Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Доминирование ДЮСШ РППК  
 
Близится к своему завершению предпоследний месяц в Первенствах АМФ «Золотое кольцо» среди юношей младших возрастов. 


Для тех, кто успел подзабыть напомним, что в этом сезоне соревнования начались еще 27 мая, а борьбу за медали вступили 36 команд в трех возрастных категориях. На сегодняшний день уже известны победители и призеры в возрастных категориях 2011 и 2012 годов рождения. Напомним, что по 2012 году рождения упорную борьбу за первое место вели воспитанники ярославского «Шинника» и костромского «Динамо». «Черно-синие» вырвали первое место буквально на флажке, переиграв соперника в личной встрече со счетом 2:1. Немного жаль воспитанников «Волжанина», которые имея ограниченные возможности, провели достойный сезон и до последнего тура сохраняли за собой призовое место. С другой стороны, команда «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» третьего места была достойна не меньше. Как же сильно прибавил коллектив Дмитрия Александрийского за последний год! В активе ребят три ничейных результата с воспитанниками «Динамо» в трех разных соревнованиях. Безусловно, бронзовые медали воспитанники «СШ № 3» заслужили, это результат терпеливой и целенаправленной работы тренера.
 
Определился победитель в возрастной категории 2011 года рождения. Казалось, что уж в этой-то возрастной группе можно было ожидать интриги до последнего тура, а по факту все превратилось в доминирование одного соперника над остальными. Воспитанники «ДЮСШ РППК» чуть ли не катком прошлись под своими конкурентами. 15 побед при 1 ничьей, 66 забитых мячей и лишь 4 пропущенных –  досрочное чемпионство.  Интрига одна – сможет ли команда Андрея Гурина пройти весь сезон без поражений.

Отрыв от третьего места гигантский! «Шинник» отстал на целых 12 очков, и при этом команда из Рыбинска пока провела на два матча меньше. Вторыми финишировали «динамовцы» Костромы, которые в ближайшую пятницу постараются нанести победителю Первенства первое поражение в сезоне. Главный же вывод следующий: кардинально в верхней части турнирной таблицы по сравнению с прошлым сезоном ничего не изменилось. Тройка призеров та же, только на этот раз команды финишировали в другой последовательности.

Этот сезон могут занести себе в актив воспитанники «СШ №13»! Подопечные Павла Глобы успели даже покрасоваться на первой строчке, пусть и проведя чуть больше матчей, чем основные соперники. Заняв итоговое 4 место в Первенстве, они обошли коллективы из Костромы, Владимира, Череповца и другие, а до медалей им не хватило всего 3 очков. Стоит отметить и лучшего бомбардира команды и Первенства (на данный момент) Артема Борисова, который зачастую в одиночку вытаскивал матчи своими индивидуальными действиями.

Для воспитанников «Шинника» сезон в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» получился непростым. «Черно-синие» по ходу первого круга находились в середине и нижней части турнирной таблицы. Вторую же часть Первенства ярославская команда провела более уверенно. В своем заключительном туре «Шинник» переиграл СК «Череповец» со счетом 2:0, что позволило обойти в турнирной таблице команду «СШ № 13» Ярославль и финишировать на третьем месте.

- В первой части сезона команда очень сильно «буксовала», – подчеркнул тренер тренер команды «Шинника-2011» Николай Вовк, который только в этом сезоне приступил к тренерской деятельности. – Стоит сказать, что этому поспособствовал «Шинник-2012», отнявший у нас очень много очков. Безусловно на ребятах сказалась смена тренера.
Среди всех наших соперников командной слаженной игрой выделялись «ДЮСШ РППК» Рыбинск и «Динамо» Кострома, а остальные команды были более и менее равного уровня. Наше третье место выглядит закономерным. Хотя по игре мы не уступали ни одному нашему сопернику, а проигрывали матчи из-за детских ошибок. Со стороны ребят были как откровенные ляпы, так и тактические ошибки. 1-2 ошибки за игру сразу же были фатальными. В то же время мальчишки молодцы, старались играть в комбинационный футбол. По сравнению с началом сезона ребята прибавили очень сильно, растут на глазах и понимают мои требования. Заметно как ребята прибавили в плане ведения единоборств. Возможно не всегда все получается, но многие ошибки идут из-за желания сыграть в правильный футбол.

