Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Прогресс Владимира  
 
Рассказываем о главных событиях в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по футболу 6х6  среди женских команд.


Это было интересное Первенство, которое никого не оставило равнодушным. Непредсказуемое. С ошибками. И все же – самое настоящее и запоминающееся, ставшее для футбольных гурманов отличным дополнением к летнему футбольному сезону, в котором, давайте будем честны, особое внимание было приковано к соревнованиям среди юношеских команд.

Высокий накал страстей, разные по стилю и уровню игры команды. Тренерские идеи. Разочарование после голов в свои ворота и не забитых пенальти, бушующие страсти до финального свистка, знакомые лица футболисток и тренеров – все это Первенство АМФ «Золотое кольцо» по футболу 6х6 среди женских команд.

Многие команды хотели бы провести этот турнир в своем городе. Решение же организаторов провести Первенство АМФ «Золотое кольцо» в Ярославле выглядит логичным. На сегодняшний момент круг участников таков, что Ярославль становится для всех команд географически наиболее удобным в плане прибытия на турнир. Каких-то сомнений или опасений в выборе места проведения турнира не возникало вообще.
Первые выходные осени на стадионе «Славнефть» прошли очень напряженно и интересно. Посоревноваться в мастерстве собрались 9 команд «Золотого кольца» – из Ярославля, Костромы, Нерехты, Кирова, Владимира, Череповца и Твери. Многие команды уже неоднократно встречались друг с другом, поэтому круг фаворитов был известен заранее. В первую очередь, на «золото» претендовали  – сохранившая состав ярославская «Сиеста» и продолжающая прогрессировать череповецкая «Атланта». Попортить им нервы должны были прошлогодний бронзовый призер – команда «Пантеры» Кострома, женские коллективы из Кирова и Твери. Ну и, конечно же, одна из основных интриг Первенства заключалась в том, как выступит на этот раз ЖФК «Владимирский Стандарт». Команда у Константина Касаткина опытная, играющая, но провалившая два последних летних Первенства.  
У участников Первенства была возможность втянуться через матчи группового этапа. Сразу шесть команд из девяти сохраняли шансы на победу и лишь аутсайдеры своих групп во второй игровой день решали локальные задачи.

В первой группе ожидаемо доминировала «Сиеста», одержавшая победы в обоих своих матчах. А вот «Бригантина» уже после первого игрового дня потеряла шансы на медали. Если в обороне футболистки из Нерехты еще как-то держались, то в атаке все было совсем плохо. Ноль забитых мячей – и борьба за 7-9 места. Не лучше обстояли дела и у команды СШ №13-ЯГТУ, занявшей в Группе № 3 третье место. Здесь преуспела ЖФК «Динамо-ВятСШОР» Киров. Подопечные Вадима Плехова с 15 забитыми мячами стали самой результативной командой группового этапа.
Дебютанты турнира воспитанницы «Шинника» попали в группу № 2, которую многие называли группой «смертью». Дело в том, что две команды из этой группы – «Владимирский Стандарт» и «Атланта» дошли до финала. Молодая команда Олега Соколова и Константина Дудченко по игре смотрелась достойно, но из группы выйти не смогла. По всей видимости, сказалось отсутствие на этом турнире ключевых игроков – Анны Павловой, Ксении Масловой и Дарьи Бригадир. В отсутствии лидеров шанс проявить себя появился у других девочек. Тренерский штаб «черно-синих» задействовал на этом турнире 12 человек, и некоторые из них показали себя с самой лучшей стороны – Екатерина Игнатьева с тремя забитыми голами стала лучшим снайпером команды, а Варвара Калинина с тремя результативными передачами – лучшим ассистентом.

- Вину за не самый удачный результат беру на себя, – подчеркнул тренер «Шинника» Олег Соколов. – Дело в том, что мы целенаправленно не готовились к этому формату и я как тренер не смог с первой игры выбрать оптимальную схему и тактику. Начали турнир с расположением игроков ромбом и одним игроком в середине. Однако дальнейшие события показали, что мы не успевали перестраиваться при игре в обороне и слишком легко пропускали голы. Это моя тактическая ошибка. По ходу Первенства поняли, как надо играть и перешли на схему 3-2, что помогло добиться баланса между обороной и атакой.
В целом на этом турнире в стане соперников я не увидел какого-то комбинационного футбола. Противники делали акцент на быструю доставку мяча в зону атаки и тут же наносили удар по воротам. Запомнилась Полина Смелова из «Атланты». Был в шоке от того, какой силой удара обладает капитан череповецкой команды. Формат 6х6 – необычный, своеобразный. Большинство голов наша команда пропустила после стандартных положений с аутов и угловых. В плане своих стандартов мы своих соперников не смогли чем-то удивить. Честно говоря, у нас нет каких-то наигранных стандартных положений, потому что акцент делаем на других моментах. Считаю, что наша команда старалась играть именно в футбол и была не хуже других. Отрицательный результат тоже результат. Девчонки получили игровую практику и опыт, который позволит им в дальнейших турнирах.

