"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Интрига жива!

Прошедший в Ярославле предпоследний тур Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» до предела обострил интригу в борьбе за медали.

Пожалуй, никогда еще игра команды ЯГТУ не вызывала столько хвалебных эпитетов и восторженных тонов. Подопечные Василия Горшенина вытащили из себя все – нанесли второе поражение в сезоне «Динамо» и едва не сумели избежать поражения от «СШ №13-Метро Недвижимости», уступая в середине первого тайма со счётом 0:3. Чтобы спастись не хватило самой малости. Чудо было на расстоянии вытянутой руки. Но и без этого три игры в Ярославле преподнесли результаты, которые в корне могут изменить распределение мест в турнирной таблице.

Как же сильно преобразилась команда «СШ №13-Метро Недвижимость», на которую еще две недели назад было больно смотреть во Владимире. На родном паркете подопечные Ярослава Костюченко выглядели совсем по-другому. Появился прессинг, игровая дисциплина, а временами еще и кураж, позволивший нападающему Никите Лузину стать главным героем матча с «Динамо», отправив в ворота соперника четыре мяча. Два из них со стандартных положений, которые продолжают оставаться грозным оружием ярославской команды. К слову, именно матч «СШ №13-Метро Недвижимость» – «Динамо» открывал программу ярославского тура и по праву считался центральным.

Встреча получилась на загляденье и прошла на высоких скоростях с большим количеством голевых моментов, как у одних, так и у других ворот. Обе команды старались играть именно в мини-футбол, используя короткие передачи, грамотные перемещения, стандартные положения. Игра смотрелась! В открытом футболе не скучали и вратари команд, неоднократно выручавшие свои команды. Одна потенциально голевая атака следовала за другой. Тем удивительнее, что практически до окончания первого тайма на табло сохранялись нули. К тому моменту соперники успели простить друг друга, не забивая из ситуаций, из которых легче забить, чем не забить. Счет же открыл игрок вологодской команды Матвей Иванов, воспользовавшийся передачей опытного Вячеслава Смирнова.
А сразу же после перерыва ярославцы, воодушевленные присутствием на матче всего руководства клуба, вылили на соперника ушат холодной воды, отличившись трижды в стартовые пять минут второго тайма. Один из мячей на счету новичка команды Александра Рюзова. Решение Ярослава Костюченко освежить атаку за счёт дозаявленного Александра Рюзова оказалось верным.  Забегая вперед отметим, что в обоих матчах Александр забил по голу и внес значительный вклад в успех команды.

- Он заметно оживил нашу линию атаки, –  отметил Ярослав Костюченко. – В первую очередь добавил движения, мощи и хорошо принимал мячи «на столба». Плюс ко всему удачно вписался в стандартные положения.
Важно сказать, что в этом поединке дебютировал за «СШ №13-Метро Недвижимость» и Данзан Дармаев, чьи сильные стороны хорошо известны наставнику команды Ярославу Костюченко по играм за «Инфобезопасность» во Второй Лиге Чемпионата Ярославля.

С середины второго тайма вологжане стали подключать «пятого» и уже при счете 6:1 отыграли два мяча, причем один их них буквально с сиреной после точного удара Алексея Шихова. Впрочем, это мало что меняет. Теперь в случае равенства очков на финише сезона суммарный перевес будет на стороне ярославской команды, которая на выезде уступила «динамовцам» с разницей в один мяч. Благодарить же футболисты «Метро» должны своего вратаря Евгения Никитина, который по ходу этой игры вытащил несколько мертвых мячей, не давая возможности сопернику возвратиться в игру. В других случаях – «динамовцы» не попадали из выгодных ситуаций, когда, казалось, что мячу деваться некуда.

