"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Трудовая победа

Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2008 года рождения, прошедшего в Переславле.

Зимняя серия турниров по мини-футболу среди юношей разных возрастов набрала ход – 21-22 января настало время продемонстрировать свое мастерство юношам 2008 года рождения. Мальчишкам уже по 14 лет, за плечами солидный соревновательный опыт. Розыгрыши кубков по 2008 году рождения пользуются у команд «Золотого кольца» уже не такой большой популярностью, как в младших возрастах, поэтому 9 участвующих команд – большая заслуга организаторов. Порадовал и уровень участвующих команд –  в Переславле мы увидели сильные команды из Ярославля, Сергиева Посада, Доброграда, Гусь-Хрустального, Владимира, Дмитровского го и Вожеги.

А теперь вкратце о главных событиях группового этапа. Навскидку каких-то больших неожиданностей не произошло. В Группе №1 команда «Созвездие» Владимир, хоть и оправдала статус фаворита, но не избежала проблем в поединке против СК «Рогачево», забив победный гол лишь за три минуты до окончания матча стараниями Константина Елисеева.

Во второй группе собрались, пожалуй, самые сильные команды и «Грани» чтобы выйти хотя бы в 1/4 финала нужно было прыгать выше головы. Чуда не произошло. Команда из Гусь Хрустального проиграла оба матча в своей группе и во второй игровой день «сражалась» за 7-9 места. C первого же места в группе в полуфинал вышла команда СШ «Сергиев Посад», переигравшая «Демиург» – будущего соперника по полуфиналу со счетом 4:3 благодаря точному удару Георгия Жукова за двадцать секунд до окончания встречи.

В Группе № 3 не оставила шансов своим соперникам команда из Доброграда, которая обозначила свои притязания на высокое место. Две крупные победы с разницей мячей 22:3 – яркое тому подтверждение. Бросалось в глаза, с каким большим запасом действуют подопечные Виктора Карпихина. А вот за второе место в группе развернулась упорнейшая борьба между командами «Эль Классико» Вожега и СШ № 13 Ярославль.  Ярославцы еще за пять минут до окончания матча выигрывали со счетом 3:0, но концовку провалили. Подопечные Евгения Демченко непостижимым образом забили четыре мяча, совершив самый яркий камбэк на турнире. Причем ход неудачно складывающего матча удалось переломить фактически без замен.

- Учитывая, что перед самым отъездом из-за болезней мы потеряли двух основных футболистов, турнир прошел для нас положительно, – поделился своим мнением тренер команды «Эль Классико» Евгений Демченко. – Из-за кадровых проблем мы могли рассчитывать только на пять полевых игроков, включая новичка команды Кирилла Кованского, который пополнил наш коллектив только в этом сезоне. Молодец, не пропускает тренировочный процесс и потихоньку впитывает нашу игровую философию, прибавляя с каждым турниром и тренировкой. Конечно, пока с него не было большого спроса как с лидеров команды –  мы постоянно корректировали его игру и точечно выпускали на площадку.
В первый игровой день мы провели две игры подряд против СШ № 13 и «Доброграда». Если на первую игру нас хватило, и мы смогли переломить ее ход, за что огромное спасибо ребятам, то на вторую игру нас не хватило физически. Футболисты не добегали, не успевали, что вылилось в крупное поражение со счетом 2:8. Тем не менее групповой этап оставил много положительных моментов.

По итогам матчей в группах путевки в полуфинал получали две лучшие команды. С «Доброградом» все было ясно. Команда Виктора Карпихина с двумя крупными победами не могла не выйти напрямую в 1/2 финала. Что интересно по итогам группового этапа у двух команд из разных групп – СШ «Сергиев Посад» и «Созвездие» оказались абсолютно одинаковые показатели, включая количество забитых и пропущенных мячей. Пришлось считать карточки. Но и здесь было равенство! Причем одна из трех желтых карточек в команде «Созвездие» приходится на долю одного из тренеров. Жребий в полуфинал вывел команду СШ «Сергиев Посад». Если не изменяет память, то это второй случай в «Золотом кольце», когда для выявления победителя кидали монетку.

Воскресное утро началось с матчей за 7-9 места. В круговом турнире встретились «Грань», МУ СШ №13 и «Альтаир-СШ №99». Объективно эти команды уступали фаворитам, поэтому логично, что не смогли побороться за призовые места. Не дождались мы сказки и от команды Евгения Синянского. Его детище – «Альтаир-СШ № 99» на этот раз не смог преподнести сенсацию, как было это два года назад на одном из турниров в Костроме.

