Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Данил Чернаков  
 
Тренер команды «Патриот» Котлас Данил Чернаков подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2008 года рождения.


- Прежде всего, примите поздравления с заслуженной победой в розыгрыше Кубка. Что Вы хотели почерпнуть из турнира в Ростове Великом? Все ли задачи были решены?

- Спасибо за поздравление! Нам всегда приятно участвовать в турнирах «Золотого кольца» и тем более побеждать в них. Порадовало, что в Ростове Великом со многими соперниками сыграли в первый раз. Если со многими командами «Золотого кольца» неоднократно играли на предыдущих турнирах, то сейчас многие соперники были нам незнакомы, и мы имели определенные проблемы с точки зрения организации игры.
Всегда ездим на турниры с задачей выиграть первое место, а сейчас помимо результата ребята показали весьма содержательный футбол. Так сложилось, что команда с каждым игровым днем прибавляла в качестве игры, а свой лучший футбол показала в полуфинале и финале. Так что домой возвращаемся с хорошим настроением. Можно сказать, что те задачи, которые были поставлены перед началом турниром, были успешно нами решены.
 
- Но ведь турнир начался для вашей команде не легко, в первый игровой день вы поделили очки с «Гранью».

- Действительно первый игровой день получился для нас тяжелым, втягивающимся. По всей видимости, сказалась дорога. Едва сойдя с поезда, мы отыграли плохо. Считаю, что матч групповой стадии против команды «Грань», завершившийся вничью со счетом 3:3, пошел нам на пользу. Вечером поговорили с ребятами, разобрали ошибки, и на второй-третий день мы увидели уже совсем другую команду.
 
- Ощущали ли Вы конкуренцию со стороны других команд? Или победа далась Вам легко?

- В детском футболе не может быть легких побед, а многие результаты могут быть обманчивыми и не отражать суть происходящего на футбольном поле. В целом наша команда, конечно, была сильнее, но легкой прогулки не было. Повторюсь, что по ходу турнира мы добавляли, а в финале показали практически тот максимум, на который сейчаc способны.
Понравилось, что забивая быстрый гол, не успокаивались, а развивали свое преимущество. Для сравнения на недавнем турнире в Грязовце у нас не получалось быстро забить, уверенность уходила, поэтому многие матчи получились тяжелыми.
 
- В истории останется победа Вашей команды в Кубке. Если Вас сейчас попросить назвать одну причину, позволившую Вам занять первое место, то что в первую очередь приходит на ум?

- Я бы назвал индивидуальные качества наших игроков. У нас есть ребята, которые могут обыграть «один в один». Мы специально не ставим ребят в жесткие тактические рамки, разрешаем им импровизировать, из-за чего игрокам соперника очень тяжело справляться с нашими нападающими.
 
- Говоря об индивидуальных качествах, вы в первую очередь имеете ввиду Глеба Пармухина, который стал лучшим бомбардиром турнира?

- Я бы сюда добавил и Кирилла Копнина, который здорово провел решающие матчи, отметившись тремя забитыми мячами в полуфинале и одним - в финале. Оба футболиста очень ярко проявили себя в атаке, и, на мой взгляд, были сильнейшими игроками всего турнира, получив заслуженные награды.
Пока тяжело сказать, какие у ребят дальнейшие перспективы и как будет развиваться их дальнейшая карьера. Конечно, хочется, чтобы через 1-2 года ребята уехали играть в команду более высокого уровня.
 
- В Вашем распоряжении была очень короткая скамейка, в заявку команды на турнир вошли всего семь человек. В связи с этим не было ли у вас опасений, что команде не хватит сил на решающие матчи?

- Была определенная уверенность, что сил нам хватит на весь турнир. Дело в том, что мы на все турниры выезжаем таким малочисленным составом, чтобы каждый из игроков получил большое игровое время. Так что подобный опыт у нас уже был. Любая поездка подразумевает большие затраты, поэтому ребята должны играть, а не сидеть на скамейке. Кстати, на большинство турниров мы выезжаем двумя командами, но на этот раз команда 2009 года рождения не поехала.
 
- Воспитанники «Патриота» в год выезжают на 8-9 краткосрочных турниров. На чьи плечи ложится финансовая нагрузка?

- Мы относимся к частной футбольной школе, поэтому все затраты несут родители наших детей. По сути, они наши единственные спонсоры. За шесть лет можно вспомнить только бесплатную поездку на финал «Локобола». Очень тяжело на каждый турнир постоянно выезжать сильнейшими составами, потому что не каждый родитель может позволить себе отправить своего ребенка на 8-9 турниров в год. Но все равно родители активно поддерживают нас, чувствуется с их стороны заинтересованность в развитии ребенка, за что им отдельная благодарность.
Стараемся куда-то выезжать раз в месяц, поскольку у нас турниров не проводится, товарищеских игр очень мало, что сейчас в условиях пандемии организовать тяжело. Однако только тренироваться неправильно. Дети должны развиваться и получать игровую практику.
 
- Котлас – мини-футбольный город?

- Наоборот мы больше играем в большой футбол, и у нас нет мини-футбольной специализации. У нас всего лишь один полноценный зал на город, и мы большинство тренировок проховодим в школьных залах. Если младшие возраста часто играют в зале в формате 4+1, то начиная с 9 лет дети переходят на формат 6+1, 7+1 и так далее.
 
- Вашей частной школе уже шесть лет. Вы довольны темпами развития, или что-то было не реализовано?

- Конечно, всегда хочется большего. Наша мечта, чтобы произошли изменения в плане спортивной инфраструктуры. Учитывая затраты, это маловероятно. В принципе, исходя из наших скоромных возможностей, мы работаем неплохо и стараемся проводить как можно больше тренировок. Если в летний период проблем с полями нет, то сейчас выходим из положения за счет тренировок в школьных залах.
«Патриот» может растить хороших футболистов! Неслучайно воспитанник нашей школы 2009 года рождения пополнил состав московского «Спартака». Он удачно прошел смотрины и сейчас вместе с родителями переехал в Москву. Мое мнение, чтобы переезжать в ведущую Академию России нужно быть сформировавшимся человеком, психологически подготовленным, а оптимальный возраст для переезда – 13-14 лет. Если у кого-то будет возможность поехать в команду высокого уровня, то я с радостью только поспособствую этому переходу. У ребят есть заинтересованность футболом, они любят эту игру и живут мечтой оказаться в ведущей команде России.
 
Андрей Тараканов


25.01.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3