Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Дмитрий Марков  
 
Тренер костромского «Динамо» Дмитрий Марков подвел итоги Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2009 года рождения.
 
- Дмитрий, под вашим руководством команда в третий раз побеждает в турнирах по футболу и мини-футболу под эгидой АМФ «Золотое кольцо», с чем вы вас и поздравляем. Какой момент на турнире в Ярославле стал для вас самым ярким и запоминающимся?

- Победа в полуфинале над сверстниками «Шинника». По большому счету мы и ехали на турнир в Ярославль только ради того, чтобы проверить свои силы с этой командой. До этого мы пересекались с ними только один раз – в мае 2018 года на турнире в Иваново. Два года назад я только принял команду – мы уступили ярославцам со счетом 1:2 в формате 6+1. Ещё раз подчеркну, что сейчас «Динамо» было очень интересно сыграть с «Шинником», потому что нам противостояли воспитанники ведущей футбольной спортивной школы в «Золотом кольце».
 
- Со стороны могло показаться, что в полуфинале вы дали ребятам установку сыграть вторым номером. Так ли это на самом деле?

- Да. Мы понимали, что в составе «Шинника» очень серьезный подбор игроков, где есть быстрые, маневренные нападающие, которые могут убежать. Нам необходимо было сыграть компактно и не оставлять за спиной защитников свободных зон. Соперник с первых минут попытался сыграть в свой излюбленный контроль мяча, но во многом благодаря нашим активным действиям с середины поля, многое у ярославцев не получилось. Надо, конечно, пересмотреть игру, но на первый взгляд, стопроцентных голевых моментов у наших ворот не было. В целом по турниру «Шиннник» мне понравился. Считаю, что моему коллеге Илье Владимировичу Ткачеву удалось создать мобильную, исполнительную команду со своим рисунком игры.
На мой взгляд, наш план на игру сработал. Мало того, что отыграли в обороне на ноль, и в целом мало что позволили сопернику сделать у своих ворот, так еще и в атаке преуспели, забив два гола. В первом случае свой мяч забили после подбора мяча. Наш нападающий навязал борьбу за мяч, а на подборе первым оказался центральный полузащитник Кирилл Колпаков, который поразил ворота соперника ударом с дальней дистанции. А свой второй гол забили после того как смогли выжать максимум на стандартном положении, когда в сутолоке штрафной площади буквально затолкали мяч в ворота. 
Вообще хочется заострить внимание на том, что на турнире в Ярославле мы достаточно много забили голов после стандартных положений и подборов мяча вблизи чужой штрафной площади.
 
- Вы отметили, что в матче с «Шинником» сыграли вторым номером. Неужели в каждой игре решали разные тактические задачи?

- Нет. Мы только с "черно-синими" сыграли по сопернику, от обороны. Объективно говоря, в открытой игре нам было бы намного тяжелее добиться положительного результата. Не могу сказать, что «Шинник» прямо уж нас мастеровитее и интереснее, но уровень у соперника, безусловно, присутствует. Оставлять игроков «один в один» и предоставлять сопернику пространство было бы неправильно. Тем более в «Шиннике подобрались индивидуально сильные футболисты – и технически, и физически, и тактически. Смогли добиться положительного результата за счет подстраховки и хорошей организации игры во всех линиях. Порадовала игра всех трех наших центральных полузащитников.
 
- А как вам удалось так здорово отыграть в обороне – всего 2 пропущенных мяча за весь турнир, причем в плей-офф ваши подопечные оставили в неприкосновенности свои ворота.

- В плане оборонительных действий турнир действительно можно занести в актив. Мы пропустили на групповой стадии от «Текстильщика» и от второй команды «Шинника» после ошибки нашего вратаря. К матчам плей-офф ребята отнеслись очень серьезно, выполняли тренерское задание. Отмечу, что кто-то играл без замен, а некоторые ребята очень продуктивно меняли друг друга на одной позиции.
 
- За два дня ваши подопечные провели шесть игр. Накопилась ли усталость?

- Не думаю, что накопилась какая-то «смертельная» усталость. Важно сказать, что функционально мы готовы хорошо, чему поспособствовало наше участие в двух турнирах. Сезон завершили более чем достойно на победной ноте.
 
- Неслучайно ваши ребята участвуют в турнирах по «Золотому кольцу», как по футболу, так и по мини-футболу. Считаете, что, участвуя в этих соревнованиях, они растут?

- Безусловно. Тем более сейчас участвовали 16 команд и среди них впервые принимал участие ярославский «Шинник». Так что уровень команд был высоким. Как тренер вижу, что мальчишки прибавляют от турнира к турниру, от игры к игре. Сейчас, например, в каждой следующей игре выглядели лучше, чем в предыдущей. Очень тяжело входили в турнир матчем с «Текстильщиком», последующие матчи против СШ № 6 и «Шинника - 2» сложились для нас полегче. И во второй игровой день прибавляли от игры к игре. Но больше всего понравилось отношение ребят к турниру. Все продемонстрировали огромное желание биться за каждый мяч, горели на поле. Отсюда и результат.
 
- Вы «слепили» хорошую команду – тактически грамотную, быструю, нацеленную на результат. Завершён ли процесс комплектования?

- Прежде всего, напомню, что с этими ребятами работаю на протяжении двух с половиной лет, и все это время участвовали во многих турнирах – как в Костроме, так и в «Золотом кольце» и в городах России. В моем распоряжении неплохой подбор исполнителей, но 1-2 позиции требуют усиления. Согласитесь, любому тренеру хочется лучшего и создать конкуренцию внутри команды. С другой стороны – найти квалифицированного игрока не так уж и просто, потому что у нас нет возможности пригласить игрока из соседнего города. А вот внутри Костромы игроков присматриваем. Только в этом году ряды нашей команды пополнили четыре человека из СШ № 3 и один человек из «Ровесника», который, к сожалению, прекратил свое существование.
 
- Впервые подобный турнир по футболу, организованный АМФ «Золотое кольцо», был проведен в Ярославле на стадионе «Славнефть». Понравилась ли вам организация соревнований?

- Если говорить непосредственно о спортивной составляющей, то нареканий никаких нет. Было квалифицированное судейство, грамотно составленный календарь игр, великолепное футбольное поле, своевременное освещение игр. Здорово, что сразу же после игры оперативно обновлялись турнирные таблицы, результаты и статистика матчей. Мне есть с чем сравнивать и такой подход к организации соревнований далеко не везде.
Единственное, получилось, что в одной маленькой раздевалке переодевались сразу по две команды – это порядка тридцати человек. Но и в этом не вижу ничего страшного! На первом месте спортивные моменты. Убежден, что турнир получился интересным, представительным, о чем говорит список участников соревнований.
 
Андрей Тараканов
 


21.10.20 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3