"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Чудеса в Костроме

Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2008 года рождения

После весьма продолжительной паузы вновь возобновились розыгрыши Кубков АМФ «Золотое кольцо». Эти турниры пользуются у команд большим интересом и, как правило, являются подготовительными для участия в основных турнирах. Небольшие финансовые расходы только способствуют тому, что количество желающих принять участие в подобном турнире с каждым разом только растет. Скажем три недели назад в Ростове Великом был проведен турнир по 2012 году рождения, где организаторы спокойно могли собрать не 16 команд, а значительно больше.

В розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2008 году рождения приняли участие 12 команд. Организаторы не стали изобретать велосипед и провели турнир по отработанной схеме: 12 команд были разбиты на четыре группы. Игры группового этапа стали некой квалификацией – победители своих групп напрямую выходили в 1/4 финала, а команды, занявшие в своих группах вторые и третьи места играли дополнительные матчи 1/8 финала.

Кто бы мог подумать после первого игрового дня, что неудачник группового этапа команда «Альтаир-СШ № 99» не просто преодолеет первый кубовый раунд, но и победит всех соперников по плей-офф. При этом язык не повернется сказать, что ярославцы катком прошлись по конкурентам. За шесть матчей «Альтаир-СШ № 99» забил всего шесть мячей, установив для победителя соревнований антирекорд. Большинство побед в плей-офф получились натужными, трудовыми, достигнутые за счет характера и воли к победе. В ряде матчей не обошлось и без доли везения. Но везет тому, кто везет. Велика роль в этой победе не только вратаря Дмитрия Голова, стоявшего весь плей-офф на голове, но и тренера команды Евгения Синянского. Наставник ярославской команды понимал, что по объективным причинам его подопечные уступают фаворитам турнира, поэтому выбрал единственную правильную тактику для достижения результата – игру вторым номером на контратаках. И ведь как еще работало! Нужно было видеть своими глазами лица тренеров команд – Дмитрия Маркова из костромского «Динамо» и Виктора Карпихина из «Доброграда», чтобы понять насколько для них неожиданными и несправедливыми виделись результаты полуфинального и финального матчей.

Кстати, ярославская команда в первых двух матчах решала свои задачи, поэтому тренер команды Евгений Синянский предоставил ребятам возможность войти в турнир и дал поиграть все трем четверкам. В результате два поражения с разницей мячей 1 - 8.

География участвующих команд была достаточно обширной. Также в розыгрыше Кубка приняли участие три команды из Костромы. Местный «Ровеcник» выбыл уже на стадии 1/8 финала, в итоге финишировав только на десятом месте.

- Потенциал нашей команды позволял бороться за место в полуфинале, - уверен тренер костромской команды Евгений Махалов. - Однако мы не показали свою лучшую игру. Плюс ко всем сетка турнира оказалась для нас слишком сложной, а с будущим победителем турнира мы сразу же встретились в 1/8 финала. В итоге мы боролись лишь за 9-12 места, хотя также, как и «Доброград», проиграли «Альтаиру СШ № 99» со счетом 1:2. У ребят уже не было мотивации разыгрывать эти места. Тем не менее турнир помог нам подготовиться к решающей игре Первенства Костромской области по мини-футболу против команды «Динамо».

Самое интересное началось с четвертьфиналов. Один из них с участием «Доброграда» и хозяев площадки игроков костромского «Динамо-2008-1» многие называли скрытым финалом, поскольку соперники очень уж убедительно выглядели в предыдущих матчах. В отчетном же поединке упорной борьбы не получилось, «Доброград» уверенно переиграл своего соперника и приблизил себя еще на один шаг к завоеванию трофея. Необычайным упорством отличался четвертьфинальный поединок с участием «Грани» Гусь-Хрустальный и «Альтаира-СШ № 99». Пожалуй, именно с этого поединка началась сказка про золушку, главным героем которой стал вратарь ярославской команды Дмитрий Голов. На протяжении всей игры чувствовалось превосходство «Грани», которая неоднократно проверяла на прочность и каркас ворот, и мастерство вратаря соперников. В итоге по истечении 30 минут игры финальная сирена зафиксировала отнюдь не унылые нули, а в серии пенальти точнее были ярославские игроки.

