Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Олег Соколов  
 
Тренер команды «Шинник» Ярославль Олег Соколов подвел итоги Оргхим - Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2007-2008 годов рождения.


 
- Как известно, у команды девочек «Шинника» очень скромные кадровые возможности по 2007-2008 годам рождения. Греет душу, что смогли победить в дебютном турнире под эгидой АМФ «Золотое кольцо», не имея глубины состава?

- Конечно, нам было очень приятно не просто поучаствовать в Первенстве, но и в компании таких команд занять первое место. Стоит заострить внимание на том, что у нас в «Шиннике» занимается всего три девочки 2007 года рождения - вратарь Анастасия Бакунина и два полевых игрока - Екатерина Щетинина и Ульяна Каморина. Плюс ко всему подключили Дарью Рыбакову 2008 года рождения и двух девочек, которые пришли совсем недавно от тренера Максима Анатольевича Герасимова. В результате, собрав команду из шести человек, решили поучаствовать в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо». Откровенно говоря, не ожидал от девчонок такого высокого результата. Все-таки мы играли матчи, имея одного запасного игрока 2009 года рождения. Тем не менее девчонки все игры провели самоотверженно, сражались за мяч, в подкатах выигрывали большинство единоборств. В случае небольших повреждений не корчились от боли, а тут же вставали и продолжали борьбу. В этом плане они большие молодцы! Отмечу организацию соревнований. В Первенстве «Золотого кольца» по мини-футболу участвовал в первый раз, и мне все понравилось.
 
- «Шинник» — это все-таки бренд. Довлел ли над командой результат?

- Нет! Руководство школы нас не напрягало. Так же и мы лишний раз не накручивали девчонок, что кроме первого места больше нет никакого. К тому же девочки больше специализируются на большом футболе, даже в зимний период времени тренируются на улице. Непосредственно перед этим турниром нам удалось провести в зале всего лишь две тренировки.
 
- Тем удивителен результат. Неужели можно было что-то наиграть на этих двух тренировках?

- Мы постарались. На первой тренировке отрабатывали действия и расстановку нашей четверки при игре в обороне и атаке. На следующей тренировке большое внимание уделили стандартным положениям, и, что самое интересное, все наши домашние заготовки сработали во время Первенства. Для сравнения приведу факты: бывает, что мальчишек учишь-учишь, а плоды работы долгое время не видишь. Мне понравилось, что игроки нашей команды были психологически устойчивы и разыгрывали такие замысловатые комбинации, которые даже пацаны не стали бы проводить, боясь ошибиться и пропустить гол в свои ворота. Девочки рисковали, подключались в атаку, за счет чего добились максимального результата. Но больше всего меня поразило, что девочки импровизировали на площадке, делали скрещивания и забегания, играли пятками. Молодцы!
 
- Отсутствие тренировок в зале - проблема?

- Смотря с какой точки зрения подойти к этому вопросу. Нужно понимать, что руководство «Шинника» в первую очередь поставило задачу подготовить девочек для участия в соревнованиях по большому футболу, и одним их наших ближайших стартов будет Спартакиада. С точки зрения целенаправленной подготовки к Оргхим - Первенству АМФ «Золотое кольцо», конечно, более целесообразны тренировки в зале. К сожалению, времени свободного в зале не было, и мы большинство тренировок провели на улице.
 
- Но есть и обратная сторона медали. Может быть, как раз тренировки на улице и помогли Вашим девочкам в физическом плане? Все-таки пришлось играть без замен, а функциональная готовность вышла на первый план.

- Абсолютно с Вами согласен! Именно об этом и разговаривали с тренером Виктором Алексеевичем Мягковым. Приведу пример. В финале мы встречались с костромской «Пантерой» - очень хорошей и сбалансированной командой, которой уступили год назад. Наш соперник, используя в игре только свою ведущую четверку, поначалу имел преимущество, но как только силы у костромской команды закончились, стало сказываться наше превосходство в функциональной подготовке. В финале именно этот фактор стал решающим. Если в первом тайме соперник доминировал, то после перерыва мы прибавили, и игра проходила под диктовку «Шинника».
 
- Вы отметили, что в команде всего 6 человек. Как в таком случае строить тренировочный процесс?

- Игроки данного возраста тренируются вместе с девочками 2005-2006 годов рождения. Всего в тренировках принимает участие 15 человек. Кстати, три девочки 2007 года рождения, которые были лидерами по 2007-2008 году рождения, ни в чем не уступят девочкам 2006 года рождения. Однозначно они будут играть в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2005-2006 годам рождения, которое стартует уже 4 марта.
Подчеркну, что у девочек хорошие условия для учебно-тренировочного процесса, за что хочется сказать спасибо руководству школу и тренеру «Шинника» 2004 года рождения Александру Григорьевичу Паршину, который идет нам навстречу и предоставляет половину футбольного поля, что нам достаточно для проведения полноценной тренировки с участием 14-15 человек. В свою очередь руководство ЦПЮФ ФК «Шинник» в случае непогоды предоставляет нам хотя бы половину площадки в зале. В этом случае мы стараемся максимально плодотворно провести тренировку даже на таком ограниченном пространстве. Всего у девочек в неделю четыре тренировки по футболу и одна тренировка по фитнесу. К сожалению, у нас в городе практически нет команд девочек, которые играют на большом поле, поэтому мы очень сильно ограничены в выборе спарринг-партнеров.
 
- У Вас очень большой опыт работы футбольным тренером юношеских команд, но до этого сезона не было с опыта работы девочками. Уже поняли в чем заключаются основные различия?

- Во-первых, стоит заострить внимание на том, что мы стараемся работать по той же программе, что и с ребятами. Бросилось в глаза, что девчонки воспринимают наши требования даже быстрее, схватывают все на лету и ответственно выполняют игровое задание.
 
- Как известно с командой девочек «Шинника» работают два тренера. Как распределяются обязанности с тренером Виктором Алексеевичем Мягковым?

- Перед каждой тренировкой вместе составляем план-конспект тренировочного занятия и уже знаем, над чем нам предстоит работать и на что в первую очередь стоит обращать внимание. Соответственно, по ходу тренировки кто-то больше работает с группой атаки, а кто-то - с линией обороны.
 
- Что можете сказать по поводу участия команды в финальном этапе Оргхим - Первенства России по мини-футболу среди команд девочек спортивных школ?

- Думаю, что мы примем участие в финальном этапе Оргхим - Первенства России по мини-футболу. Но! Нам однозначно надо решать кадровые проблемы, потому что на финале совсем другой уровень.


Андрей Тараканов


4.03.21 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3