Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Евгений Смирнов  
 
Тренер команды «Регион-35» Евгений Смирнов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди команд Первой лиги.


- Ваша команда является дебютантом Первенства «Золотого кольца» и ее перед началом сезона в лучшем случае рассматривали как «темную лошадку», а не претендента на высокое место. Положа руку нак сердце, рассчитывали, что сезон получится настолько успешным?

- Ощущение того, что команда может бороться за самые высокие места пришло уже по ходу соревнований. Нужно понимать, что к сезону мы готовились в режиме нон-стоп: до последних дней не знали будет ли команда участвовать в Первенстве. Из-за того, что многие вопросы не были отрегулированы, стартовали позднее других команд. В итоге собрали команду с чистого листа из тех ребят, что у нас были на ведущих ролях в Вологодской области.
К первым играм «Регион 35» оказался не готов, поскольку как таковой подготовки к сезону не велось. Мы не имели тренировочного процесса и команда начала сыгрываться по ходу сезона. Проведя 2-3 игры, и, посмотрев себя на фоне других команд Первенства «Золотого кольца», сделали вывод, что наша команда вполне конкурентоспособна и может претендовать на призовые места. В целом многие матчи складывались для нас непросто, но за счет огромного желания и удачи наша команда взлетела так высоко.

- При комплектовании команды важно было не ошибиться в выборе. На какие принципы обращали внимание? 

- Перед началом сезона была проделана определенная работа по формированию команды – мы выбирали тех ребят, у которых есть желание доказать общественности и самим себе, что они могут играть на этом уровне и показывать результаты. Плюс мы взяли 2-3 человек, которые уже участвовали в этом Первенстве, и могли повести команду за собой.  Наши надежды оправдались – «Регион 35» прогрессировал по ходу сезона, а один из наших лидеров Артур Малыгин, который уже имел опыт игры в этих соревнованиях, провел хороший сезон.


- Владимир Парняков – находка для команды?

- Еще какая! За счет его получилось создать более боевой коллектив и сформировать две с половиной боеспособные четверки. Плюс ко всему он привнес в команду дополнительную уверенность. Все-таки речь идет о мастере спорта, который еще совсем недавно играл в Премьер-лиге. Для нас это было очень значимое приобретение. Владимир очень хорошо нам помог, как на футбольном поле, так и за его пределами.

- Победителем Первенства АМФ Золотое кольцо» стал ярославский «Шинник». На ваш взгляд, показывала ли команда чемпионскую игру?

- Да. Ярославцы показали себя очень хорошей, сыгранной, сбалансированной командой. В плане игры команда показывала чемпионский футбол. При этом «Шинник» действовал очень грамотно тактически. Так что победа «черно-синих» выглядит заслуженной.
При удачном раскладе и планомерной подготовке к сезону вполне возможно, что и наша команда могла оказаться на первом месте. C «Шинником» у нас получились две разные по счету игры. В первой из них в Вологде мы не забили много моментов до перерыва, а потом, пропустив несколько мячей, вынуждены были раскрываться. Игра показала, что команда на тот момент была не готова вскрывать оборону при помощи пятого полевого игрока. Что касается ответной игры, то мы готовились, знали сильные и слабые стороны соперника и, правильно построив игру, обыграли чемпиона.

- Для себя подметил такой момент: первые два места заняли дебютанты соревнований – «Шинник» и «Регион-35». На ваш взгляд, настолько хороши были новички или несколько «просели» те команды, которые были на виду в последние годы –  «Князь Владимир», «Аркада», «Ровесник-Логасофт»?

- Считаю, что «Шинник» и «Регион-35» по праву заняли первые две строчки в турнирной таблице. К примеру, «Шинник» был сформирован из опытных игроков из Владимира и Ярославля, многих из которых нельзя назвать дебютантами, потому что они прошли школу «Золотого кольца».
Что касается тех команд, которые не сыграли в свою силу, то мне трудно судить, потому что я сам только в этом году дебютировал в качестве тренера мини-футбольной команды «Золотого кольца». Нужно находиться внутри коллектива, чтобы знать о тех проблемах, с которыми столкнулись наши конкуренты. Лично мне все наши соперники понравились.

