необходимо, чтобы у них все откладывалось в голове и появлялись взрослые мысли. Раньше не всегда мог до них достучаться. Сейчас же многое понимают. Только сегодня понял, что не надо было раньше напрягать ребят.
 

- В этом сезоне «ДРОЗД» впервые заявился в Оргхим-Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд. Какие цели ставили перед командой – получить опыт или побороться за путевку в финал Первенства России?

- За первое место нам уже не побороться. А вот за медали – вполне. Три-четыре команды приблизительно одного уровня. Полагаю, что борьба за места на пьедестале будет решаться до последнего тура. Главный фаворит – «Кристалл», который традиционно сильно выступает в этих соревнованиях. В этом сезоне мы еще не готовы решать максимальные задачи. А вот через два года думаю составим конкуренцию лидерам.
Пока же в играх Первенства набираемся опыта и наигрываем разные схемы игры. Если на первых порах мы играли в основном от обороны, то в последних играх значительно разнообразили свою игру. В нашей игре стали просматриваться осмысленные стеночки, забегания. Пробуем разные модели игры. Соответственно, у нас три разные четверки, которые играют в свойственный им футбол.
 

- Насколько полезны для игроков именно такие турниры с разъездами, или Вам больше по душе краткосрочные турниры – Кубки «Золотого кольца»?

- Мне нравятся и Кубки, и Первенства. Сейчас мы в первый раз заявились в Первенство, и я бы обратил внимание на отсутствие проходных игр. В Кубке же раньше встречались соперники разного уровня. Могли три игры провести с сильными соперниками и три игры проходные. Здесь же каждая игра идет на вес золота. Опыт, приобретенный в матчах Первенства, для наших ребят неоценим.
 

- Если мы посмотрим на результаты игр с участием вашей команды, то в целом все нормально. Только интересует: почему с командой «СШ № 13-красные» получились такие разные результаты – 0:0 и 0:7?

- Первый матч с этой командой играли в Вологде – сразу же после матча с командой «СШ № 13-желтые», в котором одержали непростую победу со счетом 4:2. Видимо, потратили много сил и в поединке против свежего соперника уступили в движении. Если в первом тайме играли еще на равных, то после перерыва «развалились». Похожая картина была и в ответной встрече, с той лишь разницей, что на этот раз мы сыграли c «красными» вничью 0:0. На этот раз «закусились», а на последней минуте вообще могли выиграть. Вообще игра получилась открытой, интересной и держала всех в напряжении. Неслучайно тренеры команд – я и Михаил Мальев, общались со своими подопечными на повышенных тонах. По мне уж лучше сыграть пять таких игр на жилах, чем выиграть 10:0. Получили колоссальный опыт. Кстати, моя команда впервые сыграла 0:0 в формате 2 таймов по 20 минут. Хотя моментов было на несколько игр вперед. В обороне отрабатывали все по полной программе. «Тащили» и вратари.
 

- Участникам Первенства по 13 лет. Много ли было осмысленных действий в других командах или преобладал упрощенный футбол с маленькими футбольными хитростями?

- В стане соперников увидел ребят разного уровня. Попадались и очень «головастые» футболисты. Пока не пересекались с «Кристаллом» и нам очень хочется понять за счет чего команда добивается таких результатов. Вологодский же «Ровесник» после поражения со счетом 1:6 уже изучили. Вновь сказался фактор второй игры подряд. Несмотря на счет, игра местами была равной. Посмотрим, как сложится ответный матч.


Андрей Тараканов


10.02.24 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3