"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2012 г.р. 29.04-01.05 г. Ярославль

Прошлогодний Чемпион уходит в отрыв

В Ярославле прошли матчи второго тура Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги.

Крупное субботнее поражение в Чемпионате города Ярославля хорошо встряхнуло команду «Звезду-Наши Авиалинии», что позволило подойти к домашнему туру «Золотого кольца» с правильным настроем. В первой игре ярославцам противостоял «Кристалл», который в домашнем туре потрепал нервы «Академии LS». На гостевой тур футболисты из Радужного приехали с двумя четверками, но без основного вратаря Николая Полякова, который одним только присутствием вселял уверенность. Возможно, именно поэтому «Кристалл» не лучшим образом провел стартовый отрезок – к пятой минуте хозяева вели со счетом 3:1, а два мяча на счету восстановившегося после травмы нападающего Семена Коровкина. Оба раза ему ассистировал Иван Рыженков. Особенно понравился третий гол «Звезды», когда Дмитрий Кабаев выцарапал мяч у игроков соперника и переадресовал его на Ивана Рыженкова. Тот тут же перевел мяч на противоположный фланг и Семену Коровкину оставалось только не промахнуться мимо вратаря.

В стане гостей самых лестных слов заслуживает игра Андрея Цветкова, чьи результативные действия позволили команде дважды возвратиться в игру – в концовке первого тайма и за пять минут до окончания матча, когда удалось сократить отставание в счете до двух мячей при игре «пять на четыре». При счете 5:3 «Кристалл» продолжил операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока, заставил соперника понервничать, но цифры на табло так и не изменились.

- Мы очень серьезного готовились к матчу с «Кристаллом», посмотрели их встречу с «Академией LS», разобрали их сильные стороны и понимали, что будет непросто – заострил свое внимание тренер «Звезды-Наши Авиалинии» Валентин Рыженков. Соперник понравился: молодой, подвижный, голодный до побед. Доволен, что показали хорошую реализацию, и, несмотря на новые сочетания четверок, на мой субъективный взгляд, выглядели достаточно целостно. Плюс было важно, что по «дублю» сделали возвратившийся после двухмесячного перерыва, связанного с травмой, Семен Коровкин и давно не забивавший Роман Харламов. В конце «Кристалл», играя впятером, заставил нас обороняться, но ребята выдержали это давление.

«Ровесник-Северный градус» пожаловал в Ярославль без своего играющего тренера Алексея Шихова, а также ведущих молодых футболистов – Максима Колмыкова, Сергея Мариничева, Андрея Жилина. Последний – ключевая фигура в первой четверке, много игры берет на себя. Тем не менее обойма из вологодско-череповецких футболистов, состоявшая из двух четверок и трех запасных, была внушительной и позволяла рассчитывать на максимальный результат. Игра же с «Кристаллом» получилась тяжелой – на перерыв соперники ушли при счете 0:0, а в середине второго тайма футболисты из Радужного в счете 2:1 после того как режим Бога включил Алексей Бушенский. Оба его забитых мяча получились очень красивыми и стали украшением ярославского тура. Особенно сильное впечатление произвел его первый гол, забитый после слаломного прохода от своей штрафной площади. Роковой для игроков «Кристалла» стала 24-ая минута, когда команда пропустила два мяча. Голы Артема Животова и Данила Приходько разделили всего двенадцать секунд после чего соперник оказался в нокдауне, из которого в оставшееся время матча так и не смог выбраться.

- По итогам ярославского тура трудно предъявить к кому-то из футболистов претензии, нельзя сказать, что кто-то из ребят проигрывал борьбу, – постарался найти позитив игрок «Кристалла» Александр Курнев. – Возможно, нашей молодой команде где-то не хватило опыта, но в целом показали достойную игру. На мой взгляд, в нашей игре не было проседании по физике. Если посмотреть на развитие событий в первой игре – она получилась довольно быстрой с обилием голов во втором тайме. Игру с «Северным Градусом» мы провели достаточно плотно. Соперник произвел впечатление команды с характером, опытом, у которой есть свои цели и задачи. Объективно, они на протяжении двух последних сезонов держат уровень, а как будет дальше складываться развитие событий покажет время.

