Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Лидеры определились  
 
В Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» позади стартовый отрезок, по итогам которого в каждой возрастной категории определен круг претендентов на медали.



Свой традиционный обзор начнем с самой старшей возрастной категории юношей 2006-2007 годов рождения. Мальчишкам уже по 16-17 лет, многие сделали свой выбор в пользу учебы, кто-то завязал с футболом, поэтому не стоит сильно удивляться тому, что по этому возрасту заявилось всего пять команд. Стартовый отрезок лишний раз убедил в том, что борьбу за путевку в финальный этап Первенства России поведут три гранда «Золотого кольца», специализирующиеся на мини-футболе: СШ № 13 (Ярославль), «Кристалл» (Радужный), «Ровесник» (Вологда).  В 10 проведённых матчах команды на троих набрали 30 очков, нанеся по пять поражений «Грани» (Гусь-Хрустальный) и «Динамо» (Петушки). По сути, в этой возрастной категории всё решится 6-7 февраля, когда в ФОКе «Шинника» все три фаворита – «Кристалл», СШ № 13 и «Ровесник» проведут по две встречи между собой. В самой старшей возрастной категории персонально хотелось бы отметить игрока «Ровесника» Сергея Мариничева, который с 14 результативными баллами уверенно возглавляет список лучших бомбардиров.

Не у всех команд этот сезон задался с первых туров. Например, «динамовцы» (Петушки) по своему потенциалу способны явно на большее. Напомним, что в прошлом сезоне несколько воспитанников этой школы дебютировали за профессиональный футбольный клуб «Знамя» (Ногинск).

- В нашей команде в основном собраны ребята 2007 года рождения, соответственно, играем против юношей старшего возраста, –  отметил тренер «Динамо» Артем Евсенков. – В этом сезоне ребята разъехались по разным учебным заведениям, и мы за все время перед началом Первенства провели только одну полноценную тренировку в полном составе. Без тренировочного процесса, конечно, тяжеловато. Но мы понимали, что в этом году нам будет тяжело и шансов побороться за призовое место будет маловато. Ставку будем делать на следующий сезон, в котором хотим побороться за первое место. В этом же сезоне нам не легко противостоять таким командам как «Кристалл», «Ровесник» и СШ № 13, которые специализируются на мини-футболе и на нашем фоне отличаются в лучшую сторону. Наша же команда не имеет возможности что-то наиграть, поэтому в основном игру строим за счет индивидуальных действий, а в старшем возрасте уже тяжелее обыгрывать «один в один». Игра переходит на стандарты и наигранные комбинации. В первых играх мы не могли рассчитывать на помощь вратаря нашей команды 2008 года рождения Кирилла Яковлева, который сейчас находится на просмотре в Академии ФК «Спартак» (Москва) и должен полететь на сборы.
 
Последними, только на этой неделе, стартовали юноши 2008-2009 годов рождения. Борьбу за путевку в финальный этап Первенства России повели шесть команд разного уровня. Позади почти половина турнирной дистанции, а пока самым интересным видится матч между командами СШ № 13 и «Грани». В обоюдоострой игре соперники выдали результативную ничью со счетом 4:4, причем ярославская команда дважды пробивала пенальти. Но, если после первого шестиметрового удара на авансцену вышел вратарь «Грани» Кирилл Голубев, то после второго в исполнении Виталия Коновалова на предпоследней минуте матча, и он оказался бессилен. Этот результат по-разному подействовал на команды. Скажем, команда СШ № 13 все свои другие три игры выиграла, в то время как «Грань» во всех трех других матчах потерпела поражения. Правда, два из трех поражений приходятся на игры с вологодским «Ровесником», который на старте Первенства продемонстрировал очень интересную игру и возглавил турнирную таблицу. В этой связи очень удивительным видится ничейный результат с командой «Смена» (Киров), которая в пяти других матчах потерпела пять поражений. Кировская команда, уступая по ходу матча со счетом 0:2, смогла вернуться в игру, преподнеся на старте турнира громкую сенсацию. К сожалению, «Смену» хватило только на первый игровой день, а два следующих игровых дня команде не удались. Четыре поражения с крупным счетом – яркое тому подтверждение.

Однозначно, борьбу за первое место поведет и ярославский «Демиург», который наводил шорох в предыдущих сезонах. Команда Александра Воробьева размялась на «Старте» и «Смене». Самых лестных слов заслуживает игра Ильи Крылова. В этом сезоне Илья стабильно выступает за мужскую команду «Демиурга», а в стартовых матчах против своих сверстников включил режим распасовщика. С шестью голевыми передачами он выходит в число лучших ассистентов турнира.

