Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Путевка в Сочи  
 
В Ярославле в поселке Норское прошло Первенство АМФ «Золотое кольцо» по футболу 8х8 среди мужских команд. 

Данные соревнования впервые были организованы АМФ «Золотое кольцо» и являлись предварительным этапом Чемпионата России. В финал же, который пройдет в Сочи, автоматически выходит победитель соревнований. Помимо этого, Российский футбольный союз может предоставить дополнительные квоты для объединения Золотое кольцо. В этом случае, в финал сможет поехать серебряный, а, возможно, и бронзовый призер За право представлять наш регион в финальном этапе Чемпионата России боролись пять команд. Компанию «Арцаху» и АО НКЗ, представляющих Ярославскую область, составили «Зенит» Череповец, «ЭнергоСнаб» Иваново и «Агромясопром» Вологда.
Соревнования в формате 8х8 ожидались с большим интересом, ведь интриг в них было более чем предостаточно. Во-первых, многих интересовало – уедет ли Кубок за пределы Ярославля. Во-вторых, было любопытно посмотреть насколько интересную игру покажет череповецкий «Зенит», который в данном формате выступает не в первый год и имеет опыт выступления в Открытом межрегиональном первенстве ЛФЛ «Cеверо-Запада» в формате 8х8 среди лучших любительских команд регионов. В третьих, турнир мог показать насколько высоким является уровень команд, заявившихся в Первенство АМФ «Золотое кольцо». Ну и, наконец, не могло не интересовать игра бывших профессиональных футболистов, в разное время поигравших за команды мастеров. Самым же поигравшим являлся игрок команды «Агромясопром» Вологда Владимир Парняков за плечами которого опыт игры в Премьер-лиге Чемпионата России по футболу. Стоит сказать, что завершив карьеру, Владимир не растерял своих фирменных качеств и не набрал ни грамма лишнего веса. Неслучайно Парняков вместе с Алексеем Шиховым стал лучшим бомбардиром своей команды, поучаствовав в двух из трех забитых мячей. Невозможно было не обратить внимание на то, что вологжане привезли боеспособный состав, а многие лидеры этой команды в прошедшем сезоне были задействованы в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу. Однако уровень участвующих команд был настолько высок, что выше четвертого места команде подняться так и не удалось. 


По окончании турнира в стане вологодской команды результат признали удовлетворительным и заострили внимание на некоторых организационных моментах. В частности на том, что очень часто за пределы поля вылетали мячи, а сеток заградительных – не было. Слишком большие паузы сказывались на динамике и интенсивности матчей. В Вологде же все по другому: повешены высокие сетки, мячи – не улетают, а игры – не останавливаются совсем. Так что организаторам на будущее стоит задуматься – либо проводить матчи на стадионах, где по периметру футбольной площадки есть сетки, либо задействовать в матче как минимум три мяча. 
Интересные цифры по итогам Первенства. В половине матчей одна из команд ушла с поля без забитого мяча. Только в двух из десяти проведенных матчей преимущество одной из команд было больше чем в три мяча. Причем оба раза крупно уступил «Арцах». В остальных же восьми поединках были зафиксированы либо ничейные результаты, либо преимущество одной из команд в 1-2 мяча. Вообще бросилось в глаза, что все команды играли очень осторожно и в первый игровой день присматривались друг к другу, стараясь не оголять тылы. 
Даже занявший итоговое последнее место «Арцах», который ранее выступал только на областном уровне, не выглядел безнадежным, а в двух матчах из четырех реально претендовал на победу. К сожалению, по разным причинам команда не смогла собрать свой оптимальный состав, а наиболее серьезной потерей стало отсутствие таких игроков, как Григорий Белостоцкий и Эмзар Розомашвили. В связке эти футболисты во все времена представляли серьезную угрозу для любой команды. С другой стороны и без своих прежних лидеров ярославцы собрали приличный состав. Чего только стоит заявочный лист команды, который пестрил яркими именами. Полагаю, что такие футболисты как Игорь Богатырев, Валерий Чежин, Александр Попелыш, Георгий Григорян, Сергей Пичугин и многие другие могут спокойно усилить любую любительскую команду. 


