Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Уверенная победа  
 
Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения завершился уверенной победой команды «Шар» (Кимры), одержавшей шесть побед в шести матчах.  


Три соревновательных дня пролетели мгновенно – 48 игр – по 16 в каждый день. А по завершении финального матча – как всегда пышное награждение, которое всегда остается в памяти призеров. В минувшие выходные в Переславль пожаловали шестнадцать юношеских команд из разных уголков России. Среди участников были как команды-старожилы, так и такие, которые впервые приняли участие в соревнованиях «Золотого кольца» по 2012 году рождения. К числу таких относились ФК «Красная стрела», «Текстильщик ЯМР» и «Шар» (Кимры). Стоит сказать, что на этом турнире мы увидели сразу четыре переславские команды, которые представляли ФК «Переславль» и ФСК «Чемпионик».  

Групповой этап получился весьма упорным, боевым, с минимум проходных игр. Особенно интересная борьба за путевки в четвертьфиналы развернулась в первых трех группах.  В первой группе вообще сложился удивительнейший турнирный расклад, поскольку сразу три команды набрали по пять очков. Дальше пошли – воспитанники «Демиурга» и команда ФСК «Чемпионик-нападающие». За бортом четвертьфиналов остались две команды воспитанников ФК «Переславль». Особенно обидно за ребят 2013 года рождения, которые на групповом этапе не проиграли ни одной игры, попустили всего один мяч, но, набрав пять очков, заняли по дополнительным показателям лишь третье место в группе.

Во второй группе выделялись будущие полуфиналисты турнира – «Виктория» (Химки) и ФСК «Чемпионик-защитники», которым пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны «Текстильщика ЯМР» и команды «Добрыня». В третьей группе, как и в первой, сразу три команды набрали одинаковое количество очков – только не по пять, а по шесть.  Здесь лишними оказались воспитанники ДЮСШ № 2 (Ростовский МР). В четвертой группе сошлись два будущих финалиста турнира – «Шар» (Кимры) и «Старт» (Тутаев). Генеральная репетиция финала завершилась победой футболистов из Кимры со счетом 3:1.

В нижней части сетки доминировали команды, представляющие Ярославскую область, а в матче за девятое место встретились ФК «Переславль-2013» и ФК «Переславль-2012». Младшие оказались сильнее, забив три безответных мяча. Одним из героев этого матча стал Андрей Добровольский, отметившийся «дублем» в этом матче.
В четвертьфиналах упорным выдался поединок между тутаевским «Стартом» и «ДЮСШ-РППК-красные». Судьбу матча решил точный удар со штрафного игрока тутаевской команды Руслана Бакояна. Рыбинская команда, несмотря на самую внушительную на этом турнире зрительскую поддержку, так и не смогла вскрыть оборону соперника. В трех других матчах 1/4 финала фавориты больших проблем не испытали и добыли путевки в полуфинал.

Седьмое место на этом турнире для команды «Красная стрела» – великолепный результат. Тем более речь идет о фактически «школьной» команде. В основном все ребята учатся в одной общеобразовательной московской школе и лишь несколько футболистов из соседних школ. Мальчишки круглый год тренируются три раза в неделю на одной и той же «резиновой площадке, расположенной во дворе. В структуре клуба футболом занимаются ребята с 2009 по 2017 годы рождения. Если говорить о возрастной группе 2012 года рождения, то она полноценная и насчитывает 12 человек. С самой лучшей стороны на турнире в Переславле проявил себя Илья Антипушин, который с 16 забитыми мячами стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира. Необходимо сказать, что всем процессом сейчас руководила жена тренера ФК «Красная стрела» (Москва) Надежда Илясова. Ее муж в эти же сроки был задействован на турнире в Ростове Великом по 2015 году рождения.

