Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Данил Медведев  
 
Директор и главный тренер кировского “Факела” Данил Медведев рассказал о проблемах в мини-футболе Кировской области и подвел итоги первых четырех матчей своей команды.

- Данил, скажем честно, о вас мало что известно. Расскажите немного о себе. С чего начинался ваш путь в спорте?

- В детстве занимался в плавании, а в футбол пришел только в старших юношах в команду “Факел”. Но уже тогда все мои мечты, так или иначе были связаны с работой в футболе. Было желание – иметь свой футбольный клуб. В 2007 году пришел в нашу спортивную школу, которая сейчас называется ВятСШОР и начал работать тренером.
Вообще активно к футболу приобщился в 1998 году, а отправной точкой стал матч Лиги Чемпионов московского “Спартака” со “Штурмом”, который мне удалось посмотреть вживую. Стал болеть за народную команду и окончательно понял, что футбол – игра миллионов, которая мне по душе.
На самом деле мне ближе руководящая должность, неслучайно сейчас я являюсь директором клуба “Факел”. После того как закончил институт, сходил в армию – понял, что мое кредо заключается в организаторской работе со взрослыми командами. Было огромное желание возродить клуб “Факел”, прекративший свое выступление на КФК в середине 90-х годов из-за тяжелой финансовой ситуации. 

 - Когда удалось возродить клуб “Факел”?

- Два года назад благодаря финансовой поддержки завода, который наконец-то встал на ноги. Понятно, что мы значительный упор делаем на развитие большого футбола, но и мини-футбол стараемся не забывать. Это очень интересный, самобытный, динамичный вид спорта, позволяющий развивать необходимые качества и для большого футбола. От работы в мини-футболе получаю большое удовольствие, как в роли руководителя, так и тренера.
Мини-футбол мне стал интересен, когда я начал работать тренером по мини-футболу в кировской сельхозакадемии. Три года плодотворной работы дали мне как тренеру большой толчок. Можно сказать, мне повезло, что в той студенческой команде была четверка из “Факела”, которой мы играли во всероссийских соревнованиях “Мини-футбол – в ВУЗЫ”. Выступая в зоне Приволжье, мы поняли, что необходимо участвовать в соревнованиях выше рангом. Если не участвовать в соревнованиях высокого уровня, то никакого развития не будет – ни в области, ни у клуба. 

- Вы тренер-демократ или тренер-диктатор?

- Это очень сложный вопрос. Считаю, что нужно искать золотую середину. Когда работаешь со взрослыми ребятами есть понимание, что это не дети, с которыми можно быть жестким диктатором и они будут подчиняться. Вряд ли со взрослыми людьми, к тому же являющимися любителями, у которых есть проблемы на работе, семейные хлопоты, нужен жесткий подход. Напротив каждый раз под них надо подстраиваться. 
С другой стороны – если будешь слишком мягким, то из этого ничего хорошего не получится.

- В городах Золотого кольца следят за межрегиональным мини-футболом. У болельщиков на слуху команды – “Аркада”, “Князь Владимир”, “Северянин”, “Демиург”. Про ваш клуб, который является новичком Первенства ММФЛ, мало что известно. Расскажите, как создавался “Факел”, в каких соревнованиях принимал участие?

- В 2011 году мы собрали взрослую команду, которая стала принимать участие в чемпионате Кировской области, как по мини-футболу, так и по большому футболу. Скажем честно, что в мини-футболе у нас больших успехов нет, а самым высшим результатом стало наше третье место в чемпионате области.
За счет того, что стали играть в Первенстве "Золотого кольца" по большому футболу, смогли заметно укрепить свой состав. Мною было принято решение попробовать свои силы в Первенстве ММФЛ "Золотое кольцо", чтобы развивать мини-футбол в нашей области. Сейчас играем тем же составом,  что и летом.

- Ваша команда год назад выступала в Волгореченске в Кубке "Золотого кольца" по мини-футболу. Какие выводы сделали из того турнира?

- Это были наши дебютные соревнования по мини-футболу на межрегиональном уровне. Тогда нам хотелось посмотреть свои возможности на фоне сильных команд, чтобы понять на каком уровне развития находится кировский мини-футбол. Сыграв с “Аркадой” и “Северяниным”, мы поняли, что лидеры "Золотого кольца" на голову нас сильнее. Но это нас не отпугнуло! Еще раз повторюсь: если не играть с сильными, то мы никогда не достигнем высокого уровня.

