"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2014 г.р. 10-12 мая 2024 г. Ярославль

Повторение прошлогоднего финала

В розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2014 году рождения в Волгореченске, как и год назад, в финале встретились СШ имени Георгия Ярцева и FC «Sokolov».

В последние годы стало традицией, что Волгореченск в новогодние праздники становится центром притяжения юношеских соревнований по мини-футболу с участием команд «Золотого кольца». В небольшом уютном городке Костромской области созданы приемлемые условия для проживания и питания, но самое главное это то, что есть великолепный спортивный комплекс и гостеприимные хозяева, готовые в любой момент распахнуть свои двери для участников и гостей соревнований.

Волгореченск удобно расположен географически для команд из Костромы и Иваново, которые в основном и вошли в число 13 участников розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2014 года рождения. Еще одним участником турнира стал ярославский «Демиург» – единственная команда, специализирующаяся на мини-футболе.

Групповой этап громких сенсаций не преподнес. Несколько удивило разве только что поражение на групповом этапе «СШ им. Ярцева красные» от «Динамо» - 0:2. Подопечные Валерия Суратова так и не нашли ключи к воротам соперника. Не помог и новичок команды Степан Бубнов, перебравшийся в команду СШ им. Ярцева как раз из «Динамо». У двух других участников группы «А» – волгореченского «Ротора» и ивановского СШ «Текстильщика» шансов выйти в четвертьфинал объективно было очень мало при таких грозных соперниках в группе.

Похожая картина была и в группе «Б», в которой доминировали «СШ им. Ярцева белые» и «Демиург». Причем вторая команда СШ им. Ярцева групповой этап провела выше всяких похвал, одержав три победы с разницей мячей 15 – 6.

Самая интересная борьба была в группе «В», в которой борьбу за две путевки в полуфинал вели пять команд. Ни одна из них не прошла групповой этап без поражений. В итоге с первого места в группе вышел FC «Sokolov», а вторую путевку в полуфинал добыл ивановский «Кристалл». Для подопечных Дениса Дейнеко матч жизни был против «Динамо белые» (Кострома), в котором удалось одержать победу со счетом 2:1 благодаря точному удару на последней минуте матча Алексея Торгунова.

- Наша команда в летний период времени играет в большой футбол, а в зимний – в мини-футбол – поведал тренер «Кристалла» Денис Дейнеко. – Считаю, что в третьей группе подобрались три равные команды, каждая из которых могла выйти в полуфинал. Групповой этап получился для нас напряженным и начался с поражения от FC «Sokolov». В итоге все решалось во второй игровой день, когда нам удалось проявить характер и одержать волевую победу над командой «Динамо-белые» на последних секундах матча.

Интересная вывеска была в четвертьфиналах. В первом из них произошла небольшая сенсация. Вряд ли для в планы «динамовцев» Костромы входило проигрывать «Демиургу» 0:2. У ярославцев режим бомбардира в этой встрече включил Глеб Бянкин, на счету которого два мяча в этой встрече, причем оба с передач Дмитрия Клипачева. Во втором четвертьфинале встретились между собой две команды воспитанников СШ им. Ярцева. «Белые» уступили красным со счетом 1:6, но в актив себе могут занести первый тайм, завершившийся вничью 1:1. В стане победителей лестных слов заслуживают автор ассистентского хет-трика Степан Бубнов и Артем Гончаров, соорудивший три мяча в самой концовке встречи.

Третий игровой день начался с матчей за 11-13 места, в которых оборона команды ДЮСШ Тейково была образцом надежности. Лишь один пропущенный мяч в матчах с «Динамо синие» и СШ «Текстильщик» – яркое тому подтверждение.  Весьма принципиальные поединки развернулись за 5-7 места, в которых встретились три костромские команды – «Динамо», «Динамо белые» и «СШ им. Ярцева белые». В этих разборках преуспела команда «Динамо-белые». Подопечные Владимира Демьянова добавляют с каждым турниром и находятся на верном пути.

Интересным выдался первый полуфинал, по ходу которого ФК «Sokolov» растерял преимущество в два мяча во встрече с «Демиургом», но в серии преуспел за счет отличных ударов и, конечно же, вратаря команды - Кузнецова Даниила, признанного лучшим вратарем розыгрыша Кубка. И какая радость была у мальчишек! Команду из Красного-на-Волге обнимали и поздравляли ребята из СШ им. Ярцева. Во втором полуфинале команда «СШ им. Ярцева красные» на опыте переиграла ивановский «Кристалл», забив по одному мячу в концовках таймов.

