"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2012 г.р. 29.04-01.05 г. Ярославль

Подмосковье доминирует

Впервые Кубок АМФ «Золотое кольцо» выиграли воспитанники московского «Партизана».

В прошедшие выходные в Переславле-Залесском прошел розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения. Трехдневный турнир получился очень представительным, интересным и прошел в новом спортивном комплексе. Он уместил в себя многое: радость одних и разочарование других, знакомство с новыми командами, экскурсии по снежному красивому городу и, конечно же, награждение – пышное, яркое, с музыкальным сопровождением, грамотами, кубками и медалями. Но самое главное –  мальчишки получили хорошую соревновательную практику и массу впечатлений, которые через несколько лет будут вспоминать с такой ностальгией...

Ребятам 2012 года рождения уже по 11 лет, и они уже далеко не в первый год участвуют в соревнованиях «Золотого кольца». Январь – первый месяц года, середина зимы. Когда юным футболистам играть в мини-футбол, как не сейчас? Их в этом виде спорта привлекает именно игра с мячом, поэтому любой турнир для них – это праздник, возможность получить медали, набраться опыта и выйти на новую ступень развития. Родители, расположившись у кромки поля, также являются полноправными участникам футбольного праздника. Они находятся под колоссальным напряжением, но в то же время радуются каждому удачному действию своего ребенка.

АМФ «Золотое кольцо» на этот раз смогла собрать 13 команд, которые были разбиты на три группы. В первой – трудно говорить о доминировании одной из команд. Например, с первого места в четвертьфинал вышла команда СШ «Мытищи», поделившая очки с местным «Чемпиоником» в матче, который уже не имел турнирного значения для хозяев площадки. Стоит отметить команду тренера Алексея Соловьева, которая после неудачного первого игрового дня собралась и продемонстрировала содержательный футбол. Кроме всего, мальчишки проявили характер, отыгравшись с сильной командой со счета 0:3. Вторую путевку в четвертьфинал разыграли между собой «Партизан-черные» (Москва) и «Волочанин-Орион» (Вышний Волочок). В результативном поединке сильнее оказались воспитанники «Партизана», победившие со счетом 7:3.

- Этот турнир мы рассматривали как этап подготовки к оставшейся части Первенства Московской области по мини-футболу – отбору на финал Первенства России, – пояснил тренер СШ «Мытищи» Сергей Балабоня. – Так удачно совпало, что мы в прошедшие выходные пропускали тур, поэтому с удовольствием воспользовались возможностью поучаствовать в Кубке «Золотого кольца». Для нас это был своего рода товарищеский турнир, на котором хотелось попробовать всех ребят и предоставить им игровую практику. Ребята играли без давления. Привез 10 футболистов и двух вратарей, чтобы всем хватило игрового времени.  Думаю, что две игры по 30 минут – это нормально. Понятно, что если бы игра шла по 40 минут, то тоже было бы неплохо.

Во второй группе маховик интриги закрутился уже в первый игровой день, по итогам которого у всех четырех команд было по три очка. Все решалось во второй игровой день. В первом матче команда «ДЮСШ РППК-белые» поделила очки с ФК «Переславль-2013» и вышла в четвертьфинал со второго места в группе. Первыми в группе стали воспитанники «Добрыни» (Владимир), переигравшие в решающем матче ивановский «Факел» со счетом 4:1.

Во второй игровой день состоялись четвертьфиналы. Сначала были матчи за 9-13 места. Большой интерес вызывало переславское дерби, в котором «Чемпионик» вырвал победу на последней минуте матча у ФК «Переславль-2013» усилиями Семена Зимина. Не менее драматичным получился и следующий матч, в котором «Факел» вырвал победу у «Волочанина» только в самой концовке матча, когда на авансцену вышел Кирилл Викалюк.

С большим интересом ожидались основные четвертьфиналы. В первом из них СШ «Мытищи» не испытала больших проблем с «ДЮСШ РППК белые»-5:1. На первый план вышли мастерство и мини-футбольная специализация подмосковной команды. Что касается рыбинской команды, в составе которой выделялся своей подвижностью Дмитрий Елизаров, то она так и не смогла навязать сопернику свою игру. Второй матч 1/4 финала показал, как команда «Партизан-черные» грамотно может действовать в обороне против «Добрыни». В атаке же было кому творить – команда, костяк которой составили футболисты из Троицка, в каждом тайме забила по мячу и уверенно вышла в полуфинал.

