Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Владимир Власов  
 
Руководитель команды «Звезда» Рыбинск Владимир Власов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» по пляжному футболу. 

- Владимир, примите поздравления с победой в Первенстве «Золотого кольца», в котором интрига сохранялась до самого конца. Какие сейчас испытываете эмоции?

- Только положительные. С нашим основным соперником командой «Ярославское взморье» в этом году встречались уже в третий раз. Напомню, что на коммерческом турнире в Коприно проиграли в серии пенальти, а в чемпионате Ярославской области по футболу уступили со счетом 4:6, хотя по ходу матча выигрывали 4:0. Сейчас учли все свои ошибки, хорошо настроились, что позволило нам взять реванш. Физически нам было тяжело, потому что в «Ярославском взморье» собраны более молодые ребята. Стоит заострить внимание на том, что в этом турнире в силу разных причин мы выступали в усеченном составе – на замене находились всего два игрока,  несколько раз даже мне пришлось вступать в игру. 

- Что можете сказать по поводу двух других матчей со Сборной Ярославской области и «Локомотивом?»

- Сборная Ярославской области по сравнению с Чемпионатом области несколько изменила свой состав, пригласив опытных игроков – Максима Герасимова, Валерия Груздева, Евгения Мусакина, у которых есть опыт игры в пляжном футболе в составе «Авангарда» и «Подводника». Откровенно говоря, думали, что нам с этой командой придется намного тяжелее, тем более в ней собраны хорошие молодые игроки – Никита Змеев, Игорь Богатырев. 
С другой стороны пляжный футбол – специфичный вид спорта и здесь не только имена играют. Нужен еще тренировочный процесс, игровая практика. Неслучайно, что ярославские ребята при всем своем мастерстве принимали неправильные решения и вместо того, чтобы ввести мяч в игру верхом, делали это низом, словно на мини-футбольной площадке. 
В матче со Сборной Ярославской области, завершившегося нашей победой 7:2, мы выплеснули много эмоций, поэтому начали поединок против «Локомотива» не лучшим образом – в низком темпе и даже с пижонством. Проигрывая 1:2, взяли тайм-аут, переговорили с ребятами и смогли переломить ход матча, одержав заслуженную победу со счетом 3:2.

- За последние 3-4 года в регионе «Золотое кольцо» что-то изменилось в развитии пляжного футбола?

- Самое главное, что не меняется количество команд – что в чемпионате области, что в Первенстве «Золотого кольца». Хочется, чтобы в соревнованиях участвовали не только команды из Рыбинска, но и из других городов. К сожалению, в этом сезоне в чемпионате области и Первенстве «Золотого кольца» мы так и не увидели команду из Мышкина, которая, по всей видимости, ставку сделала на большой футбол. Из-за погодных условий в последний момент отвалилась команда из Вологды, хотя погода в субботний день благоволила участникам. Не совсем понятно, почему нет большого желания участвовать в соревнованиях у команд Костромской области. Возможно, на первый план встает финансовый вопрос.
Было бы очень интересно увидеть команду из Владимирской области. Не понаслышке знаю, что в той же «Дельте» костяк составляют игроки из Африки, которые учатся во владимирском университете. Приглашал эту команду на все турниры, но каждый раз возникали какие-то проблемы – то кадровые, то транспортные. Если бы африканцы играли в Первенстве «Золотого кольца», то в плане экзотики было бы очень интересно. Возможно, они несколько не дотягивают по уровню, но сама картинка была бы очень привлекательной.

- Какой вывод из всего этого напрашивается?