- В целом мне понравился формат турнира, - поделился своим мнением тренер «Грани» Дмитрий Тетенин. – Данная формула позволяет командам плавно войти в турнир и, как показала практика, даже в случае неудачи на групповом этапе стать победителем турнира. Изначально мы ставили перед собой задачу занять призовое место, и предварительный этап получился обнадеживающим. Однако в четвертьфинале удача отвернулась от нашей команды. Помимо команды из «Доброграда, отмечу костромское «Динамо», выделявшееся поставленным рисунком игры. В плане организации все, как обычно, на самом высоком уровне. Судейство – квалифицированное. Все четко и вовремя, за что огромное спасибо! Неслучайно в последнее время мы стали постоянными участниками соревнований в «Золотом кольце» и ориентируемся на календарь. Для участия в турнирах стараемся привлечь спонсоров и найти денежные средства.

Еще в одном полуфинале «динамовцы» Костромы 2009 года рождения переиграли «Вымпел» из Шарьи со счетом 2:0, а «Академия Эггер» Шуя учинила форменный разгром воспитанникам ДЮСШ РПП Рыбинск со счетом 8:1. У победителей дублями отметились сразу три игрока - Максим Киселев, Артем Кузькин и Матвей Щуко. По всей видимости, шуйские футболисты расстреляли все патроны - в полуфинале последовало поражение по всем статьям от «Доброграда» 2:6, а в матче за трете место – «сухое» поражение со счетом 0:3 от «Динамо».

- Учитывая, что нам противостояли соперники на год старше, третье место можно записать нам в актив, - отметил тренер костромского «Динамо» Дмитрий Марков. – Кроме всего, меня порадовало содержание игры. Нельзя сказать, что у нас все получилось из того, что мы планировали, но два пропущенных мяча за весь турнир настраивают на оптимистический лад. Есть сожаление по поводу результата матча в полуфинале, в котором мы не реализовали массу голевых моментов, но это – футбол. Больше всех мне понравился «Доброград», который был на голову выше остальных команд. Также приятное впечатление произвела игра команды из Шуи, поединок с которой за третье место сложился для нас удачно.
В зимний период времени мы не имеем возможности тренироваться на большом поле. В принципе, меня устраивает, что зимой проводим тренировки в зале, а летом – на улице. Но в идеале хочется, чтобы мы специализировались на чем-то одном – либо на футболе, либо на мини-футболе.

В финале ярославская золушка с первых минут не без активного участия приговаривающего старика Хоттабыча стала доказывать, что балл не закончен, свечи – не погасли. Это надо было умудриться, чтобы к 7-й минуте повести со счетом 2:0 при полном преимуществе команды из Доброграда. Показалось, что подопечные Виктора Карпихина хотели легко взять быка за рога, но с первых же минут все пошло наперекосяк. В оставшиеся 23 минуты игры как не старались футболисты «Доброграда», создавшие с десяток моментов, больше одного мяча им забить не удалось. «Альтаир-СШ № 99» ликует! Впервые эта ярославская команда в «Золотом кольце» забралась на пьедестал. И сразу же на высшую ступень!

- Видя соперника по полуфиналу, понимал, что у нас есть хороший шанс выйти в финал, что автоматически гарантировало бы нам медали и выполнение задачи на турнир – отметил тренер «Альтаира-СШ № 99» Евгений Синянский. – Преодолев полуфинальный барьер, планировал в решающем матче дать игровое время всем ребятам, но игра сложилась таким образом, что я посчитал, что входить в такую игру будет тяжело. Забив быстрый гол, увидел, что ребята здорово обороняются и выполняют установку на игру. В результате вратарь Дмитрий Голов и пара защитников играли без замен, а пара нападающих менялась через каждые три минуты. Ну, а после того, как забили второй мяч, оказались под очень серьезным давлением команды «Доброград», которая отвечала опасными контратаками. В одних случаях они заканчивались ударами мимо ворот, а в других – чудеса на ленточке ворот творил наш вратарь. Попустив первый гол, подумал, что сейчас команда «посыплется». Пришлось взять тайм-аут и успокоить ребят. После этого у нас было несколько возможностей поймать соперника на контратаках, но каждый раз игроков «Альтаира-СШ № 99» подводила реализация голевых моментов. До финальной сирены чувствовался нерв, накал.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Председатель Костромской областной федерации футбола, Член исполкома МФФ "Золотое кольцо" Андрей Иванов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Лучшим вратарем турнира был признан воспитанник костромского «Динамо» 2009 года рождения Никита Соловьев, что очень сильно расстроило стража ворот ярославской команды Дмитрия Голова. Однако спустя пару минут голкипер «Альтаира-СШ № 99» не стеснялся светится от счастья – организаторы вполне справедливо признали его лучшим игроком всего турнира.