Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Первые впечатления  
 
Серьезная травма вратаря ДЮСШ Ростов Ярослава Гигеля, голевое затишье в Твери и уверенный старт команды «Наши Надежды-09» Кинешма – об этом и многом другом в обзоре главных событий стартовавшего Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей.

Первенство АМФ «Золотое кольцо» по футболу в этом году проводится впервые, организаторы взяли за основу систему, пользующуюся успехом в соревнованиях по мини-футболу в «Золотом кольце». В первом Первенстве «Золотого кольца» по 2009-2010 годам рождения принимают участие 9 команд, и кто бы не вошел в тройку призеров, его исход стоит назвать историческим. 
Уже со стартового тура, который прошел в Ростове Великом, пошел бескомпромиссный футбол. По прошествии 11 игр есть что отложить в памяти. Это и уверенное выступление «Наши Надежды-09» Кинешма, и две победы на старте коллектива из Рыбинска, и лишь три очка в шести играх ДЮСШ Ростов, и результативную игру СШОР Текстильщик-10, и надежную оборону СШОР Владимир-09. Нельзя не отметить, что юные воспитанники владимирского футбола остаются единственными, кто пока не пропустил ни одного мяча. К тому же воспитанники владимирской школы футбола практически безупречно сыграли в обороне, не предоставив соперникам шансов на положительный результат.
Из девяти команд, заявившихся в нынешние соревнования, только три пока еще не стартовали – СШОР-Текстильщик-09 Иваново, СШОР-Текстильщик-09-2 Иваново и «Доброград». Зато некоторые команды, например, ДЮСШ Ростов и СШОР-Текстильщик-10 Иваново провели уже по 6 игр, что позволяет сделать промежуточные выводы о готовности этих команд.

Уверенная победа над командой «Наши Надежда-10» Кинешма со счетом 9:0, пять мячей проведшего великолепный матч Никиты Матвеева – позитива в игре ДЮСШ Ростов хватало. Однако поводы для головной боли у наставника команды Михаила Власичева имеются. Один из них, самый неприятный – серьезная травма основного вратаря Ярослава Гигеля, полученная в матчах за «Шинник». Вдобавок ко всему голкиперу первоначально неправильно был поставлен диагноз – вместо перелома врачи диагностировали ушиб. По сути, команда осталась без вратаря до конца сезона, потому что равноценной замены – нет. Сейчас вынужденно место в воротах занимают полевые игроки.

- Тем не менее меня порадовало, что команда по игре не уступила ни в одном из матчей, – заострил внимание тренер Михаил Власичев.С основным вратарем мы бы спокойно могли зацепиться за место в первой тройке. Бросается в глаза, что в Первенстве «Золотого кольца» уровень на порядок выше чем в Открытом Первенстве Ярославля или Первенстве Ярославской области. Скажем, в зимний период в Чемпионате Ярославля забили 60 мячей и всего лишь один пропустили. После того как за явным преимуществом заняли первое место интерес к соревнованиям стал пропадать. В этом Первенстве мы представлены сборной – ребятами 2009 и 2010 годов рождения.

С мнением Михаила Власичева трудно не согласиться, потому что вратарская проблема действительно актуальна. Но есть и другая сторона проблемы – игра в атаке. Если не брать во внимание результат матча с командой «Наши Надежда-10» Кинешма, то в пяти других матчах ростовчане провели всего один мяч. Это ли не показатель того, что в организации игры в атаке есть проблемы.
В этой возрастной группе собраны ребята как 2009 года рождения, так и 2010 года рождения, а разница в один год порой играет решающее значение. Ничем другим не объяснить три крупных поражения на старте Первенстве команды «Наши Надежды-10» Кинешма. Зато их старшие товарищи – ребята 2009 года рождения не знают потерь, а их победная серия со старта Первенства достигла трех игр. Особенно бросается в глаза удивительная разница забитых и пропущенных мячей: 28 – 1. Невооруженным взглядом была заметна разница в индивидуальном мастерстве, быстроте принятия решения, а главное – в качестве игры. Сыграть креативно – пожалуйста. Подержать мяч – нет вопросов. Провести серию устрашающих атакующих акций – как на заказ. Неудивительно, что в списке лучших бомбардиров турнира лидирует игрок команды «Наши Надежды-09» Михаил Романов. В трех стартовых матчах турнира на счету игрока из Кинешмы 10 забитых голов и две результативные передачи.
Воспитанники ивановского «Текстильщика» 2010 года рождения в стартовых шести играх больше радуют, чем огорчают. Несмотря на разницу в возрасте команда Сергея Петрова старается играть в комбинационном ключе, а всю игру в центре поля ведет Макар Фролов – центральный полузащитник, невысокого роста, играющий скорее за счет понимания футбола.