- По 2012 году рождения мы приехали играть в первый раз и могу сказать, что уровень соперников был хорошим, – поделилась свои мнением тренер ФК «Красная стрела» (Москва) Надежда Илясова. – Нам было тяжело что-то противопоставить командам, которые вели борьбу за призовые места. Учитывая уровень соперников, в основном мы задействовали только 7 из 11 человек. Если команда готова взять очки, то будет неправильно, чтобы я задействовала в игре недостаточно хорошо подготовленных детей. В таком случае некоторые ребята могут меня не понять и перейти в другую команду.
В целом нам все понравилось – организация, адекватное судейство. Сейчас далеко не везде есть квалифицированные арбитры, тем более на матчах работали сразу по два судьи. Единственный минус – награждение. На мой взгляд, все участники турнира должны были быть награждены хотя бы грамотами. Кроме всего должны быть отмечены отдельными наградами лучшие игроки команд. У нас в Москве есть практика, что без заслуженных призов не остается даже команда, занявшая последнее место
Не могу сказать, что поездка в Переславль стала для мальчишек долгожданной. Мы очень много ездим и буквально через две недели поедем на турнир в Тамбов. То есть у нас нет такого, чтобы дети сильно ждали какую-то поездку. Они просто любят кататься на турниры и показывать хорошую игру. Естественно, все поездки за счет родителей. Так же родители оказывают помощь и в покупке футбольного инвентаря. Например, недавно родители детей скинулись деньгами и купили маленькие ворота, необходимые нам для тренировочного процесса.

В первом полуфинале «Старт» вновь закрыл свои ворота на замок и переиграл своего соперника со счетом 1:0. Точный удар Дмитрия Дымпера под занавес первого тайма так и остался единственным во встрече с Чемпиоником-зазщитниками». А вот футболисты «Шара» во встрече с «Викторией» в полной мере продемонстрировали свои высокие индивидуальные возможности, переиграв соперника со счетом 5:1. Необходимо сказать, что химкинские игроки смогли собраться на матч за третье место, переиграв переславскую команду в серии пенальти.
Тутаевский «Старт» на этом турнире был представлен только игроками 2012 года рождения. Наставник команды Артем Чичварин на каждом турнире дает шанс проявить себя новичкам команды. Многие ребята 2013 года рождения сейчас могли бы спокойно усилить «Старт-2012», но, как стало известно, они ведут целенаправленную подготовку к турниру по футболу в городе Минске и тренируются в основном на искусственном поле.

В решающем матче против команды «Шар» шансов было не очень много. Подопечные Артема Чичварина уступали своему сопернику уступили со счетом 0:4

- Очень понравилась команда «Шар» (Кимры), – отметил тренер тутаевского «Старта» Артем Чичварин. – Очень интересно было сыграть с такой техничной и обученной тактически командой. Ребята очень быстрые и знают свое дело. С удовольствием встретился бы с этой командой еще раз. Думаю, что «Шар» выступает на хорошем уровне в Московской области.
Кроме всего понравилась «Красная стрела» (Москва). Обратил внимание, что тренер не ставит во главу угла результат и просто наигрывает состав. Команду ничего не обязывает, что не мешает показывать ей интересный футбол и получать удовольствие.
Объективно говоря, в финальном матче шансы у нас были минимальными. Если бы мы забили первыми, то, возможно, появился бы шанс зацепиться за результат. Но если быть реалистом, то нам все равно зацепиться за победу или хотя бы ничью было бы тяжело. Побеждает сильнейший.

Воспитанникам «Шара (Кимры) – частной футбольной школы, отпраздновавшей недавно свое пятилетие, не было равных на этом турнире. В шести поединках подопечные Артема Рощина одержали шесть побед. Это далеко не первый громкий успех для команды 2012 года рождения. В актив команде можно занести победу в Первенстве Московской области по футболу в сезоне 2022 года и второе место в мини-футбольном Первенстве.

- Важно сказать, что нас порадовал не только результат, но и качество игры. Ребята показали содержательный футбол, поэтому трудно предъявить к кому-то претензии. Молодцы!
Мы уже участвовали в «Золотом кольце» по 2015 году рождения. Тогда произвели впечатления организация и уровень участвующих команд. Все матчи были очень напряженными, что подтолкнуло нас поучаствовать по 2012 году рождения.
Очень понравился город Переславль-Залесский. Побывали в «Русском Парке». Так что поездка в Переславль оставила только позитивные впечатления, как у детей, так и у родителей.

Андрей Тараканов


1.02.23 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0