Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Прогнозируемый финал  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2014 года рождения.


Три соревновательных дня на стадионе «Славнефть» прошли волнительно и уместили в себя многое: радость одних и разочарование других, выпускные в детских садах. Но в любом случае мы стали свидетелями cамых искренних детских эмоций, которые лет через 5-6 будем вспоминать с такой настольгией...
Мальчишкам по 6-7 лет, но они уже вовсю участвуют в соревнованиях! С турнирными таблицами и списками бомбардиров, с судьями и видеотрансляциями, с кубками и медалями. Здорово! За плечами у многих только за последние 8 месяцев по 60-70 календарных игр в различных соревнованиях. Не секрет, что юных футболистов в этом виде спорта привлекает именно игра. Соревновательный же процесс позволяет им быстрее расти, набираться опыта и выходить на новую ступень развития. В свою очередь тренерский состав имеет возможность оценить уровень готовности своих подопечных не в тренировочном процессе, а в соревновательной деятельности.

АМФ «Золотое кольцо» во второй раз провела турнир по 2014 году рождения. Впервые ребята данного возраста померились силами в апреле этого года в Костроме. Тогда, напомним, Первенство прошло в зале и собрало 8 команд. Победителем же стала рыбинская «Забивака», в финале переигравшая костромское «Динамо». По сравнению с тем турниром, добавились «Ростов Великий» и три ярославские команды – «Демиург» и две команды СШ № 13. А вот «Футболика» (Иваново-Ярославль) и ярославский «Юниор» на этот раз участие в розыгрыше кубка не приняли.

Для мальчишек 2014 года рождения прошедшая неделя была насыщенной. Мало того, что у них был интересный, захватывающий трехдневный турнир по футболу, так еще практически у всех был выпускной в детских садах. Для многих тренеров это торжественное мероприятие стало головной болью, поскольку сегодня выбывали одни игроки, а завтра – другие. Самые же фанатичные ребята успевали везде. Нужно было видеть своими глазами, как едва заканчивался матч, родители брали своего ребенка за руку, садились в машину и мчались на выпускной. Кто-то успевал на торжество даже в Кострому. Похвально. Только с таким желанием участвовать в соревнованиях можно добиться успехов в спорте.

Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» прошел в формате 4+1 на поле стадиона «Славнефть», где были размечены 4 площадки размером 40х20.   
Групповой этап получился интересным. В группе «2» вообще получилась «заруба». Вопросов по выходу в полуфинал одного из фаворитов розыгрыша кубка команды «СШ № 6-Забивака» ни у кого не возникало, а вот за второе место развернулась упорнейшая борьба между четырьмя командами – костромскими – «Динамо» и «СШ № 3 имени Георгия Ярцева», ярославскими – «СШ № 13-красные» и «Демиургом». Пожалуй, главным разочарованием стало выступление костромского «Динамо», которое приехало в Ярославль в качестве одного из фаворитов. Напомним, что два месяца назад «динамовцы» в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» дошли до финала.

Неожиданно слабо выступила команда СШ № 13 Ярославль. Подопечные Ильи Федорова выиграли Первенство Ярославля по мини-футболу в формате 3+1 и рассматривались как команда, которая может попасть в полуфинал. Однако что-то у хозяев поля не пошло. Возможно, команде не хватило опыта игры именно в таком формате.  

Не знаю, как для других, но для меня выход в полуфинал «Демиурга», тем более из такой группы, стал главной сенсацией турнира. По крайней мере, на бумаге воспитанники этой школы, специализирующейся на мини-футболе, высоко не котировались. Дело в том, что «Демиург» в таком составе тренируется лишь четыре месяца, а до этого мальчишки занимались в других командах, некоторые – в «Футболенде», который входит в структуру «Демиурга». На турнир же попали только сильнейшие – те, кто хорошо проявил себя на тренировках и на других соревнованиях. Тем не менее во всех четырех матча группового этапа подопечные Александра Федорова навязывали соперникам борьбу. Лишь 7 пропущенных мячей в 4 играх – яркое тому подтверждение. По ходу розыгрыша кубка «нарисовался» явный лидер. Михаил Варегин за счет своих габаритов раз за разом продавливал оборону соперника, став автором шести из семи мячей «Демиурга» на этом турнире. Чтобы вырвать путевку в полуфинал дебютанту подобных соревнований хватило двух побед.