12 июня стартовало Первенство АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2007-08 годов рождения. В соревнованиях принимают участие девять команд из Твери, Кинешмы, Александрова, Ярославля, Иваново, Владимира, Доброграда, Вожеги. 
Первые матчи прошли в Твери, а с градусом игры все стало ясно через несколько минут после стартового свистка. Соперники буквально вгрызались друг в друга, не жалея ног и других частей тела. В формате 9х9 на достаточно узком футбольном поле обороняться было значительно легче чем атаковать, поэтому с голевыми моментами и уж тем более с реализацией на протяжении всего первого игрового дня в этой возрастной группе была напряженка.
Главный тренд стартовых четырех игр – крайне низкая результативность. Команды словно сговорившись устроили катеначчо. В четырех стартовых матчах был забит всего один мяч, что составляет в среднем – 0,25 гола за игру. Единственный мяч был забит во встрече СШОР Владимир-08 и СШОР-07-2 Тверская область после розыгрыша углового удара, а автором забитого мяча стал игрок тверской команды Артем Тарарыкин, удачно сыгравший на добивании мяча.

- Такую низкую результативность могу объяснить только размерами футбольного поля, – отметил тренер СШОР Владимир-08 Егор Хохлов.Площадка была узковатой, что лишало команды, привыкших играть на широких площадках, времени для маневра.

СШОР Владимир-08 настолько неуступчивая команда, что хоронить ее не стоит. Владимирцы в этом Первенстве представлены ребятами на год младше, поэтому неудивительно, что команду периодически запирали на ее половине поля. В сложившейся ситуации как нельзя кстати было использование положения вне игры.

- Мы ловили соперников на офсайдах, – продолжает Егор Хохлов.Это конек команды. Учитывая, что наши ребята на год младше наших соперников мы сознательно строили игру от обороны. Бросилось в глаза, что нашу оборону было очень тяжело вскрыть, а еще тяжелее забить, потому что разница в один год дает о себе знать – соперники были лучше подготовлены физически и технически. Стартовыми играми своей команды остался очень доволен. В плане самоотдачи ребята проявили себя с лучшей стороны и бились до самого конца, не испугавшись мальчишек на один год старше.

- В этом сезоне АМФ «Золотое кольцо» впервые проводит Первенство по футболу. Как вам подобная идея?

- Идея – удачная, симпатичная. Сейчас есть шанс помериться силами с теми соперниками, с которыми предстоит сыграть в дальнейшем. Календарь? Две игры подряд по такой жаре мальчишкам играть тяжеловато. С другой стороны – мы понимаем, что существуют расходы на транспорт, проживание. Уж лучше съездить в ту же Тверь один раз, а не два. А вообще Тверь – самый тяжелый выезд – дальше будет нам полегче.

В этой возрастной категории обращает на себя внимание не самый удачный старт команды СШОР-07-1 Тверь. По своему потенциалу команда способна бороться за самые высокие места и лишь стечение обстоятельств не позволило воспитанникам СШОР-07-1 открыть счет своим забитым мячам в сезоне. Однако нет никаких сомнений в том, что на длинной дистанции команда обязательно скажет свое слово.
В стартовых матчах две тверские команд смотрелись наиболее цельно, но все же даже самые интересные их атаки правильнее было назвать перспективными подходами, а не стопроцентными голевыми моментами.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что резервов для роста у команд предостаточно, а командам нужно решать проблемы с результативностью. 


                                                                                                                                                      Андрей Тараканов 



18.06.19 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0