Судя по стартовому отрезку бабаевскому «Старту» тяжело будет включиться в борьбу за призовые места, однако наставник команды Алексей Черемхин настроен в этом вопросе весьма оптимистично.

- Будем бороться за призовые места, считаем, что потенциал у команды достаточно большой. Ребята показали себя с хорошей стороны. К сожалению, в некоторых моментах подвела реализация, и не очень надежно сыграл наш вратарь. Постараемся решить наши игровые проблемы и подняться как можно выше в турнирной таблице.
Стартовые четыре игры показали, что наши воспитанники по индивидуальным качествам вполне конкурентоспособны, но в плане командных взаимодействий есть куда расти. Впечатлил ярославский «Демиург». С этой командой играли в прошлом сезоне по 2007-2008 годам рождения и команда буквально за год сделала большой скачок вперед именно в мини-футбольном понимании. Замечу, что к этим соревнования мы подошли фактически без игрового тонуса, потому что у нас за плечами лишь игры чемпионата города.
Самое главное, что у ребят по-прежнему осталось большое желание заниматься футболом. Костяк команды составляют игроки, которые занимаются вместе с нами с первого класса. За последние девять лет к нам влились буквально несколько человек.
 
Перейдем к промежуточным итогам Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010-2011 годов рождения. В этой возрастной категории за награды ведут борьбу восемь команд, позади примерно половина пути и уже можно с большой долей уверенности сказать, что путевку на финальный этап Первенства России завоюют юноши «Кристалла». Команда из Радужного в восьми матчах одержала восемь побед, а особенно важные победы с турнирной точки зрения были одержаны 30 января, когда были обыграны главные конкуренты – «Ровесник» (Вологда)-4:1 и СШ «Ростов Великий»-4:1.  Вологжане были повержены не без нервотрепки. Особенно тревожно стало за результат матча при счете 2:1, когда «Ровесник» в позиционных атаках стал подключать вратаря команды Романа Веревкина. В итоге попытке разыграть пятого не увенчались успехом, а «Кристалл» воспользовался своими шансами в атаке и довел матч до победы.

Впереди 6 матчей, теоретически все может измениться, но в любом случае все в руках подопечных Дмитрия Ухова. Напомним, что команда «Кристалл» этого возраста два года назад стала победителем Первенства АМФ «Золотое кольцо», получила путевку на финальный этап Первенства России, где заняла второе место, что является лучшим результатом в истории мини-футбола для команд «Золотого кольца».

В этой возрастной категории сразу три команды представляют воспитанники СШ № 13 (Ярославль). Пожалуй, пока ребятам где-то не хватает везения в завершающей стадии атаки, но опыт, полученный в этих соревнованиях, поможет мальчишкам в дальнейшей карьере. Выделить же можно команду «СШ № 13-красные», которая хотя и потерпела три поражения в четырех матчах, но в каждой игре смотрится достойно. В этом отношении показателен матч против «Кристалла», в котором ярославцы уступили лидеру со счетом 2:3, но смогли прилично ему попортить нервов. Несмотря на место внизу турнирной таблицы, отметим прогресс в игре ВПК «Гвардейцы» (Киров), который с каждым годом набирается опыта и прибавляет в организации игры.
 
В младшей возрастной категории все самое интересное впереди. Основные претенденты на медали провели разное количество матчей, а на небольшой перерыв лидером ушла «Грань» – самая результативная команда Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011-2012 годов рождения. Обращает на себя внимание лидерство в бомбардирской гонке игрока «Грани» Данилы Крикунова, который уже наколотил 17 мячей и прилично оторвался от конкурентов. Со стороны кажется, что в команде из Гусь-Хрустального все отлично, но в свете борьбы за первое место сильно настораживает крупное поражение от «Кристалла» со счетом 3:9 и особенно результат первой половины игры, когда в воротах «Грани» побывало семь безответных мячей. По всей видимости, оборона – не самая сильная сторона коллектива из Гусь-Хрустального.

«Кристалл» на данный момент лишь пятый, но это можно объяснить только тем, что команда провела всего две игры. В обоих матчах радужане одержали победы. Решаться же все будет в поединках с воспитанниками СШ № 13 (Ярославль). Обе команды – 2012 и 2013 годов рождения стартовый отрезок из пяти игр провели без поражений, а особенно лестных слов заслуживает команда 2013 года рождения. Подопечные Ильи Федорова специализируются на большом футболе и сейчас, выступая против ребят на год старше, решают максимальные задачи.

Андрей Тараканов


1.02.24 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3