Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Волевые победы  
 

В Ростове Великом завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2007 года рождения.


В старинный город Ярославской области в первые дни 2021 года пожаловали команды из Ярославля, Гусь-Хрустального, Подольска, Рыбинска, Владимира, Тутаева, Ступино и Лесного. Формула турнира на групповом этапе оставляла командам право на ошибку и позволяла постепенно войти в турнир. Другими словами, ни одна из 12 команд по итогам матчей в группах не потеряла шансов на первое место. С другой стороны, победители своих групп получали бонус в виде прямого попадания в четвертьфинал, а команды, занявшие вторые и третьи места в своих группах, проводили матчи 1/8 финала. Таким образом, в то время как фавориты отдыхали и набирались сил, другие команды проводили дополнительный матч, чтобы попасть в восьмерку сильнейших. В трех группах фавориты подтвердили свои притязания на высокие места и, одержав по две победы, уверенно вышли в 1/4 финала. Речь идет о командах «Грань» Гусь Хрустальный, ДЮСШ РППК Рыбинск и «Союз» Ступино. А вот в первой группе воспитанники «Весны» Подольск лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей опередили сверстников СШ № 13 и напрямую вышли в четвертьфинал.

Мальчишкам уже по 13 лет. Не поздновато в таком возрасте заявляться в мини-футбольные соревнования? – поинтересовался у тренера команды «Грань» Гусь-Хрустальный Николая Евстратова.

- Ни в коем случае, – уверен Николай Евстратов. – Во-первых, одна из причин нашего участия – по-спортивному безупречная организация турнира. В первую очередь,  стабильный календарь игр, квалифицированное судейство. Во-вторых, убежден, что даже турниры по мини-футболу могут дать многое детям такого возраста. Считаю, что тренировки – это одно, а игры – совсем другое. То есть абсолютно другие ощущения, у ребят проявляются другие качества. На тренировках может лучше выглядеть один игрок, а на игре другой за счет того, что лучше преодолевает волнение. Если ребенок закрепощен, то ему тяжело себя проявить.  Чтобы раскрыть свои качества нужна соревновательная практика. Любой турнир – шаг к росту футболиста. Поэтому постоянно в зимний период времени играем в мини-футбол на областном уровне и ездим на различные турниры по этому виду спорту под эгидой АМФ «Золотое кольцо».
В четвертьфинальных матчах сразу в двух парах победили команды, которые были ниже своих соперников по итогам группового этапа.  Воспитанники ДЮСШ Ростов Великий довольно уверенно переиграли команду «Весна» Подольск со счетом 5:1, а ребята из СШ № 13 Ярославль оказались сильнее сверстников ДЮСШ РППК Рыбинск, победив со счетом 5:2. Не было упорной борьбы в паре «Союз» Ступино и ДЮСШ-2 Ростов Великий. Второй состав подопечных Геннадия Степаняна не сумел навязать борьбу фавориту и пропустил шесть безответных мячей.  Так же не пробился в четвертьфинал ФК «Лесное» (Тверская область), уступивший команде «Грань» Гусь Хрустальный со счетом 2:6. Отметим, что команда из Тверской области, финишировавшая на пятом месте, вполне могла оказаться в четверке сильнейших, но в четвертьфинале встретилась с будущим победителем турнира.  Тем не менее турнир можно занести команде в актив.


- Если на предыдущем турнире год назад мы заняли седьмое место из десяти команд, то сейчас стали пятыми из двенадцати команд, – отметил тренер ФК «Лесное» Алексей Смирнов. –  Нет никаких разочарований по поводу того, что не попали в полуфинал. Главное – не победа, а участие! Напротив, мы сделали шаг вперед по сравнению с предыдущим розыгрышем Кубка. Насколько я понимаю, что у всех полуфиналистов значительно больше опыта участия в подобных турнирах,  поэтому результат закономерен. Из всех наших соперников больше других понравилась команда «Грань» Гусь Хрустальный, в составе которой собраны подготовленные, крепкие, обученные ребята. В поединке против этой команды мы уступили сопернику в реализации голевых моментов.
Турнир в Ростове Великом понравился и был полезен для ребят, которые получили большой опыт. За три соревновательных дня мы провели шесть матчей – оптимальное количество игр. К сожалению, нет заинтересованности со стороны властей, соответственно, все упирается в финансы и ложится на плечи родителей.  Поэтому, чтобы участвовать в турнирах, приходится искать финансовые средства. Стоит сказать, что у нас команда в большей степени специализируется на мини-футболе, хотя в летний период времени играет в большой футбол. Что касается организации прошедшего турнира, то нареканий нет. Ребята молодцы и смогли организовать все на высшем уровне. Судейство, сайт? Все замечательно!

