Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Александр Корнев  
 
Тренер команды СШ № 3 Кострома Александр Корнев, подводя итоги Кубка АМФ «Золотое кольцо» отметил, что команда уже два года не может одержать победу в серии пенальти.
 
- Ваша команда на протяжении всего розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» показывала интересный футбол и была близка к тому, чтобы взять трофей. Чего сейчас больше – удовлетворения, что смогли выйти в финал или разочарования, что в решающем матче уступили в серии пенальти...

- На душе – смешанные чувства. Самое главное – есть удовлетворение, как от качества игры, так и от результата. Ребята – молодцы, показали, что умеют играть в футбол. Так что в большей степени остался доволен, чем недоволен. К тому же в поединке за первое место нам противостоял очень сильный соперник, который за весь турнир пропустил всего лишь один мяч. Да, в решающем матче у нас были моменты, но в целом соперник смотрелся предпочтительнее и заслуженно занял первое место.
Считаю, что мы очень много сил оставили в предыдущих играх, особенно в полуфинале. В результате в финале физически нас не хватило. В том, что функциональное состояние команды оставляло желать лучшего, нет ничего удивительного.

- Почему?

- Мы все-таки только неделю назад приступили к тренировкам, а до этого ребята были распущены на летние каникулы. Полагаю, что недели явно было недостаточно, чтобы привезти себя в оптимальную форму. Трагедии из этого не делаю. Мы знали, что столкнемся на этом турнире с определенными проблемами, но детям обязательно нужно было дать возможность отдохнуть. Нам ведь на данном этапе нужен был не результат.

- В таком случае – что?

- Игровая практика. В этом турнире хотелось поиграть в футбол с командами хорошего уровня, что случается не так уж и часто. Если говорить о турнирных задач, то, конечно, на своем поле хотелось бы войти в тройку призеров. В итоге задачу-минимум – перевыполнили. Если бы еще ребята были более хладнокровны при пробитии пенальти...

- На ваш взгляд, в детском возрасте пенальти – это в большей степени мастерство или лотерея?

- По моим ощущениям большую роль играет психология. Приведу интересные факты, которые заставят о многом задуматься. За последние два года мы участвовали в восьми сериях пенальти и во всех уступили. В последний раз выигрывали по пенальти два года назад на турнире в Волгореченске у команды "НТК" Котлас. С тех пор как отрезало, и наступила черная полоса. Если дело доходило до пенальти – все полуфиналы и финалы складывались не в нашу пользу. 

- Отрабатываете ли на тренировках пенальти и есть ли в этом смысл?

- Отрабатываем! В конце каждой тренировки уделяем по 10-15 минут пробитии пенальти. Но одно дело исполнять пенальти на тренировке и совсем другое в игре в стрессовой ситуации. Неуверенность у ребят зашкаливает, дети – бояться бить пенальти. Дело дошло до того, что сейчас самостоятельно вызвался бить пенальти всего лишь один человек, а остальных – назначил.  

- Давайте резюмируем: команда на «четверку» с плюсом наиграла?

- Я бы поставил ей «пятерку»! Чего только стоит победа над «Динамо». Для нас эти матчи всегда принципиальные, как дерби. Что интересно раньше наши поединки проходили с преимуществом «Динамо», а в последних матчах чаша весов склоняется в нашу сторону – одержаны победы на «Локоболе» и сейчас в Кубке АМФ «Золотое кольцо» по футболу.

- Как известно на этом турнире вы были представлены второй командой. Какие задачи были  поставлены перед ней?

- Во второй команде было много новичков, а также ребят 2009 года рождения. Первостепенная задача – посмотреть, проверить в боевых условиях. Парни проявили себя неплохо и с командами соизмеримыми по классу показали неплохой футбол.

- Всегда интересовал такой момент: как бъет по детской психологии тренерское решение – распределение состава на первый и второй? Как вы объясняете это ребятам?

- Подобные решения бьют больше по психологии родителей (смеется). Мне главное, чтобы дети не сидели, а играли. Неслучайно на этом турнире «спускал» несколько человек из первой команды. 


- Вашим подопечным по 10-11 лет. В формате игры на половину поля привязываете ли игроков к жестким схемам? 

- Стараемся придерживать расстановке 3-4-1, потихоньку готовим себя к схеме 4-4-2 на большом поле. Постепенно по позициям подбираем людей. На данный момент в обойме 13-14 игроков неплохого уровня, подходят новички. Пока они «сыроваты», но видно, что физически сильные, поэтому через 1-2 года подтянуться к остальным. Сейчас определились с четырьмя полузащитниками, осталось подобрать центрального защитника и можно начинать. 

- На что делаете упор в этом возрасте во время учебно-тренировочного процесса?

- Акцент делаем на технику, на работу с мячом и развитие индивидуальных действий футболиста. Также уделяем внимание взаимодействию в парах и тройках. А вот на «физику» пока не работаем. Всему свое время. Лет с двенадцати будем уделять внимание и упражнениям на силу. Сейчас же –  все через мяч.

- В Костроме сейчас нет профессиональной команды по футболу. Насколько сказывается на ребятах, что они не видят куда расти?

- Скорее на моих детях 10-11 лет это не сказывается, потому что они еще до сих пор мечтают выступать за «Барселону», «Реал» или московский «Спартак». В возрасте 15-16 лет мы теряем футболистов, которые уезжают в «Шинник» Ярославль или в ведущие Академии России. Например ряды «Шинника-2003» пополнил Никита Фомин, а Назаренко из костромского «Динамо» уехал в московское «Динамо» и привлекается в сборную России по 2005 году рождения. Также ряды СШ №3 2005 г.р. покинули три брата Волковых, перебравшихся в «Звезду» Санкт-Петербург. Эти ребята тащили за уши команду. Речь идет о вратаре, защитнике и нападающем. Тренер команды Валерий Суратов не стал чинить препятствий и сейчас только рад, что у ребят все складывается успешно
В Костроме ребята не видят перспектив. На данный момент нет понимания – будем на следующий год играть в Первенстве «Золотого кольца» или нет.

- Изменится ли ситуация к лучшему?

- С появлением в школе нового директора есть надежда на светлое будущее. Директор настроен на возрождение профессиональной команды и сотрудничество с ФК «Спартак» Москва.



                                                                                                                                                         Андрей Тараканов 


29.08.19 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0