Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Сергей Бубнов  
 
Тренер команды «СШ № 3 им. Георгия Ярцева» (Кострома) Сергей Бубнов подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2011 года рождения.


 
- Турнир в Костроме стал заключительным в летнем футбольном сезоне. Как рассматривали этот турнир и были ли на него конкретные задачи?

- Учитывая тот факт, что турнир был домашним, с турнирной точки зрения нам хотелось бы занять как можно более высокое место. В то же время ребята только начинают свой длинный футбольный путь, и на этом этапе очень важна соревновательная практика. Неслучайно заявились на этот турнир сразу двумя командами. Признаюсь, мне как тренеру было тяжело.
 
- В физическом плане или эмоциональном?

- И в физическом, и в эмоциональном! Сложность в том, что приходилось каждый день проводить по четыре часа на бровке. В день было по четыре игры! Нагрузка выпала сумасшедшая. С другой стороны, сталкиваюсь с подобным не в первый раз. Летом был турнир ДФЛ, поэтому немного адаптировался.
 
- Какие матчи на турнире были самыми сложными для Ваших команд?

- Если говорить о нашей второй команде, то объективно она пока не готова решать большие задачи, и любой матч в розыгрыше Кубка складывался тяжело. Что касается первой команды, то самыми сложными были два последних поединка – полуфинал и финал. Да и матчи группового этапа с ФК «Череповец» и «Динамо-2012» легкими не назовешь. Пожалуй, только четвертьфинальный поединок против второго состава «Динамо» сложился для нас относительно легко.
В целом уровень команд на этом турнире был средним. Не хватало многих грандов. Например, «Шинника» и команды из Ростова Великого. Мне кажется, этому есть объяснение.
 
- Какое?

- Для многих команд летний сезон получился очень насыщенным и длинным. Многие ребята пресытились футболом, наездились. У нас немного другая ситуация. Турнир проходил у нас в Костроме. Сам бог велел в нем поучаствовать.
 
- На этом турнире мы увидели команды, которые неожиданно хорошо себя проявили. Можно ли команду «Ветерок» назвать одной из сенсаций турнира?

- Не знаю, насколько их третье место стало для всех сюрпризом, но то, что команда хорошая, интересная, думающая – это факт. Ребята оставили приятное впечатление. При это действуют весьма разнообразно. Есть как командная игра, так и игра за счет исполнительского мастерства своих лидеров.
С ивановской командой пересеклись в полуфинале и почувствовали на себе силу «Ветерка». Если в первом тайме преимущество было на нашей стороне, то после перерыва картина изменилась, и уже «Ветерок» доминировал. Во втором тайме была упорная плотная борьба до ошибки. Присутствовали высокие скорости и футбольные «качели». В итоге основное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти удача была на нашей стороне. В финале нас поджидало костромское «Динамо».
 
- Была ли игра с действующим победителем Первенства АМФ «Золотое кольцо» принципиальной?

- Для меня как для тренера эта игра не была принципиальной. Тем более у меня сложились хорошие дружеские отношения с тренером «Динамо» Александром Крыловым. А вот для наших родителей эта игра, возможно, и имела какой-то принципиальный подтекст. Все-таки многие наши ребята в начале этого года пришли как раз из «Динамо», где был переизбыток групп 2011 года рождения. У нас же, напротив, был недокомплект. По большому счету сегодня ребята, пришедшие к нам из «Динамо», играют первую скрипку. Нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести игру в серию пенальти. Гол пропустили уже в компенсированное арбитром время.
 
- О чем говорили арбитру в концовке матча?

- Как раз ему напомнил, что игровое время матча уже вышло. Назовем это маленькими футбольными хитростями. Все-таки соперник доминировал, а мы обескровленные, играли вторым номером и практически без замен. Скажу честно: поставили автобус и играли на ничью. Исходили из своих кадровых возможностей, поэтому по-другому было никак. Гол же пропустили в тот момент, когда я отвлекся и спорил с судьями. Мне этот случай напомнил игру Кубка Чемпионов в сезоне 1987 года между киевским «Динамо» и «Глазго Рейнджерс». Тогда, напомним, Валерий Лобановский на секунду отвлекся, давая установку игроку, выходящему на замену. Смотрит, а мяч-то в воротах. Тогда грубо ошибся вратарь Виктор Чанов, который разбежался и попал мячом прямо в шотландца.
 
- Обидно было пропускать решающий гол на последней минуте?

- Мальчишки, конечно, сильно расстроились. Я же спокойно отреагировал на пропущенный гол. К тому же ребята играли достойно. На сегодняшний день «Динамо» является безусловным фаворитом в «Золотом кольце». Мы же были только девятыми по итогам длинного Первенства. Пока мы находимся в разных категориях.
 
- Открыл ли домашний турнир новые имена в своих командах? Кого можете выделить по итогам розыгрыша Кубка?

- На протяжении всего сезона в команде существовала проблема основного вратаря, но конкретно на этом турнире с самой лучшей стороны проявил себя Арсен Казиев. Сейчас он выделялся надежностью, хладнокровием и выручил команду в серии пенальти. Претензий к нему нет. Хочется пожелать ему такой же игры и в следующих турнирах. В целом все ребята первой команды сыграли в свою силу. Что касается игроков второй команды, то пока тяжело от ребят требовать каких-то подвигов. Мальчишкам не хватает мастерства, а вот в старании им не откажешь.
 
- АМФ «Золотое кольцо» в последние годы активно развивается и поставила на поток соревнования в младших возрастах. Глобальный вопрос: растет ли уровень футбола в «Золотом кольце»? Вы видите прогресс?

- Интересный вопрос. Считаю, что только время покажет, надо ли это настолько часто все закручивать для детей младших возрастов. Возникает масса вопросов. А вдруг потом они «наедятся», и мы увидим отрицательный эффект? Во что это выльется дальше, когда детям будет 12-13 лет? Сейчас турниров очень много, и когда дети с таких лет начинают везде участвовать, то с мая по октябрь играют немыслимое количество игр. Тем более они ведь еще тренируются. Куда это выльется? Не могу сказать. У меня такого опыта по этому возрасту нет.
Зато уверен, что лучше сыграть полноценное Первенство «Золотого кольца», чем ездить 3-4 раза на краткосрочные турниры. В этом возрасте дети нормально уже переносят дорогу. Плюс ко всему есть календарь игр, и можно заранее планировать тренировочный процесс и отпуск.
 
- На турнире в Костроме было много болельщиков. Праздник удался?

- Однозначно. Столько болельщиков мало где встретишь. Думаю, мальчишкам было очень приятно играть под стук барабанов и трещоток. Родители болели, переживали и стали неотъемлемой частью футбольного праздника.

Андрей Тараканов


11.10.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0