Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
«Золотая» ничья  
 
В Волгореченске завершился первый в истории розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди женских команд. Подводим итоги завершившегося турнира.


Женский мини-футбольный сезон с участием команд «Золотого кольца» стартовал как никогда рано. Уже в начале декабря пять женских коллективов в Волгореченске вышли на площадку местного спорткомплекса: ЖФК «Владимирский стандарт» Владимир, «Сиеста» Ярославль, ЖФК "Динамо-ВятСШОР" Киров, ЖФК «Иваново» Иваново и ЖФК «Урожай» Кострома. Организаторы придерживались проверенной формуле и провели турнир за два выходных дня, в течение которых команды сыграли в один круг. Таким образом, за два соревновательных дня соперники провели по четыре матча, получив хорошую игровую практику.
Стоит отметить, что если к проведению Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди женских команд многие уже привыкли, то розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» был проведен впервые. Так что можно сказать, что волгореченские болельщики, по традиции проявившие большой интерес к соревнования по мини-футболу, стали свидетелями исторического события. Организаторы, руководители, тренеры и игроки команд сошлись во мнении, что сделан еще один важный шаг в развитии женского мини-футбола, а турнир нужно сохранить и сделать его традиционным.
Жаль, что в этих соревнованиях не смогли принять участие воспитанницы МУ СШ № 13 Ярославль. Подопечные Николая Фадеенко традиционно показывают на межрегиональных соревнованиях высокие результаты, поэтому нет никаких сомнений в том, что и сейчас они числились бы в числе главных фаворитов. Но и без этой самобытной и очень интересной команды в Волгореченске было на кого посмотреть. Взять хотя бы ЖФК «Иваново». Не смотрите на турнирную таблицу! Три поражения в четырех матчах не совсем отражает происходящее на площадке. Во всех трех проигранных матчах ивановская команда старалась, билась и заставила по полной программе понервничать более опытных соперниц. Два поражения с минимальным счетом с пропущенными мячами на последних секундах – яркое подтверждение тому, что команда могла претендовать на большее. В матче с «Сиестой» ивановская команда пропустила решающий гол за три секунды до окончания матча после удара Ирины Крюковой, а в поединке против "Динамо-ВятСШОР" не дотерпела роковые две секунды, позволив кировчанке Ирине Шитовой забить победный гол буквально с сиреной.


Добавьте сюда матч с равными шансами на успех против команды «Владимирский стандарт», где все решил один единственный мяч и вам станет окончательно понятно, почему этот турнир мог сложиться для ивановской команды гораздо успешнее с точки зрения пополнения очковой копилки. Однозначно в ЖФК «Иваново», составленную из местных девчонок,  нельзя было не влюбиться. При таком подходе к делу и при сохранении сегодняшнего состава молодая команда через 2-3 года будет фаворитом Первенства АМФ «Золотое кольцо».

- В концовках матчей удача отвернулась от нашей молодой команды, – считает тренер ЖФК «Иваново» Артем Бабаян.Отдам должное и нашим соперникам. Та же «Сиеста» считается очень опытной командой и участвует во многих соревнованиях, что и сказалось на последней минуте. Тем не менее во всех матчах дали соперникам настоящий бой, игры с сильнейшими коллективами нас порадовали, а поединок с командой из Кирова по мнению многих был за нами. Откровенно говоря, думали, что будем всем крупно проигрывать и заявлялись в этот турнир для получения опыта, а оказалось, что мы имели в каждой игре шансы на положительный результат.

Никто не кинет камушек в огород команды «Урожай», представленной на этом турнире футболистками из Нерехты. В Волгореченске подопечным Михала Осокина  было тяжело конкурировать с грандами «Золотого кольца» по объективным причинам. На данном этапе разница в исполнительском мастерстве и опыте велика. Однако турнир девчонкам из Нерехты пойдет в копилочку. Нет никаких сомнений в том, что команда участвуя в соревнованиях такого уровня, будет расти и с каждым разом оказывать все более и более серьезное сопротивление соперникам. Но и уже сейчас в составе этой команды были игроки, на которых могли положить глаз другие команды. Скажем, молодой вратарь 2005 года рождения Мария Хлебалова неоднократно спасала свою команду в безнадежных ситуациях.
Что касается команды «Динамо-ВятСШОР» Киров, то она пожаловала в Костромскую область без своей главной звездочки – Анны Халявиной. Вадим Плехов привез на турнир достаточно молодую команду, которая имеет хорошие дальнейшие перспективы. Третье же место – реальное положение дел на сегодняшний день. Поражения от команд, занявших первые две строчки были достаточно существенными – от «Сиесты» – 2:7 и от ЖФК «Владимирский стандарт» 0:4.