- Ваша команда из-за переносов игр на протяжении сезона все время имела достаточно матчей в запасе. В этом вы видите больше плюсов или минусов?

- Не по нашей вине нам пришлось все время догонять – в этом вижу как плюсы, так и минусы. Конечно, хотелось, чтобы по ходу сезона у всех команд было одинаковое количество матчей. Психологически было сложно видеть свою команду на последнем месте, хотя по потерянным очкам мы сохраняли шансы на первое место, что лишний раз нас мотивировало.

- В тройке лучших команд Первенства сразу две команды из Вологды. О чем говорят такие результаты?

- В первую очередь о том, что мини-футбол в Вологодской области на хорошем уровне. Неслучайно, что в Чемпионате города и области участвует очень много команд в разных дивизионах. Важно отметить, что этот вид спорта пользуется популярностью – как у игроков, так и у болельщиков. Так что нахождение сразу двух команд в числе трех лучших – закономерность. Если мы возьмем статистику последних лет, то футболисты из Вологды очень часто становятся лучшими бомбардирами Первенства. 
Не стоит забывать, что «Ровесник-Логасофт» конкретно занимается мини-футболом. Для этого есть школа, материально-техническая база, кадровый состав.

- Как считаете, хватит ли вашему городу футболистов,чтобы заявить в межрегиональные соревнования третью команду?

- Футболистов квалифицированных в Вологде достаточно и можно было бы спокойно собрать третью команду. Можно собрать и пять команд, но есть ли в этом какой-то смысл? Мне кажется, что в городе достаточно двух команд, конкурирующих между собой в Первенстве «Золотого кольца». Если бы в соревнованиях участвовал клуб из Череповца, то, тогда, можно было говорить о целесообразности существования третьей команды из Вологодской области.

- Были ли принципиальными матчи против «Ровесника-Логасофт»? Почему «дерби» не сложились для вашей команды?

- Для нас любой матч был принципиальный, потому что мы хотели доказать, что помимо «Ровесника-Логасофт» есть еще и другие ребята. Мы к каждой игре одинаково серьезно готовились – неважно это было «дерби» или любой другой матч. Ребята собирались вместе только на играх и какой-то дополнительной подготовки не было, что не помешало нам доказать, что мы не хуже, чем «Ровесник-Логасофт». В плане конечного результата у нас получилось, хотя в обоих вологодских матчах уступили. Если проанализировать весь турнир, то нам не хватило реализации голевых моментов, что лишний раз говорит о том, что у команды был большой потенциал.По качеству игры и количеству созданных голевых моментов мы не уступили ни одной команде. В какой-то степени у нас не получился первый матч  против команды «Князь Владимир».

- Недавно разговаривал с директором «Шинника» Сергеем Ионченковым и он назвал в числе трех лучших игроков Первенства – двух игроков своей команды – Кирилла Буньковского и Андрея Миронова, а также игрока «Региона 35» Артура Малыгина. Насколько сильно отличается ваш выбор?

- Абсолютно согласен с руководителем «Шинника», что именно эта тройка футболистов была самой яркой в этом Первенстве.  В ярославской команде многое держалось на связке Миронов – Буньковский, что видно, как по уровню мастерства, так и по списку бомбардиров. Приятно отметить игру Артура Малыгина, который в нашей команде взял на себя функции лидера и капитана команды. Неслучайно он стал лучшим бомбардиром Первенства.


- Какие планы на следующий мини-футбольный сезон? Есть ли понимание того, что на «Регион-35» уже все будут настраиваться очень серьезно и следующий сезон будет более тяжелым?

- До следующего сезона еще достаточно времени и мое желание выступать дальше, может не совпадать с нашими возможностямии желаниями властей финансировать этот проект. В данный момент не могу с уверенностью сказать, будет ли команда в следующем году. Мне очень хочется сохранить костяк команды, чтобы ребята еще раз проверили свои силы в этом Первенстве.
Завоевать «серебро» – это одно, а отстоять завоеванные позиции – намного сложнее. Хочется проверить – и себя как тренера, и футболистов, и доказать, что второе место – не случайность.


Андрей Тараканов 






8.04.19 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3