Обоюдоострая игра в матче за третье место между «Демиургом» и «Кристаллом» держала зрителей в напряжении, а автором победного мяча на последней минуте матча стал ярославский футболист – лучший бомбардир и нападающий турнира –  Глеб Бянкин, отличившийся на последних секундах матча. Глеб, к слову, из-за небольшого повреждения в первом тайме смотрел за игрой со скамейки запасных, но нашел в себе силы, чтобы помочь своей команде после перерыва.

- Перед началом этого турнира была задача подняться как можно выше, – подчеркнул тренер «Демиурга» Александр Федоров. – В принципе свои намерения показали на групповом этапе и в матче 1/4 финала. После того как уступили в полуфинале понимали, что нужно забирать «бронзовые» медали. Наша школа специализируется на мини-футболе, который сам по себе подразумевает динамичную игру с мячом, чтобы не было простых выносов и упрощенной игры. В Волгореченске старались показывать комбинационную игру и придерживаться мини-футбольного стиля. Свою игру строили через передачи низом и индивидуальные действия. Отмечу, что с конца прошлого года активной задействую вторую четверку. Эти ребята смотрят на лидеров и тянутся к ним. Соответственно, чувствуют себя более уверенно по сравнению с прошлым сезоном, когда только начинали ездить на турниры. Все это позволило сформировать полноценную вторую четверку. Замечу, что у обеих четверок стиль игры один и тот же.

В финальной встрече, как и год назад, на турнире в Волгореченске встретились две команды Костромской области – СШ имени Георгия Ярцева и FC «Sokolov». Напомним, что решающий матч, прошедший в самом начале 2023 года, стал украшением того розыгрыша Кубка и завершился волевой победой СШ им. Ярцева. Тогда подопечные Валерия Суратова в самой концовке матча вырвали победу, уступая по ходу матча со счетом 0:2. Стоит сказать, что и к этому матчу команда СШ им. Ярцева подошла в роли фаворита, но и на этот раз столкнулась с серьезным сопротивлением соперника. Нули на табло сохранялиcь до 23-й минуты, а дальше сказалось мастерство в завершении атак у игроков СШ им. Ярцева, которые выиграли свой очередной турнир в «Золотом кольце». Для FC «Sokolov» второе место, несомненно, великолепный результат! К тому же, теперь стали появляться и волевые победы в серии пенальти.

- Учитывая, что в составе нашей команды было много ребята 2015 года рождения, и даже один – Максим Журавлев 2016 года рождения, можно сказать, что на турнире в Волгореченске прыгнули выше головы, – отметил тренер FC «Sokolov» Максим Анисимов. – C Романом Валерьевичем Зубковским остались очень довольны результатом. На мой взгляд, в финальной игре мы держались достойно и долгое время на равных играли с более опытным соперником. Счет 0:3 не совсем по игре, потому что у нас тоже были моменты. Во втором тайме сказывался опыт соперника и превосходство в физических кондициях. В итоге чуть-чуть не дотерпели. Возможно, нам нужно было пораньше взять тайм-аут. Однако и второе место – большое успех. Мы, конечно, ждали от ребят хорошего результата, но выход в финал, повторюсь – прыжок выше головы.

Как показал этот турнир, у FC «Sokolov» есть отличные командные взаимодействия и результат даже без Артема Истомина, который незадолго до Нового года был зачислен в ряды Академии ФК «Зенит» (Санкт-Петербург). Артем делал себе имя в том числе и на турнирах «Золотого кольца», а в своем первом же турнире за «Зенит» стал лучшим защитником. Пожелаем ему дальнейших успехов и дойти до команды мастеров. В отсутствии Артема Истомина полноценным лидером стал Мирон Чулков, который в нужные моменты брал игру на себя и руководил более младшими товарищами по команде. Важно сказать, что в FC «Sokolov» не на последних ролях были воспитанники тренера Романа Зубковского – ребята 2015 года рождения – Егор Истомин, Михаил Хмелев, Михаил Прокофьев. Но настоящий фурор произвел футболист 2016 года рождения – Александр Журавлев, отметившийся 8 (5+3) результативными баллами. На своем уровне провели турнир старожил команды Арсений Куприянов и новоявленный вратарь Арсений Кузнецов.