- Попадание в четверку сильнейших команд- хороший результат для нашей команды, – не стал скрывать тренер «Демиурга» Александр Федоров. – В «Золотом кольце» нам противостояли команды, которые существуют давно и имеют большой опыт участия в соревнованиях. Приятно отметить, что на таком уровне мы никому не уступали индивидуально, ребята проявили себя очень хорошо. Однозначно турнир пойдет нам в копилочку.
У нас акцент сделан на мини-футбол, поэтому значительную часть времени занимаемся на паркете. В то же время некоторые тренировки проводим на улице, и было видно, что ребята начинают привыкать к иcкусственной траве. На этом турнире увидел ошибки, которые будем исправлять в тренировочном процессе.

В другой группе результат был легко прогнозируем. Фавориты – «СШ № 3-красные» и «Чемпионика» Ярославль заметно превосходили своих конкурентов по подбору исполнителей, поэтому ожидаемо вышли в полуфинал. Ярославская команда, правда, не обошлась без нервотрепки, устроив нервную концовку во встрече с переславским «Чемпиоником». По ходу матча ярославская команда вела со счетом 5:2, но позволила сопернику сократить разницу в счете до минимума. У проигравших, как и на всем турнире, блистал Дмитрий Сергеев, ставший с 14 забитыми мячами лучшим снайпером турнира. Ярославская же «Чемпионика» по итогам турнира стала самой результативной, забив 31 мяч. В этой команде погоду делали ребята, занимающиеся в «Шиннике», которые смогли показать свои лучшие качества. Скажем, сын тренера команды Федора Артемичева – Павел Артемичев много мячей забил после индивидуальных проходов, демонстрируя сильный удар для ребенка этого возраста. Тот же Денис Тараканов продемонстрировал высокое техническое мастерство, став лучшим бомбардиров турнира по системе «гол плюс пас». Нападающий Александр Валюлик запомнился большим объемом работы и выбором позиции в линии атаки. Константин Дворников – сын президента Федерации футбола города Ярославля, сделал хет-трик в ключевом матче группового этапа против переславской команды, выполняя по ходу турнира большой объем черновой работы.  Однако проблемы в обороне и на последнем рубеже не позволили ярославской «Чемпионике» выйти в финал. В полуфинале матерые волки из Рыбинска были сильнее, обыграв соперника со счетом 4:2. В другом же полуфинале первому составу СШ № 3 имени Георгия Ярцева пришлоcь помучиться во встрече с «Демиургом» – ничейный результат 1:1 сохранялся до 28-й минуты матча. В решающий момент на авансцену вышла связка нападающих костромской команды Артем Гонаров – Семен Смирнов.

Если поединок за третье место упорной борьбой не отличался и завершился уверенной победой «Чемпионики» со счетом 6:1, то финал получился на славу и держал в напряжении всех до финального свистка. Все три мяча в этой встрече были забиты в первом тайме, на точный удар Тимофея Бурлакова костромская команда ответила «дублем» Семена Смирнова. После перерыва рыбинская команда усилила давление на ворота соперника, создала несколько опасных моментов, но уйти от поражения не смогла.
Отнюдь не чужими на этом празднике жизни были родители, поддержка которых ощущалась на протяжении всего турнира.

- Эмоции после победы зашкаливают, ребята большие молодцы, – подвел итоги розыгрыша кубка Александр Бочаров – отец Никиты Бочарова – лучшего вратаря турнира. – В Ярославле был все три дня и потратил столько нервов. Особенно напряженным был финальный матч, в котором нам пришлось отыгрываться в счете. –  Ребята одержали 6 побед в 6 матчах, совершив минимальное количество ошибок. К счастью у нас выпускной день был еще до турнира, поэтому мы смогли поучаствовать во всех матчах. Честно говоря, у нас стоял выбор между «Динамо» и СШ № 3, но мы пошли именно к этому тренеру.

- Мне показалось, что финальный матч проходил с преимуществом «Забиваки», которая повела в счете 1:0, – отметил тренер «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» Валерий Суратов. – Нам потребовалось приложить максимум усилий, чтобы переломить ход игры за счет активных действий двух нападающих и защитников. В концовке игры соперник нас поддушил, но мы выстояли и довели дело до победы.

Важно отметить, что на противоположной площадке в матче за 5 место в это же время играла вторая команда СШ № 3 имени Георгия Ярцева.

- Приходилось разрываться между командами, – признался Валерий Суратов. - Следить одновременно за двумя матчами и делать замены – очень тяжело. Неудобно было даже перед родителями, потому что к одной команде, которая играла в финале, уделял больше внимания. Родители пока ничего не высказали, но это ни есть хорошо. Как ни странно, выиграли и те, и другие. Скорее всего, в таких случаях в будущем надо брать своего помощника Максима Борисова.

Следующий турнир по 2014 году рождения – не за горами. Планируется, что команды этого возраста соберутся уже в июле в Ростове Великом.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ "Золотое кольцо" Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов


1.06.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3