Вологжане после поражения от «СШ №13-Метро Недвижимости» проспали стартовые минуты матча с командой ЯГТУ, позволив дважды отличиться Максиму Барсукову. К четвертой минуте на табло легкоатлетического манеже «Ярославль» горели цифры 2:0, и было непонятно за счет чего команда Алексея Шихова собирается спасать этот матч. Тем более соперник был как никогда собран и мотивирован. В команде ЯГТУ впервые по ходу этого сезона на площадке появился Глеб Кузнецов, который не сказать, что привнес в игру что-то новое, но то что добавил опыта и уверенности – однозначно. В кои-то веки у наставника команды Василия Горшенина появилась возможность задействовать 12 футболистов. Соответственно, игра команды преобразилась в лучшую сторону
.
«Динамовцы» на этот раз не показали своей лучшей игры и потерпели первые два поражения в Первенстве. Во встрече с ЯГТУ команда взрывалась лишь эпизодически, а голевые подвиги пришлись на концовки таймов, когда у вологжан на площадке было пять полевых игроков. Если гол Дмитрия Лапина при счете 0:3 за три секунды до окончания первого тайма еще мог что-то изменить, то точный удар Антона Жилина за секунду до финальной сирены уже ни на что не влиял. В итоге команда ЯГТУ одержала заслуженную победу со счетом 4:2, что внушало определенный оптимизм перед следующей игрой.

В ярославском дерби ключевым стал отрезок в середине первого тайма, в котором футболисты «СШ №13-Метро Недвижимости» бережливо отнеслись к своим голевым моментам, забив за минуту три мяча. Отличились три главные боевые единицы – Александр Рюзов, Дмитрий Осинкин и Никиты Лузин. Для разыгравшегося не на шутку Лузина этот гол стал уже десятым в шести матчах, и он уверенно идет на первом месте в списке лучших голеадоров Первенства. Отставание в три мяча наглядно показывало насколько команде ЯГТУ тяжело физически и эмоционально дается второй матч подряд на фоне немного отдохнувшего соперника.
Середина первого тайма стала бы совсем кошмарной для ЯГТУ, если бы не быстрый ответный гол в исполнении Даниила Саакова. Воспитанник СШ № 13 (Ярославль) четыре года назад признавался лучшим футболистом Ярославской Школьной футбольной Лиги, а сейчас заявляет о себе в полный голос в соревнованиях рангом выше, являясь вторым голеадором Первенства.

Далее пошел качельный футбол. Счет 3:1 держался до последней минуты матча. «Студенты» потихоньку наращивали давление и в концовке встречи пошли ва-банк, выпустив пятого полевого игрока. Когда на острие одной из атак вновь оказался Даниил Сааков, забивший свой шестой гол в Первенстве, на часах хронометриста играть оставалось чуть более тридцати секунд. В концовке «студенты» отчаянно пошли вперед, а руководству «СШ №13-Метро Недвижимости» пришлось пережить несколько инфарктных моментов. Но подопечные Ярослава Костюченко не дрогнули. Так целостно и дисциплинированно в течение обеих игр в нынешнем Первенстве футболисты «Метро» еще не играли. Но предпосылки, что эта системная игра продолжится и дальше видны издалека. Теперь перед ярославской командой забрезжили надежды даже на первое место. Будет глупо останавливаться в последнем туре, который обещает стать одним из самых интересных.

В целом дерби удалось, в чем большая заслуга игроков ЯГТУ. Подопечные Василия Горшенина ещё раз доказали, что они – не мальчики для битья и уже в ближайшем будущем могут претендовать на награды. Так что «студентам» – большой респект. По крайней мере, во всех четырех ярославских матчах к молодой команде трудно предъявить какие-то претензии.

- Этот сезон можно занести нам в актив, особенно если исключить выездные игры, – отметил играющий тренер команды ЯГТУ (Ярославль) Василий Горшенин. – В двух последних турах ребята смогли выполнить все установки и выглядели достойно. В этих матчах у нас был сбалансированный состав, скамейка, что выходит едва ли не на первый план, когда приходится играть две игры в день с чистым временем матча. Для сравнения на выезды отправлялись с обоймой из 7-8 человек, что было очень тяжело морально и физически.
 К сожалению, не получилось зацепиться за очки в последней игре, хотя мы попытались и были близки к этому. В концовке игры сказалась усталость и нехватка опыта. Ребята создали достаточно голевых моментов, но подвела их реализация.

Своим мнением о прошедшем ярославском дерби поделился и играющий тренер «Метро Недвижимости» Ярослав Костюченко.

-При счете 3:0 ребята расслабились, за что поплатились от соперника, который заметно прибавил по сравнению с выездными играми за счет «свежей крови». Концовка была нервной. Спасибо нашему вратарю Евгению Никитину, который оба матча провел на высоком уровне. В целом игрой команды в ярославском туре остался доволен. Будем серьезно готовиться к двум оставшимся матчам Первенства.