Если в четвертьфиналах преимущество одной из команд было достаточно ощутимым, то начиная с полуфиналов пошли абсолютно равные матчи, где победителя невозможно было предсказать до последних секунд матча. Чего только стоит полуфинал между воспитанниками ДЮСШ Ростов Великий и СШ № 13, когда хозяева площадки усилиями Ивана Игнатьева вырвали победу за тридцать секунд до окончания матча-4:3. В другом полуфинале футболисты «Грани» Гусь-Хрустальный лишь в самой концовке матча забили два мяча стараниями Игоря Иванова в ворота команды «Союз» Ступино. К слову, удача отвернулась от игроков «Союза» и в матче за третье место, в котором они уступили воспитанникам СШ № 13 в серии послематчевых пенальти.

- Из всех шести сыгранных матчей только один против ДЮСШ РППК Рыбинск можно занести нам в актив, – самокритичен тренер СШ № 13 Ярославль Александр Извеков. – Считаю, что турнир мы проиграли сами себе и боролись сами с собой. Удачное выполнение пенальти в матче за третье место – единственный положительный момент в розыгрыше Кубка. Меня приятно удивило, что мы реализовали все пять пенальти, хотя для нас они были ахиллесовой пятой. Плюс ко всему ребята вместо трех тренировок провели три игровых дня, что должно пойти нам на пользу в преддверии возобновления матчей Первенства. Лучшая тренировка – игра.
Если говорить о наших соперниках, то бросалось в глаза, что все они из большого футбола, очень многие стараются грузить вперед и выезжали за счет ребят с хорошими антропометрическими данными. С другой стороны, эти ребятам не хватало креатива, игрового мышления, что было заметно против организованных соперников. Пожалуй, по рисунку игры на этом турнире только мы играли в мини-футбол.

Решающий матч, в котором встретились «Грань» и ДЮСШ Ростов, стал украшением турнира. Апофеозом финального матча стали последние минуты матча, когда при счете 2:3 гости из Гусь-Хрустального смогли проявить характер и перевернули с ног на голову неудачно складывающий ход матча. Палочкой-выручалочкой стал Игорь Иванов – лучший игрок турнира. В решающем матче Игорь стал автором четырех забитых мячей.


- Нашим ребятам по 13 лет, и, в принципе, в этом возрасте мы уже не практикуем мини-футбол, потому что какие-то наработки на паркете, выходя на большое поле, будут неактуальны – отметил тренер команды ДЮСШ Ростов Великий Геннадий Степанян. – Тем не менее старались решать какие-то локальные задачи как при игре в обороне, так и в атаке. Наше же участие обусловлено тем, что турнир проходил в Ростове Великом, и грех было дома не поучаствовать. В сложившейся ситуации заявили две команды и было видно, что ребята из второй команды были очень заряжены и играли с большим желанием, выступив для своего уровня очень достойно. Что касается нашей первой команды, то, честно говоря, после первого игрового дня не ожидал добраться до финала, поскольку по стартовым играм мы не заслуживали выхода в финал. Считаю, что в матче за первое место нам не хватило физических и эмоциональных сил, которых было много отдано в полуфинале. Плюс ко всему пропустили не совсем логичные голы, которые нас надломили. В целом «Грань» показала ровную игру и одержала заслуженную победу, с чем и поздравляю соперника, в составе которого сильно выделялись два игрока. Однако если говорить о командных действиях, то однозначно самое приятное впечатление произвела игра воспитанников СШ № 13 Ярославль. По групповым взаимодействиям, перемещениям, было видно, что ребята из мини-футбола.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. 

Андрей Тараканов       
 


7.01.21 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3