Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Владимир Герасимов  
 
Тренер команды “Огонек” (Гороховец) Владимир Герасимов, подводя итоги Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2010-2011 годов рождения, рассказал об истоках создания команды, достижениях и спонсорах.



- Честно говоря, для многих удивительно как в таком маленьком городке как Гороховец не просто есть команды девушек по футболу и мини-футболу, но они еще и успешно играют в соревнованиях «Золотого кольца». Как вообще зарождался женский футбол в вашем городе? Кто стоит у истоков создания команды?

- Идея развивать женский футбол принадлежит мне. Лет десять назад набрал группу девушек 1999 года рождения. Им тогда было по 14-15 лет. Девушки сами подошли ко мне и сказали, что хотим играть в футбол. Потихонечку начали заниматься этим видом спорта.
 

- Что имеем на сегодняшний день?

- В структуре нашего клуба есть три возраста – 2011, 2014 и 2015-2016 годов рождения. Девочек 2013-2015 годов рождения – человек пять. Всего футболом занимаются 47 человек. У нас пока нет команд старших возрастов. Во-первых, город маленький и после 9 класса многие девушки уезжают в другие города на учебу. Соответственно, команда распадается. Во-вторых, девчонок вообще мало идет в футбол, потому что многие считают, что футбол – это не женский вид спорта...
 

- А это женский вид спорта?

- Если отталкиваться от внимания со стороны администрации города, то футбол – не женский вид спорта. Тяжело. Все ложится на плечи родителей. Хорошо еще, что нашли спонсора ООО «Гороховецкая мануфактура». Хочется выразить огромную благодарность генеральному директору Игорю Валерьевичу Карпову за оказанную помощь в покупке новой формы и оплате взносов за участие в турнирах. ООО «Гороховецкая Мануфактура» уже не впервые становится спонсором нашей команды. Безусловно, эту поддержку мы ощущаем не на словах, а на деле.
А в основном все на родителях, которые активно ведут своих дочерей заниматься футболом. Но самое главное, что у сами девочек есть желание заниматься этим видом спорта. У нас нет отбора. Берем всех желающих!
 

- Во сколько лет можно приводить девочку на занятия футболом?

- Мы набираем девочек с семи лет с первого класса. Можно, конечно, и раньше – есть группа ОФП 5-6 летних мальчиков и девочек. Затем самые заинтересованные переходят в футбол. А некоторые вообще свой выбор делают в пользу тяжелой атлетики.
 

- Вот так поворот.

- Дело в том, что «Огонек» – это детский клуб по месту жительства, в котором в основном развивается тяжелая атлетика. В прошлом году создал автономную коммерческую организацию ФК «Огонек». Смогли привлечь спонсоров. Без их поддержки мы бы не смогли выезжать на такие соревнования.
 

- Вы же общаетесь с девочками, они себя видят футболистками в будущем или они так, просто любят заниматься футболом?

- Сложный вопрос. Могу лишь сказать, что некоторые наши воспитанницы пошли на повышение и выступали в Первой Лиге за команду «Норманочка-2» (Нижний Новгород). Например, Дарья Сметанина которая сейчас и учится, и сама играет, и работает тренером. Кроме всего, Елизавета Кошечкина до сих пор играет за «Норманочку-2».
 

- В плане командных достижений какие самые ценные?

- Мы трижды становились серебряным призером Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу. А в прошлом году, несмотря на то, что заняли только второе место, поехали на финал Первенства России, где финишировали на шестом месте.
 

- Детские тренеры порой зациклены только на результате. В женском футболе то же самое?

- Не знаю, как для других, но для меня на турнирах на первом месте не результат, а удовольствие от футбольного процесса. Когда девочки занимаются спортом, общаются между собой и ездят на соревнования по футболу – это уже хорошо. Конечно, каждому тренеру вроде нужен и результат, но на меня это никак не влияет – что я чемпион России или вообще занял последнее место. Это никак не влияет ни на зарплату, ни на премию. Даже спасибо не услышишь. Девчонок же нужно хвалить и поощрять. Заняли второе место на турнире в Ярославле – отблагодарим, сводим с родителями в пиццерию.
 

- Вот мы плавно и перешли к прошедшему Оргхим-Первенству АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2010-2011 годов рождения. Давайте сразу по существу: команда СШ по футболу (Владимир) – пока не по зубам?

- Мы действительно пока не можем выиграть у этой команды, но на это есть свои объективные причины. Конечно, у владимирской команды лучше условия для тренировочного процесса и больше выездных турниров. У них и выбор игроков значительно больше, и есть интернат, где можно разместить детей –  они будут жить и учиться. Владимир есть Владимир. У нас же в городе всего две общеобразовательные школы. С этими детьми и работаем, а со стороны никого не берем. У нас команда сформирована только девочками из Гороховца. Пять лет назад взял с низов – и довел до сегодняшнего уровня.
Отдавая должное опыту и мастерству соперника, замечу, что у нас команда чисто 2011 года рождения. Город небольшой и нет девчонок-футболисток 2010 года рождения.
 

- На турнире в Ярославле Вы дважды сыграли с чемпионом – на групповом этапе и в финале. Это были разные матчи?

- Да. В группе игра была более равной, и реализуй мы несколько голевых моментов еще неизвестно как бы завершился этот матч. Ну а в финале девчонки перегорели…
 

- Именно перегорели? С чем вы это связываете?

- Имеют место быть психологические проблемы. Дело в том, что никак не можем обыграть эту команду.  Девочки перед финалом раньше времени начали думать об этой игре, сами стали наигрывать какие-то комбинации. Им бы отвлечься от финала, заняться другими делами…
Возможно, и сам неправильно сработал. Но в любом случае нужно было подойти к этому матчу подготовленными, прежде всего, психологически. Есть над чем работать. Но в целом финал мне понравился. Играли мы можно сказать на равных. Другой вопрос, что удача и опыт оказались на стороне соперника. Все равно будем стараться быть выше. Обязательно еще дадим бой команде СШ по футболу (Владимир).
 

- Разбирали игру лидера владимирской команды – Алисы Логуновой?

- Акцент делали на своей игре и не собирались играть персонально против Алисы. Каждый должен был играть на своем месте. Решили построить игру вторым номером, что не совсем получилось сделать на широкой площадке. У нас же зал узкий, обороняться значительно легче. На большом же поле девчонки теряются. Одним словом, переход с одной площадки на другую дается тяжело.
 

- На этом турнире из-за болезней у Вас выбыло сразу несколько нападающих, и по сути, эту позицию пришлось закрывать одной футболистке – Александре Кухтериной. Возможно, и она пойдет по стопам ваших лучших воспитанниц?

- Она уже ездит в «Норманочку» на тренировки. Года через два думаю окончательно перейдет в эту команду. Данные у Саши – шикарные. Есть все для игры в футбол: рослая, скоростная, техничная, думающая. Плюс ко всему, является душой команды. Саша – очень добрая девушка, которую все любят и уважают. Неслучайно, она выводит нашу команду с капитанской повязкой.


Андрей Тараканов


3.02.24 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3