Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Василий Крылов  
 
Василий Крылов – тренер команды «Пантера» Кострома, подводя итоги Оргхим - Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девочек, заострил внимание на проблемах в женском мини-футболе.

- Ваши воспитанницы очень удачно выступили в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2008-2009 годов рождения и 2004-2005 годов рождения, заняв соответственно первое и второе место. Были ли предпосылки для такого выступления? Насколько эти высокие результаты ожидаемые?

- Честно говоря, мы рассчитывали на девочек 2005 года рождения, потому что они имеют большой соревновательный опыт и достаточно много тренируются. Однако в Ярославле получилось все наоборот: младшие девочки заняли первое место, а старшие – лишь второе. По 2004-2005 годам рождения ожидал совсем другого результата, поэтому присутствует неудовлетворение. Мне не очень понравилось отношение к этому турниру со стороны игроков нашей команды.
Что касается девочек 2008-2009 годов рождения, то их выступление оставило хорошее впечатление и стало приятной неожиданностью, поскольку они тренируются всего лишь один год. В этой группе есть способные, талантливые девочки.
 
- По 2008-2009  годам рождения все решалось в игре против СШ № 13 Ярославль?

- Да. Есть такое понятие в футболе и оно мне очень нравится: побеждает та команда, которой  нужнее. По моим ощущениям девчонкам очень хотелось выиграть этот турнир и обеспечить себе право участвовать в финальном этапе Первенства России. Считаю, что смогли обыграть ярославскую команду, прежде всего, за счет большего желания.
 
- Расскажите об истории женской команды «Пантера». Вы помните как возникла идея развивать это направление?

- Нашей команде в феврале будет шесть лет. Идея о развитии женского футбола появилась совершенно случайно, о чем неоднократно говорил в своих интервью. В тот момент работал в школе, тренировал мальчишек, а набрать группу девочек получилось случайно. Первоначально в мои планы не входило создание команды по женскому футболу.

 
- На сегодняшний день ваши женские команды добились определенного прогресса, стали одними из ведущих в Золотом кольце и успешно выступают в других соревнованиях. На ваш взгляд, в чем секрет такого успеха?

- В работе. Иногда приходится работать чуть ли не 24 часа в сутки. Хочется отметить, что у меня есть помощники, в том числе существенную помощь оказывают родители. Так мы потихоньку развиваемся, движемся вперед. Кроме всего стараюсь повышать свои тренерские знания за счет посещения семинаров для тренеров. Только за последнее время был на подобных семинарах в Италии в городе Палермо, а так же в таких командах как «Динамо» и «Чертаново». К сожалению, в конце 2019 года мне не удалось посетить семинар для тренеров Золотого кольца, который прошел в Ярославле с участием тренера Сборной России по мини-футболу Сергея Скоровича. В тот момент обстоятельства сложились таким образом, что я был в другом городе.

- Развитие женского футбола – интересный проект?

- Сложный вопрос. Дело в том, что в развитии женского футбола никто не заинтересован, никто нам не помогает. Ищу знакомых людей, которые могут оказать хоть какую-то помощь. К сожалению, Администрация города финансово нам не помогает. Пока наши руководители только хвалят, дарят грамоты и жмут руки. Где найдем помещение для тренировок – там и тренируемся. Своего у нас ничего нет. Как правило, тренируемся в школьных залах или средних технических заведений.
 
- После того, как команда 2008-2009 годов рождения заняла первое место и вышла на финал России, появились ли предпосылки, что «Пантерам» будет уделяться больше внимания?

- Вряд ли. Мы ведь и раньше побеждали в соревнованиях – например, на призы «Кожаный мяч». Кроме всего, представляли наш город на международном крупном турнире в Дании. А в прошлом году впервые в истории женского футбола Костромской области сыграли в Кубке России по футболу. Чего только не выигрывали, куда-то только не ездили. Ничего не менялось.
Нам надо двигаться вперед, есть определенные планы по развитию команды, но все упирается в финансовые возможности. К сожалению, в нашей области к женскому футболу и мини-футболу не уделяется никакого внимания. Причем подобная картина наблюдается во многих городах нашей страны. По большому счету в развитии женского футбола заинтересованы только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
 
- У многих сложился стереотип о том, что футбол – «не женский спорт». Насколько сейчас охотно девочки идут заниматься этим видом спорта?

- Это специфическая тема. Есть желающие, но они не знают куда податься. А есть девочки, которые все знают, но не хотят заниматься футболом. В процентом соотношении пока мало девочек, которые хотят заниматься футболом. Мы проводим набор, а не отбор, поэтому у нас любой желающий может прийти. Новичкам тяжело себя сразу проявить, но они могут сделать это в дублирующей команде.
В подогревании интереса к женскому футболу должны принимать активное участие СМИ, руководители Администрации города и руководящие органы. У нас же в данный момент все идет от общественников, которые пронизаны этой идеей, но не имеют административного ресурса и финансовых возможностей. У нас все наоборот!. Те кто должен этим заниматься – не занимаются! А те кто занимается – не могут воплотить в жизнь все свои замыслы.
 
- Что посоветуете родителям – когда нужно отдать свою дочку в футбол – в детском, подростковом или уже во взрослом возрасте?

- Палка о двух концах. С одной стороны в ведущих Академиях, таких как «Чертаново» девочек набирают уже с шести лет. С другой стороны – в советских учебниках было написано о том, что раньше восьми лет ребенка не стоит отдавать в футбол. Мне кажется здесь нужен индивидуальный подход. Кто-то вообще отдает ребенка в 4 года. Родитель должен понимать, что он хочет в этом возрасте от своего ребенка. Могу сказать, что сейчас очень много стало частных секций по футболу, где родителям ездят по ушам, говоря, что научат технике и всему остальному. В 6-7 лет ребенку нужно просто давать спортивные игры, он должен просто развиваться и толком не понимает требования, которые ему предъявляет тренер.
В любом случае лично мне важно подготовить футболиста к 16-18 годам.  Если он будет заниматься с 6 лет и ему не надоест футбол – здорово. Могу привести пример, что необязательно нужно приходить в футбол в раннем возрасте. Одна из моих воспитанниц – Талалаева Ксения попала в юниорскую сборную России, хотя начала заниматься этим видом спорта в возрасте 10 лет.


Андрей Тараканов
 

19.01.20 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3