Две лучшие команды группового этапа напрямую вышли в полуфинал. В четвертьфинале «Владимирский Стандарт» на удивление легко разобрался с «Пантерой» (6:0), а «Атланта» в драматичном матче в серии пенальти переиграла команду «СШОР» Тверская область. В стане команды из Твери солировала Елена Купрашвили – автор хет-трика в этом матче. Однако усилий лучшего снайпера турнира не хватило для прохода в следующий раунд.

В первом полуфинале ЖФК «Динамо-ВятСШОР», усиленная на этом турнире игроками из Владимира, в начале матча дала бой «Атланте» и даже вернулась в игру при счете 0:2. Оставшаяся часть поединка осталась за командой из Череповца, которая забила три безответных мяча и уверенно вышла в финал. Команде же из Кирова банально не хватило физических сил – как впрочем и в матче за третье место.
Полуфинал против ЖФК «Владимирский Стандарт» стал настоящей драмой для «Сиесты». Автогол, незабитый пенальти, пропущенный гол в большинстве – вот неполный список, не позволивший команде Сергея Сопова выйти в финал.

- Поражение в полуфинале выглядит закономерным, сами виноваты в том, что не забиваем пенальти и пропускаем в свои ворота в большинстве, – скажет тренер «Сиесты» Сергей Сопов. Однозначно это был скрытый финал с участием равных команд и с равными возможностями на успех. Все решали отдельные моменты и отдельные игроки владимирской команды. Считаю, что судьбу матча решило индивидуальное мастерство игроков и, прежде всего, футболистки ЖФК «Владимирский Стандарт» Ирины Крюковой.
Прошедшее Первенство запомнится самым большим количеством участников. Мы участвуем в этом Первенстве все пять лет, и впервые в истории этого турнира приняли участие 9 команд – цифра вполне достойная. Не думаю, что класс участвующих команд подравнялся. По большому счету ничего не поменялось. Мне кажется, что фаворитов можно было предсказать по предыдущему Первенству. В число соискателей наград еще до начала турнира можно было включить команду из Владимира – мастеровитую, опытную, пусть и сыгравшую ниже своих возможностей в двух последних Первенствах.
Прошедшее Первенство показало, что пока еще тяжело решать высокие задачи «Шиннику», в составе которого были собраны совсем молодые девчонки. Им в определенный момент не хватало мощи борьбы, жесткости и в целом тяжело было соревноваться с более опытными футболистками. Что касается воспитанниц СШ № 13,  то, на мой взгляд, команде не хватает классных исполнителей.  

В финальном матче счет открыли череповецкие футболистки, но соперник из Владимира проявил характер и одержал волевую победу со счетом 3:1. После двух предыдущих Первенств владимирские девчонки добились ощутимого прогресса. А вот «Атланта», как и год назад, довольствуется «серебром».

- С одной стороны, два года подряд два одинаковых места, а с другой – абсолютно разные эмоции, – признался тренер «Атланты» Алексей Антонов. – Если в прошлом году мы не знали уровень команд и на что нам можно рассчитывать, то сейчас мы были огорчены второму месту. Тем более усиленно тренировались в течение полутора месяцев. К сожалению, нам не хватило соревновательной практики. Считаю, что в финале не поверили в себя и вышли на игру слишком скованными. Плюс ко всему надо признать, что соперник обладал игроками более высокого уровня. Мне показалось, что в отличие от матча группового этапа, когда преобладал открытый футбол, в решающем матче обе команды осторожничали. Соответственно, в финале было мало голевых моментов. Соперник отдал нам инициативу, чем мы, к сожалению, не смогли воспользоваться.
По сравнению с прошлым годом уровень команд упал. Например, не так убедительно, как год назад, выглядела ЖФК «Пантера», состав которой покинули ведущие игроки. А вот «Шинник», при всем при том, что мы их обыграли со счетом 6:1, оставил приятное впечатление. Девчонки молодые, видно, что не хватает мастерства, но они, по крайней мере, пытались играть в футбол.
Формат 6Х6? Он достаточно гибкий интересный, в котором все могут играть. Самое главное – живой футбол.

Пожалуй, победа владимирской команды выглядит справедливой. Подопечные Константина Касаткина показали целостную игру, а в ключевых моментах продемонстрировали характер и волю к победе. Ключом к успеху стали слаженные командные действия, которые превалировали над сильными индивидуальными качествами игроков. Неслучайно в стане победителей Первенства так и не нашлось ярко выраженного бомбардира, который вошел бы хотя бы в десятку лучших игроков по системе «гол+пас». Но зато сразу восемь игроков отметились забитыми мячами. Пожалуй, для соперников это гораздо опаснее, потому что не знаешь, от кого может пойти основная опасность. 
Остается только добавить, что ЖФК «Владимирский стандарт» пожаловала в Ярославль в новой игровой форме – светло-голубые тона сменили темно-синие. Новая форма оказалась не только видной и к лицу девчонкам, но и еще фартовой. 

Андрей Тараканов

7.09.22 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0