- Нужно развивать пляжный футбол, но вот уже в который раз приходится говорить, что все упирается в площадки для пляжного футбола. Если бы в том же Ярославле была площадка для пляжного футбола, то и команд из этого города было бы намного больше. Рыбинск в этом отношении выделяется среди других городов – есть площадка для пляжного футбола, проводится чемпионат города, создана любительская лига. Сейчас, по сути, мы участвовали не в Первенстве «Золотого кольца», а в Открытом Чемпионате Рыбинска. Необходимо отметить, что нужно еще и желание игроков. Скажем, когда в Рыбинске не было площадки, мы ездили тренироваться в Мышкин.
Считаю, что в пляжном футболе не такая высокая конкуренция, как, допустим, в большом футболе, поэтому можно выйти на какой-то уровень и показать себя. Пример Бориса Никонорова, который, грубо говоря, начинал с деревни и дорос до ведущего игрока Сборной России – яркое тому подтверждение. Тот же вратарь Марк Осетров был в «Крыльях Советов», а сейчас защищал цвета «Кристалла» – Чемпиона России по пляжному футболу.

- Как считаете игрок вашей команды Сергей Лисин, признанный лучшим игроком Первенства, смог бы себя показать в пляжном футболе на более высоком уровне?

- У Лисина есть все качества, чтобы играть в пляжном футболе за команды более высокого уровня. Другой вопрос, что сам Сергей, как мне показалось, не испытывает огромного желания реализовать себя в этом виде спорта и расставил свои жизненные приоритеты. Повторюсь, что у него есть все, чтобы с лучшей стороны зарекомендовать себя в «пляжке». Футболист забивает красивейшие мячи через себя и ударами боковыми ножницами с любой ноги. Если человек так координирован, и за игру чуть ли не двадцать раз бьет через себя и забивает 2-3 красивых гола, то это о чем-то говорит. У нас в Суперлиге не все игроки бьют через себя! Убежден, что он вполне справедливо был признан лучшим игроком Первенства «Золотого кольца».


- А кого из игроков еще можете отметить? Увидели ли мы на турнире новые имена?

- Новых «звездочек» на этом турнире не зажглось, молодежь – не выстрелила. Есть определенные задатки у игрока Сборной Ярославской области Игоря Богатырева, но пока он не так ярок, как в мини-футболе. Из знакомых имен выделю вратаря нашей команды Марка Осетрова, а также номинального защитника «Ярославского взморья» Михаила Коваленко, который здорово смотрелся на позиции вратаря с точки зрения организации игры в атаке. Если в пляжном футболе вратарь техничный, хорошо играет ногами, то для команды это большой плюс.

- Как бы вы оценили организацию соревнований и условия для проведения Первенства?

- Как и во всех турнирах, организованных АМФ «Золотое кольцо» все было на высоком уровне: хорошее оповещение, музыкальное сопровождение, на сайте вся статистическая информация выкладывались очень оперативно. Судейство? Считаю, что арбитры отработали нормально, хотя всегда будут недовольные. Необходимо сделать скидку на то, что в пляжном футболе есть свои нюансы, а многие наши арбитры судят раз в год. Было видно, что судьи стараются, а если и совершают ошибки, то не преднамеренно.
Коприно – отличное место для проведения турниров по пляжному футболу: великолепная природа, рядом Волга, чистейший воздух. Песок был привезен нормального качества, а небольшие камешки постепенно убираются. Для зрителей построена небольшая трибуна. Из минусов – пока не предусмотрены раздевалки для команд, но игрокам была предоставлена возможность переодеться и помыться в другом помещении. Сама база в Коприно входит в десятку лучших в России. 

- Как известно прошедшие соревнования являлись предварительным этапом Фонбет - Кубка России. Какие задачи будет ставить на этом турнире?

- Хочу внести ясность: в связи с тем, что в последние годы наши команды «Золотого кольца» в Кубке России показывали слабые результаты, прямой квоты у нас нет. Ее у нас – отняли. Однако в регламенте есть дополнение, что РФС на свое усмотрение может пригласить любую команду, где слабо развит пляжный футбол. Мы не теряем надежды получить эту квоту и выступить в Кубке России, который пройдет в Сочи с 16 по 22 сентября.
Если обстоятельства сложатся в нашу пользу, соберем Сборную Рыбинска по пляжному футболу и, возможно, поедем под названием «Ярославское взморье». Маловероятно, что мы будем представлены «Звездой». Это связано как с кадровыми, так и с финансовыми причинами.
                       
                                                                                                                             
    Андрей Тараканов


11.08.19 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3