"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2013 г.р. 03-05 мая 2024 г. Ярославль

Интриги не получилось

Предлагаем вашему вниманию обзор прошедшего тура Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой лиги.

Очередной тур Первенства ММФЛ прошел в минувшие выходные в Волгореченске, а открывал его поединок двух хорошо знающих друг друга ярославских команд – «Локомотива» и «Академии LS». Соперники не слишком хорошо стартовали. Скажем, что «Локомотив» привез из Вологды лишь одно очко, сыграв вничью со «Звездой-Наши Авиалинии», а «Академия LS» крупно уступила в Радужном одному из главных фаворитов – МФК «Князь Владимир». Стоит сказать, что футболисты «Академии LS» пожаловали на ближний выезд на большом автобусе, взяв с собой небольшую группу поддержку из родственников, знакомых, девушек. Они расположились на одной из трибун и здорово поддерживали свою команду. Не остались без поддержки преданных болельщиков и хозяева тура – футболисты «Локомотива». К слову, в перерыве «Локомотив» организовал розыгрыш призов для зрителей. То, что ярославские болельщики приехали в Волгореченск, лишний раз показывает, какое большое значение имеет для них межрегиональное Первенство.

В стартовом матче игрового дня у «Локомотива» в игре с «Академией LS» возникли серьезные сложности. Да, у команды были моменты, но соперник в атаке был гораздо опаснее. В первые 15 минут игра была сделана и могло сложиться впечатление, что молодая команда Ильи Богданова проиграла еще до стартового свистка, не слишком веря в свои возможности. А вот «Академии LS» уверенности не занимать, и в этом матче она отправила семь безответных мячей в ворота соперника. Подопечные Валерия Груздева были в этом поединке не только изобретательнее соперника, но и превзошли в борьбе. В этом плане весьма, кстати, получилось возвращение в строй пропускавшего тур в Радужном Глеба Кузнецова, который в обороне все «подчищал». В атаке же «Академия LS» старалась использовать весь свой огромный потенциал и многие свои комбинации разыгрывала до верного.

Доигрывал встречу «Локомотив» без Алексея Преснякова, который получил две желтые карточки – за грубость и недисциплинированное поведение. Ветеран в целом неплохо вписался в игру «Локомотива», играл на своих сильных сторонах и добавил жесткости и боевитости, чем в принципе всегда отличался Алексей. Также бился изо всех сил Константин Безруков, к которому по самоотдаче нет никаких претензий. Если по этой игре еще кого-то и выделять в «Локомотиве», то разве только что вратаря Евгения Никитина, который сделал все возможное, чтобы счет в этой игре не был еще более разгромным. В пропущенных же мячах трудно предъявить претензии, поскольку его «расстреливали» с пяти метров.

- Поражение со счетом 0:7 по игре, с первых минут у ребят задрожали колени, начали «пожарить» и допускать ненужные ошибки, – подчеркнул тренер «Локомотива» Илья Богданов. – Первая четверка должна была делать результат, но она начала игру с двух пропущенных мячей. А когда в наших воротах оказался третий мяч, стало понятно, что ловить нам в этом матче нечего. «Академия LS» пропагандирует немного другой футбол, и нам забить даже три мяча – уже много. А тут мы пропустили за тайм три мяча. Когда проигрываешь всю борьбу «один в один», то тяжело рассчитывать на положительный результат. Так нельзя!

Сложно что-то комментировать по итогам второй игры, в которой футболисты «Кристалла» попали под каток «Академии LS». Победа ярославской команды со счетом 11:1 ярче всего говорит о том, что в этой игре встречались команды разного уровня. И это при том, что до Радужного так и не добрались Григорий Белостоцкий, Александр Перов и Карим Гаджиев. Неплохо поработали над статистикой лидеры – Глеб Кузнецов и Александр Рюзов, набравшие на двоих одиннадцать результативных баллов. Преимущество номинальных хозяев проявлялось во всем, а сам матч напоминал тренировку с повышенной ответственностью. Футболистам из Радужного не сильно помог и тот факт, что для соперника эта была вторая игра подряд. Ярославцы же могут быть недовольны разве только что пропущенным голом в середине второго тайма. Если Павлу Нестеренко свой матч в Волгореченске удалось отыграть на ноль, то Марк Осетров все же один мяч пропустил. На противоположном конце площадки, как белка в колесе, трудился опытный вратарь «Кристалла» Николай Поляков, которому с молодой обороной было очень тяжело на ленточке ворот. Тем более противостоять пришлось классным исполнителям «Академии LS».

- К этому туру мы подошли хорошо настроенными и знали, что нам ждать от соперников – поделился своими наблюдениями руководитель «Академии LS» Ахмад Паллаев. – Настраивались в обоих матчах только на победу, и вот, результат на табло. Понимали, что едем в Волгореченск за шестью очками, потому что в наших планах – как минимум борьба за медали. Отмечу, что все ребята «отпахали» обе игры и выполняли свою функцию на поле.  Это была командная победа. Хочется выразит слова благодарности нашим болельщикам, которые заводили команду. Учитывая, что все ребята физически готовы хорошо, мы не столкнулись с какими-то большими проблемами в плане нового для нас формата: 2 игры в день, 2 тайма по 15 минут «чистого» времени. Считаю, что команда хорошо разложила силы на две игры.

«Кристалл» против «Локомотива» потерял шансы на победу уже к середине первого тайма. К тому моменту ярославцы вели со счетом 4:0, и было непонятно за счет чего соперник вдруг возвратиться в игру. Да, «Кристалл» порой огрызался в редких контратаках, но это было мало, чтобы всерьез рассчитывать на положительный результат. Вот уже который год «Кристалл» испытывает кадровые проблемы, которые особенно ярко проявляются в гостевых матчах.

Старался внести креатив в игру команды из Радужного Александр Курнев и Данила Ухов. Александр, как и в поединке против «Академии LS», стал автором забитого мяча, но этого было явно недостаточно, чтобы внести в игру перелом. Прошедшие две игры еще раз показали, что молодежи «Кристалла» нужно дать время, чтобы многие ребята, впервые играющие на таком высоком уровне, возмужали.
«Локомотив» одержал первую победу в Первенстве, но ложкой дегтя в бочке меда стала травма нападающего Григория Озерова. В этом поединке он отметился двумя забитыми мячами, но как бы они не стали последними в этом мини-футбольном сезоне для девятнадцатилетнего нападающего. Есть большие подозрения, что Григорий окончательно разорвал крестообразную связку колена и выбыл на длительный срок. Но в любом случае перспективному футболисту желаем здоровья и скорейшего выхода на футбольное поле.

- После поражения от «Академии LS» мы были эмоционально прибиты, но тем не менее смогли собраться на матч с «Кристаллом», – постарался найти позитив наставник «Локомотива» Илья Богданов. – Особых проблем в этой игре не испытали. Наша команда провела четыре матча и пока самое сильное впечатление именно по игре произвел «Ровесник-Северный градус». Если «Академия LS» больше играет за счет индивидуальных качеств своих игроков, которые могут обыграть один в один, то вологжане действуют в другой манере, причем могут перестраиваться под соперника прямо по ходу матча. Очень интересно было противостоять команде Алексея Шихова, у которой грамотное движение и впечатляющий рисунок игры.

Следующий тур в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» пройдет в предстоящие выходные во Владимире. Гвоздем игрового дня станет заключительный матч с участием «Князя Владимира» и «Академии LS». Если ярославцы все еще рассчитывают на первое место, то проигрывать им нельзя.