Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2009 г.р. 18-20 марта 2024 г.
  •   18.03.24, пнд
    Демиург 09
    ДЮСШ РППК 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    ДЮСШ РППК 09
    Динамо - Унион 09 к
    2 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Динамо - Унион 09 к
    Демиург 09
    7 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ № 13 09 к
    Ветерок 09
    4 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Ветерок 09
    Фрунзенец 09
    0 - 8
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ № 13 09 к
    1 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Металлург 09
    Альтаир 09
    5 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Альтаир 09
    Платинум 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Платинум 09
    Металлург 09
    3 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Виктория 09
    Старт 09
    1 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Старт 09
    СШ Химик 09
    2 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ Химик 09
    Виктория 09
    0 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   19.03.24, вт
    Динамо - Унион 09 к
    Ветерок 09
    1 - 2
    1/8 финала
  •  
    Металлург 09
    Демиург 09
    2 - 0
    1/8 финала
  •  
    Динамо - Унион 09 к
    Демиург 09
    3 - 3
    за 9-12 места
  •  
    Платинум 09
    Ветерок 09
    2 - 0
    1/4 финала
  •  
    Старт 09
    Металлург 09
    1/4 финала
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ Химик 09
    1/8 финала
  •  
    Виктория 09
    Альтаир 09
    1/8 финала
 
Закономерные пенальти  
 
Весенняя серия турниров по футболу завершилась в минувшие выходные розыгрышем Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2016 года рождения.


Проливной дождь в первый игровой день, непередаваемая атмосфера на трибунах, футбольные качели, девочки-футболистки в составе СШ № 13 и драматичная развязка в сериях пенальти, – таким нам запомнился Кубок АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2016 года рождения.

8 команд, 20 матчей, 115 забитых мячей – таковы статистические итоги прошедших соревнований по футболу. Уже на групповой стадии пошли «зарубы». Судите сами. Поединок во второй группе между ярославским «Юниором» и «Технарем» стал украшением первого игрового дня, держал всех в напряжении до финального свистка и завершился вничью со счетом 1:1. Еще перед началом этого увлекательного матча стало понятно, что проигравший выбывает из борьбы за призовые места. Ничейный же результат вывел в полуфинал футболистов из Владимира, которые опередили своего конкурента по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Ярославцам обидно было вдвойне, поскольку для попадания в полуфинал им не хватило всего одного забитого мяча. Вне конкуренции в этой группе была команда «СШ № 13-желтые», которая на групповом этапе одержала три победы. Подопечные Беслана Хамхоева пропустили лишь однажды. Свой вклад в успех команды внесла и Арина Маруева, отличившаяся в матче с переславским «Чемпиоником». Заметим, что и во второй команде СШ №13 на виду были девочки – Екатерина Алексеева и Ксения Черных. Катя с четырьмя забитыми мячами вообще стала лучшим бомбардиром своей команды. К сожалению, ее усилий оказалось недостаточно – путевки в полуфинал из группы № 1 добыли «Юниор» (Вологда) и «Заря-Кавардак» (Ярославль-Гаврилов-Ям).

Болельщиков на трибунах стадиона «Славнефть» собралось не мало, а особенно в выходные дни, когда «разгулялась» погода и пошли матчи плей-офф. Те родители детей, которые нашли возможность приехать в Ярославль, не пожалели, увидев интересные, драматичные, с неожиданной развязкой поединки. 
Всего в турнире, который продолжался в течение двух выходных дней, приняли участие 8 команд, которые были разбиты на две группы. По итогам группового этапа по две лучшие команды выходили в полуфинал, а команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, проводили матчи за 5-8 места. Таким образом, каждый из участников турнира провел по пять игр, получив хорошую игровую практику в матчах с командами разного уровня.

Конечно, были турниры по 2016 году рождения и с более высоким уровнем конкуренции. Конкретно сейчас явно не хватало команд из Костромской области – ФК «SOKOLOV» (Красное-на-Волге) и СШ № 3 имени Георгия Ярцева. Ну, и, разумеется – «Динамо» – сильнейшей команды «Золотого кольца» на сегодняшний день. Нет никаких сомнений в том, что подопечные Виталия Демьянова могли бы в этих соревнованиях забраться в призы.

При таком раскладе занять первое место могли сразу несколько команд. В первой группе явно выделились воспитанники вологодского «Юниора», которые не встретили сильного сопротивления на групповом этапе. Подопечные Романа Кузнецова взяли девять очков из девяти возможных при разнице мячей 22 – 4. В огне были лидеры команды – Тимофей Дегтев и Тимур Задорин, выделявшиеся хорошей технической оснащенностью и заряженностью на удар. Самым же интересным в этой группе стал матч СШ № 13 - «Заря-Кавардак», в котором присутствовали футбольные качели. В итоге путевку в полуфинал добыли подопечные Федора Артемичева. Свое слово сказал автор «дубля» в этом матче Федор Коршунов.

Как никогда на турнирах «Золотого кольца» в воздухе витала атмосфера футбольного праздника, было много болельщиков, которые поддерживали свои команды и гнали юных футболистов вперед. У кого спортивная семья – так это у семьи Бобленковых, пожаловавших из Коврова в Ярославль в полном составе. В семье – трое детей и все занимаются хоккеем. Причем это касается не только сыновей, но и дочери, которая хоккеем занимается с ребятами на два года младше. Сыновья же с удовольствием совмещают хоккей с футболом. Младшему – Ивану – 6 лет. Но если хоккеем он занимается уже три года, то футболом – всего два месяца. Турнир в Ярославле стал для Ивана первым по футболу.

