Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Кубок уезжает в Доброград  
 
В Ярославле завершилось Первенство АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2008 года рождения. Как и неделей ранее, победу одержали воспитанники “Дрим Тим” Доброград.

Это был еще совсем детский мини-футбол. С ошибками вратарей и красивыми комбинациями.  Интереснейший. Достаточно предсказуемый. И все же – самый настоящий футбол. Совершенствование спортивного мастерства и положительные детские эмоции – это, пожалуй, главное, что дарит юным участникам подобные турниры.
Посоревноваться в мастерстве собралось 6 юношеских команд 2008 года рождения из разных городов Золотого кольца, в том числе и команда “Кадет” (Ярославская область,Ростовский МР). Игры проходили в течение трех дней по стандартному регламенту в один круг, по итогам которых определились призеры.
И хотя на площадку вышли совсем юные игроки, все равно здесь присутствовали все атрибуты мини-футбола: традиционно хорошая организация соревнований, профессиональное судейство, высокий накал страстей, радость и разочарование мальчишек, конечно же, награды – кубки, медали и индивидуальные призы для лучших игроков турнира.
Главный вывод, который можно сделать по итогам соревнований среди юношей 2008 года рождения следующий: гегемония юношей младших возрастов “Дрим Тим” продолжается. Вслед за победами в возрастных категориях 2006-2007 годов рождения и 2007 года рождения, последовала закономерное первое место по 2008 году рождения. Успехи команды неслучайны. С появлением надежного партнера в лице фирмы “Аскона” у доброградской команды заметно улучшилось финансирование, условия и появился дополнительный стимул.
Наставника команды Виктора Карпихина порадовал убедительный реванш над ФК “Ставроповец” (Владимирская область) со счетом 12:0. Многое, конечно, было предрешено во второй игровой день в поединке с "ДДТ" Удомля, по ходу которого подопечным Виктора Карпихина пришлось даже отыгрываться. Но затем “Дрим Тим” воспользовался брешами в обороне соперника и большими проблемами во вратарской линии. В результате по истечении сорока минут игр на табло “горели” цифры 8:3, причем автором семи мячей стал Тимур Гудин. Нападающий доброгорадской команды в пяти матчах забил двадцать мячей и сделал пятнадцать результативных передач, поэтому вопросов – кого признать лучшим игроком турнира не возникало ни у кого.

- Нас, конечно, не может не радовать, что мы смогли победить и в соревнованиях по 2008 году рождения – отметил тренер команды “Дрим Тим” Виктор Карпихин.Хочу заострить внимание на том, что в этой возрастной категории чувствовалась слишком большая разница в уровне команд, что не было видно по 2007 году рождения. Лишь одна игра – против "ДДТ" получилась тяжелой. Соперник показал себя с самой лучшей стороны и долгое время сохранялась интрига. В заключении хочется сказать большое спасибо генеральному директору фирмы “Аскона”  Владимиру Михайловичу Седову.

Если неделю назад юноши "ДДТ" Удомля 2007 года рождения финишировали лишь на четвертом месте, то сейчас ребята на год младше заняли почетное второе место. По словам наставника команды Александра Семенова можно было бы замахнуться и на максимальный результат.

- У нас большие проблемы во вратарской линии, – поcетовал Александр Семенов –  Хотя по игре мы были предпочтительнее “Дрим Тим”. Об этом говорят и другие люди. Считаю, что мы больше контролировали мяч и в плане организации игры были сильнее всех наших соперников. Отмечу, что неделей ранее турнир получился более интересным и не было таких крупных результатов. С другой стороны ощутимая разница в классе позволила нам в трех матчах предоставить игровую практику всем игрокам, равномерно распределив их игровое время.

Третье место команды ФК “Ставроповец” – результат плодотворной работы тренера Дмитрия Ухова. В актив команде из Владимирской области можно занести победы над такими крепкими ярославскими командами как СШ №13 и “Атлант”. В то же время нельзя не отметить, что на данном этапе рассчитывать на более высокое место было очень тяжело, потому что команда из Владимирской области заметно уступала в организации игры “Дрим Тим” и "ДДТ", занявшим первые два места. Выделялись же результативной игрой в составе ФК Ставроповец – Константин Кузьмичев и Егор Кульков на счету которых 11 из 17 забитых командой мячей.

Ярославский “Атлант” – не новичок подобных соревнований. Год назад эти мальчишки заняли почетное четвертое место в Твери и были полны решимости сделать шаг вперед. Нельзя не заострить внимание на том, что конкретно ребята 2008 года рождения тренируются на протяжения пяти последних лет четыре раза в неделю, команда изначально была очень сильной и старается участвовать во всех соревнованиях, как в городских, так и проводимыми АМФ “Золотое кольцо”. Для тех кто не знает “Атлант” не является спортивной школой и, по сути, представляет физкультурно-оздоривительный комплекс “Атлант”.  Одна из приоритетных задач команды – стать узнаваемой и участвовать во всех возрастах в Первенстве Ярославской области по футболу. 
Но, а самым главным успехом и показателем плодотворной и качественной работы является тот факт, что сразу несколько воспитанников “Атланта” 2008 года рождения перешли в ЦПЮФ ФК “Шинник”. Но и без прежних лидеров команда весьма боеспособна, что и продемонстрировала на этом турнире. Победы над “Кадетом” 16:0 и СШ № 13 со счетом 5:3 – яркое тому подтверждение. Вот только эти положительные результаты вновь не позволили подопечным Андрея Жаретникова подняться на пьедестал.