Организаторы, прикидывая перед стартом розыгрыша Кубка расклад сил, учитывали результаты прошлого сезона и предполагали, что фаворитами будут команды – ЖФК «Владимирский стандарт» и «Сиеста», поэтому поставили матч между этими командами на заключительный тур. Ожидания не обманули: именно эти две команды подошли к заключительной игре без потерянных очков. При этом стоит сказать, что владимирскую команду, в так называемом «скрытом» финале устраивал ничейный результат, поскольку к очному поединку коллектив Константина Касаткина подошел с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.
Соперники по ходу 2019 года в рамках различных любительских соревнований встречались между собой уже в шестой раз и в пяти предыдущих успех праздновала ярославская команда. Правда с каждым разом победы команде Сергея Сопова давались все сложнее и сложнее, что говорило о выравнивании класса команд. Очередной очный поединок принципиальных соперников только подтвердил этот факт.
Команда «Сиеста» постаралась не откладывать дело в долгий ящик и вылила ушат холодной воды уже на первой минуте – на 12-й секунде матча Екатерина Павленко обыграла двух игроков и с правой ноги отправила мяч в ворота обескураженного соперника. К слову, этот мяч стал первым и как оказалось, единственным пропущенным для владимирской команды за все четыре игры турнира. Нельзя не отметить, что перед турниром команда из Владимира столкнулась с серьезными кадровыми проблемами, так как оба основных вратаря – Яна Горячева и Наталья Фуфорева не смогли приехать в Волгореченск. В сложившейся ситуации опытный тренер владимирcкой команды Владимир Касаткин ставку на последнем рубеже сделал на возрастную Оксану Ульянову – номинального защитника команды. И Оксана не подвела команду, заставив тренерский штаб задуматься как использовать ее в дальнейшем – на позиции защитника или наигрывать на позиции вратаря. А вот вратарь "Сиесты" Дарья Левинская провела матч со сломанной рукой, желаем ей скорейшего выздоровления. 
«Золотой» для ЖФК «Владимирский стандарт» и несчастливой для «Сиесты» стала 13-я минута матча, когда Ксения Маркина, проведшая весь турнир на высоком уровне, в очередной раз проявила индивидуальные качества, буквально протаранив оборону соперника. Концовка матча превратилась для владимирской команды в «валидол», особенно на последней минуте, когда «Сиеста» десантировала на площадку лучшие свои силы, заменив вратаря на пятого полевого игрока. В итоге ЖФК «Владимирский стандарт» выстоял, вписав свои имена в историю.


Этот розыгрыш Кубка открыл новых игроков. Например, в стане победителя многие обратили свое внимание на игру Симоны Овчинниковой. Воспитанница нижегородского футбола не обладает феноменальной скоростью, но каждое ее включение с мячом таило остроту у противоположных ворот.
«Сиеста» же как никогда была близка впервые выиграть соревнования под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Возможно команде не хватило не приехавших в Волгореченск лидеров – Светланы Батмановой, Татьяны Горшихиной, Ольги Бадьиной и Екатерины Лисиной, что особенно сказалось на атакующем потенциале. Зато ряды команды пополнили такие мастеровитые игроки, как Ирина Коршунова и Екатерина Павленко, добавившие команде мысли и основательности.

- Остался небольшой осадок, потому что всегда неприятно оказываться в шаге от первого места и уступать по разнице мячей – отметил тренер команды «Сиеста» Сергей Сопов. Ничья, наверное была закономерным итогом матча с «Владимирским стандартом». Мы свою победу упустили в матче с ЖФК «Иваново», когда могли делать разницу забитых и пропущенных мячей. Порадовало, что решили главную задачу – предоставили игрокам игровую практику и необходимую нагрузку для повышения функциональной подготовки. Остается только еще раз поздравить очень сильную команду из Владимира с прекрасным результатом. На мой взгляд, с появлением этой команды конкуренция в «Золотом кольце» стала выше. Надеюсь, что в предстоящем Первенстве АМФ «Золотое кольцо» мы увидим сильную команду МУ СШ № 13 Ярославль, а участников соревнований станет больше.

По словам тренера «Сиесты» Сергея Сопова хорошее впечатление на этом турнире оставило судейство.

- Отмечу, что на этом турнире со стороны арбитров не было грубых ошибок, которые повлияли на конечный результат в матчах с участием нашей команды. Если ошибки и были, то ничего страшного, это – футбол.


                                                                                                                                                         Андрей Тараканов

10.12.19 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3