Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Дмитрий Александрийский  
 
Тренер команды СШ № 3 имени Георгия Ярцева (Кострома) Дмитрий Александрийский поделился своим мнением о завершившемся Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения.

- Предлагаю начать наше интервью с наиболее актуального вопроса, который задаю многим тренерам: как Вы относитесь к идее проведения полноценного Первенства АМФ «Золотое кольцо» в два круга с разъездами?

- Положительно. В детском футболе я человек новый и нормально отношусь к любым турнирам. В плане организации меня все устроило. Мне не с чем сравнивать и, может быть, кто-то играет в других турнирах, где все по высшему уровню. Лично для меня в «Золотом кольце» все на уровне: адекватное судейство, качественные поля, активные родители, которые болеют за свои команды.
На мой взгляд, игры в два круга с командами из других городов – это то, что нужно для развития ребят. В этом возрасте детям необходимо как можно больше играть в футбол. В свое время мы в Советском Союзе гоняли во дворе мяч с утра до вечера – нынешнему поколению нужно играть не меньше. Чем больше будет игровой практики, тем больше пользы это принесет для развития мальчишек. Что касается тренировочного процесса, то мы еще успеем их научить всему остальному. Соревновательный же процесс никто не отменял.
 
- Какой, на ваш взгляд, уровень сопротивления в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2012 году рождения?

- Как уже было мною сказано, в детском футболе я человек – новый. На мой взгляд, в «Золотом кольце» подобрались достаточно конкурентоспособные команды разного уровня. Одни команды только начинают чему-то учиться, а другие уже имеют гораздо лучший уровень подготовки. При этом прекрасно понимаю, что уровень команд ведущих футбольных Академий на порядок выше.
Наша задача в том, чтобы появлялись звездочки. Есть талантливые мальчишки от Бога, и мы должны им помочь быстрее повысить свой уровень мастерства.
 
- Учитывая уровень ваших соперников, третье место –потолок на данный момент?

- Наши основные соперники – «Шинник» и «Динамо» превосходят нас в мастерстве и обученности, что неудивительно, учитывая, что они больше занимаются футболом. На данный момент, может быть, они и более талантливые. Однако со временем все может измениться. Как показывает практика, кто-то выстреливает в раннем возрасте, а кто-то расцветает позднее. Детский футбол анализировать сложно и в первую очередь нужно понимать, что мы делаем – готовим команды или растим футболистов. Да, в командном плане «Шинник» и «Динамо» сейчас нас превосходят. Они имеют поставленную игру и заслуженно находятся выше нас в турнирной таблице. Если говорить о персоналиях, то хорошие мальчишки есть во многих командах. Например, в команде «Волжанин» Кинешма есть способные ребята 2012-2013 годов рождения.
Для нас это первый турнир такого уровня и перед началом сезона мы не ставили определенных турнирных задач. Как говорится, мальчишки должны были понюхать пороха, поиграть и выполнить определенные задания. С одной стороны, ребята получили огромный опыт, а с другой – со спортивной точки зрения, не все получалось и, прежде всего, не хватало стабильности, что в этом возрасте нормально. Иногда от ребят ничего не ждешь, но они выдают прекрасные вещи. А бывает, что думаешь, что все в порядке, но следует провал. Это вопрос психологии.
 
- Вашей команде чтобы финишировать на третьем месте в двух последних матчах необходимо было взять четыре очка. Принципиально было финишировать в медалях?

- Еще раз скажу, что мы особо не нагнетали и не напрягали мальчишек, чтобы они кровь из носу заняли призовое место. Перед последним туром просто сказали ребятам, что эти команды нам по силам и мы должны постараться добиться положительного результата.
 
- Чем продиктовано решение заявиться в эти соревнования двумя командами?

- Это решение сугубо родителей. Нужно понимать, что участвуем в этих соревнованиях не за счет финансовых средств школы, а только благодаря помощи родителей. Играть хотят дети разного уровня, как те, у кого хорошо получается, так и те, у кого пока дела идут не лучшим образом. В итоге приняли решение заявить одну из команд посильнее.
 
- Были опасения за Ваше состояние. Насколько тяжело физически и эмоционально руководить на бровке четыре игры подряд?

- Тяжело разве только что тогда, когда у команды не клеится игра. Когда у ребят все получается, то руководить игрой совсем не тяжело. Бывают игры, которые пролетают быстро и по ощущениям за две минуты, даже несмотря на то, что мы их проиграли. Если содержание игры понравилось, то идет матч за матчем, как семечки. А бывает, что игра тянется настолько долго, что думаешь о том, как бы она побыстрее завершилась.
 
- Какие матчи с участием своей команды особенно вам понравились с точки зрения содержания игры?

- Во-первых, мы в первый раз отобрали очки у «Динамо», сыграв вничью со счетом 0:0. По моим ощущениям первый тайм был вообще замечательный по содержанию, а вторая половина матча нам удалась с точки зрения проявленного характера и терпения, когда мы выдержали натиск соперника и сохранили свои ворота в неприкосновенности.
Так же могу занести в актив первую домашнюю игру против сверстников из Владимира. Ответная же игра в Ярославле была более нервозная. А вот обе игры с «Волжанином» с точки зрения содержания игры нам не удались, но зато были очень напряженными. В одной из игр имели преимущество, но не смогли победить во много из–за нехватки мастерства и отсутствия хорошего содержания игры.
 
- Открыли ли 16 игр Первенства новые имена в Вашей команде? Может, кто-то из ребят, от кого не ожидали, проявил себя очень ярко?

- У меня для Вас нет ответа на этот вопрос. В своей команде никогда не выделяю футболистов.
 
- Как известно с ребятами 2012 года рождения вы работаете уже третий год. Многим будет интересно, чтобы Вы рассказали о том, что и как происходит внутри команды, какая атмосфера. Интересует взгляд изнутри, все то, что остается за кадром.

- Между ребятами сложились замечательные отношения и нет смысла даже делиться подробностями. Одной из наших задач было добиться сплоченности между родителями. В этом плане у нас подобрался великолепный родительский коллектив, все хорошо, нет недопониманий и разногласий. Есть определенные моменты, которые мы сообща решаем на месте без всяких проволочек и обид.  В этом плане все нормально и думаю продолжим двигаться в правильном направлении.
 
- Поделитесь дальнейшими планами команды.

- В ближайшее время примем участие в розыгрыше кубка АМФ «Золотое кольцо». Этот турнир рассматриваем, как этап подготовки к турниру ДФЛ «Загрузи себя футболом», который пройдет в Анапе в конце сентября. Далее будем решать в каких турнирах будем участвовать в зимний период времени.

Андрей Тараканов


13.09.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0