Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Болельщики в восторге!  
 
В Ростове Великом при большом количестве болельщиков прошел розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2010 годов рождения. 


В прошедшие выходные в Ростове Великом на стадионе «Спартак» во время розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2010 года рождения было очень интересно, чему поспособствовали хороший подбор участников, летняя погода, а самое главное – атмосфера, царившая на трибунах. Порядка пятисот болельщиков из Ростова Великого, Рыбинска, Костромы, Иваново, Кинешмы, Орехово-Зуево и Сухоны, вооружившись современной техникой, посетили эти соревнования. И никто из них не оказался разочарованным. Зрители увидели интереснейшие, зрелищные, сочные матчи. Это был – подчеркиваю, со стороны всех команд – футбол с ошибками, нестабильный, недостаточно творческий. Зато такой искренний, живой, который доставлял присутствующим истинное наслаждение. 

Стоит сказать, что Ростов Великий вовсе неслучайно смог собрать такое большое количество команд. Во-первых, с точки зрения логистики город расположен для большинства команд достаточно удобно, куда можно добраться – как на автобусе, так и на поезде. Во-вторых, здесь весьма демократичные цены на проживание в гостинице и питание. А этот фактор в сегодняшние непростые финансовые времена выходит едва ли не на первое место.
Для зрителей на уютненьком стадионе «Спартак» созданы великолепные условия, которым позавидовали бы многие команды второй лиги. Мало того, что с трибуны для них был обеспечен великолепный обзор, так еще они в любой момент могли спрятаться от дождя. Скажем, стоило погоде во второй игровой день немножко «закапризиться» как мамы и папы юных футболистов тут же пересели под козырек центральной трибуны. 
В Ростов Великий не влюбиться нельзя – в его красоту и вдохновение. Даже со стадиона вид обалденный – Ростовский Кремль, шикарная природа. Гости города могли не только посмотреть за развернувшимися нешуточными футбольными баталиями, но и в полной мере насладиться красотой и достопримечательностями Ростова Великого. 

А теперь – о самом турнире. Кубок АМФ «Золотое кольцо» по футболу прошел в течение двух дней. В первый игровой день команды провели матчи группового этапа. 12 команд были разбиты на три группы, в которых провели матчи «каждый с каждым». Формула соревнований была следующей: по итогам предварительного этапа в полуфиналы выходили победители своих групп и лучшая команда из числа тех, кто занял второе место. Оставшиеся команды сражались за 5-8 и 9-12 места.
Кстати, хозяева по сложившейся традиции были представлены сразу двумя командами и ребята 2011 года рождения не разочаровали, заняв девятое место в противостоянии с мальчишками на год старше. В матче за 9 место воспитанники ростовской школы футбола в драматичном матче в серии пенальти переиграли «Волжанин» из Кинешмы.


Учитывая, что в полуфиналы напрямую выходили только победители своих групп, команды, по сути, не имели право на ошибку. Еще до начала турнира наставник команды ДЮСШ Ростов Великий Владимир Власичев предполагал, что его подопечные попали в группу «смерти», ведь на предварительном этапе им противостоял один из главных фаворитов турнира – ивановский «СШОР- Текстильщик». Предположения не обманули опытного наставника – ростовчане, хотя и повели в счете 1:0 после точного удара Никиты Сопшина, уже на второй минуте матча, довести матч до положительного результата не смогли. «Дубль» игрока ивановского «СШОР-Текстильщика» Дмитрия Сопина «похоронил» надежды хозяев соревнований на первое место. Команде из Ростова Великого чтобы попасть в квартет сильнейших не помогли даже две «сухие» крупные победы над «Волжаниным» 5:0 и командой СШ № 6 Рыбинск со счетом 3:0. «Счастливчиками», то есть обладателями четвертой путевки стали воспитанники второго состава ивановского «СШОР-Текстильщика», которые переиграли сверстников «Наши Надежды» 2:1, «Сухоны» 7:2 и сыграли вничью с победителем группы ДЮСШ РППК со счетом 2:2. Обладателями еще одной путевки в полуфинал стали футболисты костромского «Динамо», которые катком прошлись по своим соперникам. Подопечные Рафаэля Базияна в трех матчах группового этап одержали три победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 17 – 3.
Со знаком «минус» удивила команда из Сухоны, которая на подобном турнире в Костроме выглядела совсем иначе. Одиннадцатое место из двенадцати команд – с одной стороны неудачный результат, а с другой – показатель того, что уровень команд растет, а сами соревнования с каждым разом становятся все более представительными. Единственным утешением для «Сухоны» является тот факт, что ее воспитанники возглавили списки лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов турнира: Денис Шляпников стал лучшим бомбардиром и ассистентом, а Даниил Гурьев – лучшим снайпером. Тут, правда, стоит заострить внимание на том, что большинство своих мячей лидеры «Сухоны» забили в утешительном раунде, где уровень сопротивления был на порядок ниже, чем в финальной пульке. Неудивительно, что 11 из 15 забитых мячей «Сухоны» приходятся на матчи за 9-12 места.
В поединках за 5-8 места неожиданностей не произошло. Воспитанники ДЮСШ Ростов Великий, раздосадованные тем, что не вышли в полуфинал, всю свою злость и обиду вылили на своих соперников. Крупные победы над  «СШОР-Вологда» - 4:0 и «Наши надежды» - 5:0 – яркое подтверждение этих слов. Нельзя не обратить внимание на тот факт, что в четырех матчах из пяти хозяева соревнований смогли оставить свои ворота в неприкосновенности, в чем, безусловно, есть заслуга вратаря Ярослава Гигеля. На сегодняшний день Ярослав, на которого уже успел положить глаз ярославский «Шинник», котируется как один из лучших, если не лучший вратарь «Золотого кольца» среди юношей 2010 года рождения. Единственной командой, которая смогла огорчить Гигеля, стал первый состав «СШОР-Текстильщика»

