"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2012 г.р. 29.04-01.05 г. Ярославль

Закономерные итоги

В легкоатлетическом манеже «Ярославль» прошло Оргхим-Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2012-2013 годов рождения.

Мини-футбольный сезон 2023-2024 годов в «Золотом кольце» набрал ход. Большая нагрузка легла и на проводящую организацию. Например, в пятницу, 19 января прошли очередные матчи Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд, в Переславле стартовал кубок среди юношеских команд 2012 годов рождения, а в это же время в Ярославле завершалось Оргхим-Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2012-2013 годов рождения. Организаторы смогли собрать по этому возрасту девять команд, которые выявили призеров соревнования по итогам двухдневного турнира. Сначала девять команд были разбиты на три группы. По итогам группового этапа команды, занявшие третьи места, образовывали группу и вели борьбу за 7-9 места. Две лучшие команды из трех по лучшим показателям напрямую выходили в полуфинал. Остальные четыре команды проводили дополнительный матч 1/4 финала. В принципе список участников был весьма привычен – борьбу за медали вели команды из Ярославля, Рыбинска, Кирова, Костромы, Иваново, Вологды и Владимира.

В Группе «А» каждый забитый гол был на вес золота. Можно сказать, что стартовая встреча турнира между командами «Шинник» и СШОР имени Голубева (Кострома) был матчем 1/8 финала. Ярославцы оказались сильнее и, несмотря на поражение в следующей игре от ЖФК «Иваново», вышли в четвертьфинал со второго места в группе.

Во второй группе лидерство команды СШ № 6 было ожидаемым. Подопечные Владимира Григорьева месяц назад одержали безоговорочную победу в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди девочек этого возраста в Радужном, поэтому сейчас были главным фаворитом. Свои притязания на первое место рыбинские девчонки стали доказывать еще на групповом этапе, где учинили разгромы «Пантере»-10:0 и СШОР «Динамо-Вологда» – 6:0.

В третьей группе явного лидера не было. Поединок между СШ «Владимир» и Сборной Кировской области завершился вничью-1:1, а команда СШ № 13 не смогла составить конкуренцию.

Второй игровой день начался с поединков за 7-9 места, где в матче равных команд преуспели воспитанницы тренера СШОР имени Голубева (Кострома) Сергея Маркова, который второй год работает с командой девочек. За спиной юных воспитанниц участие в нескольких турнирах в Костроме, в которых они заняли первое место. Безусловно у костромской команды, потерпевшей на этом турнире всего одно поражение, большой потенциал для роста, а итоговое седьмое место – далеко не потолок.

- В Оргхим-Первенстве АМФ Золотое кольцо» мы могли бы подняться и на более высокое место, но нам не удался стартовый матч против команды «Шинник» - подчеркнул наставник костромской команды Сергей Марков. – Некоторые девочки в первый раз играли в манеже и в таком огромном помещении растерялись. Плюс ко всему им было непривычно играть на таком скользком паркете, и они падали. Во второй игре группового этапа собрались и выглядели достойно против ЖФК «Иваново», сыграв вничью 1:1. Самое главное, что закончили турнир на позитиве и двумя победами. Девчонки довольны, по факту, они проиграли всего в одной игре. Да и мне в целом понравилась игра команды, девчонки прибавляли от игры к игре. Когда они начинали играть в осмысленный футбол, то получал какое-то удовольствие. Все еще главные турниры у игроков нашей команды впереди. Надеюсь, что будем регулярно участвовать и в следующий раз заберемся повыше. Отмечу, что школе Олимпийского резерва интересно развивать направление женского футбола.

Первый год был для нас тяжелым, девочки с трудом знакомились с правилами игры. Сейчас после серии турниров в Костроме нам захотелось попробовать себя на более высоком уровне. Ожидания не обманули – проверили свои силы на фоне сильных соперников. Турнир показал, что большинство команд было примерно одинакового уровня, а на общем фоне выделялись команды СШ № 6 Рыбинск и «СШ по футболу-Владимир».

Если в первом четвертьфинале борьбы не получилось - ЖФК «Иваново» без нервотрепки разобралась со СШОР «Динамо-Вологда», забив четыре безответных мяча, то во втором четвертьфинале с участием Шинника и Сборной Кировской области для выявления победителя не хватило тридцати минут игры. Причем Ярославская команда упустила победу за тринадцать секунд до окончания встречи. В футбольной лотерее удача улыбнулась команде Вадима Плехова. Ярославцам не помогла и смена вратаря перед серией пенальти.