- Впечатления от турнира остались самые приятные, – рассказала мама игрока «Доброграда» Ивана Бобленкова. – Единственное, не благоволила погода в первый игровой день. В целом дети получили игровую практику, соревновательный опыт, что поможет им в дальнейшем. Одно дело, когда ребята играют между собой в Коврове и совсем другое, когда соревнуются в другом городе с командами из соседних регионов. Пока тяжело сказать в каком виде спорта у сына больше перспектив. На данном этапе одно другому не мешает. Бросается в глаза, что в хоккее все надо делать быстрее, но и здесь соперники не давали возможности долго думать. Для него это были очень долгожданные соревнования. Несмотря на отрицательный результат нашей команды можно отметить и положительные моменты – характер, волю к победе и желание играть до конца. Ребята большие молодцы.

Второй игровой день начался с матчей за 5-8 места, в которых просматривалось преимущество воспитанников ярославского «Юниора», не пропустивших в двух матчах ни одного мяча. Но если игра против «Доброграда» была полегче, то матч за пятое место против воспитанников СШ № 13 прошел в относительно равной борьбе, а все решили два точных удара Гордея Нитки.

- Пятое место не тот результат, на который мы рассчитывали, – подчеркнул тренер ярославского «Юниора» Кевин Рейнберг. – Так что итоги турнира в большей степени разочаровали, чем порадовали. Ключевым для нас стал поединок против «Технаря», в котором у нас было достаточно голевых моментов, но подводила реализация. Зато матч с владимирской командой удался нам с точки зрения прессинга. Ребята умело шли в отбор мяча, что позволило большую часть времени проводить на половине поля соперника. В матчах за 5-8 места результат уже не довлел, поэтому дал возможность побольше поиграть тем ребятам, которые имели мало игрового времени на групповом этапе. Особенно это касается матча с «Доброградом». Видно, что нам противостоял соперник, который только недавно стал тренироваться и сейчас, по сути, получал первый соревновательный опыт.

Вологодский «Юниор» в полуфинале не испытал проблем в поединке против владимирского «Технаря», которому не помог и примчавшийся на второй игровой день главный тренер команды Максим Степанюк. В субботу Максим сам играл в футбол по любителям, а обязанности главного тренера исполнял Матвей Головинов. В другом полуфинале «Заря-Кавардак» сохраняла интригу до семнадцатой минуты матча, но в итоге сказалось преимущество команды «СШ № 13-желтые», прежде всего, в командной игре.

Как и неделей ранее в соревнованиях по 2014 году рождения и на этот раз два последних матча турнира завершились за пределами основного времени матча. В этих встречах было все – эмоции футболистов, антураж на трибунах, драматическая развязка. В матче за «бронзовые» медали «Технарь» переиграл «Зарю Кавардак», которой не хватило самой малости чтобы, наконец-то, добраться до медалей. Но и четвертое место в соревнованиях такого статуса – очень достойный результат. Отметим характер, позволивший Данилу Кадкину сравнять счет на последней минуте матча. У «Технаря» же режим бога включил автор трех мячей в этом матче Арсений Киселев, а в послематчевой серии пенальти на авансцену вышел Даниил Суслов. Номинальный полевой игрок встал в рамку ворот, где несколько раз выручил свою команду.

- Третье место – высшее достижение для команды 2016 года рождения в соревнованиях «Золотого кольца» – отметил тренер «Технаря» Максим Степанюк. – Порадовало, что ребята «поднялись» на то место, куда раньше не забирались. Так что доволен «бронзой», хотя перед началом каждого турнира нацеливаемся только на первое место. Это были два отличных дня – мальчишки вместе играли, отдыхали, получив массу положительных эмоций в поединках против бегущих и по-спортивному злых команд.  Что касается Даниила Суслова, то речь идет о способном мальчишке, который удачно прошел просмотр в Академии ФК ЦСКА (Москв)а. На сегодняшний день для детей столь юного возраста интернат не предусмотрен, но в перспективе, думаю, Даниил обязательно попробует себя на более высоком уровне.

И, наконец-то, финал. С незабитым пенальти в ворота вологодского «Юниора», с массой нереализованных моментов у ворот обеих команд и несмолкаемым гулом болельщиков. И здесь победитель был определен только в серии пенальти. Удача была на стороне ярославской команды, с чем мы ее и поздравляем. На торжественной церемонии закрытия турнира главный приз был вручен капитану команды «СШ № 13-желтые». Для «тринадцатой» школы – это уже вторая победа в серии весенних турниров по футболу в «Золотом кольце».

Андрей Тараканов


4.06.23 вск


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 ДЮСШ РППК 09 2 2 0 0 6-2 4 6
2 Динамо - Унион 09 к 2 1 0 1 8-3 5 3
3 Демиург 09 2 0 0 2 2-11 -9 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 СШ № 13 09 к 2 2 0 0 11-3 8 6
2 Фрунзенец 09 2 1 0 1 9-7 2 3
3 Ветерок 09 2 0 0 2 2-12 -10 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Платинум 09 2 2 0 0 7-2 5 6
2 Металлург 09 2 1 0 1 6-3 3 3
3 Альтаир 09 2 0 0 2 1-9 -8 0
ГРУППА 4
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Старт 09 2 2 0 0 5-1 4 6
2 Виктория 09 2 1 0 1 8-3 5 3
3 СШ Химик 09 2 0 0 2 0-9 -9 0