Четвертьфиналы получились скучноватыми. Показалось, что фавориты – «Созвездие» и «Демиург» не встретили серьезного сопротивления и вышли в полуфинал.  Зато «Эль-Классико» и СК «Рогачево» выдали матч-огонь за 5-6 место. Когда игра заканчивается со счетом 6:5, а победный гол забивается на последней минуте встречи, то все понятно без лишних слов. Режим бога в этом поединке включил игрок СК «Рогачево» Максим Городиский, на счету которого четыре забитых мяча, в том числе и победный. Свой вклад внесли и две девочки – Елизавета Грудева и Ксения Простова, запомнившиеся своей боевитостью.

Насколько же разными по драматургии и результативности получились полуфинальные матчи. В первом из них «Доброград» к перерыву уверенно повел со счетом 6:1 в матче с «Созвездием», не реализовав массу голевых моментов. Однако затем команда Виктора Карпихина забыла выйти из раздевалки, чем и воспользовался соперник, сокративший разницу в счете до минимума.  Собрались же футболисты из Доброграда только в самой концовке, когда запахло жареным. Вопросы о первом финалисте снял точный удар игрока доброградской команды Максима Николаева за две минуты до окончания встречи.

Второй полуфинальный поединок получился куда более упорным. В нем было все: нерв, тактическое противостояние двух разных систем игры, удаление и, конечно же, драматичная серия пенальти. Не повезло «Демиургу», который и по ходу 40 минут игры не воспользовался многочисленными голевыми моментами, и в серии пенальти не преуспел. В матче за третье место у «Созвездия» шансов было немного. Уверенная победа ярославской команды со счетом 6:1 лишний раз показывает силу «Демиурга».

- Понятно, что по игре мы были сильнее команды СШ «Сергиев Посад», – отметил тренер «Демиурга» Александр Воробьев. – Однако игра состоит из нюансов. Соперник здорово реализовывал свои моменты и играл в защите. Если говорить о мини-футбольной составляющей, то в стане победителей турнира я не увидел мини-футбольной мысли и идеи. В то же время отмечу, что понравилось, как моя команда выглядела на турнире. Проигрывать тоже надо уметь, а поражение по пенальти весьма поучительно. Обе наши игры с подмосковной командой были драматичными и должны были понравиться болельщикам.
На мой взгляд, оптимальный вариант проводить турнир за три дня. Но и выехать на выходные и сыграть пять игр – вообще круто. Все довольны, все хорошо. Лучшая тренировка – это игра. Если не играть, то не будешь развиваться. Неслучайно собираемся заявиться на Первенство Ярославской области по мини-футболу.

В финале фаворитом считался «Доброград». Но и команда из Подмосковья была не лыком шита. По крайней мере, по игре в обороне. «Доброград» в первых трех матчах отправил в ворота соперников 29 мячей, забивая за игру не меньше семи мячей. В финале же пришлось встретиться с совсем иным уровнем сопротивления. Нашла коса на камень. Точный удар Николая Дырченкова под занавес первого тайма позволил сравнять счет, но после перерыва команда из Сергиева Посада забила победный гол. Героем финального матча стал Денис Гаврилов.

- Соперник построил игру вторым номером, не раскрывался совсем, как минимум два игрока постоянно находились в обороне, что значительно затрудняло нам пути для взятия ворот, – выразил свою точку зрения тренер «Доброграда» Виктор Карпихин. – Взламывать такой «автобус», пусть и при заметном территориальном преимуществе было очень тяжело. В этом лишний раз убедился после того, как посмотрел игру в записи. За два тайма соперник начал игру от ворот через защитника всего лишь один раз. Второй пропущенный гол – отдельная история. После того как не реализовали свой момент один из наших игроков стал поправлять гетры – соперник в этот момент провел контратаку и забил гол. В целом отдам должное команде из Сергиева Посада. Ребята молодцы, отстояли победный счет, с чем я их и поздравляю.
Было бы интересно встретиться в финале с «Демиургом». По этой команде вообще вопросов нет. Как ярославцы, доминируя весь матч, умудрились уступить в полуфинале, имея такое огромное преимущество по игре и по моментам?!

Победа команды из Сергиева Посада получилась трудовой. Нельзя сказать, что подмосковный коллектив превзошел своих соперников по содержанию игры и в мини-футбольных аспектах. Зато чемпиону не откажешь в характере, умению сыграть вторым номером по счету. В полуфинале и финале, играя против таких матерых команд, как «Демиург» и «Доброград», подопечные Юрия Поволоцкого за 80 минут игрового времени пропустил всего два мяча. Это ли не показатель того насколько грамотно и компактно команда сыграла у своих ворот. Пусть и без блеска на противоположной стороне площадки. Как говорится, игра забывается, а результат остается.
Помогли и болельщики. Без такой шумной поддержки команде из Сергиева Посада победы было бы не видать. Ну, и конечно же, самых лестных слов заслуживает Андрей Знобищев – лучший вратарь турнира. В финальном матче от творил такие чудеса, что многие хватались за голову.