"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди девочек 2010-2011 гг.р. 01 - 02 ноября 2023 г. Радужный

В новом сооружении

Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ "Золотое кольцо" по мини-футболу среди юношей 2012 г.р.

Очередной розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2012 году рождения проходил в Переславле-Залесском, но не в привычном ФОКе «Чемпион», а в недавно построенном физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном и универсальным залом по социальной программе «Газпром-детям». В новом спортивном сооружении есть и плавательный бассейн оздоровительного назначения для взрослых, и учебный бассейн, предназначенный для обучения плаванию детей. Плюс ко всему, в распоряжении местных жителей и гостей города универсальный спортивный зал для проведения занятий по мини-футболу, баскетболу, волейболу и бадминтону, также зал «сухого» плавания и зал общей физической подготовки.

Здесь светлое просторное помещение, хорошее освещение. Зал оборудован мягкими матами, которые закрывают стены, что возможный травматизм сводит к минимуму, а острые углы – на нет. Пусть по размерам он немного поменьше, чем в ФОКе «Чемпион», но для детей до 12 лет – в самый раз. Для зрителей, которых на некоторых матчах собиралось до ста человек, условия для просмотра были не самые идеальные, но гораздо лучше, чем в ФОКе «Чемпион».

- Не заметил каких-то больших различий, – подчеркнул тренер «Виктории» (Химки) Виктор Зыков. – По размерам зал немного поменьше, но самое главное позволял ребятам играть в футбол и не упрощать игру. В таких залах ребята получают опыт, потому что пространства стало меньше, а нужно быстрее принимать решения.

Свое участие в турнире подтвердили 13 команд, что заставило проводящую организацию немного «помудрить» со схемой проведения турнира. В результате в одной группе было пять команд, откуда напрямую в полуфинал выходили сразу две команды, а в двух других – по четыре. По две лучшие из них проводили дополнительные матчи 1/4 финала.

В первой группе фаворитами изначально были «Шар» (Кимры) и СШ «Ростов Великий».  «Шар» вообще в групповом этапе не заметил соперников и прошелся по ним катком. Три победы с разницей мячей 18-3 – яркое тому подтверждение. Если кто мог вмешаться в борьбу за выход из группы – это МФК «Видное-Развитие», но свой очный поединок подмосковная команда проиграла команде из Ростова Великого со счетом 1:4, забив гол престижа в самой концовке матча.

Во второй группе были более плотные результаты, а переславскому «Чемпионику» пришлось включать все свои ресурсы чтобы выйти в четвертьфинал с первого места в группе.
Никто не кинет камень в огород «Старта-2013» (Тутаев). Подопечные Артема Чичварина не отказались от своего фирменного комбинационного футбола, но в первый игровой день дважды уступили в один мяч ФСК «Чемпионик»-2:3 и в матче-триллере – «Динамо-2» (Кострома)-4:5. Именно «динамовцы», выступавшие на этом турнире вторым составом, вышли из группы. Выделялись нестандартными действиями в атаке несколько футболистов – Никита Бороздин, Максим Магерин, Сергей Уткин.

Интересно было последить за командой «Норд» (Северодвинск), которая пожаловала в Переславль-Залесский в роли темной «лошадки». Гости из северной части страны при должной удаче могли запрыгнуть и дальше, но выше четвертого места в группе подняться не смогли.

В третьей группе за две путевки в полуфинал вели борьбу пять команд, а, как минимум, три из них реально претендовали на два первых места. До начала розыгрыша Кубка никто не сбрасывал со счетов команду «Торпедо-девочки», которая неоднократно шумела в «Золотом кольце» в соревнованиях по 2013 году рождения. По традиции все внимание было приковано к Алисе Логуновой – футболистке 2011 года рождения. Алиса и сейчас не разочаровала, уверенно выиграв бомбардирскую гонку. 19 мячей в шести проведенных матчах – показатель класса и стабильности. Вот только и ее бомбардирских подвигов было недостаточно для того, чтобы занять в группе одно из двух первых мест. В обороне команде порой было тяжело против юрких и быстрых ребят. В итоге путевки в полуфинал добыли «Виктория» (Химки) и «Старт-2012» (Тутаев).

Тренер из Костромы Иван Николаевич Пурис привез в Переславль-Залесский две команды – не только «Динамо-2», но и «Юный Динамовец». Было заметно, что мальчишки, представляющий «Юный динамовец», пока отстают от своих сверстников и не готовы решать максимальные задачи. Четвертое же место в группе – пожалуй, реально отражает их уровень. Так же, как и пятое место вологодского «Ровесника». При всем старании у ребят не все получалось.