- Значит, пока Киров нельзя назвать мини-футбольный городом?

- Вы правы. Для тех, кто не знает – в Кирове даже чемпионат города по мини-футболу не проводится. Основное соревнование – чемпионат области с участием 16 команд. 
В нашем городе только считанное количество команд, причем невысокого уровня, которые специализируются на мини-футболе. В Кирове весь мини-футбол завязан на тех же игроках, которые играют в большой футбол. В прерогативе – большой футбол.

- Между тем в других городах Золотого кольца вот уже который год наблюдается мини-футбольный бум и в чемпионатах города играет по 60-80 команд. Что мешает Кирову сделать мини-футбол массовым и популярным?

- Причин несколько. Во-первых, наблюдается недостаточное количество хороших спортивных залов. У нас всего лишь три крытых спортсооружения, отвечающих нужным требованиям.  Но главное даже не в этом!

- А в чем?

- На сегодняшний день не просматривается четкой, отлаженной системы. Проводятся альтернативные, частные, коммерческие турниры. Кому где нравится – там и играют. Так, чтобы выстроить этот процесс в одну систему, пока не получается. На данный момент никак не получается найти точки соприкосновения, чтобы все любительские команды по мини-футболу объединить под одну эгиду. В целом команд достаточно, но их уровень все равно не высокий. 
Вижу еще одну причину, которая не позволяет развиваться мини-футболу в Кирове.

- С этого момента – поподробнее.

- В Кирове не хватает квалифицированных специалистов, ориентированных именно на мини-футбол. Достаточно остро стоит вопрос по поводу нехватки тренерских кадров, потому что все тренеры ориентированы на большой футбол. Отталкиваться нужно от того, что сам кировский футбол находится на низком уровне развития. Работа детских школ всегда была направлена на развитие большого футбола. Нет такого, чтобы кто-то отдельно интересовался и развивал мини-футбол, который считают как этап подготовки к сезону. 

- А теперь давайте поговорим о стартовых матчах вашей команды. Сразу после ярославского тура вы сказали: “Москва не сразу строилась”. Готовы подписаться под этими словами и сейчас?

- Безусловно. Я прекрасно понимаю ту ответственность, которую взял на себя. В нашем регионе есть очень много людей, считающих, что своими результатами мы только позорим честь кировского мини-футбола и в пустую тратим деньги. Но это не так!
По итогам ярославского тура сделал определенные выводы – как по игре, так и по организации. Скажем прямо, что есть непочатый край работы, будем стараться прогрессировать. В общем наши ожидания совпали с реальностью. Уровень соперников нам был более и менее понятен по участию в розыгрыше Кубка "Золотого кольца" год назад. 

- Четыре поражения подряд – это звенья одной цепи? Или каждый матч – это своя история?

- Все четыре игры – разные. Мы немного расстроились после поражения от "СШОР" Тверская область со счетом 1:2. По ходу матча вели 1:0 и как минимум заслуживали одно очко. С “Аркадой” при определенной доли везения также могли зацепить очки. За четыре минуты до окончания встречи при счете 2:3 заменили вратаря на пятого полевого игрока, но один из наших ударов пришелся в стойку ворот.  Подчеркну, что в этих матчах маятник удачи мог повернуться в нашу сторону.
А вот с “Демиургом” и “Князем Владимиром” – как говорится, было без шансов. Это команды другого уровня – не только по игре, но и по организации. Насколько мне известно, эти коллективы тренируются с лета и непосредственно готовятся к межрегиональным соревнованиям.
Наши же ребята в то время решали свои задачи в большом футболе. Понятно, что на данном этапе мы слабее наших конкурентов, но, полагаю, что мы были способны привезти с выезда хотя бы два очка.

- Насколько ваша команда в физическом плане оказалась готова к тому, что играть пришлось по 2 матча в день в формате – 2х15 минут чистого времени?

