Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Александра Лещенко  
 
Тренер команды «Сириус» (Владимир) Александра Лещенко подвела итоги Оргхим - Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2010-2011 годов рождения.

 
- Во-первых, хочется поздравить Вас с безоговорочной победой в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2010-2011 годов рождения. Уже после стартовых матчей стало понятно, что борьбу за первое место поведут две команды – «Сириус» Владимир и «СШ им Голубева» Кострома. Согласны с таким утверждением?

- Да. К сожалению, не удалось собрать побольше команд, но у нас изначально был настрой занять первое место. То есть в Ярославль ехали только за победой. Представляли примерный уровень соперников, поскольку в прошлом сезоне участвовали по 2009-2010 годам рождения и встречались с командами «СШ им Голубева» Кострома и «СШ № 13» Ярославль. На мой взгляд, год назад у ярославской команды был более сильный состав, что позволило успешно выступить. Мне показалось, что воспитанницы «СШ № 13» были помладше, чем, например, девочки нашей команды. Так что у них все впереди. Мы не видели наших соперников и не знали, как они играют. На первую игру вышли играть с чистого листа.


- Являлось ли это Первенство особенным, или матчи подобного уровня можно назвать обыденными?

- Не стала бы называть прошедший турнир в Ярославле особенным. Мы регулярно играем в соревнованиях, но эти имели статус официальных и предоставляли возможность отобраться на финальный этап Оргхим - Первенства России по мини-футболу среди команд спортивных школ девочек этого возраста. Мы понимали, что это турнир, на котором необходимо показывать результат. В рамках подготовки к Оргхим - Первенству АМФ «Золотое кольцо» участвовали в Первенстве Владимирской области среди юношей и выезжали на различные турниры в соседние регионы. То есть мы целенаправленно готовились к турниру в Ярославле и целенаправленно ставили максимальные задачи.
 
- Закономерна ли Ваша победа в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо»? Что стоит за этим успехом?

- Наша победа закономерна. За этим стоит большая работа. Некоторые девочки занимаются футболом два с половиной года, а кто-то пришел заниматься этим видом спорта полгода или два месяц назад. Так что подобралась разношерстная команда. Стараемся сыграться и держаться единым коллективом, поэтому по возможности участвуем во многих соревнованиях.
 
- Занимаются ли футболом Ваши девочки в смешанных группах с мальчиками?

- Чтобы совершенствоваться и не стоять на месте, наши девочки постоянно играют против мальчиков. Причем делаем это всеми возрастами девчонок, а не только младшими. Это позволяет находится в игровом тонусе и иметь регулярную игровую практику с мальчишками, что, скорее всего, дает свои плоды.

Замечу, что «Сириус» – это некоммерческая организация. С января месяца все наши девочки зачислены в спортивную школу олимпийского резерва города Владимира.
 
- Растет ли уровень мини-футбола в «Золотом кольце»? Вы видите прогресс?

- Постепенно мини-футбол среди девочек развивается. Если в прошлом сезоне по всем возрастам среди девочек Первенства проходили за один день, то в этом году по некоторым возрастам уже за два дня. Считаю, что это уже прогресс.
Была удивлена, что в самой младшей возрастной категории участвовало всего лишь четыре команды. Хотя изначально планировалось, что команд будет больше, а турнир пройдет за два дня. В сложившихся обстоятельствах организаторы приняли мудрое решение и провели турнир за один день. Повторюсь, что хотелось бы увидеть больше команд не только среди старших, но и среди маленьких девочек. Думаю, все впереди, и с каждым годом в этой возрастной категории будет появляться все больше и больше команд. Мы сами начали активно играть только с прошлого сезона.
 
- Почему сейчас по младшему возрасту была такая большая разница в классе между первыми двумя командами и остальными?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Много что влияет на подготовку – сколько времени девочки занимаются футболом, какого они года рождения, какие у них на местах условия для тренировочного процесса. Всего этого я не знаю. Тем более не в курсе того, зачем некоторые команды приехали на турнир в Ярославль. Возможно, кто-то просто приехал получить игровую практику. У каждого свои цели.
 
- Насколько мне известно, сегодня многие девочки с огромным удовольствием приходят в футбол и гоняют мяч по полю. Как показывает опыт, в большинстве случаев девочки развиваются даже раньше, чем мальчики?

- Соглашусь с вами, что сейчас девочки охотнее приходят в футбол, чем раньше. Радует, что приводят совсем маленьких девочек, и мы ни в коем случае не игнорируем самый маленький возраст.
Важно отметить, что у девочек не такая высокая конкуренция, как у мальчиков. Не могу сказать, что проще добиться результата, но в отличие от тех же мальчиков есть свои нюансы.
В последнее время к женскому футболу стали уделять значительно больше внимания в СМИ и на телевидении. В частности, матчи национальной сборной России транслирует федеральный канал Матч ТВ, дети и их родители это видят и меняют отношение к женскому футболу. Самое главное – теперь взрослые не видят ничего страшного в том, что их дочь занимается футболом и с удовольствием приводят своих дочерей в секции. Чем больше говорят и пишут о женском футболе, чем больше проводится соревнований среди девочек, тем тренерам проще формировать группы девочек.  
 
- Какой оптимальный возраст для начала занятий футболом у девочек?

- Для спортивных школ такой же возраст, как и у мальчиков – 5-7 лет. Если говорить о наборе девочек в нашу школу, то нам много пишут те родители, чьим детям исполнилось пять лет. В первую очередь, чтобы девочка в младшем возрасте пошла заниматься футболом, должны захотеть родители. Если в подростковом возрасте ребенок уже говорит сам, что я хочу и буду заниматься футболом, то в маленьком возрасте важно, чтобы в голове родителей был развеян стереотип, что футбол не для девчонок.
 
- В чем особенность тренировочного процесса у девочек?

- Упор делаем на развитие индивидуальных качеств. В этом возрасте меньше играем в командную игру и в большей степени стараемся развивать индивидуальные качества – технику, работу с мячом, координацию движений. Не стала бы разграничивать тренировки мальчиков и девочек, но у девочек есть определенные особенности в области психологии. Они все-таки более впечатлительные и эмоциональные.
 
- Впереди Вашу команду ждет финальный этап Оргхим - Первенства России по мини-футболу. На сегодняшний день есть понимание – найдете ли денежные средства на этот турнир и будете ли искать усиление со стороны?

- Не сомневаюсь, что приложим все усилия, чтобы найти денежные средства и поедем на финал России. Пока не знаю, в каком городе будет проходить финальный этап. Насколько мне известно, в прошлом сезоне эти соревнования проходили в Нижегородской области. От Владимира недалеко, что нам очень комфортно и удобно.
Что касается возможного усиления в составе, то собираемся поехать своей обоймой. Отборочный этап выиграли своей командой, поэтому поедем своими девочками. У нас смешанная команда – 2 девочки 2010 года рождения, 2 девочки – 2012 года рождения, а остальные 2011 года рождения.

Андрей Тараканов
 


14.01.22 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0