Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Незабываемая развязка  
 
Подводим итоги Межрегиональной мини-футбольной лиги “Золотое кольцо” среди женских команд 1-й лиги.

У женских соревнований по мини-футболу есть одна традиция. Как бы не завершилось Первенство “Золотое кольцо” каждый год мы видим похожую картину: радость от победы одних и горечь от поражения других. Слезы, разочарование, опустошенность... Женские искренние эмоции – вот что дарят нам мини-футбольные баталии с участием представительниц прекрасного пола. 
В этом сезоне мы увидели ещё и очень плотную борьбу, а результаты матчей с разницей в 1-2 мяча стали обыденностью. Класс команд подровнялся, но от этого соревнования только выиграли. Пусть по-прежнему многое не получалось, пусть был заметен технический брак, пусть мы не увидели интересных розыгрышей стандартных положений, зато во всех матчах на площадке не было равнодушных. А как, например, жила игрой скамейка команды СШ № 13 Ярославль – это надо было видеть своими глазами!

ЖФК СШ № 13 во главе с тренером Николаем Фадеенко показала, что такое подготовка к главному старту сезона. Лишившись своих главных атакующих сил в лице Анастасии и Марии Глинских, а также Анастасии Олегиной ярославская команда смогла отыскать внутренние резервы. Хотя ещё какой то месяц назад только ленивый не задавал вопросы: Смогут ли? Не провалятся ли? Как покажут дальнейшие события – ярославские девушки не просто сдали экзамен, но и вписали свои имена в историю, выдав решающий матч, который ещё будет долго сниться.
А заключительный соревновательный день получился просто фееричным – с потрясающей неожиданной развязкой, когда нервное напряжение все увеличивалось и увеличивалось. 
Обо всех перипетиях по порядку. В субботу и воскресенье в Ярославле на паркете ФОКа “Шинник”  состоялось десять матчей Женской мини-футбольной лиги “Золотое кольцо”. И уже в первом из них на площадке встретились между собой два главных фаворита – ЖФК СШ № 13 Ярославль и ЖФК “Иваново”. Встреча прошла с обоюдными шансами на успех, но в итоге сказался опыт ивановской команды, переломившей ход неудачно складывающегося матча. В итоге подопечные Артема Бабаева не без помощи своих лидеров Юлии Бабаевой, Вероники Дурдиной и Екатерины Королевой одержали уверенную победу со счетом 5:2. Справедливости ради заметим, что ярославцы доигрывали встречу без своего лидера Анастасии Наумовой, получившей в одном из моментов незначительное повреждение.

- Девчонки переволновались и допускали не вынужденные ошибки в обороне, – объяснил причины поражения Николай Фадеенко. – План на игру выполнить не удалось, а близость большой победы сыграла с нами злую шутку.

Зато уже в следующем поединке воспитанницы СШ № 13 продемонстрировали всю свою мощь. В отличие от ЖФК “Динамо-ВятСШОР” Киров они вышли мобилизованными и не оставили сопернику никаких шансов, отправив в ворота гостей семь безответных мячей.
Кировской команде не позавидуешь. Мало того, что они не являлись фаворитом этого матча и прямо с дороги вышли на игру, так им ещё им пришлось играть без вратаря Татьяны Аверьяновой, которая из-за занятости на основном месте работы смогла помочь команде только в воскресный  день. Как итог в воротах команды из Кирова появился полевой игрок. А что такое вратарь в мини-футболе говорить лишний раз не стоит. Подопечные Вадима Плехова оказались деморализованы и потерпели самое крупное поражение в этом Первенстве. Пропустив несколько лёгких мячей, гости так и не собрались.
Но хуже всего, что и в своем следующем поединке “Динамо-ВятСШОР” не смогли показать свою лучшую игру, уступив своему главному конкуренту за бронзовые медали ЖФК СШОР Тверская область со счетом 1:3.

- Вратарь –половины команды, – подчеркнул тренер кировской команды Вадим Плехов. – Когда нет надежности в обороне – трудно рассчитывать на положительный итог. В наши ворота залетало практически все. Затем девочки опускали руки.

Казалось, что перед заключительным игровым днем интрига умерла. Положение ЖФК “Иваново” было достаточно прочным: чтобы занять первое место необходимо было брать три своих очка во встрече с  “Динамо-ВятСШОР” Киров и не проиграть с разницей в четыре мяча и более ярославской ЖФК СШ № 13. В борьбе за третье место наиболее предпочтительными выглядели шансы команды из Твери, у которой был легче календарь оставшихся игр.

