Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Николай Фадеенко  
 
Тренер команды "СШ № 13" Ярославль Николай Фадеенко подвел итоги Оргхим - Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2009-2010 годов рождения.
 


- Поздравляем Вашу команду с заслуженным первым местом: 3 победы в трех матчах, ноль пропущенных мячей говорят сами за себя. А показывала ли Ваша команда чемпионскую игру?

- В целом итогами турнира я остался доволен, поскольку девочки сыграли в силу своих возможностей. А насколько наша игра была близка к чемпионской, сказать не готов. В таких случаях всегда говорят: смотрите турнирную таблицу.  Замечу, что в этом возрасте у нас подобралась разношерстная команда – 3 человека 2009 года рождения, 2 человека 2010 года рождения, четыре человека 2011 года рождения и одна девочка 2012 года рождения. Победа - есть победа, и девчонки остались очень довольны. Тем более на таком уровне они еще ничего не выигрывали.
 
- На этом турнире здорово себя проявили как раз девочки помладше – Анна Новак и Дарья Обухова. Какие видите у них перспективы?

- Не люблю кого-то выделять и кидаться словами, но эти девочки не без способностей. Неслучайно, играя против девочек на два года старше, они делают результат и являются лидерами команды. Не стану рассуждать об их перспективах, потому что многое зависит от человека, от отношения к делу. Если кого-то и выделять в нашей команде, то помимо названных игроков отмечу игру Калерии Пузиной и вратаря Елизаветы Бузуницкой, во многом благодаря которым мы не пропустили ни одного мяча.
 
- Какое впечатление произвела игра соперников? Встречались ли ранее с этими командами?

- Речь идет о самой младшей группе, поэтому мы еще пока притираемся и присматриваемся к нашим конкурентам. По играм в Ярославле хорошее впечатление оставила игра команды из Владимира. Если говорить о костромской команде, то тренер Михаил Николаевич Осокин как всегда сделал акцент на массовость, привезя на турнир большое количество девочек, а исходя из опыта предыдущих лет предположу, что рано или поздно количество перерастет в качество. Все равно кто-то из девочек выйдет на определенный уровень.
В целом нам противостояли хорошие команды. По крайней мере не было такого, что мы вынесли наших конкурентов в одну калитку. Если бы в Первенстве приняло участие еще бы на несколько команд больше, то турнир от этого только выиграл бы. Думаю, в будущем география участников расширится. Подводя итоги турнира отмечу, что девочки получили удовольствие как от игрового процесса, так и от результата. Мы, кстати, в Первенстве области были вторыми, пропустив вперед команду из Рыбинска.
 
 - Из года в год команды девочек сталкиваются с проблемой нехваткой игровой практики. Как было накануне этого Первенства?

- Конечно, у нас по-прежнему мало игровой практики, но какие-то подвижки в лучшую сторону просматриваются. В частности, в этом сезоне впервые на моей памяти было проведено Первенство Ярославской области по мини-футболу. Девчонки, правда, провели всего две игры в один день. Поэтому это не решает проблему. В идеале хочется, чтобы, наконец-то, пришли к полноценным соревнованиям среди девочек, когда есть гладкий чемпионат с играми в два круга – дома и на выезде. Понимаю, что в нашей непростой экономической ситуации сделать это очень тяжело.
Сейчас мы сыграли с командами из Владимира, Нерехты, и Костромы, и неизвестно состоятся ли у нас какие-то соревнования до будущего сезона.  Надеюсь, что какие-то соревнования по футболу среди девочек будут проведены в летний период времени в формате, соответствующему возрасту девочек. Насколько я понимаю с нехваткой игровой практики сталкиваемся не только мы, но и команды из других городов.
 
- С учетом экономической ситуации проведение соревнований среди девочек за один день – оптимальный вариант?

- Да. С другой стороны, если отталкиваться от спортивной составляющей, то было бы здорово сыграть хотя бы в два круга. Например, первый круг провести в январе, а второй – через месяц.  В свою очередь это позволило бы тренерам увидеть ошибки и вести целенаправленную тренировочную работу между кругами. Сейчас мы сыграли, увидели какие-то ошибки. Но есть ли смысл над ними прямо сейчас работать, если следующий турнир по мини-футболу будет через год? В сложившейся ситуации ничего не остается, как просто тренироваться, учиться и двигаться дальше.
 