В третьей группе принимали участие 5 команд, поэтому сразу две напрямую выходили в полуфиналы. Пожалуй, три команды – «Старт (Тутаев), Партизан-белые (Москва) и «Юниор» (Вологда) реально боролись за две путевки в следующий раунд. Самым зрелищным выдался матч «Старт» – «Партизан-белые», в котором тутаевская команда одержала победу со счетом 3:2. В этой игре было все: эмоций, накал, красивый футбол, удаление игрока московской команды за вторую желтую карточку. Именно эти две команды и заняли два первых места в группе.

Заключительный игровой день начался с поединков за утешительные места: в матчах за 11-13 места сильнее своих конкурентов оказался «Волочанин-Орион» (Вышний Волочок), а за 8-10 места – переславский «Чемпионик». Следом состоялись матчи за 5-7 места, где свой высокий потенциал продемонстрировала команда «ДЮСШ РППК белые». А вот шестое место для вологодского «Юниора» стало неудачным результатом.

- На этом турнир мы сыграли ниже своего уровня, допустили очень много грубых ошибок и проиграли две игры в несвойственном для себя стиле – отметил тренер вологодского «Юниора» Эдуард Кириллов. – Некоторые игроки долгое время не участвовали в серьезных соревнованиях, один из игроков выбыл по здоровью, что особенно отразилось на нашей игре в защите. К сожалению, после новогодних праздников мы не поучаствовали в соревнованиях и товарищеских играх – 10 дней отдохнули перезагрузились и сразу вышли в бой. Думаю, что такой «новогодний» отпуск сказался на ребятах. Возможно, сказалось и непривычное для нас покрытие в зале. Отрицательный результат – тоже результат. Был удивлен такому большому количеству равных команд. Почти в каждой группе была команда, которая могла выйти в плей-офф с первого места. Из соперников самое большое впечатление произвел “Факел”. Несмотря на то, что ивановская команда заняла последнее место в группе, по игре ребята показали очень содержательный и техничный футбол.

Если в первом полуфинале с участием СШ «Мытищи» и «Старта» упорной борьбы не получилось – тутаевцы уступили со счетом 1:5, то во втором, в котором встречались две команды воспитанников «Партизана», все решалось в серии пенальти.  «Белые» уступили «черным», после чего не смогли собраться на матч за «бронзовые» медали.

В решающем матче встретились два коллектива Московской области – «Партизан-черные» и СШ «Мытищи». Что интересно, соперники уже встречались между собой на групповой стадии, где успех в игре с равными возможностями праздновали футболисты из Мытищ. На этот раз сильнее оказался «Партизан-черные», который сделал себе задел уже на первых минутах матча и уверенно довел матч до победы. Таким образом, воспитанники «Партизана» в своем первом же турнире в «Золотом кольце» смогли забраться на вершину, с чем мы их и поздравляем.

- Конечно, когда вышли в финал, показывая в четвертьфинале и полуфинале неплохую игру хотелось победы, – подчеркнул тренер СШ «Мытищи» Сергей Балабоня. – Но ничего страшного нет в том, что заняли только второе место. Идем дальше. С этой командой два года назад играли в Первенстве Москвы. Тогда в первой нашей домашней игре был сильно удивлен тем, что вратарь соперника стал очень активно подключаться в атаку. Учитывая возраст ребят, для меня это стало открытием. Была очень хорошая игра, в которой мы победили ценою огромных усилий. Команду я запомнил и очень часто звал тренера к себе на турниры и товарищеские игры. Понимал, что это очень хорошая достойная сильная команда, с которой интересно играть.
Знал, что в финале будет тяжелая игра. Если для меня как для тренера может быть не очень важна была победа на турнире, то ребята, конечно, хотели занять первое место – получить медали и кубок. Получилось, как получилось. Искренне доволен игроками своей команды и нашими соперниками. Знал, что здесь каждый соперник будет реально очень сильный и не будет проходных матчей. Так в принципе и получилось. Поэтому выполнили свою задачу, а то что я хотел увидеть – мы все выполнили. Резюмирую, что остался очень доволен турниром. Готовимся к заключительным матчам Первенства Московской области по мини-футболу.