"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Драматичные концовки

Предлагаем вашему вниманию обзор состоявшихся матчей Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди мужских команд 1-й лиги.

В минувшие выходные центром мини-футбола «Золотого кольца» стал город Ярославской области Ростов Великий, в котором прошли матчи Межрегиональной мини - футбольной лиги. На площадку местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» вышли одни из фаворитов нынешнего сезона: «Аркада-Бинго Бум» Ярославль, «Ровесник-Логасофт» Вологда и одноименный мини-футбольный клуб «Князь Владимир».
Хозяева тура – ярославская «Аркада-Бинго Бум» давно не проводила в таком составе официальные матчи, поэтому рассчитывать на искрометный, атакующий футбол, помноженный на наигранные комбинации, стандартные положения, не приходилось. Практически в безвыходном положении, руководитель и тренер команды Евгений Хапаев признался, что сконцентрировался на том, что у команды получается лучше всего – за счет трех сбалансированных четверок навязать сопернику борьбу, кошмарить прессингом и заставить соперника ошибаться. А уж впереди творить всегда есть кому. В стартовом поединке игрового дня против «Ровесника-Логасофт» открыл счет забитым мячам в этом сезоне Сергей Бобылев, а еще через четыре минуты заставил сорваться с мест немногочисленных ростовских болельщиков Кирилл Кокорин. Старожилу «Аркады-Бинго Бум» с левой ноги удалось поразить дальнюю девятку после розыгрыша углового удара.
Шоковая терапия и перерыв благоприятно подействовали на вологодских игроков, которые во второй пятнадцатиминутке сразу же пришли в себя и воспользовались расслабленностью в оборонительных порядках соперника – свои фамилии в протокол матча внесли Артем Суханов и Вячеслав Смирнов. Суханов, несмотря на визуально несколько лишних килограммов веса, по-прежнему является одним из лидеров команды, выделяется на площадке большим объемом движения, не чурается оборонительной работы.
Между тем игра двух принципиальных соперников смотрелась. Живая, нервная, напряженная. Чувствовался накал, а количество жестких единоборств зашкаливало. В паре моментов доставалось от команд и судьям, к которым были вопросы. Но стоило «Аркаде» собраться, как она тут же вернула себе комфортное преимущество в два мяча – отличились Евгений Ликратов и Александр Паутов.
Даже когда ветеран вологодской команды Андрей Опанасюк за четыре минуты до окончания матча сократил разрыв в счете до минимума, у «Аркады» было все схвачено. Достаточно было выстоять и отдать мяч Сергею Бобылеву. Это надо было видеть своими глазами как Бобылев, наверное раз в сотый в этом зале, в фирменном классическом стиле сделал пару ложных замахов, качнул опекуна, после чего отправил в ворота соперников пятый мяч. Его однофамильца Максима Бобылева было немного жаль, ведь в этом эпизоде он сделал несколько холостых открываний.
В концовке при скользком счете взор зрителей порадовали Сергей Бобылев и Сергей Зимин. Первый отобрал мяч и переадресовал его Сергею Зимину, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Гости отчаянно жестикулировали, считая что Бобылев отнял мяч не без помощи нарушения правил, но судьи были уверены и непоколебимы в своем решении.

Далее на площадку вышли «Ровесник-Логасофт» и «Князь-Владимир». Если для действующего победителя Первенства это была стартовая игра в сезоне, то вологжане проводили уже четвертую игру, причем в двух последних – уступили.
В конкурентоспособности «Князя Владимира», лишившегося перед началом сезона нескольких своих лидеров, сомневаться не приходилось, а уж после двух стартовых игр сомнения отпали даже у пессимистов.
«Князь Владимир» предстал обновленной командой, в которой роль первой скрипки играли ветераны команды – Павел Втюрин, Марат Мангушев и Иван Каратыгин. Первый напомнил о своих бомбардирских навыках в профессиональном футболе уже на 3-й минуте матча, выведя свою команду вперед. Втюрин на вид вряд ли напоминает классического мини-футболиста и играл на своих сильных качествах: хорошо цеплялся за мяч, разворачивал защитников.
Вологжане завершили первый тайм, имея за спиной минимальное преимущество и обязаны были «проставиться» игроку владимирской команды Денису Голубю. Именно он неудачно подкорректировал направление мяча, не оставив шансов вратарю своей команды. Но уже через 2 минуты после начала второй половины команда Максима Заурова внешне легко сравняла счет – двадцатишестилетний Илья Татаренко открыл счет своим забитым мячам в этом сезоне.
Концовка второго тайма перешла в качели и вскрыла еще одну беду «Ровесника-Логасофт», на которой владимирцы преспокойно плодили забитые мячи. Из-за жуткого волнения и неопытности молодой голкипер вологодской команды Тимофей Градов будто специально придумывал себе сложности на ровном месте и подбрасывал «Князю Владимиру» в подарок один автогол за другим. Мяч в начальной фазе находился в руках вратаря, а затем каким-то непостижимым образом, минуя все законы физики, оказывался в собственных воротах. За эмоциональное и психологическое состояние перспективного вратаря было тревожно. Отдадим должное руководству клуба, игрокам команды. Доводилось неоднократно видеть как в некоторых других командах молодому игроку после таких ляпов ветераны высказывали пару ласковых. В команде Алексея Шихова все иначе. Мало того, что не побоялись пустить в бой против сильнейшей команды Золотого кольца молодого вратаря, так еще несмотря на ошибки, полностью поддержали его.  А ведь было за что! В этой игре он, по крайней мере, трижды сыграл не по годам зрело, спасая свою команду в безнадежных ситуациях. А два автогола являются нелепой случайностью и показывают, что команда по-прежнему ему доверяет.
В плане эмоциональности концовка этого матча получилась феерической. После того как владимирцы за минуту до конца встречи вышли вперед «Ровесник-Логасофт» выпустил пятого полевого игрока и принялся проводить операцию по спасению неудачно складывающегося матча. Маршрут к ничьей вологжане отыскали после разыгранного штрафного удара, а палочкой выручалочкой стал Сергей Кузьминых – мяч после его удара оказался в сетке ворот. На часах хронометриста оставалось играть всего 9 секунд. Более того в оставшиеся мгновения матча поймавшие кураж вологжане умудрились соорудить еще один гол, автором которого стал Андрей Огурцов. Однако мяч справедливо был не засчитан, поскольку влетел в чужие ворота после финальной сирены. Таким образом, победители двух последних Первенств разошлись миром.