После первого игрового дня обозначились два явных лидера: по шесть очков набрали АО НКЗ и «Зенит». Стало понятно, что именно во встрече между этими командами и определится победитель Первенства.
Мотивация у обеих команд была запредельная. Во-первых, обеим командам хотелось войти в историю и стать победителями первого Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу 8х8. Во-вторых, победа в этом матче автоматически выводила одну из команд в финальный этап Чемпионата России в Сочи. 
Матч двух главных фаворитов оправдал ожидания и держал всех в напряжении до последних секунд. Ярославцы уверенно начали поединок и повели со счетом 2:0 после точных ударов Максима Бобылева и Никиты Демидова. Однако, вместо того чтобы «засушить» игру, ввязались с соперником в открытый бой и не преуспели. Сначала игрок череповецкой команды Егор Кострюхин со штрафного удара сократил отставание в счете до минимума, а затем его партнер по команде Степан Ашарин не без помощи двойного рикошета сравнял счет, и ярославцам пришлось начинать все сначала. 
Тот же Ашарин едва не стал главным антигероем матча, когда не совладал с эмоциями и схлопотал вторую желтую карточку за грубую игру. Гости довольно успешно героически «убивали» меньшинство, но в самой концовке десятиминутного удаления вновь оказались в роли отыгрывающей команды – у АО НКЗ точным ударом отметился блестяще проведший весь турнир Кирилл Курнин. И все же последнее слово осталось за футболистами из Череповца: подопечные Антона Шибаева ушли от поражения за тридцать секунд до окончания встречи.
Перед своими заключительными матчами у АО НКЗ и «Зенита» было по 7 очков, поэтому в случае одинаковых исходов на первый план выходила разница забитых и пропущенных мячей. «Керамические» довольно легко разобрались с «Арцахом», отгрузив сопернику 11 безответных мячей. В этой игре у победителя получалось все, а самыми результативными игроками встречи стали Кирилл Курнин и Максим Бобылев, каждый из которых поучаствовал в шести голевых комбинациях своей команды. Логично, что хорошо поработав в этом матче над личной статистикой, оба футболиста возглавили списки лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов Первенства.

- Несмотря на то, что для нас матч не носил задач в плане турнирной перспективы, данный соперник для нас всегда был принципиальный, – подчеркнул руководитель команды «Арцах» Эдуард МирабянНаши очные поединки редко когда были проходными. Но донести до молодых ребят, которые впервые оказались в составе, это не удалось. К тому же перед заключительной игрой против заряженного соперника мы остались практически без замен. Да, мы уступили во всех четырех матчах, но ни грамма не пожалели, что приняли участие в этом турнире. Не зря заявились в эти соревнования, попробовали себя на новом уровне против новых команд. Очень серьезное впечатление произвел уровень команд, в стане соперников было достаточно много поигравших футболистов. 

Крупная победа «Аркады» вызвала недовольство со стороны игроков череповецкого «Зенита», выразивших большие сомнения в «чистоте» матча. В лагере череповецкой команды этот поединок назвали как минимум странным. 

- Впечатления от турнира положительные: замечательно поле, хорошая организация соревнований, все на высшем уровне. Все команды понравились, но странный характер матча АО НКЗ и «Арцаха» омрачил увиденное, – подчеркнул руководитель «Зенита» Антон Шибаев. Руководителям нужно взять на вооружение, чтобы матчи между командами одного города ставить на 1 тур, чтобы у соперников не возникало никаких подозрений. Кроме всего в случае ничейных результатов есть смысл задуматься о пробитии серии пенальти. 


Для того, чтобы обеспечить себе первое место футболисты из Череповца должны были крупно побеждать команду «Энергоснаб» Иваново. Чуда не произошло. Как и ожидалось футболисты «Зенита» не смогли прыгнуть выше головы и выиграть с разницей в одиннадцать мячей. Более того, практически потеряв шансы на первое место «Зенит» не смог должным образом настроиться на этот матч. Ничейный результат по итогам 40 минут игры выглядит вполне закономерным и оставил все команды на своих прежних позициях: АО НКЗ – победитель Первенства, «Зенит» – второй, а футболисты «ЭлектроСнаба» замкнули тройку призеров.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Вице-президент АМФ «Золотое кольцо» Илья Малинов и Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубок.
 

                                                                                                                                                  Андрей Тараканов 





27.08.19 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0