Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Вся борьба еще впереди  
 
Предлагаем вашему вниманию обзор прошедших игр и турнирные расклады Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей.

Состоявшие в 2019 году матчи Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей еще больше обозначили круг команд, которые поведут борьбу за первое место. Главный вывод, напрашивающийся по итогам половины турнирной дистанции – отсутствие доминирования над остальными представителей одной из школ. Другими словами не просматривается такого, чтобы воспитанники МУ СШ № 13 Ярославль или вологодского «Ровесника» были на голову выше остальных по всем четырем возрастам. Можно, конечно, отметить успехи воспитанников радужского «Кристалла», которые выступают наиболее стабильно и претендуют на первое место сразу в трех возрастах, но пока говорить о их полной гегемонии преждевременно. К тому же этой команде постоянно приходится проделывать большой путь на выездные матчи и выступать практически с «колес».

- Нам хотелось бы занять первое место и поехать на финальный этап Первенства России, но для этого предстоит проделать успешный турнирный путь, – считает тренер воспитанников «Кристалла» Дмитрий Ухов. –  Cезон в самом разгаре, пока еще далеко до первых мест, а решающие игры – впереди. Самые большие надежды связываем с ребятами 2003-2004 годов рождения. Но я бы еще раз подчеркнул, что рано нас короновать. Вся борьба впереди, – заключил Ухов.

Тем интереснее следить за соревнованиями. Вначале своего обзора свой взгляд устремим на самых юных футболистов – мальчишек 2007-2008 годов рождения. Интерес к этой возрастной категории был обеспечен еще до начала турнира, потому что с этого сезона по решению АМФР победитель получит право представлять «Золотое кольцо» на финальном этапе Первенства России.
Здесь еще до начала турнира просматривалась неподдельная интрига, потому что в двухкруговом турнире схлестнулись между собой сразу 8 команд. Со своим почерком. С разными амбициями и задачами. Среди них выделяются, прежде всего, две – СШОР Тверская область и одноименный клуб из Доброграда. Прошедшие матчи в 2019 году еще больше закрутили маховик интриги. Скажем, один из главных фаворитов команда «Доброград» с большим трудом увезла из Ростова Великого четыре очка. Подопечные Виктора Карпихина выдали редкую для юношеских соревнований нулевую ничью с СШ №5 - Олимп (Ново-Талицы) и одержали тяжелую победу со счетом 4:3 над ДЮСШ Ростов. Здесь, безусловно, нельзя не отметить вклад в победу Тимура Гудина, поучаствовавшего во всех четырех мячах своей команды. Всего на счету Тимура в 6 играх 10 забитых мячей и он отстает лишь на один результативный удар от его партнера по команде Кирилла Чалаева. Лидирует же в списке лучших голеадоров Первенства нападающий радужского «Кристалла» Константин Кузьмичев, на счету которого 12 мячей, но в десяти проведенных матчах.
В этой возрастной группе не стал бы сбрасывать со счетом воспитанников ДЮСШ Ростов, которые могут повлиять на распределение мест в турнирной таблице. Ростовчане стартовали в юношеском Первенстве – последними – лишь 21 января и сразу дали понять, что мальчиками для битья не будут.
Если в младшей возрастной группе фавориты и дальше продолжат так брать очки, то нельзя исключать, что все решится 12 февраля в Твери, где хозяева тура команда СШОР-07  примет на своей площадке своего главного конкурента – юношей из Доброграда.

