Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Подведем итоги Кубка  
 
В Волгореченске вологодский “Северянин” в третий год подряд стал обладателем Кубка АМФ “Золотое кольцо” среди любительских команд Первой мини-футбольной лиги.

Главный вывод, который мы можем сделать по итогам прошедшего Кубка следующий: вологодской “Северянин” подтвердил статус сильнейшей мини-футбольной команды Золотого кольца и в третий раз подряд стал обладателем почетного трофея. А всего же для подопечных Вадима Матвеева победа в подобных соревнованиях стала четвертой по счету, а первая из них была одержана в Ростове Великом – настоящей жемчужине Золотого кольца.
В этом году в борьбу за Кубок вели пять команд, которые по итогам кругового турнира выявили сильнейшего. Сейчас по прошествии турнира уже можно смело заявить, что при наличии пяти команд данная формула турнира была оптимальной и полностью себя оправдала. Волгореченские болельщики увидели и накал страстей, и красивые мячи, и интригу до последних минут заключительного матча соревнований.

Первый игровой день 
Но обо всем – по порядку. Первый игровой день прошел без громких сенсаций, а в центральном матче игрового дня ивановский “Страйк”, пропустивший последний сезон, встречался с ярославской “Аркадой”. Стоит сказать, что победитель этого матча получал мощнейший импульс в борьбе за первое место.
Ярославская “Аркада” приехала в Волгореченск побеждать, но уже после первого дня соревнований попала в сложную зону турбулентности. Дело в том, что поражение от “Страйка” со счетом 1:2 отбросило команду на третье место и даже две победы в оставшихся матчах ничего не гарантировали.
А вот “Северянин” принялся оправдывать статус фаворита с первой игры и мог позволить себе предоставить игровую практику еще совсем молодому игроку Никите Стриге – воспитаннику клуба. Его официальный дебют за взрослую команду получился неплохим,  пусть и не триумфальным с точки зрения индивидуальной статистики. Команде Вадима Матвеева настроя и игрового ресурса хватило с лихвой, чтобы легко и непринужденно победить местный “Элемент”, а вот c “Олимпией” Кирово-Чепецка пришлось помучиться аж до 37-й минуты, пока Антон Колесов не забил победный мяч.
Несколько слов о команде из Кирово-Чепецка – новичка наших соревнований. Коллектив мало чем напоминал дебютанта и по многим компонентам ни в чем не уступал признанному фавориту. Достаточно сказать, что “Северянину” пришлось отыгрываться, а первый забитый мяч пришелся на середину второго тайма. Да и во встрече со “Страйком” подопечные Константина Дурновцева, поигравшего в командах Суперлиги России по мини-футболу, на равных противостояли до 34-й минуты. В итоге “Олимпу”, чтобы разжиться очками не хватило опыта и физических кондиций. 
Таким образом, после первого игрового дня у ивановского “Страйка” и вологодского “Северянина” было по шесть очков, ярославская “Аркада” с тремя набранными очками занимала третье место, а “Олимпия” (Кирово-Чепецк) и “Элемент” (Волгореченск) очков не набрали.

Второй игровой день
Второй игровой день все расставил по своим местам, а в матчах команд разных по классу борьбы не получилось.  Так “Страйк” разгромил “Элемент” со счетом 8:0, а “Аркада” не встретила особого сопротивления со стороны “Олимпии” (7:3).
Достаточно неожиданно завершился поединок между “Олимпией” (Кирово-Чепецк) и “Элементом” (Волгореченск). Учитывая результаты стартовых игр, фаворитом этого противостояния по праву считался коллектив из Кирово-Чепецка, но уже первые минуты матча пошли не по его сценарию. Оказавшись в роли отыгрывающейся команды, “Олимпия” вынуждена была раскрываться и уже с пятой минуты матча играть с вратарем-гонялой. Такой тактический ход ни к чему хорошему не привел, и цифры на табло продолжали расти с геометрической прогрессией. Максимум на что сподобилась “Олимпия”, так это на гол престижа за 40 секунд до окончания матча. Счет к тому моменту был 6:0 – команда из Волгореченска построила игру вторым номером и при отборе мяча доставляла его в направлении пустых ворот.
Нельзя не отметить, что хозяева соревнований были представлены преимущественно молодыми футболистами, многим из которых было по 18-19 лет.  Полностью была выдержана стратегия развития клуба – играть доморощенными игроками, а не легионерами. Это позволит постепенно повышать свой уровень и шаг за шагом идти к поставленным целям. 