«Ровесник-Логасофт» сумел уйти от поражения и положил в свою копилку уже четвертое очко. Но тот ли это результат, на который рассчитывала команда?
- По горячим следам могу сказать, что первые четыре игры обнажили наши проблемы, в команде много игроков оборонительного плана, которые не готовы взять на себя инициативу – подвел итоги стартового отрезка играющий тренер «Ровесника-Логасофт» Алексей Шихов. Поэтому в завершающей стадии атаки нам чуть-чуть не хватает. У нас сейчас будет время проанализировать эти игры с холодной головой, чтобы в дальнейшем предстать более атакующей и вариативной командой.

В заключительном матче игрового дня «Аркада-Бинго Бум» принимала «Князь Владимир». По сравнению с предыдущим матчем ярославцы произвели одну замену: место на последнем рубеже занял опытный Андрей Монахов. Вообще наставник ярославцев Евгений Хапаев уже в первых двух матчах задействовал всех трех вратарей команды, словно давая понять, что каждый из них важен команде и является ее неотъемлемой частью.
В целом это был матч равных достойных друг другу соперников, а впереди чуть острее смотрелись ярославцы. Правда, подойти к заключительным минутам матча в хорошем настроении хозяевам не удалось – Сергей Бобылев, Максим Бобылев, Сергей Зимин и Кирилл Карпов транжирили момент за моментом.
Что сотворил за две минуты до окончания матча игрок «Князя Владимир» Марат Мангушев! Это же надо было сподобиться на такой шедевр! Да еще при ничейном счете 2:2! Приняв мяч спиной к воротам соперника, он прокинул его себе на ход в правую бровку и пробил настолько удачно, что футбольный снаряд пролетел над ногой защитника и над плечом вратаря «Аркады-Бинго Бум» Андрея Монахова.
Ярославцы тут же постарались спасти игру при помощи пятого полевого игрока. И ведь был же момент! Однако Кирилл Курнин немного замешкался и вместо того чтобы пробить в одно касание пробил в два.
Разумеется, очередное поражение от «Князя Владимир» вряд ли добавило оптимизма ярославской «Аркаде-Бинго Бум», но оно помогло нащупывать рабочие связи, которые могут дать результат в следующих матчах.

- Отдавая должное владимирской команде, замечу, что в играх с нами у неё присутствует фарт – отметил после игры руководитель «Аркады-Бинго Бум» Евгений Хапаев. – Считаю, что мы ни в чем не уступали сопернику и по игре заслужили как минимум ничью. Что ж, тем мотивированной команда будет в следующем туре во Владимире, где постарается взять очки.

Если же резюмировать итоги тура, то приходишь к выводу ,что и в этом сезоне «Князь Владимир» будет бороться за самые высокие места. Команда у Максима Заурова подобралась тактически и ментально крепкой и уж точно не утонет в турнирной таблице по итогам 12 туров. Тем более когда еще и фортуна им благоволит. В Ростове Великом оба матча могли пойти по любому сценарию, но футбольной бог был на стороне «Князя Владимира».

Главный вывод по матчам в Ростове Великом: это была уже команда Максима Заурова – пусть пока сыроватая, не до конца сыгранная и выстроенная, не набравшая оптимальные кондиций, но со своим лицом. С наметками романтического стиля, который всегда отличал владимирскую команду. Бросалось в глаза, что даже не в своем неоптимальном состоянии и эта владимирская команда может выжать максимум. И еще – уверенно играть по счету.