- Как Вам идея участия девочек в соревнованиях среди мальчиков?

- В этом сезоне мы участвовали в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2010 годов рождения, но турнир получился для нас скомканным и сильно не способствовал качественной подготовке к мини-футбольному сезону. К сожалению, Первенство города по мини-футболу проводится только по 2012, 2013 и 2014 годам рождения.
 
- Воспитанницы СШ № 13 всегда были на виду и не только в «Золотом кольце», но и на всероссийском уровне. Раньше у Вас занимались сестры Глинские, Дрозд, Карпова, Бондаренко, Литвиненко и другие девочки, пробившиеся на более высокий уровень. А как обстоит ситуация талантами сейчас?

- Сейчас, наверное, мы не можем похвастаться большой россыпью талантливых девочек. Совсем недавно ряды нашей школы покинула Анастасия Олегина 2003 года рождения, которая перебралась в молодежную команду «Чертаново» и выступает за молодежную Сборную России. Конечно, после нее таких талантов не просматривается.
Другой вопрос, что за последний год у нас большая группа игроков перебралась в «Шинник». Более того, если мы сейчас посмотрим на состав команды девочек из «Шинника», то заметим, что все они прошли школу СШ № 13 Ярославль.
 
- Вы уже не первый год являетесь тренером юных воспитанниц СШ № 13 по мини-футболу. Скажите, какова тенденция женского футбола на сегодняшний день? Много ли девчонок идут в этот вид спорта?

- Тенденции к перемене отношения к женскому футболу не просматривается. Сейчас со стереотипом, что футбол – чисто мужской вид спорта, бороться стало не проще. Одна из причин – слишком большой выбор деятельности для девочек, которые чем только не занимаются. Не секрет, что многие девочки стоят перед выбором, в какой вид спорта пойти. Плюс ко всему в городе много стало частных школ. Но больше всего настораживает, что есть отток девочек из футбола в другие виды спорта.
 
- Приведите примеры.

- Две хорошие перспективные девочки 2010 года рождения покинули ряды СШ № 13 и перешли во фристайл. Это произошло как раз в период пандемии, когда все тренировки были запрещены.  Кстати, во время пандемии многие девочки охладели к футболу и выбрали себе иной вид деятельности. Так что злосчастная пандемия прилично нас подкосила.
Опять же, если мы хотим добиваться результатов и заинтересовать девочек, то мы должны создать необходимые условия.  Если летом мы еще можем создать приемлемые условия для тренировок, то в зимний период времени похвастаться этим не можем
С залами у нас проблема, поэтому тренируемся на улице на стадионе «Парижская Коммуна». Не имея зала, как можно привлечь к тренировкам детей маленького возраста? Есть в нашем распоряжении один зал на окраине города, но мало кому из родителей удобно везти своего ребенка на тренировку к 4-5 часам. Значит, нужно создавать условия для тренировок в каждом районе города, чтобы дети могли заниматься футболом по месту жительства. Особенно это касается детей младших возрастов. Когда же у более старшего ребенка появится интерес тренироваться, то он будет готов ездить в другой конец города, теряя на дорогу один час только в одну сторону.
 
- Какие ближайшие планы у команды? Планируете ли участвовать в финальном этапе Оргхим -Первенства России?

- В самое ближайшее время будем обсуждать этот вопрос с руководством СШ № 13. Как всегда, остро встает финансовый вопрос, и я пока даже не готов озвучить необходимую сумму для участия в соревнованиях. По опыту предыдущих лет понятно, что никто нам на блюдечке с каемочкой не принесет эти денежные средства, и основная финансовая нагрузка ляжет на плечи родителей. Кроме всего, есть большие опасения по поводу конкурентоспособности нашей команды, которая очень молодая, а на финал России нужно ехать год в год. Знаю, что многие команды будут представлены чисто девочкам 2009 года рождения. В этом возрасте каждый год имеет существенное значение, особенно если наши соперники хорошо готовы. Девочки очень хотят поехать, но умом понимаю, что мы там намучаемся. В любом случае пока у меня нет ответа на вопрос – поедет ли команда на финал России.

Андрей Тараканов
 


1.03.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3