- По своему потенциалу команда была способна на большее, – убежден тренер команды ДЮСШ Ростов Михаил Власичев. – К сожалению, одно поражение на групповом этапе от очень обученной и сильной команды свело все наши усилия на нет. Хотелось бы избежать встречи с «СШОР-Текстильщиком» как минимум до полуфинала куда мы по идее должны были попадать. Что касается матчей за 5-8 места, то эти поединки стали для нас проходными, что лишний раз доказывает, что команда была способна на большее. Главный вывод: турнир понравился, думаю что при таком подходе организаторов он будет и дальше развиваться. 


Полуфинальные поединки сложились по-разному. Если во встрече двух «СШОР-Текстильщиков» преимущество первого состава над вторым было заметным, что отразилось на табло – 5:2, то в поединке «Динамо» и ДЮСШ РППК все решил точный удар игрока костромской команды Сергея Чернова. В матче за третье место интрига сохранялась до 37-й минуты, а затем воспитанники рыбинской школы футбола забили два мяча, сделав счет 3:0.

Финальный матч не мог не стать украшением турнира, ведь за его перипетиями наблюдали многочисленные болельщики. Понятно, что самыми внимательными были родители воспитанников костромского «Динамо» и ивановского «СШОР-Текстильщика», которые, вооружившись флагами, трещетками, барабанами не жалели своих голосовых связок. У нейтрального болельщика могло сложиться впечатление, что он присутствует не на матче юношеских команд, а на игре профессиональных команд – настолько атмосфера на трибунах была футбольной, а нерв игры зашкаливал. Пожалуй, для полноты ощущений родители детей не жгли только файеры...


Апофеозом этого интереснейшего матча стала предпоследняя минута, когда игрок «СШОР-Текстильщика» Артем Чесноков поставил точку в красивой комбинации и счет стал 2:2. Таким образом, фортуна «вернула» должок «динамовцам», которые в концовке полуфинального матча вырвали победы у сверстников ДЮСШ РППК Рыбинск. В серии пенальти точнее были воспитанники «СШОР-Текстильщика» 3:0, а главным героем стал вратарь ивановской команды Глеб Богданов, отразивший два удара. Когда же и он был бессилен на помощь приходила перекладина ворот. В целом победа ивановцев на этом турнире выглядит закономерной. Подопечные Сергея Петрова показали интересный, комбинационный футбол, который радовал глаз болельщика. Но и «динамовцы» показали себя с самой лучшей стороны, в чем большая заслуга тренера Рафаэля Базияна, которому приходится заново строить игру команды без уехавшего в Москву на постоянное место жительства Руслана Замышляева – экс-капитана, центрального полузащитника, системообразующего игрока команды. В его отсутствии неплохо проявил себя Андрей Князев, ставший автором нескольких забитых мячей. Также подтвердили свои лидерские качества Денис Жучков – лучший защитник турнира и Егор Ворощенко – лучший нападающий турнира.

- К этому турниру подошли не в оптимальной форме, – подчеркнул наставник костромской команды Рафаэль Базиян. Ребята после отпуска успели провести всего несколько тренировок, но проявили себя неплохо – смогли дойти до финала. Обидно, конечно, упускать победу в самом конце матча, а затем вчистую проиграть в серии пенальти.  Ребята все сделали наоборот – торопились, били по центру ворот. Мальчишкам в основном по 9 лет и им свойственна нестабильность, даже по ходу одного взятого турнира. 

По окончании финального матча награды нашли своих героев. В торжественной церемонии награждения принял участие президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который вручил  медали, грамоты, памятные призы и кубок. Организаторы в ходе церемонии награждения также вручили по букету цветов двум девочкам-участникам розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу – Марие Кукушкиной «Морозовец» (Орехово-Зуево) и Екатерине Смирновой «Волжанин» (Кинешма). 


                                                                                                                                                       Андрей Тараканов






3.09.19 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3