Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Стартовые впечатления  
 
В конце мая стартовали Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010, 2011 и 2012 годов рождения.


Три недели получились бодренькими, событийными и вместили в себя 63 матча. Свой первый обзор начнем с Первенства по 2010 году рождения, где в этом сезоне участвует рекордное количество команд – 17. Организаторы разбили участников на две группы, внутри которых соперники проведут матчи в два круга. На втором этапе борьбу за медали с «золотыми» очками поведут по четыре лучшие команды из каждой группы.

Удивительнейшая статистика! Из 31 сыгранных матчей 24 завершились либо безголевой ничьей, либо «сухой» победой одной из команд – в основном со счетом 1:0 и 2:0. Это говорит о том, что в этом формате соперникам очень тяжело вскрывать насыщенную оборону противника, а особенно в ситуации, когда необходимо отыгрываться в счете. Сейчас все команды более и менее научились играть в обороне и при необходимости могут «засушить» игру.

В группе №1 без поражений идет только одна команда – ярославский «Шинник». «Черно-синие» под руководством нового тренера Анатолия Кертоакэ, хорошо зарекомендовавшего себя на профессиональном уровне, в четырех стартовых матчах набрали 10 очков и не пропустили ни одного мяча. Единственную осечку ярославцы допустили в поединке с командой «СШОР Владимир», в котором 40 минут игры так и не выявили победителя.

В число фаворитов группы входит костромское «Динамо». Правда, немного настораживает поездка в Кинешму, по ходу которой подопечные Рафаэля Базияна потеряли очки с местным «Волжаниным» и ивановским «Ветерком». Способен навязать борьбу и «Рубин» из Балакирево, набравший на старте 75 процентов возможных очков и показывающий надежную игру в обороне. К числу команд, решающих локальные задачи, можно отнести новичка Первенства команду «Факел ВятСШОР» Киров.

- Всегда наступает период чего-то нового, поэтому нам захотелось поучаствовать в Первенстве «Золотого кольца», – поведал тренер команды «Факел ВятСШОР» (Киров) Александр Акимов. -  Эти соревнования нужны детям для роста спортивного мастерства и для того, чтобы понимать значимость себя во взрослом футболе. Для детей Первенство АМФ «Золотое кольцо» - это возможность показать себя, засветиться на определенном уровне и сравнить себя с игроками из других регионов. Это интересно, познавательно и поучительно. Конечно, у нас всегда были, есть и будут проблемы организационного плана. Решаем. Мы понимали, куда заявились и какие могут возникнуть ситуации. Были готовы к этому.
Мне кажется, на сегодняшний день в Первенстве собрались ровненькие команды. В то же время есть и такие коллективы, которые заявляют о себе в полный голос как по подбору исполнителей, так и по содержанию игры. Что касается старта нашей команды, то он получился не очень удачным. Реально оцениваю уровень своих ребят и понимаю, что нам пока далеко до попадания в финальный этап.
В первых играх никак не удается игра в атаке. Ноль забитых мячей в четырех матчах – яркое тому подтверждение. Разбирались в этом. Одна из причин – кадровые проблемы, не позволившие нам сыграть в оптимальном составе. Не стоит забывать, что для наших мальчишек 2010 года рождения – это первый игровой опыт в «Золотом кольце», поэтому сказалась психологическая составляющая и готовность ребят играть на таком уровне с серьезными командами.

Во второй группе ожидается еще более упорная борьба за путевки во второй этап. Стартовые матчи только подтвердили это. Здесь собраны стартовавшие с «сухих» побед – прошлогодний победитель Первенства команда «СШОР» Тверская область и «СШОР по футболу» Вологда. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и группу преследователей в составе четырех амбициозных команд – Автомиг РППК Рыбинск, СШ № 13 Ярославль, ДЮСШ Ростова и СК «Череповец».
 
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по 2011 году рождения собрало семь команд, способных побороться за призовые места. Тяжелее других попасть в тройку призеров «Шиннику-2012». Мало того, что команда Дениcа Березина выступает на несколько фронтов, так еще и играет против соперников на год старше. На данный момент ярославцы уступают большинству соперников в борьбе и физических качествах. Приятно видеть в верхней части турнирной таблицы СК «Череповец». Подопечные Андрея Опанасюка только в этом сезоне дебютировали в полноценном Первенстве, но о своей игре заставили говорить только в восторженных тонах. Череповчане в четырех матчах не познали горечи поражений. Хотя в соперниках были и ставящее перед собой максимальные задачи костромское «Динамо», и обе команды воспитанников «Шинника». Поединок против «Шинника-2011» вообще стал лучшим для череповецкой команды. Уже в дебюте матча новичок Первенства забил три безответных мяча, а дальше играл по счету. А вот команда Николая Вовка, похоже, так и не вышла из автобуса. Хотя тренер ярославцев предупреждал футболистов о тяжелом матче, но не смог достучаться до своих ребят. «Черно-синие» не нашли противоядия против фактурного Александра Чистякова. Герой матча стал автором трех мячей, что позволило ему войти в число самых результативных футболистов Первенства.  
Лидирует же после первых трех недель Первенства команда «ДЮСШ РППК» Рыбинск. Думается никто не забыл, как коллектив Андрея Гурина 2-3 года назад громил всех соперников по «Золотому кольцу», однако в прошлом сезоне произошло выравнивание в классе, в результате чего команда не без труда финишировала лишь на третьем месте по итогам двухкругового Первенства. В нынешнем же сезоне команда стартовала с четырех побед, а домашняя виктория над прошлогодним победителем Первенства костромским «Динамо» придаст команде эмоций и уверенности в собственных силах.