- В Кирове у нас не было такой практики, поэтому определенные сложности не могли не возникнуть. С другой стороны нам сыграло на руку, что ребята из большого футбола и обладают неплохими физическими данными. Нельзя сказать, что мы были не готовы к такому календарю. Мы знали, что будет такой формат и в функциональном плане игры не провалили. Хотя после летнего сезона ребята ушли в отпуск, откуда вернулись перед началом мини-футбольного сезона не в оптимальных кондициях. Ко второму выезду физически будем выглядеть гораздо лучше. Так что формат соревнований мешать нам не будет.

- А есть ли какие-то моменты, которые требует доработки в плане организации соревнований?

- В плане организации у меня остались только положительные впечатления. Судейство, освещение событий – все на высоком уровне. Хотя, к судейству есть вопросы по нескольким эпизодам, но это не более чем рабочий момент. Согласитесь в каждом матче при желании можно найти спорное судейское решение. По большому счету – никаких вопросов нет. Матчи транслируются в прямом эфире. Организация – отличная. Бросается в глаза великолепный сайт.

- Какая из четырех команд, с которой вы успели сыграть, произвела самое сильное впечатление?

- “Князь Владимир” – по тому, как владимирцы контролируют мяч, действуют на автомате. Видно, что ребята тренируются. Все у них отлажено до такой степени, что игроки понимают друг друга с полуслова и играют даже не на третьего, а на четвертого. Одним словом команда очень высокого уровня.

- Нет ощущения, что развитие мини-футбола в Кировской области существенно отстает от других регионов? И чтобы вам как-то приблизиться к другим командам, вам требуются время и более качественные исполнители?

- Соглашусь, что первая причина заключается в нехватке хороших исполнителей.  Людей, которые хороши именно в мини-футболе  – у нас единицы. К сожалению, один из лучших наших игроков Дмитрий Кузьминых не смог поехать на первые игры по семейным обстоятельствам, что тут же сказалось на потенциале нашей команде. У нас все пытаются играть в мини-футбол – как в большой. Эта проблема тревожит и ее нужно решать, как можно быстрее. Пути решения проблемы –  тренировочный процесс и участие в соревнованиях высокого уровня, чтобы вживую посмотреть процесс развития мини-футбола в соседних областях.

- Несмотря на неудовлетворительный результат, было ли что-то в этой первой части первенства, что вам лично в игре “Факела” понравилось?

- Самоотдача. Вот к чему претензий нет! Мы понимали, что нам будет тяжело и только за счет предельной самоотдачи, старания и характера можно нивелировать разницу в классе. Считаю, что в двух играх мы выглядели конкурентоспособными, однако собственные ошибки и усталость свели наши усилия на нет. 

- А реально ли исправить эти ошибки уже в самое ближайшее время? Насколько это долгий и болезненный процесс?

- Вряд ли за короткий срок возможно нивелировать разницу в классе, а вот некоторые ошибки, шероховатости в игре постараемся исправить. По первым четырем играм могу сказать следующее: мы не сыграли в тот футбол, который планировали. То есть, мы хотели играть вторым номером, и постараться ловить соперника на контратаках.
Планировалось, что одна четверка будет стараться играть именно в мини-футбол, используя наигранные комбинации и тактические задумки. Но отсутствие Дмитрия Кузьминых – лидера и системообразующего игрока этой четверки не позволили воплотить в жизнь свои идеи. Пришлось немного поменять состав этой четверки, что на комбинационных действиях сказалось не лучшим образом. Что касается игры второй четверки, то ребята еще не до конца понимают как правильно выходить из оборону в атаку. Уровень противодействия соперников достаточно высок и нам не всегда получается выходить из под прессинга. Во-вторых, мы очень сильно затягиваем развитие атаки, поэтому не получалось острых, ярких контратак.

- Какие задачи поставлены перед командой на оставшуюся часть турнира? 

- Для себя решили так – каждый следующий тур – самый важный. Такая задача обычная, но очень действенная. Сейчас важно хорошо провести четыре игры на выезде, взять какие-то очки, чтобы с неплохим настроением подойти к домашним матча. Основная задача – оказать достойное сопротивление таким признанным фаворитам, как “Северянин” или “Аркада”. В матчах с этими командами любой ценой постараемся зацепить очки. Мы хотим доказать, что в Кировской области действительно есть мини-футбол. Все-таки Первенство ММФЛ “Золотое  кольцо” – это уже серьезный уровень.
                                                                                                                                                       
 Андрей Тараканов


20.12.17 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3