- Этот турнир рассматривали как этап подготовки к Чемпионату Костромской области по мини-футболу, – рассказал играющий тренер команды “Элемент” Вологореченск Александр Соколов.Это большой опыт и объективно говоря, на фоне таких сильных команд нам было тяжело рассчитывать на призовые места. Тем не менее турнир оказался крайне полезен: помог увидеть наши ошибки и показал над чем предстоит работать в тактическом плане. Понравилось как получилось построить игру против команды из Кирово-Чепецка. Нам удалось грамотно сыграть в обороне, перекрыв все зоны. Ну а после перехвата  мяча забивали уже в пустые ворота. 

Одним из ключевых матчей в борьбе за Кубок был поединок “Страйка” и “Северянина”. Главная надежда “Страйка” была на Валерия Крюкова, который всеми силами старался испортить вологчанам настроение перед матчем с “Аркадой”, назначенным через игру. Именно его точный удар с левой ноги в дальний угол возвратил ивановскую команду в игру в середине второго тайма. Правда уже через две минуты коллектив Вадима Матвеева в образцово-показательной контратаке забил третий мяч и вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону. “Страйк”, безусловно, не сдавался, обстучал все штанги и перекладины, но возродить интригу так и не смог. Ну, а на последней минуте начатое довершили главные вологодские кудесники мяча в этом турнире: Колесов и Суханов. Последний ударом по пустым воротам довел преимущество своей команды до трех мячей.

Организаторы  не исключали вероятности, что обладатель розыгрыша Кубка определится в последнем матче, в котором встретились прошлогодние финалисты – вологодский “Северянин” и ярославская “Аркада”. Во многом поэтому матч стоял последним в календаре. Противостояние ярославской и вологодской команды в последние годы стало знаковым событием и украшением всех соревнований. За последние годы можно вспомнить не один матч принципиальных соперников, в котором решалась судьба победителя Кубка или призовых мест Первенства. 
Вот и к прошедшему поединку команды подошли в ранге лидеров и с хорошими шансами на победу в Кубке. Но если вологодский “Северянин” мог позволить себе уступить в два мяча, то ярославцам, чтобы завоевать почетный трофей нужно было обыгрывать соперника в три мяча, начиная со счета 5:2. Такая задача выглядела вполне осязаемой.
Один из центральных матчей всего розыгрыша прошел “от ножа” и удался на славу. В нем нашлось место и для борьбы на грани фола, и для самоотверженности, с которой бросались под удары соперников защитники обеих команд, и для массы нереализованных моментов со стороны “Аркады” в ключевые моменты матча, и для победного гола “Северянина” за три минуты до окончания встречи.
Игра смотрелась. Чувствовался нерв.  В начале матча ярославцы чуть проигрывали сопернику в скорости и проваливались на своей половине, и быстрая контратака, в которой мяч молниеносно проследовал по маршруту Колесов – Курышев, завершилась ударом последнего по пустым воротам. Потихоньку игра выровнялась и футболисты “Аркады” при помощи пушечных ударов Максима Бобылева с обеих ног стали тревожить защитные бастионы соперника. При счете 2:2 показалось, что “Аркада” окончательно прибрала инициативу в свои руки и забитые мячи не заставят себя долго ждать. Как доказательство этому посыпавшиеся голевые моменты у ворот голкипера “Северянина” Александра Лобанова. Максим Бобылев, Сергей Гаврилов и Никита Лузин устроили аттракцион невиданной щедрости и на табло продолжали гореть две “двойки”.
С лица наставника “Аркады” Евгения Хапаева и примкнувшего к нему Антона Маслова не сходило выражение отчаяния и досады. Снова град ударов, снова без особых дивидендов. Ярославцы, несколько раз промахивались из выгодных позиций, пробивали во вратаря, однажды мяч проскакал по ленточке ворот, но в итоговом протоколе так и отметились всего двумя забитыми мячами. 
"Северянин” не был бы действующим чемпионом и многократным победителем Кубка, если бы тут же не перехватил инициативу, что вылилось в забитый мяч Сергея Парамонова, отправившего футбольный снаряд в дальний угол с точки, где рядом располагалась скамейка запасных “Аркады”.  После этого забитого мяча сомнений, кто станет обладателем Кубка уже ни у кого не возникало. 
Евгений Хапаев может сколько угодно пенять на реализацию голевых моментов, но силу “Северянина” нужно признать. Вот и на это раз команда предстала единой, сплоченной, для которой места кроме первого и не существовало.  И это при том, что в составе вологодской команды по разным причинам отсутствовали Артур Малыгин, Алексей Шихов, Сергей Кузьминых и Антон Мазалецкий – ведущие игроки. Практика показывает, что за прошедшие сезоны “Северянин” подготовил три с половиной четверки, которые можно использовать с любым соперником. А это уже показатель глубины скамейки и того как хорошо развивается мини-футбол на вологодской земле.
“Аркада” проиграла. Но на этом турнире она не использовала свой потенциал и на семьдесят процентов. Резервы же для усиления стоит искать как в тактико-технических действиях, так и в кадровых возможностях. Не секрет, что такие футболисты как Юрий Еременко, Серей Дрягин, Александр Паршин и Дмитрий Ивков усилят состав любой команды. Также большие надежды возлагаются на миниатюрного нападающего Георгия Григоряна.
Другой же джокер команды Никита Лузин пока не впечатлил и объявил на этом кубке голевую “голодовку”. Но дело даже не в забитых мячах. Куда важнее, что пока он не стал важным винтиком в командном механизме и не нашел с партнерами должного уровня взаимопонимания. 