- Это был матч равных соперников, в котором, возможно, нам не только сопутствовала удача, но и помогло домашнее поле с естественной травой, –признался тренер «ДЮСШ РППК» (Рыбинск) Андрей Гурин. – В этих соревнованиях мы идем от игры к игре и не ставим перед собой максимальных задач. Сейчас еще не пришло время делать какие-то выводы и говорить о надежной игре в обороне. Впереди игры с прямыми конкурентами, которые покажут истинный уровень нашей команды. Особенно будет интересно встретиться с командой из Череповца. Убежден, что, как и в прошлом году, нас ждет интересное Первенство, по ходу которого все команды будет терять очки.
Правило «вне игры?» Кто-то из ребят это быстро схватывает, а кому-то нужно больше времени. Все зависит от интеллекта футболиста. В любом случае это правильное решение, футбол с офсайдами становится интереснее. Все как во взрослом футболе. Подметил, что очень тяжело играть вторую игру подряд. Некоторые команды «садятся» и не могут поддерживать высокий темп, что сказывается на результате. Как ни составь календарь – в любом случае кто-то будет отдыхать меньше и будет недоволен.    
 
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по 2012 году рождения стартовало только две с половиной недели назад, но уже был проведен матч с участием двух главных фаворитов – ярославского «Шинника» и костромского «Динамо». Поединок двух принципиальных соперников получился интересным и завершился победой гостей. Костромичи забили два быстрых мяча, после чего умело действовали по счету и довели дело до победы со счетом 4:3. Ярославцы долго выходили из шокового состояния. В триумфе «Динамо» поучаствовал и сын нападающего ФК «Шинник» Ярославль Эльдара Низамутдинова – Динар Низамутдинов, отметившийся двумя голевыми передачами. «Динамовцы» сделали серьезную заявку на победу во всем Первенстве. Ярославцам остается надеяться на осечки конкурента и ждать поединок второго круга, который станет определяющим в чемпионской гонке
.
-  Матч против «Шинника» сложился для нас очень удачно, а два быстрых мяча вселили в ребят уверенность – признался тренер «Динамо» (Кострома) Иван Пурис. – Пообщавшись с родителями «Шинника» пришел к выводу, что мальчишки, участвующие в Первенстве по 2011 году рождения с положением вне игры, сразу не смогли перестроиться. Поведя со счетом 2:0, мы смогли уйти на перерыв с положительным результатом и уверенностью, что как минимум не проиграем.    
Предыдущая наша игра с «Шинником» прошла в формате 7+1 на турнире в Иваново и завершилась уверенной победой ярославской команды со счетом 2:0. Сейчас мы ни в чем не уступили сопернику, а в каких-то компонентах, например, в быстром выходе из обороны в атаку выглядели даже поинтереснее. При этом наша команда не забила еще четыре стопроцентных момента. Если резюмировать, то «Шинник» не был похож на себя. Мы ожидали увидеть совсем другую команду.
Насторожило, что сразу после победы над «Шинником» выдали ужасный первый тайм против команды СШ № 13-2013. Команды все разноплановые, поэтому на каждого соперника надо настраиваться и играть совершенно по-другому.

Бросается разница в классе между «Динамо» и «Шинником» и всеми остальными соперниками. Из тех команд, которые способны создать интригу, можно выделить СШ № 3 имени Ярцева и СШ № 13 Ярославль. Обе команды уже успели потерпеть по одному болезненному поражению, а команда СШ № 3 имени Ярцева отметилась провалом во встрече с «Динамо», уступив со счетом 1:8. Для других участников Первенства пределом мечтаний станет попадание в пятерку сильнейших. Из команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы, интереснее других следить за СШ № 13-2013. Воспитанники Ильи Федорова не выглядят мальчиками для битья, уже отметились первой победой в Первенстве и заставили понервничать других соперников.

Андрей Тараканов


14.06.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3