Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Олег Глущенко  
 
Тренер рыбинского «Вымпела» Олег Глущенко рассказал об участии своей команды в Первенстве АМФ «Золотое кольцо».

- Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2009 года рождения прошло в весенние каникулы. Удачное время для проведения соревнований?

- Конечно. Здорово когда дети во время каникул имеют возможность выехать за пределы своего города и принять участие в столь представительном турнире. В то же время это никак не мешает планомерной подготовке к летнему сезону. Считаю, что конец марта – оптимальное время когда нужно завершать зимнее Первенство. А вообще наша команда специализируется на большом футболе и вот уже третий год играет в формет 8+1.

- Не рановато перешли на этот формат? Вашим ребятам всего по 9-10 лет.

- Возможно для мальчиков этого возраста больше подходит формат 6+1, но нам чаще всего приходится играть с ребятами на год старше. Предстоящее Первенство Ярославской области будет проходить в формате 8+1, поэтому мы должны быть готовы играть на половинке поля. Не думаю, что форсируем подготовку, а ранний переход на формат 8+1 плохо скажется на дальнейшем развитии ребят. Напротив опыт игры с командами старших возрастов позволит ребятам быстрее расти. Соревновательная практика всегда нужна, а против более возрастных команд нужно делать все намного быстрее. Перед нами никто не ставит в Первенстве области больших задач. Наша цель – получение игровой практики.

- Почему остановились на названии «Вымпел»?

- Наша команда относится к МАУ СШ № 6, а на «Вымпел» обратили внимание, потому что он помог нам с транспортом на Открытом Первенстве Ярославля. Мы решили поддержать эту идею и назвали команду «Вымпел».
А вообще наша команда имеет достаточно большой опыт выступления в различных турнирах. В частности в Москве участвовали в турнире памяти Геннадия Забелина и Берты Пановой, в традиционном турнире «Ворошиловские стрелки». Кроме всего выиграли отборочный этап Международного фестиваля  в Рыбинске «Большие звезды светят малым», после чего ездили на следующий этап в Анапу.

- А сейчас насколько результат в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» соответствует вашим ожиданиям?

- Откровенно говоря, рассчитывали на большее – играть в финале. Полуфинальный матч против команды «Класс А» нельзя занести нам в актив. Хотя по игре мы ничуть не уступали сопернику, а в отдельные моменты даже переигрывали его. Ключом к победе стала реализация голевых моментов. В отличие от нас вологодская команда своими шансами воспользовалась сполна. Отсюда такой результат.
Но! У нас были и хорошие матчи на этом турнире. Особенно запомнились победы в четвертьфинале над командой СШ № 13 и в матче за третье место над ДЮЦ «Ровесником» Кострома. Оба матча можно занести нам в копилочку и прошли с нашим преимуществом. Важно отметить, что «Вымпел» вел в счете и доводил дело до победы без лишней нервотрепки. 
В целом считаю, воспитанники костромского «Динамо» справедливо заняли первое место. С первого игрового дня было заметно насколько это хорошая и обученная команда.


- Что на этих соревнованиях для вас важнее – результат или развитие детей?

- При всем желании развивать детей, результат все равно всегда нужен. Неслучайно в зависимости от того как складывается игра распределяли игровое время. Если игра складывалась легко, то играли двумя четверками, если нет – делали точечные замены по одному человеку. Мне показалось, что в таком ключе делали замены все тренеры. Конечно, одной из наших целей было просто поучаствовать, получить игровую практику против команд, которые представляют «Золотое кольцо», а не Ярославскую область. 

- Кто из игроков вашей команды стал для вас открытием на этом турнире?

- Прямо уж открытием никто не стал, потому что все ребята из числа тех на кого я рассчитывал, сыграли на должном уровне. Как и ожидания команду за собой вели такие игроки как Кирилл Федоров, Арсений Лузин и Иван Федоров. 

- В Кубке АМФ «Золотое кольцо» приняли участие 12 команд. Какое впечатление оставила формула соревнований?

- Положительное. Понравилось, что даже если ты провел неудачно первый игровой день, то все равно у тебя сохраняется шанс победить в этом турнире. А вот продолжительность одного тайма можно и увеличить. Другой вопрос – насколько это реально в нынешней ситуации. Наверняка организаторы при таком количестве команд находятся в цейтноте и  могут найти дополнительное время в зале.

- Удалось ли пообщаться с ребятами и родителями по итогам этих соревнований? Какие у них остались впечатления от увиденного?

- Все остались довольны и отмечают в первую очередь высочайший уровень проведения соревнований. В плане организации турнира, сразу и не скажешь, где ещё было лучше. Родители были приятно удивлены, что не выходя из дома можно посмотреть трансляцию матча, ознакомиться со статистикой матчей и всем остальным. При этом все выкладывается на сайт достаточно оперативно. Пожалуй, именно работа сайта оставила самое приятное впечатление.

- Вашим мальчишкам сейчас по 9-10 лет. На что делаете акцент в учебно-тренировочном процессе?

- В основном на технику. Тренировочный процесс поставлен так, что работа с мячом стоит на первом месте. В этом возрасте нужно чтобы дети умели обрабатывать мяч, делать передачу, то есть обращаться с мячом. Для этого тренируемся по 5 раз в неделю. Многие ребята занимаются футболом на протяжении трёх лет и больше. В зимний период задействуем зал, что позволяет заниматься по плану. В плане спортивной инфраструктуры у нас нет таких глобальных проблем как, допустим, в ДЮСШ РППК «Волга»
Если говорить о тренировках на физику, то сейчас нецелесообразно нагружать ребят в этом возрасте. Всему свое время. А вот когда мальчишкам исполниться по 12 лет, то физические нагрузки возрастут.

- Давайте подытожим. Какие выводы напрашиваются по итогам Первенства АМФ «Золотое кольцо?»

- Обстоятельства сложились таким образом, что мы только в самый последний момент попали на этот турнир из-за отказа команды из Ростова Великого. И ни о чем не жалеем! Напротив двумя руками за то, чтобы участвовать в этих турнирах, приобретать опыт, получать игровой тонус. Будет возможность и в следующем сезоне с удовольствием примем участие в этих соревнованиях.
                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов 



28.03.19 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3