- Удалось ли в дебютном своем сезоне избежать тренерских ошибок?

- Тренерские ошибки встречаются каждый день на каждой тренировке. Мне кажется нет таких тренеров, которые все делают правильно. Конечно, по ходу сезона я приобрел огромный опыт. Только начал свою тренерскую деятельность и сразу же узнал для себя много нового, столкнулся с новыми для себя форматами 7+1, 8+1. Когда сам занимался в футбольной школе, то у нас был более резкий переход на формат 11х11. С ребятами 2011 года рождения работаю пять месяцев, и все это время старался отдаваться работе на все сто процентов. Старался вложить в ребят всю душу.
 
До чего же интересно проходит в этом сезоне Первенство по 2010 году рождения! 17 команд, два групповых этапа, «золотые» очки. Второй этап начался 14 сентября, команды возобновили сезон с «золотыми» очками матчами с соперниками из других групп.
Пока лучше всех обстоят дела у команды «СШ № 13» Ярославль. Подопечные Михаила Мальева на втором этапе взяли шесть очков из шести и всего на три очка отстают от лидера Первенства и прошлогоднего победителя команды «СШОР» Тверская область. Тверичане, правда, провели на два матча больше. А оступились сразу же после перерыва, когда дважды сыграли вничью с «Шинником» и «СШОР Владимир». Теперь, возможно, именно этих очков и не хватит команде на финише Первенства в борьбе за первое место. Заметно осложнили себе задачу на сезон и воспитанники костромского «Динамо», которые в двух стартовых матчах после перерыва набрали всего одно очко в поединках против СК «Череповец» и «СШ № 13».

- Команде не хватило игрового тонуса, потому что последнюю игру в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» сыграли полтора месяца назад, – отметил тренер «Динамо» Рафаэль Базиян. – Все это время только тренировались, поэтому к возобновлению Первенства подошли не в лучшей форме. Соответственно в двух матчах не забили ни одного мяча. В этом сезоне мы имеем проблемы с завершением и забиваем очень мало. С командами первой восьмерки забивать очень сложно. Соперники уделяют значительно больше внимания игре в обороне, чем раньше.  Если говорить о «СШ № 13», то я еще в прошлом году отмечал, что речь идет о самой прогрессирующей команде. Сейчас, когда мы уступили ярославцам со счетом 0:2, лишний раз только убедился в своих словах. Подопечные Михаила Мальева очень сильно прибавили. Причем есть как индивидуальности – хороший вратарь, нападающий, так и поставлена командная игра.
По сравнению с прошлым сезоном добавился один игрок и стало еще сложнее. В некоторых командах – «СШОР» Тверская область, «СШ № 13» Ярославль по два состава, то есть более высокая конкуренция за место в составе. У нас же конкуренция пониже и даже добавление одного игрока на поле отрицательно сказалось на нашей игре. После не самого удачного возобновления Первенства теперь уже будет тяжело бороться за 1-2 место, но задачу попасть в тройку призеров с себя не снимаем. Сделать это будет тоже очень тяжело, поскольку нашими конкурентами будут такие сильные команды, как «Шинник», «СШОР по футболу» Вологда и другие.
Хочется заострить внимание на том, что в этом сезоне Первенство по 2010 году рождения очень интересное, а формула соревнования, подразумевающая второй этап, позволяет командам сыграть практически со всеми грандами «Золотого кольца». Единственный минус – не очень ритмичный календарь игр.  У нас были две большие паузы, одна из которых – полтора месяца. Говорю это не в качестве отговорки, потому что понимаю, что тяжело всем угодить. Организаторам могу сказать только респект. В этом сезоне мы абстрагировались от всех соревнований, решили сфокусироваться на Первенстве АМФ «Золотое кольцо» и уже потом плавно переходить на формат 11х11.

Добавим, что продолжается Первенство и для команд, ведущих борьбу за 9-17 места. Здесь команды провели уж слишком разное количество игр, чтобы анализировать турнирную таблицу. Скажем, у лидирующего «Факела-ВятСШОР» Киров – 26 очков в 14 матчах, а у располагающего в середине турнирной таблицы «Рубина» Балакирево – на 10 очков меньше, но при этом сыграно на шесть матчей меньше. Так что вся борьба впереди. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Андрей Тараканов
 


26.09.22 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3