Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Иван Бородулин  
 
Тренер ярославского «Юниора» Иван Бородулин, подчеркнул, что первое место в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2015 году рождения – самый громкий успех в истории команды.

 
- Иван, поздравляем вашу команду с победой в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо»! После валидольного финала остались ли силы и эмоции, чтобы в полной мере насладиться этой победой?

- Большое спасибо за поздравление! Думаю, что у ребят после финала сил вообще не осталось. В первые минуты был выплеск эмоций, связанный с большой усталостью, накопившейся за три соревновательных дня. Если говорить о моих эмоциях, то буквально через час после финала проводил уже тренировку в Ярославле. Пожалуй, только сейчас через несколько часов после окончания финального матча пришло осознание, что команда заняла первое место. Ребята очень долго к этому шли, старались и упорно тренировались. Наконец-то, видны плоды нашей совместной работы.
 

- Практически все матчи с участием «Юниора» получились напряженными. Седых волос у Вас добавилось?

- К сожалению – да. Но если посмотреть на выступления нашей команды в «Золотом кольце», Первенстве Ярославля и других турнирах, то легко заметить тенденцию, что у нас практически все матчи проходят с небольшим количеством забитых и пропущенных мячей. Поэтому и сейчас на турнире в Ростове Великом следовало ожидать упорных поединков. То есть наша команда старается не допускать большого количества забитых мячей от бомбардиров других команд и реализовывать моменты, которые появляются у чужих ворот.
 

- Для воспитанников «Юниора» – это самый громкий успех?

- Соглашусь. Воспитанники нашей частной школы завоевывали медали в турнирах «Золотого кольца» по 2014, 2015 и 2016 годам рождения, а высшим достижением были серебряные медали. Сейчас мы добились наивысшего достижения. У «Юниора» 2015 года рождения не было таких громких побед на турнирах такого высокого статуса. В то же время стоит сказать, что у нашей команды изначально стояла цель – развивать индивидуальные качества футболистов. В отличие от некоторых других команд мы не ставили раньше времени позиционную игру. Только с сентября 2022 года начали изучать какие-то розыгрыши, наигрывать какие-то самые простые комбинации и ставить игру по большей части в пас. Возможно, это как раз те элементы, которых нам не хватало раньше для высокого результата. Но мы осознанно не бежали впереди паровоза и не стремились победить везде с самого первого турнира.
 

- В истории останется первое место «Юниора». А что дал ребятам этот турнир в плане развития – как прошли эти три дня для команды, как ребята поддерживали друг друга, вели себя эмоционально?

- Каждый день мы ездили из Ярославля в Ростов Великий туда и обратно. Благо эти города находятся не в такой большой удаленности друг от друга. Самое главное, что эмоционально ребята стали, наконец-то, командой. Наверное, в первый раз я увидел, когда после ошибки они перестали кричать на партнера и предъявлять друг другу претензии. Ребята стали подсказывать и помогать друг другу, что напоминало единый механизм. В том числе и благодаря этому в трех последних матчах мы смогли победить.
Каждый ребенок внутри нашей команды научился играть на максимуме своих возможностей, что очень важно для дальнейшего развития. Плюс ко всему практически каждый игрок нашего коллектива стал хорошо обращаться с мячом. Важно, чтобы в стрессовой ситуации футболист мог разобраться за счет своих индивидуальных навыков – отдать пас, обыграть опекуна, отобрать мяч и так далее.
 

- Когда у Вас появилось ощущение, что команда способна на первое место?

- Сразу же когда поехали на турнир в Ростов Великий.
 

- То есть вы понимали уровень ваших соперников и держали в голове тот факт, что в турнире не принимают участие такие сильные команды как «Технарь» (Владимир) и особенно «Динамо» (Кострома)?

- Первоначально состав участников был не столь важен. К тому же уровень соперников оказался достаточно сильным. Например, до Ростова Великого добрался тот же «Фанком», который навязывал борьбу «Технарю» и Динамо».
Соглашусь с тем, что по 2015 году рождения сейчас именно воспитанники костромского «Динамо» являются явным фаворитом всех соревнований, в которых принимают участие. Эту команду отличает от других тот факт, что она хорошо использует в игре вратаря. «Динамовцы» задействуют все поле, а игру через пас поставили значительно раньше, чем остальные команды. В детских соревнованиях, если игроки понимают, что им делать на поле, то, конечно и команда всегда будет в фаворитах. Cчитаю, что подопечные Александра Буркова сейчас ушли вперед, но все соперники, глядя на них, будут стремиться приблизиться к их уровню.
 

- Ваша команда тренировки проводит на искусственном поле. Видите ли Вы какие-то проблемы в переходе с улицы в зал и обратно?

- Переход с искусственного поля на паркет чувствуется в течении первого матча, потому что отскок и скорость мяча совсем другие. Самую большую роль сыграло то обстоятельство, что сейчас играли другим мячом – мяч был меньше стандартной четверки практически третьего размера. Он был не таким прыгучим и не взрослым, и в то же время напоминал тот, которым привыкли заниматься все дети. То есть этим мячом было удобно играть в пас, мяч гасил силу ударов. Соответственно, футболистам, владеющим сильным дальним ударом, сейчас было трудновато.
 

- В Ростове Великом в огне был нападающий вологодского «Юниора» Тимофей Деянов. Уделили ли ему особое внимание в решающем матче?

- Безусловно, мы уделили этому футболисту большое внимание, разобрали его игру. Тимофей достаточно резкий, хорошо уходит с мячом в сторону и обладает очень хорошим ударом, в чем мы могли убедиться по ходу турнира. Неслучайно Деянов стал лучшим бомбардиром розыгрыша кубка, забив в ворота нашей команды все три мяча – на групповом этапе и в финале. Была установка не давать ему бить по воротам после розыгрышей с аутов и угловых ударов. Считаю, что по большей части смогли с ним справиться, а показательный момент случился по ходу финала, когда в середине второго тайма «Юниор» поменял схему игры и уже сам Тимофей Деянов стал вводить в игру ауты с помощью передач.
У меня был лично разговор с тренером вологодской команды, с которым мы знакомы уже несколько лет, по поводу того, что этого футболиста можно было бы показать каким-то скаутам или отправить на просмотр в ведущие футбольные Академии России.
 

- Как по-вашему проявил себя футболист 2016 года рождения Матвей Корнилов, наводящий шорох в турнирах по своему году рождения?

- Конечно, на данном этапе ему достаточно тяжело на турнире статуса «Золотого кольца» играть с ребятами более старшего возраста. Для того чтобы бороться наравне с ребятами на голову выше по 2015 году рождения ему не хватает резкости, понимания и физических данных. В плане старания и самоотдачи к нему претензий нет. Еще раз повторюсь, что на этом турнире все выложились на сто процентов.
 

Андрей Тараканов
 


30.01.23 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3