Констатируем факт: победная серия коллектива Вадима Матвеева на волгореченской земле продлилась до 10 матчей, что позволило третий год подряд стать обладателем Кубка ММФЛ “Золотое кольцо”. Всего же на счету вологодских футболистов уже четыре подобных трофея, первый из которых был завоеван в Ростове Великом, а три остальных – в Волгореченске.

- Волгореченск стал для нас счастливым городом, – заострил внимание тренер команды “Северянин” Вадим Матвеев. – Этот турнир хорош тем, что он дает возможность посмотреть на свою команду в деле с сильными соперниками. Приятно, что в этом году в межрегиональные соревнования возвращается “Страйк”, который уже сейчас выглядел неплохо. Особенностью нынешних соревнований стала формула турнира. Считаю, что кардинально ничего не изменилось, потому что соперники провели по 2 игры в день. Для меня было принципиально, чтобы команды играли в день не более двух игр и эту линию удалось выдержать. Три из четырех наших игр получились интересными, что уже хорошо. 

- Какие тенденции можете отметить?

- Обратил внимание, что судьи давали игрокам играть, вести силовую борьбу. Приятно, что арбитры справились со своими обязанностями, а в матчах высоких по накалу не допустили ни одной ключевой ошибки.

А вот его коллега Евгений Хапаев был менее разговорчив.
- Конечно, третье место – не тот результат, на который мы надеялись, – подвел итоги Кубка ММФЛ играющий тренер “Аркады” Евгений Хапаев.Если бы в первый день мы смогли рассчитывать на тот состав, который у нас был во второй день, то матч со “Страйком” сложился бы иначе. Тем не менее сохранили хорошие шансы на первое место, а в матче с “Северянином” при счете 2:2 должны были использовать свои шансы. Забей мы один из четырех моментов и счет 4:2 мог быть уже в нашу пользу. Если говорить о формуле турнира, то при пяти командах – это оптимальный вариант. 
                                                                                                                                      
По окончании заключительного поединка состоялось награждение призеров Кубка ММФЛ и лучших игроков. В церемонии приняли участие Президент АМФ “Золотое кольцо” Иван Бирюлин, Генеральный директор АМФ "Золотое кольцо" Василий Кузьминых и Вице-президент АМФ "Золотое кольцо, главный судья соревнований Артем Поляков. Вручая Кубок победителю, Иван Бирюлин пожелал всем командам новых побед и удачного сезона.

                 Андрей Тараканов


6.11.17 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3