В возрастной категории юношей 2005-2006 годов рождения команды провели разное количество матчей и не потеряли шансов занять первое место сразу пять команд. На первый взгляд, ниже своих возможностей выступают воспитанники радужского «Кристалла». На примере подопечных Дмитрия Ухова можно лишний раз убедиться насколько большую роль в результатах команды играет один человек. Стоило за неделю до начала мини-футбольного сезона ярко выраженному лидеру команды Юрию Погосяну получить травму, как в командном механизме все разладилось, а атакующий потенциал снизился в разы. В этом лишний раз можно было убедиться в последних играх, в которых Юрий уже участвовал. Команда тут же обрела свое лицо, о чем свидетельствуют результаты: победа с разгромным счетом 16:0 над тверской «Спартой» и со счетом 7:1 над ДЮСШ Ростов. Сам Погосян в этих двух матчах отметился – 8 (4+4) баллами за результативность и вошел в пятерку лучших бомбардиров Первенства. Вообще в этой возрастной группе самая запутанная турнирная таблица. Скажем, лидер соревнований – «Кристалл», хоть и находится пока на первой строчке, по потерянным очкам уступает сразу четырем коллективам – СШ № 3 Кострома, ДЮСШ Ростов, МУ СШ № 13 Ярославль и «Ровесник» Вологда.  Именно в личных встречах между этими командами и определится судьба путевки на финал Первенства России. Кто точно уже не сможет вмешаться в этот спор – это тверская «Спарта», потерпевшая шесть поражений в шести играх.
К слову, по 2005-2006 годам рождения не менее запутанная ситуация и в списке лучших бомбардиров турнира, где пока лидируют воспитанники «Кристалла» – Артем Козлаков и Кирилл Куров. Но их вполне могут сместить с трона представители других команд, имеющие в запасе несколько матчей, в том числе и с явным аутсайдером Первенства – командой «Спарта»

В возрастной категории 2003-2004 годов рождения команды завершили матчи первого круга, по итогам этого отрезка можно смело сказать, что борьбу за первое место поведут «Кристалл» Радужный и ВСК Владимир. Три остальные команды – МУ СШ № 13 Ярославль,  вологодские – «Ровесник» и «Северянин» заметно отстали и будут решать во второй части Первенства локальные задачи.
Захватив лидерство с первых туров, «Кристалл» ни на секунду не заставил усомниться в своем превосходстве. Команда в четырех турах одержала четыре победы, меньше всех пропустила и, что интересно, по забитым мячам занимает лишь четвертое место. 
Вот и в последнем туре Первенства «Кристалл» доминировал над своими вологодскими соперниками и потратил столько усилий сколько было необходимо для победы. Но главный матч у команды впереди. Если радужские футболисты 31 января выиграют у команды ВСК Владимир, то они смогут похоронить хотя бы иллюзорную интригу в борьбе за первое место.
В верхней части списка лучших бомбардиров гораздо плотнее, чем в турнирной таблице и после 4 игр лидирует воспитанник МУ СШ №13 Никита Соколов, в детстве занимающийся в «Шиннике». На счету Никиты 11 баллов за результативность, но все может поменяться уже в ближайших играх, ведь ему в спину дышат его одноклубник Григорий Озеров и игрок ВСК Никита Никифоров.

В самой старшей возрастной группе все привыкли к тому, что доминируют воспитанники МУ СШ № 13, которые лишь изредка допускали осечки с соперниками заметно уступающим им в классе. Сейчас картина поменялась, так как воспитанники Бориса Сейраняна по возрасту уже не проходят для участия в юношеских соревнованиях. У руководства школы были надежды, что победные традиции под руководством тренера Александра Извекова продолжат ребята 2001-2002 годов рождения, но пока они больше огорчают, чем радуют. По крайней мере, оба матча своим прямым конкурентам были проиграны: «Ровеснику» – 1:5 и «Кристаллу» – 1:3. Списывать эти поражения на то, что воспитанники МУ СШ № 13 представлены ребятами 2002 года рождения и выступают против ребят на год старше не приходится, поскольку на выпуске разница в один год не настолько существенна, как, к примеру, когда ребятам по 8-9 лет. 
В старшей возрастной группе тяжелее всего приходится тренерскому составу, которому приходится сталкиваться с околофутбольными проблемами. Дело в том, что многие их выпускники в этом году будут сдавать ЕГЭ, сейчас усиленно готовятся к экзаменам, нанимают репетиторов, что частенько влияет на тренировочный и игровой процесс.
По итогам матчей первого круга лидирует вологодский «Ровесник», одержавший в четырех стартовых матчах четыре победы. Именно подопечные Алексея Шихова видятся на сегодняшний день главным претендентом на победу в Первенстве, а их лидер – Андрей Рябов – главным претендентом на первое место в гонке лучших бомбардиров.
                                                                                                                                               
          Андрей Тараканов 



22.01.19 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3