Гром грянул в матче ЖФК Иваново – “Динамо-ВятСШОР”. В составе кировской команды до перерыва ударную двухминутку выдала Анна Халявина, отметившаяся двумя забитыми мячами. В оставшееся время максимум на что сподобился соперник – на один гол, автором которого стала Юлия Величко.

- Выполнили установку на матч, сыграли в свою игру, а на последнем рубеже нас выручил вратарь Анна Аверьянова, – подвел итоги матча наставник команды из Кирова Вадим Плехов. – К тому же удача была на нашей стороне.

Для кировчанок начало следующего матча против аутсайдера “Сиесты” не сложилось и вынудило наставника команды Вадима Плехова взять тайм-аут, сразу после которого все встало на свои места и вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону. 
 
- Последний матч прошел для нас неудачно не сумели показать свою игру, –  резюмировал наставник “Сиесты” Сергей Сопов. Жаль что так и не набрали ни одного очка. Не можем забить – не хватает мастерства и опыта, чтобы реализовать свои моменты. Радует, что по сравнению с первым туром создали значительно больше голевых моментов – чувствуется, что мы поработали.

ЖФК “Сиеста” хоть и уступила во всех восьми матчах, но вряд ли заслуживает порцию критики. Коллектив Сергея Сопова только формируется, а прошедшие соревнования, по сути были первой серьезной проверкой сил. Конечно, впереди непочатый край работы.
В матче ЖФК СШ № 13 – СШОР Тверская область сенсаций не произошло: ярославцы уверенно переиграли своего соперника.

- Прогресc в игре команды виден,но к сожалению кировская команда преподнесла сенсацию, обыграв ЖФК “Иваново” и мы остались за чертой призеров, – посетовал тренер команды ЖФК СШОР Тверская область Владимир Соболев. – Девчонки молодцы, старались, но по завершении соревнований не обошлось без слез. Самое главное – отсутствие равнодушных, что не может не радовать. В целом последние наши игры можем занести себе в актив. Мы готовились, смотрели видео и многое у нас получилось. Три победы – хороший результат, но всегда хочется большего.  В победных матчах мы превзошли соперников и по владению мячом и по количеству опасных моментов. Пока мы заметно отстаем от ярославской и ивановской команды. Сколько они сыграли игр – нам не снилось. 

Организаторы предполагали, что поединок ЖФК СШ №13 – ЖФК Иваново может стать решающим в борьбе за первое место, поэтому поставили его последним в календаре. Начало матча сложилось для ивановской команды, которую устраивала ничья, обескураживающе. Ярославские девчонки превосходили соперника по всем основным компонентам. Атаки сходу – пожалуйста. Борьба на каждом участке поля – на здоровье. Позиционное нападение с активным прессингом – куда же без него. Игровые достоинства можно перечислять ещё долго.
В начале первого тайма сфолили на Диане Шуниковой, а Анна Масалева с шестиметровой отметки отправила мяч под перекладину. Затем прошли быстрые контратаки, на острие которых оказались Диана Каминская и Анна Масалева. К десятой минуте счет был уже 3:0 в пользу ярославской команды и было непонятно за счет чего соперник может вернуться в игру. Кстати, чуть-чуть тревожно за ивановскую команду стало еще в субботнем матче с “Сиестой” – лидер выглядел неубедительно, забив всего лишь один мяч, и все это накладывалось на не самый яркий футбол и отсутствие хорошего движения.
Игра подопечным Николая Фадеенко давалась. Дело дошло до того, что в одном из эпизодов Анна Масалева, оказавшись в выгодной ситуации, решила забить мяч с помощью технического приема “рабона”.
Страсти кипели. Соперники не щадили друг друга и выдали самый жёсткий матч Первенства. Одна красная карточка и четыре жёлтые –  яркое тому подтверждение. В одном из моментов на правой бровке “прилетело” миниатюрной Яне Каминской из ЖФК  СШ № 13. За здоровье спортсменки стало страшновато. Пронесло.
Ярославские девчонки наглухо закрыли подходы к своим воротам, хотя давление со стороны соперника ощущалось. Лишь в самой концовке матча ивановская команда смогла размочить счет, причем в обеих голевых атаках поучаствовала Юлия Величко. Как раз эти два набранных очка и позволили ей возглавить список лучших бомбардиров Первенства по системе “гол плюс пас”. Вообще в этом сезоне в бомбардирской гонке сложилась удивительнейшая ситуация – на победу с равным шансами претендовало 6-7 игроков. В почетном списке нашлось место и для представительниц ЖФК СШ № 13 – Анастасии Наумовой и Анны Масалевой, и для Юлии Бабаевой из ЖФК Иваново, и для продолжающей прогрессировать Александры Колочковой из ЖФК СШОР Тверская область.