Два четвертьфинальных матча получились разными по накалу. Если в поединке «Шар» – «Динамо-2» - (11:2) похороны интриги состоялись задолго до финального матча, то во втором полуфинале в переславско-ростовском дерби двух мячей местной звездочки Сергея Зимина оказалось недостаточно для победы. «Чемпионик» проиграл со счетом 2:3 и лишился шансов побороться за призовое место. Украшением же второго игрового дня стал четвертьфинальный матч за 8-13 места «Видное-Развитие» – «Норд» - (5:4), в котором преобладали футбольные качели, обилие голевых моментов и перестрелка до последних минут на радость болельщикам.

Заключительный игровой день стартовал с поединков за 11-13 места, где команды решали локальные задачи. В этих разборках предпочтительнее смотрелись воспитанники ФК «Переславль», победившие в обоих своих матчах. Далее на площадку местного спорткомплекса вышли команды, которые повели борьбу с 8 по 10 места. Самым «зарубистым» выдался матч «Старт-2013» – МФК «Видное-Развитие». У подмосковной команды на протяжении всего турнира царила связка Егор Куприянов – Кирилл Слесарев, но у «Старта» нашелся достойный ответ в лице Тимофея Федотова, у которого три точных удара, а один из них на последней минуте, позволили тутаевцам одержать победу со счетом 3:2 и занять восьмое место.

Интересно складывались и встречи за 5-7 места, где в битве равных команд преуспели воспитанники местного «Чемпионика», в составе которого на этом турнире успешно дебютировал недавно переехавший из Москвы Захар Бояков. Сразу было заметно, что мальчишка со школой. Захар явно пришелся ко двору, став самым результативным игроком в составе своей команды, и не оставшись в тени многолетних лидеров – Атома Сааряна и Семена Зимина.

Апофеозом трехдневного турнира стали мини-футбольные баталии за 1-4 места. Чего только стоил первый полуфинал, в котором команда «Шар», встречаясь с «Викторией», впервые на этом турнире столкнулась с серьезным уровнем сопротивления. Победа футболистов из Кимр со счетом 2:1 лишний раз говорит о том, что все в этом поединке было на тоненького. Отдадим должное «Виктории», которая грамотно построила игру и, по сути, лишила соперника пространства. А вот второй полуфинал, в котором встретились две хорошо знающие друг друга команды – «Старт-2012» и СШ «Ростов Великий», держал всех в напряжении разве только что до перерыва. Во втором тайме преимущество ростовских футболистов не вызывало сомнений. На авансцену вышел Никита Масленников, поучаствовавший в трех из четырех голов своей команды.

«Виктория» в матче за «бронзовые» медали не отказалась от своего активного футбола и высокого прессинга. В результате не оставила шансов «Старту-2012», отправив в ворота соперника, проведшего не лучший свой матч, четыре безответных мяча. Солировал же в этом поединке Иван Кондратьев, ставший автором гола и трех результативных передач.

- Турнир в Переславле-Залесском получился очень интересным и собрал в этом году много ровных команд, – поделился своим мнением тренер «Виктории» Виктор Зыков. – В плей-офф не увидел совсем слабых команд, а четверка полуфиналистов получилась ровной, несмотря на крупный счет в финале. Запомнился наш матч группового этапа с командой «Торпедо-девочки». Всегда с девочками трудно играть, и ребята с трудом настраиваются на подобные матчи. Эта игра не стала исключением. Владимирские девчонки прилично потрепали нам нервы и очень грамотно построили оборону, которую тяжело было вскрыть в маленьком зале. Пришлось несколько раз по ходу игры поменять схему, что в итоге позволило обыграть этого неудобного соперника.
Доволен своими ребятами. Считаю, что команда движется в правильном направлении и тот факт, что она в третий раз попала в четверку сильнейших команд «Золотого кольца» говорит о многом. Полагаю, что в скором времени доберемся и до финала. В этом году в полуфинале нам удалось навязать борьбу, но не хватило совсем чуть-чуть. К слову, в прошлом году в полуфинале уступили «Шару» по всем статьям, а сейчас при тех же составах выглядели достойно и подтянулись к нему. Соперник хороший, имеющий в своем составе индивидуально сильных ребят. Приятно осознавать, что мы за год, проделав большую работу, подобрались к этой команде почти в плотную. Если кого-то выделять из соперников, то отмечу тутаевский «Старт», в котором собраны креативные ребята, не упрощающие игру.

Финал держал в напряжении до начала второго тайма, а до перерыва шла обоюдоострая игра с моментами как у одних, так и у других ворот. Перелом в игру внес игрок «Шара» Матвей Боженюк, забивший четыре мяча за шесть минут. Остаток матча превратился в формальность. «Шар» уверенно довел встречу до победы и уже во второй раз в своей истории возвращается домой с главным трофеем после турнира в «Золотом кольце».