Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Полина Семенова  
 
Тренер команды «Барсы» г. Архангельск Полина Семенова подвела итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2012 года рождения.


- Могли ли Вы до начала турнира в Грязовце предположить, что для ваших команд все закончится так волшебно?

- Нет, конечно же! Мы ехали в Грязовец за получением игровой практики. Ну, и нам было интересно проверить свои силы на фоне тех команд, с которыми мы еще не играли – c  «Атлантом» Грязовец и «Ровесником» Вологда.
 
- Результаты вашей первой команды впечатляют:  пять побед в пяти матчах при разнице мячей 40:0. За счет чего удалось добиться такой хорошей организации игры в обороне?

- Сказалось понимание игроков, видение игры и высокий настрой. Вместе с тренером Анастасией Самойловой попросили наших ребят, чтобы они строго сыграли в защите и минимизировали количество ударов по нашим воротам. В принципе, надежная игра в обороне является сильной стороной нашей команды. Мы фокусируемся на сбалансированной игре и стараемся, чтобы команда как можно больше забивала и как можно меньше пропускала. При этом требуем от мальчишек, чтобы они показывали хороший, зрелищный футбол.
 
- Уже на самом старте две ваших команды встретились между собой. Предполагали ли вы, что этот матч будет иметь решающее значение в борьбе за первое место?

-  Не предполагала. Мы не ожидали, что первая игра будут иметь решающее значение в распределение мест вверху турнирной таблицы. К слову, в этом матче мы с тренером Анастасией Самойловой руководили игрой каждой команды по одному тайму. В первом тайме Анастасия Александровна помогала первой команде, а после перерыва вносила коррективы в игру второй команды. Я же напротив в первой половине игры подсказывала второй команде, а после перерыва руководила игрой первой команды.
Мы решили, что так будет честно по отношению к мальчишкам. У нас не было симпатий к одной из команд, потому что все дети для нас одинаковые.
 
- Ваши ребята на фоне соперников выделялись мини-футбольной техникой и просматривался мини-футбольный стиль. Согласны с такой оценкой?

- Абсолютно. Дело в том,что мы тренируемся только с акцентом на мини-футбол. То есть тренировки наши идут именно по мини-футболу как с точки зрения тактики, так и техники. Мы не играем в большой футбол. Одна из причин – погода. Большая часть тренировок из-за длинной зимы проводится в зале. Лето у нас короткое, и невозможно что-то подготовить для большого футбола. Что касается тренировок для мини-футбола, то у нас в Архангельске есть залы. Не могу сказать, что они отвечают всем предъявляемым требованиям, но в целом у нас есть, где потренироваться и поиграть. Например, совсем недавно принимали участие в Кубке города Архангельска по мини-футболу, выступая в Лиге «Надежды». Учитывая, что мы территориально находимся в северной полосе, с нашей стороны правильно акцент делать на мини-футбол.
 
- Девушка-тренер – это большая редкость для футбола. Расскажите как Вы выстраиваете взаимоотношения с мальчишками?

- Ребята сейчас находятся в таком возрасте, что мне даже кажется, что именно девушка больше может найти с ними общий язык. В каких-то моментах мы можем быть и построже, в каких-то помягче. То есть у нас может быть и кнут, и пряник. Девушкам легче донести до парней свои требования. В свою очередь, ребята прислушиваются. Дальше будет сложнее в психологическом плане, и у ребят начнутся «ломки». Но мы постараемся найти с каждым ребенком общий язык и двигаться дальше.
Замечу, что тренировки команды «Барсов» проводим вместе с тренером Анастасией Самойловой, которая является главным тренером команды. Между нами постоянно идет обсуждение планирования учебно-тренировочного процесса, обсуждаем состав команды.
 
- Удалось ли в последнее время поучаствовать в тренерских семинарах и пройти курсы повышения тренерской квалификации?

- К сожалению, из-за пандемии такой возможности не было. Мы не смогли куда-то выехать и получить новые знания. Сейчас стараемся совершенствоваться за счет чтения специальной литературы, смотрим информацию в интернете, матчи, видеоролики. Уделяем внимание тактики. Так что свои знания постоянно расширяем.
 
- Насколько уже сформирована команда «Барсов» 2012 года рождения?

- У нас сейчас формированы три команды «Барсов». Год получился очень насыщенным в плане понимания игры и скорости передвижения. Конкретно на этот турнир остановили свой выбор на этих двух составах, что помогло нам оценить свой потенциал в играх с командами, с которыми мы еще не играли. На этом турнире мы подключили ребят, которые раньше не часто играли, а сейчас получили хорошую игровую практику.
 
- Чем вас привлекает участие в соревнованиях «Золотого кольца?»

- В первую очередь, нравится организация соревнований. Плюс ко всему есть возможность встретиться с новыми командами. Очень важно, что нам из Архангельска очень удобно доехать до места проведения турнира. Сейчас, например, до станции Грязовец добрались без пересадок прямым поездом. Также без пересадок добирались до Ярославля или Ростова Великого. Для нас эти моменты имеют большое значение.
 
- Чем эти соревнования отличаются от других, в которых вы участвуете?

- Нравится, что в «Золотом кольце» постоянно идут прямые трансляции матчей, что очень удобно для родителей, которые по каким-то причинам не смогли выехать на соревнования. Например, сейчас у нас на турнире было шесть детей без родителей, которым, разумеется, было интересно посмотреть, как выступят их дети. В этой связи весьма кстати были трансляции на сайте, где все было можно посмотреть.
Также отмечу судейство, которое было весьма адекватным. Арбитры учитывали возраст детей и не судили их по тем понятиям, когда работают на матчах с участием мужских команд. Это правильно, учитывая, что играли дети!  Арбитры по отношению ко всем командам принимали решения, отталкиваясь от возраста ребят, и иногда лишний раз не свистели, давая детям играть.  Скажем, если при вводе мяча из-за линии мяч немного катился и не был зафиксирован, судьи старались не обращать на это внимание. Не могу сказать, что арбитры совсем не фиксировали это нарушение правил, но акцента на этом не было. Мы, конечно, своих парней учим правилам игры, но без недочетов не обошлось. Тем более многие ребята после долгого перерыва поехали на турнир в первый раз.
 
Андрей Тараканов
 

19.11.20 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3