Как только раздался финальный свисток, девчонки из ЖФК СШ № 13 выбросились на площадку, где попали в плотные объятия друг друга. ЖФК СШ № 13 в нынешнем мини-футбольном году заслужила немало добрых слов. Кто-то скажет: мол, команда просто – напросто сделала то, чего от нее все ждали. Но это будет лукавством в чистом виде. Необходимо напомнить что перед началом сезона команду покинули сестры Глинские и Анастасия Олегина. Стоит ли говорить о том, что названные игроки были на ведущих ролях и команда разом лишилась процентов семьдесят своего атакующего потенциала.

- Учитывая, что у нас была самая молодая команда за все последние сезоны, этот успех можно назвать самым важным, – считает тренер ЖФК СШ № 13 Николай Фадеенко.Хочу сказать огромное спасибо девчонкам, что в нужный момент собрались и выдали не рядовой матч, который надолго запомнится. Вообще в этом году соревнования получились очень интересными,  большинство матчей прошли в упорной борьбе.
- Наверное игроки вашей команды приобрели громадный опыт?
- Однозначно. Причем не только девчонки, но и сам я. Для меня открылись новые вещи. С уходом из команды индивидуально сильных игроков мы научились даже не самым выдающимся составом решать тактические и стратегические задачи. Не скрываем, что ивановская команда поопытнее нас и игроки в индивидуальном плане – сильнее. Работа над тактикой принесла свои плоды. То есть мы проделывали конкретную работу к конкретным матчам. 
- Бросились в глаза быстрый переход в атаку и преимущество в скорости над соперником.
- Все это плоды тренировок. За последний месяц очень хорошо поработали – как над скоростью мысли, так и передвижения. Соглашусь, что в скорости мы превзошли ЖФК “Иваново”.
- Какие новые личности запомнились?
- В этом Первенстве индивидуально очень сильных игроков не заметил, как к примеру, раньше  были игроки в костромском “Урожае”. Конечно в ЖФК “Иваново” можно выделить Величко и Бабаеву, в нашей команде – Наумову. Но это все старые имена, которые себя зарекомендовали еще в прошлые годы. В этом сезоне новых звездочек я не заметил. Над этим нужно работать.

В атаке ЖФК “Иваново” произошел сбой. Два заключительных своих матча они провалили – не только по счету, но и по игре. Однако с высоты прошедшего сезона поблагодарим ивановскую команду и восхитимся: молодцы, что уже в своем дебютном сезоне финишировали на втором месте. Правда на лица девчонок ЖФК “Иваново” было больно смотреть – в Ярославль они ехали только за первым местом. Но и второе место – не трагедия. Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы потом, с разбегу, несколько вперед. А за минувший сезон – скажем браво наставнику команды Артему Бабаяну, который  собрал классный коллектив. 

- Первый тревожный звонок прозвенел еще накануне, когда мы забили всего лишь один мяч в ворота “Сиесты”, – считает тренер команды ЖФК Иваново Артем Бабаян. Хочется поздравить команду ЖФК СШ №13, которая заслуженно стала победителем Первенства. Многие наши игроки находились не в лучшем состоянии, но тем не менее должны выходить на площадку и биться. В целом соревнования понравились, но, к сожалению, смазали концовку – будем делать выводы.

Руководство АМФ “Золотое кольцо” высказалось по поводу дальнейших планов команд – президент ассоциации Иван Бирюлин заметил, что команда, занявшая первое место, напрямую получит право представлять наш регион в финальных соревнованиях Первенства России, которые пройдут с 16 по 22 апреля в Орле. В то же время АМФ “Золотое кольцо” сделает все возможное, чтобы и серебряный призер Первенства "Золотого кольца" был представлен в финальном этапе.

- Хочется поздравить всех с завершением увлекательных соревнований, – обратился к присутствующим Иван Бирюлин. Самых добрых слов заслуживает ЖФК “Иваново”, которая в своем дебютном сезоне продемонстрировала интересный футбол и была близка к победе в Первенстве. Нельзя не отметить триумф команды СШ № 13 и третье место команды из Кирова.  Отмечу, что индивидуальные награды и именные медали найдут своих героев чуть позднее.
                                                                                                                                                  
     Андрей Тараканов 


3.04.18 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3