Закрывал программу второго тура Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» матч «Звезда-Наши Авиалинии» – «Ровесник-Северный градус». «Звезда» по-хозяйски начала матч и повела на второй минуте стараниями Романа Харламова, который в касание переправил мяч в сетку ворот после розыгрыша аута. В качестве ассистента выступил Иван Рыженков, для которого эта стала четвертая передача в туре. Забитый гол придал хозяевам уверенности и на перерыв они ушли при счете 4:3 в свою пользу. К слову, гости могли сравнять счет в раздевалочку, но Георгий Александров не смог переиграть Илью Кузьмина с пенальти. На второй тайм в рамке ворот гостей вышел Максим Амбарян, что заметно придало уверенности команде. Изменился и рисунок игры, поскольку этот вратарь по традиции выходит далеко из ворот и принимает активное участие в организации игры. В результате вторая пятнадцатиминутка осталась за «Ровесником-Северный градус», который выиграл второй тайм со счетом 4:1. В четырех мячах в этой встрече поучаствовал нападающий Дмитрий Лапин, который с тринадцатью результативными баллами уверенно возглавил список лучших бомбардиров турнира. Воспитанник вологодского футбола выделяется нестандартным игровым мышлением, светлой головой, мини-футбольным мышлением и сильным ударом. При этом на старте сезона он играл как в вологодской четверке, так и в череповецкой, и везде выделялся результативными действиями. Подтвердили в прошедших матчах свой высокий уровень Георгий Александров, и Никита Пичугин, которые преуспели при стандартных положениях и выделялись чуткой связью с партнерами по команде.

- Обе игры мы играли первом номером, и они складывались для нас примерно по одному и тому же сценарию, – поделился своим мнением играющий тренер, и по совместительству, вратарь команды «Ровесник-Северный градус» Максим Амбарян. – Наша команда совершала необъяснимые ошибки, поэтому получали голы в свои ворота и находилась в роли отыгрывающихся. Со скамейки не совсем получалось донести до ребят свои мысли, поэтому по ходу второго матча пришлось вновь встать в ворота. Постарался своими подсказками и действиями подбадривать ребят. Рад, что удалось команду направить в нужное русло. Вторая игра получилась более нервной, все было на грани паники. Особенно после того как Георгий Александров не смог реализовать шестиметровый удар. Не помню матчей, когда он не забил пенальти. Обычно такие промахи меняют ход игры, но я смог почувствовать нити игры в перерыве внес коррективы и во второй тайме мы увидели совсем другую команду.

Итоги домашнего тура для своей команды подвел тренер «Звезды-Наши Авиалинии» Валентин Рыженков.

- Второй матч, несмотря на итоговый счет, также оставил положительное впечатление, но, при этом, получился качельным. Возможно, где-то я не нашел правильные слова, и, поведя в счете в два мяча, ребята до конца не поверили, что могут победить маститого соперника, который во втором тайме, используя сильные индивидуальные стороны своих игроков прижал нас к воротам, по сути оставив без мяча. Хотя характер мы показали, да и реализация снова порадовала. Надеюсь, что для ребят это был очередной очень полезный опыт, который несомненно поможет нам в будущем.
По сравнению с первым туром уже начинаем тоньше чувствовать формат чистого времени - укорачиваем смены, делаем нужные паузы при выходе мяча за пределы площадки. Плюс уже более четко стали понимать планку единоборств, что позволяет более плотно защищаться на грани фола, но не нарушая правила.
С учетом большого перерыва в соревновательной практике и возвращения некоторых ребят после травм и болезней, конечно, физическое состояние далеко от оптимального. От этого страдает общекомандное движение, перемещения без мяча, увеличивается технический брак. Но можно отметить, что даже за одну неделю мы видим определенный прогресс. Теперь важно вернувшимся в строй игрокам самостоятельно поработать над восстановлением своих кондиций. Да и через многочисленные игры нужный тонус должен прийти. Поэтому, большое количество матчей, наверное, для нас это скорее плюс, а не минус.