Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Данил Чернаков  
 
Тренер команды «Патриот» Котлас Данил Чернаков поделился впечатлениями от победы своей команды в Открытом розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2008-2009 годов рождения.


- Прежде всего, примите поздравления с победой в розыгрыше Кубка. Расскажите о вашей команде, достижениях и тех соревнованиях, в которых раньше принимали участие?

- Спасибо за поздравление! Всегда приятно не просто участвовать, а занимать первое место. Команда сформирована четыре с половиной года назад на базе ребят 2008-2009 годов рождения. В основном принимаем участие в соревнованиях по футболу, а в мини-футбол играем только в течение 3-4 месяцев в год. До начала этого турнира наша команда не провела ни одной тренировки в зале. То есть до 1 ноября наши занятия проходят на улице. С самого начала розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» рассматривали как этап подготовки к областным соревнованиям по мини-футболу, которые пройдут в ноябре месяце.
Наша команда старается развиваться и участвует не только в областных соревнованиях, но и во всероссийских под эгидой ДФЛ – «Локобол», «Большие звезды светят малым». Мы являемся победителем Первенства области в формате 8х8, в августе 2019 года выиграли летний Кубок АМФ «Золотое кольцо» по футболу, так же становились победителем представительного турнира в Казани.
Если говорить о личных достижениях ребят, то нельзя пройти мимо вызова в Сборную «Локобола» составленную из лучших футболистов международного фестиваля «Локобол - 2019 – РЖД»  Ивана Прошутинского – футболиста 2009 года рождения. Однако он смог попасть в сборную 2008 года рождения, то есть стал первым и единственным на данный момент игроком, который попал в сборную на год старше. Кстати, и сейчас в Ярославле Иван показал себя с самой лучшей стороны. Неслучайно организаторы назвали его лучшим игроком Кубка.

- Чтобы принять участие в Открытом розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» вашей команде пришлось преодолеть приличное расстояние. Ожидания от турнира вас не обманули? 

- Впечатления от турнира остались самые хорошие. Во-первых, хочется отметить организацию турнира. То что АМФ «Золотое кольцо» умеет хорошо проводить соревнования смогли убедиться еще на турнире в Костроме в конце августа. Кроме всего нравится, что проводящая организация все время идет нам навстречу и составляет календарь игр в интересах команд. Расписание игр сообщается заблаговременно, что позволяет командам четко знать, когда и с кем они играют. Очень приятно, что к нам – команде из другого региона отношение очень трепетное.
Отдельно хочется остановиться на судействе. По этой части вопросов – нет! Бросается в глаза замечательное отношение судей к детям, они понимают, что это дети – они их учат и подсказывают.

- Какое впечатление произвел на вас формат турнира? Какие задачи ставили перед своей командой?

 - Сейчас за три дня мы провели пять игр, получили большой опыт, а в этом возрасте – это самое главное. Замечательно, что мы провели столько игр, потому что столько ехать и играть три игры – нет смысла. C одной стороны после групповой стадии преимущество получали команды, которые заняли первые места, а с другой – ни одна из 12 команд не потеряла шансов на первое место. Здорово, что даже, заняв в своей группе третье место, был шанс реабилитироваться в матчах плей-офф. И одна из команд, занявших третье место в группе, выбила из соревнований команду, занявшую в своей группе второе место.
Любой тренер ставит задачу – попадание в призовую тройку, потому что нет смысла ездить, просто отбывать номер. Понравилось, что по ходу турнира прибавляли от игры к игре, а лучшие игры провели в заключительный день. Причем более сложной для нас получилась полуфинальная игра против команды Академия НГ Котлас – нашим постоянным соперников. На некоторые  турниры мы выезжаем сборной командой. Ребята хорошо знают сильные и слабые стороны, поэтому наши матчи проходят в очень упорной борьбе. Не стал исключением и поединок в Ярославле, который был с равными шансами на победу и возможно даже где-то с преимуществом соперника. Эта игра стала для нас тяжелой, прежде всего, в эмоциональном плане.
Вообще очень хорошо иметь в своем городе такого конкурента, который лишний раз мотивирует ребят и не дает расслабиться.

- В пяти матчах ваша команда одержала пять побед и заслуженно заняла первое место. Показали ли ваши подопечные чемпионский футбол?

- Тяжело давать нашей команде оценку с точки зрения качества игры, тактических схем, потому что мы значительно больше внимания акцентируем на большом футболе. У всех разное видение именно мини-футбола, а конкретно в нашей команде многое поставлено на индивидуальном мастерстве футболистов. Важно отметить, что мы не ставим игроков в жесткие тактические рамки, а напротив стараемся развить игровые качества, потому что в дальнейшем при отборе на первый план выйдут именно сильные индивидуальные качества. В учебно-тренировочном процессе много работаем над скоростной работой, что было заметно на турнире. Считаю, что все свои тактико-технические огрехи компенсировали функциональной подготовкой. На мой взгляд, по «физике» мы были сильнейшей командой на этом турнире, что подтвердили в последний игровой день, когда задействовали на площадке фактически всего пять человек. Четверо из них были на год младше.

- Сразу три полуфиналиста представляли Архангельскую область. Можно ли сделать из этого какие-то выводы?

- Во-первых, не стоит забывать, что многие команды Золотого кольца не смогли принять участие. Мне, правда, тяжело сказать про уровень мини-футбола в этом регионе, потому что на мини-футбольных площадках мы со многими командами не сталкивались. Например из Радужного, Доброграда. Команды, специализирующиеся на мини-футболе, доставили бы нам сложности.
Во-вторых, по ходу прошедшего Кубка присутствовала доля везения, потому что формула турнира подразумевала, что не все 12 команд имели возможность сыграть друг с другом. В случае кругового турнира возможно были бы другие расклады. Сейчас победители групп исключили встречи между собой на ранних стадиях. 
Так же командам из Архангельской области было на руку, что они, заняв первые места в группах, пропускали матчи 1/8 финала и имели возможность отдохнуть в отличие от соперника по четвертьфиналу. В матчах на вылет – по накалу совсем другие матчи, где нет право на ошибку. 

- Почему в финале очень долго не получалось вскрыть оборону команды «Поморье»? 

- Мы очень слабо входим в игру – это болезнь команды и не только по финальному матчу, в котором в начале первого тайма могли бы и пропустить. Вообще в первые 3-4 минуты из-за отсутствия опыта сами себе создаем сложности, а в дальнейшем перестраиваем свою игру, вносим коррективы, что позволяет нам в дальнейшем в каких-то моментах переигрывать соперника. Финал стал для нас одним из самых слабых матчей, потому что мы отдали слишком много сил в полуфинале. Да и соперник на нас хорошо настроился, поскольку матч для них был принципиальный.

- За весь турнир ваша команда пропустила всего лишь один мяч, а в матчах плей-офф – ни разу. Как удалось добиться такого хорошего баланса между обороной и атакой?  Является ли игра в защите сильной стороной вашей команды?   

- Надежные действия в обороне предопределила наша активность в передней линии. Большинство игр мы играли с акцентом на атаку. Просматривалось взаимодействие в команде и просто замечательно, что в этом турнире все звенья были отлажены. Ну и конечно же, нельзя не отметить в матчах на вылет действия нашего вратаря, который являлся образцом надежности. Его спасения на последнем рубеже позволили команде не пропустить, а затем, завладев преимуществом, сделать результат. Стоит отметить, что единственный гол на этом турнире команда пропустила в формате 5х4, когда на групповой стадии, поведя в счете, позволила себе поэкспериментировать и выпустила игрока-гонялу.                                             

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов 


19.10.19 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3