Двоякое впечатление осталось от выступления команды СШ № 13 Ярославль, которая была сформирована на базе двух коллективов – тренеров Евгения Синянского и Валентина Иванова . С одной стороны воспитанники СШ № 13 заняли пятое место, пропустив вперед себя ФК “Ставровец” (Владимирская область) и “Атлант” Ярославль, а с другой – в отдельные моменты  продемонстрировали свой недюжинный потенциал. Матч против победителя соревнований команды “Дрим Тим” для подопечных Евгения Синянского и вовсе стал лучшим на турнире. По ходу игры ярославцы, поддерживаемые приличным десантом болельщиков, даже дважды вели в счете, но в дальнейшем сказалось превосходство соперника в опыте и классе. Как итог – уверенная победа команды из Доброграда со счетом 8:5. 

- В этом матче ребятам, трудно предъявить претензий, доволен их игрой, – рассказал охрипшим от переживаний голосом тренер команды Евгений Синянский.Попросил ребят, чтобы с лидером показали хорошую достойную игру, проявили бойцовские качества и характер.  И многое нам удалось. Получился интереснейший турнир, в котором нам, пожалуй, впервые противостояли команды столь высокого уровня. В соревнованиях такого статуса хотелось проявить себя как можно лучше, потому что перед нами стоят задачи не просто участвовать, а занимать призовые места. Есть хороший подбор нераскрывшихся на данный момент мальчишек, с которыми интересно совершенствовать спортивное мастерство. Будем продолжать работать и делать какие-то изменения в учебно-тренировочном процессе. Полагаю, что у нашей команды все еще впереди.

Никто не сможет бросить и камушек в огород команды “Кадет” (Ростовский МР), для которой соревнования такого уровня стали первыми в истории. Стоит обратить внимание на том, что в сельской местности, а конкретно в деревне Студино большие проблемы с набором футболистом, поэтому состав команды на пятьдесят процентов был представлен игроками 2009 года рождения. Даже тот кто далек от футбола понимает, что разница в год для детей младших возрастов – колоссальное преимущество. Интересно, что оба мяча в составе команды “Кадет” записал на свой счет защитник 2009 года рождения Роман Скипин и что особенно удивительно – в ворота победителя соревнований “Дрим Тим” Доброград. К тому моменту, правда, счет был разгромным и вопросов о победителе матча ни у кого не возникало. В четырех же других матчах команда “Кадет” так же потерпела крупные поражения, не сумев ни разу поразить чужие ворота. Напрашиваются вопросы: Стоило ли команде участвовать в этих соревнованиях? Как подобные результаты скажутся на детской психике? Что можно почерпнуть из этих поражений?

- Все равно в таких турнирах необходимо участвовать, – убежден тренер команды “Кадет”  Александр Манаков. Здесь совсем другой уровень команд и организации соревнований. Были опасения, что крупные поражения не лучшим образом подействуют на психологическое состояние ребят, но подобного к счастью не произошло. Напротив у ребят появилось еще больше желания биться, сражаться и тренироваться. Мы еще только входим в мини-футбольную семью Золотого кольца и если нас будут приглашать – будем с большим удовольствием играть с сильными командами.

По окончании Первенства АМФ “Золотое кольцо” состоялось награждение победителя и призеров. Президент Ассоциации Иван Бирюлин поздравил участников Первенства с завершением соревнований и пожелал им дальнейших успехов.
- Сейчас в мини-футбольном сезоне будет перерыв, – подчеркнул Иван Бирюлин. – Хочу пожелать вам стать за летний период еще сильнее и вновь встретиться на замечательных мини-футбольных площадках Золотого кольца.

Завершат же мини-футбольный сезон 2017-2018 годов соревнования среди юношей 2009 года рождения, которые пройдут в легкоатлетическом манеже “Ярославль” с 20 по 22 апреля. Предстоящий уик-энд обещает стать весьма насыщенным и интересным на события, ведь Ярославль посетит Александр Львович Белый – мастер спорта России по мини-футболу. В ходе рабочего визита чемпион мира проведет  практическое занятие с группой отделения мини-футбол МУ СШ №13 2002-2003 годов рождения и теоретическое занятие на различные темы. Так что у наших специалистов появится дополнительная возможность почерпнуть для себя что-то полезное.
                                                                                                                                                      
   Андрей Тараканов 


16.04.18 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0