«Шинник» же, несмотря на обидное поражение в четвертьфинале, собрался на матч за пятое место, не оставив никаких шансов СШОР «Динамо-Вологда», выиграв со счётом 6:0. Режим супермена в этом поединке включила Виктория Гриценко, ставшая автором пяти забитых мячей. Виктория – самая старшая в команде, поэтому неудивительно, что именно она взяла на себя функции лидера в атаке. Стоит сказать, что непосредственно перед началом этого турнира Ярославскую команду усилили две девочки из Череповца, которые сцементировали оборону. На тренерском мостике вместе с Ярославскими специалистами – Олегом Соколовым и Ильей Ткачевым находился череповецкий тренер Илья Бойцов.

Главный тренер команды девочек «Шинник» Олег Соколов прокомментировал выступление своей команды в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2012-2013 годов рождения.

- Есть небольшое разочарование, что не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер. Смогли переломить ход неудачно складывающегося матча, но пропустили в самой концовке встречи со Сборной Кировской области не самый логичный гол. Ну, а пенальти – это лотерея. Матч был очень тяжелым, поэтому с нашей стороны были не самые сильные удары. Мне кажется, что девочки этого возраста должны играть облегченным мини-футбольным мячом, а не тяжелым, которым играют мужчины.

На этом турнире мы смогли проверить свой резерв и активно задействовали девочек 2013-2014 годов рождения. Во второй игровой день лишь одна девочка – Виктория Гриценко была 2012 года рождения, она с семью забитыми мячами стала лучшим бомбардиром команды.

В целом турнир пойдет нам в копилочку. Некоторые девчонки вообще в первый раз играли в таких турнирах. Думаю, что на следующий год, когда соревнования пройдут по 2013-2014 годам рождения, у нас будет больше шансов на высокие места. Приятно отметить, что в «Золотом кольце» даже по младшим возрастам появилось много команд, которые показывают вполне содержательный футбол.

Полуфиналы получились интересными. Причем ЖФК «Иваново» смогла «закуситься» в матче со СШ № 6, уступив всего со счетом 0:2. Впрочем, по ходу матча не покидало ощущение, что воспитанницы СШ № 6 в любой момент могут прибавить. Во втором полуфинале все стало ясно по первым минутам матча, когда бросилось в глаза, что девочки «СШ по футболу-Владимир» банально свежее своих сверстниц из Кирова, которые затратили слишком много физических и эмоциональных сил в четвертьфинале с «Шинником». Счет 5:0 говорит о том, что конкретно в этом матче команда Александры Лещенко была намного сильнее. Хотя матч между этими коллективами на групповом этапе завершился вничью 1:1. Но Кировские девчонки сумели мобилизовать все свои силы на поединок за бронзовые медали, в котором на авансцену вышла вратарь Алиса Торопова, отразившая четыре послематчевых пенальти. Именно ее подвиги на ленточке ворот позволили поехать домой с «бронзовыми» медалями. Ивановские футболистки также заслуживали награды, но мест на пьедестале только три. Отметим, что костяк ЖФК Иваново» составили девочки 2012 и 2013 годов рождения. На общем фоне выделялись игроки первой четверки, а особенно Василиса Чернышева, действовавшая весьма продуктивно на острие атаки.

- На этом турнире явно выделялась команда СШ № 6 г. Рыбинск, а все остальные были нам по зубам - поделился своим мнением тренер ЖФК «Иваново» Артём Бабаян. – Объективно мы уступали команде из Рыбинска, хотя и дали ей бой в полуфинале. По игре наша команда заслуживала медали. Можно сказать, что для нас это был турнир упущенных возможностей. Обидно, конечно, но ничего с этим не поделаешь. Такое тоже бывает. Можем винить только себя, что заняли лишь четвертое место. Нужно было выходить в полуфинал с первого места в группе.

В решающем поединке воспитанницы СШ № 6 забили три безответных мяча в ворота команды «СШ по футболу-Владимир» и заслуженно стали победителем турнира. Во всей красе проявили себя по ходу турнира лидеры – Александра Смирнова – лучший бомбардир и нападающий, а также Ярослава Харисова – лучший игрок Первенства. Команда СШ № 6 подтвердила статус фаворита и теперь имеет возможность представлять наше межрегиональное объединение в финальном этапе Первенства России.